Гость
Статьи
Ректоскопия и …

Ректоскопия и колоноскопия!Кто делал?

Врач назначил делать ректоскопию и колоноскопию((((Боюсь жутко!Скажите кто делал и можно ли ректоскопию без обезболивания вытерпеть?А колоноскопию слышала под наркозом.но везде где не узнавала только обезболивают.наркоз не делают.Кто делал скажите так ли страшно без наркоза?

Ирина
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ректоскопию делают вообще без обезболивания, да и зачем? там ведь просто делают осмотр, сначала 3 клизмы, а потом осмотр, и нет проблем, ничего не больно, единственное мне было неприятно потом, крутило живот, короче во время процедуры туда зашел воздух, нужно после этой процедуры посидеть на унитазе выпустить воздух, вот и все, а колоноскопия, как мне кажется похожа на клизму, тоже зачем обезболивание?

Жанин
#2

Ректороманоскопия - процедура не болезненная, а скорее неприятная. Там через трубку смотрят прямую кишку и чтобы лучше видно было раздувают её воздухом. В общем, терпимо, не лопнете. А вот колоноскопия- это да. Это не клизма (гость ╧1 её с ирригоскопией попутал), это шланг с лампочкой засовывают в задний проход и двигают по всему кишечнику. Вы если гастроскопию делали, то это то же самое, только пищевод прямой, шланг в желудок идёт относительно легко, то вот в кишечнике представьте сколько изгибов, шланг во все тыкается и пробирается наощупь. Я сама не делала, т.к. забоялась, мне столько понарассказывали люди. Моя соседка с половины процедуры со стола сползла - не вытерпела. Но под наркозом делают за деньги, пообзванивайте платные клиники.

Жанин
#3

Да, и естесственно, перед каждой процедурой кишечник нужно очистить клизмами либо фортрансом.

Аленький цветочек
#4

И то делала и то. Мне было не больно, вполне себе терпимо. В колоноскопию возьмите результаты ирригоскопии - мне понадобились, у меня в кишечнике есть сильная петля - так вот доктор заранее посмотрела снимки и аккуратненько сделала!

да, конечно, особо приятно, но терпимо.

Аленький цветочек
#5

не особо приятно

Гость
#6

на ничего страшног автор, жить можно, неприятно, не прямо боли какой нет. После колоно могу сказать, что самое неприятное было - за день перед ней пить сильное слабительное, которое противное и эффект такой, что далеко от туалета не отползешь... ну и после продецуры неприятно пучит из-за воздуха. И на фоне всего этого сама 15-минутная продецура просто фигня

20.11.
#7

колоноскопия вполне терпимая процедура,единственное,мне было противно пить 3 литра этого фортранса накануне..мне больно не было.

гость
#8

самая засада, что не всем этот фортранс помогает. Мой муж выпил 5 литров! Пришел на процедуру, а сделать не смогли, сказали,что кишечник забит. Прикиньте как ему обидно было? Он весь вечер чуть ли не блевал уже от него, и все зря. Сказали лучше сделать гидроколонотерапию и сразу после этого колоноскопия.

20.11.
#9

и мне кажется,что фортранс лучше все-таки не вечером накануне пить,а пораньше.

гостья.
#10

делала колоноскопию-похоже на аборт без наркоза-такой тоже был.материлась-врач сказал если не замолчу наркоз сделает)))ну выдержать вполне можно.главное если кишечник здоров и проходим то быстро-не больше 10 минут делают.

Алексей Алексеевич
#12

не волнуйтесь Ирина сделал недавно и ректороскопию и колоноскопию ничего страшного , ни каких болей не ощутил , просто неприятно и всё ! перед ректороскопией за день пил косторовое масло 60 грамм и делал по две клизмы утром и вечером , вернее медсестра делала )_)) а перед колоноскопией пил порошок называется "пикопреп" чистит всё как надо )) так что скажу одно что неприятней подготовка к этим процедурам , чем сами процедуры !! и никого не слушайте , ведь главное поставить правильный диагноз !! а эти процедуры самый простой и быстрый способ )) удачи

Ирина
#13

Сделала я колоноскопию!Только под наркозом общим.И очень рада что у меня в памяти не остались эти жуткие воспоминания!Поставили укольчик и все..проснулась и уже дело сделано.Только живот немного побаливал из за воздуха и все.И наркоз очень хороший сделали.Я минуты 3 полежала,встала и только немного голова кружилась.А через пол часа совсем все прошло.А фортранс действительно бяка!Кое как его 3 литра выпила!

