Гость
Статьи
зрение после 40

зрение после 40

у меня небольшая близорукость с детства, ношу контактные линзы.За последний год заметила сильное ухудшение зрения, работа по 8-9 часов за комьютером и надвигающаяся старость дают о себе знать! плохо стала видеть вблизи (когда в линзах). У кого были подобные проблемы, на какие линзы вы перешли? ходила к одному врачу, но она какая-то оказалась некомпетентная и внятно ничего не сказала,.. Вот в перерыве между ней и походом к др. офтальмологу решила узнать ваш опыт! спасибо всем!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А далеко вам за сорок и что есть надвигающаяся старость? Мне 48, за компом провожу весь рабочий день, зрение стопроцентное

Мадам Грицацуева
#2

У меня таже история со зрением. Мне 50 лет и с каждым годом все хуже и хуже зрение. + 2 и чем дальше отодвигаю текст от глаз (навожу резкость ) , тем тревожнее становится. Работаю в очках, даже когда ем рыбу , то всегда надеваю очки. Много читаю лежа, комп свое дает, а что делать?

Гость
#3
Гость

у меня небольшая близорукость с детства, ношу контактные линзы.За последний год заметила сильное ухудшение зрения, работа по 8-9 часов за комьютером и надвигающаяся старость дают о себе знать! плохо стала видеть вблизи (когда в линзах). У кого были подобные проблемы, на какие линзы вы перешли? ходила к одному врачу, но она какая-то оказалась некомпетентная и внятно ничего не сказала,.. Вот в перерыве между ней и походом к др. офтальмологу решила узнать ваш опыт! спасибо всем!

одеваю плюсовые очки поверх минусовых линз, когда надо что-то прочитать

Freshlook
#4
Гость

у меня небольшая близорукость с детства, ношу контактные линзы.За последний год заметила сильное ухудшение зрения, работа по 8-9 часов за комьютером и надвигающаяся старость дают о себе знать! плохо стала видеть вблизи (когда в линзах). У кого были подобные проблемы, на какие линзы вы перешли? ходила к одному врачу, но она какая-то оказалась некомпетентная и внятно ничего не сказала,.. Вот в перерыве между ней и походом к др. офтальмологу решила узнать ваш опыт! спасибо всем!

Ваш текст

Для Вашего зрения нужны мультифокальные контактные линзы, такие как AirOptix Multifocal или другие аналогичные. Они исправляют и Вашу близорукость и пресбиопию, то есть помогают хорошо видеть и в даль и вблизи. Статья по теме:

http://www.zakazlinz.ru/articles.html?id=11

Гость
#5

После 40 развивается возрастная дальнозоркость, у меня +1,7, мне 48, два года назад было +1, с каждым годом ухудшается, тоже целый день на компе, без очков не вижу ничего вблизи, даже крупный шрифт. Но до этого было 100%, минуса не было.

Гость
#6

нет связи между рахитической офтальмопатией и работой на компьютере.

Натереть линзами панофтальмит - Дело времени.

Юлия Шавейко
#7

Хорошего офтальмолога сегодня сложно найти. Я трех специалистов поменяла, пока не нашла «своего» доктора. А по поводу ухудшающегося зрения могу поделиться личным опытом. В аналогичной ситуации мне все тот же врач прописывал инъекции Ретиналамина в веко. Можно выбрать вариант внутримышечно, но рекомендуется именно парабульбарный метод введения. Больно, неприятно, но терпимо и очень эффективно.

Гость
#8

Мне 47. Читаю мелкий шрифт только в плюс 3. Телефон пока вижу в плюс 1,5, но уже хуже. Книги в плюс 2,5, ингогда вторые очки беру как лупу навожу на текст. Без очков вблизи совсем не вижу.

Гость
#9
Мадам Грицацуева

У меня таже история со зрением. Мне 50 лет и с каждым годом все хуже и хуже зрение. + 2 и чем дальше отодвигаю текст от глаз (навожу резкость ) , тем тревожнее становится. Работаю в очках, даже когда ем рыбу , то всегда надеваю очки. Много читаю лежа, комп свое дает, а что делать?

Мне 47. Мелкие тексты вижу только в плюс 3. Книгу могу еще в плюс 2,5, но иногда беру вторые очки. Вблизи без очков не вижу совсем.

Гость
#10
Мадам Грицацуева

У меня таже история со зрением. Мне 50 лет и с каждым годом все хуже и хуже зрение. + 2 и чем дальше отодвигаю текст от глаз (навожу резкость ) , тем тревожнее становится. Работаю в очках, даже когда ем рыбу , то всегда надеваю очки. Много читаю лежа, комп свое дает, а что делать?

Мне 48. Очки с 33 плюс. Сейчас ничего не вижу без очков. Плюс три- чтение, телефон пока 2, а лучше 2,5. Мелкие тексты- беру вторые еще плюс полтора или лупу.

Гость
#11
Гость

После 40 развивается возрастная дальнозоркость, у меня +1,7, мне 48, два года назад было +1, с каждым годом ухудшается, тоже целый день на компе, без очков не вижу ничего вблизи, даже крупный шрифт. Но до этого было 100%, минуса не было.

Мне тоже 48. Очки для чтения- плюс три, компьютер- пока обхожусь 1,5-1,75. Инструкцию в аптеке или магазине читаю со вторыми очками. Все только в очках. У мужа так же, читает плюс 3,5, на заводе с мелкими деталями- еще выдают производственную лупу. Итого почти плюс 4,5. Мы ровесники.

Гость
#12
Гость

После 40 развивается возрастная дальнозоркость, у меня +1,7, мне 48, два года назад было +1, с каждым годом ухудшается, тоже целый день на компе, без очков не вижу ничего вблизи, даже крупный шрифт. Но до этого было 100%, минуса не было.

46. Без очков ничего не вижу. Двое беру, чтобы прочесть инструкцию в магазине. Свои плюс 3 и старые плюс 1,5

Гость
#13
Гость

После 40 развивается возрастная дальнозоркость, у меня +1,7, мне 48, два года назад было +1, с каждым годом ухудшается, тоже целый день на компе, без очков не вижу ничего вблизи, даже крупный шрифт. Но до этого было 100%, минуса не было.

Вблизи все расплывается. Без очков в 46 лет ничего прочитать не могу. Плюс. Книгу почитать- роскошь. Двое очков надеваю. Мелкие тексты вижу только в двух очках или с лупой и очками.Телефон пока читаю в плюс два. У мужа тоже за год резко упало зрение. Начинал с плюс 1, сейчас плюс 3. И на заводе в работе еще дают лупу- сборка мелких деталей. Тогда хорошо видит и мне приносит. В итоге получается плюс 4.

Гость
#14
Гость

Мне 47. Читаю мелкий шрифт только в плюс 3. Телефон пока вижу в плюс 1,5, но уже хуже. Книги в плюс 2,5, ингогда вторые очки беру как лупу навожу на текст. Без очков вблизи совсем не вижу.

Вблизи все расплывается. Без очков в 46 лет ничего прочитать не могу. Плюс. Книгу почитать- роскошь. Двое очков надеваю. Мелкие тексты вижу только в двух очках или с лупой и очками.Телефон пока читаю в плюс два. У мужа тоже за год резко упало зрение. Начинал с плюс 1, сейчас плюс 3. И на заводе в работе еще дают лупу- сборка мелких деталей. Тогда хорошо видит и мне приносит. В итоге получается плюс 4.

Гость
#15
Гость

46. Без очков ничего не вижу. Двое беру, чтобы прочесть инструкцию в магазине. Свои плюс 3 и старые плюс 1,5

Вблизи все расплывается. Без очков в 46 лет ничего прочитать не могу. Плюс. Книгу почитать- роскошь. Двое очков надеваю. Мелкие тексты вижу только в двух очках или с лупой и очками.Телефон пока читаю в плюс два. У мужа тоже за год резко упало зрение. Начинал с плюс 1, сейчас плюс 3. И на заводе в работе еще дают лупу- сборка мелких деталей. Тогда хорошо видит и мне приносит. В итоге получается плюс 4.

Гость
#16

Вблизи все расплывается. Без очков в 46 лет ничего прочитать не могу. Плюс. Книгу почитать- роскошь. Двое очков надеваю. Мелкие тексты вижу только в двух очках или с лупой и очками.Телефон пока читаю в плюс два. У мужа тоже за год резко упало зрение. Начинал с плюс 1, сейчас плюс 3. И на заводе в работе еще дают лупу- сборка мелких деталей. Тогда хорошо видит и мне приносит. В итоге получается плюс 4.

Гость
#17
Мадам Грицацуева

У меня таже история со зрением. Мне 50 лет и с каждым годом все хуже и хуже зрение. + 2 и чем дальше отодвигаю текст от глаз (навожу резкость ) , тем тревожнее становится. Работаю в очках, даже когда ем рыбу , то всегда надеваю очки. Много читаю лежа, комп свое дает, а что делать?

Все так же. Только мне 46. Близко без очков не вижу. Надеваю двое, чтобы прочитать инструкцию. Оба плюс. Муж расстраивается- тоже не видит. У нас с ним похоже-плюс три. Он берет мои или я его- и наводим на текст. Отдалять бесполезно. Лупа спасает в плюс 6, зеркало увеличительное, и двое надетых очков.

Гость
#18
Гость

После 40 развивается возрастная дальнозоркость, у меня +1,7, мне 48, два года назад было +1, с каждым годом ухудшается, тоже целый день на компе, без очков не вижу ничего вблизи, даже крупный шрифт. Но до этого было 100%, минуса не было.

мне 46. Близко без очков ничего не вижу. Надеваю двое, чтобы прочитать инструкцию. Оба плюс. Муж расстраивается- тоже не видит. У нас с ним похоже-плюс три. Он берет мои или я его- и наводим двое на текст. Отдалять бесполезно. Лупа спасает в плюс 6, зеркало увеличительное, и двое надетых очков

Гость
#19
Гость

Мне 47. Читаю мелкий шрифт только в плюс 3. Телефон пока вижу в плюс 1,5, но уже хуже. Книги в плюс 2,5, ингогда вторые очки беру как лупу навожу на текст. Без очков вблизи совсем не вижу.

Все так же. Только мне 46. Близко без очков не вижу. Надеваю двое, чтобы прочитать инструкцию. Оба плюс. Муж расстраивается- тоже не видит. У нас с ним похоже-плюс три. Он берет мои или я его- и наводим на текст. Отдалять бесполезно. Лупа спасает в плюс 6, зеркало увеличительное, и двое надетых очков

Гость
#20
Гость

46. Без очков ничего не вижу. Двое беру, чтобы прочесть инструкцию в магазине. Свои плюс 3 и старые плюс 1,5

Все так же.Близко без очков не вижу. Надеваю двое, чтобы прочитать инструкцию. Оба плюс. Муж расстраивается- тоже не видит. У нас с ним похоже-плюс три. Он берет мои или я его- и наводим на текст. Отдалять бесполезно. Лупа спасает в плюс 6, зеркало увеличительное, и двое надетых очков. Иначе не прочитать. Я даже трое очков один раз надела в магазине.По чеку был вопрос. Там мелко напечатано. Всегда беру с собой разные плюс 1,5, 2,0, 2,5 и 3. Не видела я в двух. Третьи как лупу навела.

Гость
#21
Гость

46. Без очков ничего не вижу. Двое беру, чтобы прочесть инструкцию в магазине. Свои плюс 3 и старые плюс 1,5

Лупа еще спасает. Плюс 6. Муж расстраивается- тоже плохо видит. Тексты мелкие не видим вдвоем. По очереди - его очки и мои. Он все отдалял- не верил, что не поможет. Сейчас на двоих по плюс 4 и все видно хорошо. Имею ввиду напечатанное совсем мелко. А так - по 2,5-3,0 читаем. Смартфоны- плюс 1.75-2,0

Гость
#22
Гость

46. Без очков ничего не вижу. Двое беру, чтобы прочесть инструкцию в магазине. Свои плюс 3 и старые плюс 1,5

Сейчас пишу-двое очков надела. Не работаю. Дома все готовлю в плюс 1-1,5. А для чтения- увы- нужно сильнее. Муж придет с ночной смены- закажем еще очки. Разные.

Гость
#23
Гость

46. Без очков ничего не вижу. Двое беру, чтобы прочесть инструкцию в магазине. Свои плюс 3 и старые плюс 1,5

Только тогда вижу. И плюс лупа

Гость
#24
Мадам Грицацуева

У меня таже история со зрением. Мне 50 лет и с каждым годом все хуже и хуже зрение. + 2 и чем дальше отодвигаю текст от глаз (навожу резкость ) , тем тревожнее становится. Работаю в очках, даже когда ем рыбу , то всегда надеваю очки. Много читаю лежа, комп свое дает, а что делать?

Я тоже. В 47- все только в очках. Совсем близко ничего не вижу

Гость
#25
Гость

После 40 развивается возрастная дальнозоркость, у меня +1,7, мне 48, два года назад было +1, с каждым годом ухудшается, тоже целый день на компе, без очков не вижу ничего вблизи, даже крупный шрифт. Но до этого было 100%, минуса не было.

Все так же. В 47 лет только в плюсовых. Ничего не вижу без очков

Гость
#26
Гость

Мне 47. Читаю мелкий шрифт только в плюс 3. Телефон пока вижу в плюс 1,5, но уже хуже. Книги в плюс 2,5, ингогда вторые очки беру как лупу навожу на текст. Без очков вблизи совсем не вижу.

В нашем возрасте так. Сама тоже иногда двое очков беру. Не вижу в плюс полтора мелкий текст

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

В нашем возрасте так. Сама тоже иногда двое очков беру. Не вижу в плюс полтора мелкий текст

Я тоже беру с собой несколько очков. Самые сильные- плюс 3. Только в них и вижу. И лупу для инструкций и сроков годности.