#14
Ирина

Сделала я колоноскопию!Только под наркозом общим.И очень рада что у меня в памяти не остались эти жуткие воспоминания!Поставили укольчик и все..проснулась и уже дело сделано.Только живот немного побаливал из за воздуха и все.И наркоз очень хороший сделали.Я минуты 3 полежала,встала и только немного голова кружилась.А через пол часа совсем все прошло.А фортранс действительно бяка!Кое как его 3 литра выпила!

- Он бяка потому что тошнотный, приторный химически как то.... Я пила лавакол, это российский аналог фортранса, практически одно и то же, только фортранс импортный и стоит 800р а лавакол я купила за 160. Лавакол не такой мерзкий у него нейтральный такой вкус солоноватый и можно его разбавлять вареньем или сиропом.

По теме могу поделиться. Встаешь в коленно-локтевой позе. Потом туда вводят трубку, не столько больно сколько очень неприятно. Трубка в теле недолго наверное минуты 3 4 хотя кажется что долго )) У всех по разному, кто-то сказал, что легко, а одна женщина не смогла пройти. Может быть она просто психологически сломалась.

ИРина
#15

Я лично делала и было жутко больно,возможно всё зависит от врача...Мне попалась очень молодая девушка которая видимо сама не знала как такое делается

Зж
#16
ИРина

Я лично делала и было жутко больно,возможно всё зависит от врача...Мне попалась очень молодая девушка которая видимо сама не знала как такое делается

василиса
#17

Больно не было, даже стеснения, доктор- женщина..все хорошо провела..Минуту посмотрела и отпустила. До процедуры пила Фортранс, ничего жуткого. Нормально зашел..нормально вышел.Только живот бурчал и на следующий день..

таня
#18
Жанин

Ректороманоскопия - процедура не болезненная, а скорее неприятная. Там через трубку смотрят прямую кишку и чтобы лучше видно было раздувают её воздухом. В общем, терпимо, не лопнете. А вот колоноскопия- это да. Это не клизма (гость ╧1 её с ирригоскопией попутал), это шланг с лампочкой засовывают в задний проход и двигают по всему кишечнику. Вы если гастроскопию делали, то это то же самое, только пищевод прямой, шланг в желудок идёт относительно легко, то вот в кишечнике представьте сколько изгибов, шланг во все тыкается и пробирается наощупь. Я сама не делала, т.к. забоялась, мне столько понарассказывали люди. Моя соседка с половины процедуры со стола сползла - не вытерпела. Но под наркозом делают за деньги, пообзванивайте платные клиники.

таня
#19

детский лепет про болезненность ректороманоскапии,сегодня делала ,никакой боли отсилы минуты 3 все происходило.Обсалютно не бойтесь идти на процедуру

таня
#20
Ирина

Врач назначил делать ректоскопию и колоноскопию((((Боюсь жутко!Скажите кто делал и можно ли ректоскопию без обезболивания вытерпеть?А колоноскопию слышала под наркозом.но везде где не узнавала только обезболивают.наркоз не делают.Кто делал скажите так ли страшно без наркоза?

таня
#21

делала колоноскопию зачем наркоз??? вполне можно потерпеть! когда водух подкачивают может начинать болеть ,врачь говорит чтобы вы не стеснялись и выпускали воздух) и сразу уходит боль и процедура продолжается. просто выпускайте воздух не стесняйтесь -это нормальный ход процедуры,будете выпускать ничего болеть не будет!!! , единственное что просто странное ощущение когда по кишкам трубку проводят,никаких адских болей нет!!! не придумывайте

Вероника
#22

Предыдущий комментатор говорит, что "нет адских болей"... У неё не было, у меня вот были далеко такие не райские. Правда, мне не предлагали выпускать воздух, возможно, это бы помогло. Вопила я до тех пор, пока мне не сделали наркоз с раздражённым приговором "вообще-то, мы только маленьким детям его делаем!"

Оля
#23

Сегодня делали ректоскопию, страшен чёрт, а сама процедура не очень! Мне делали при геморрое 2 степени, и я справилась! Делали железной трубкой, и ничего! Не бойтесь, мы сам себя накручиваем! Зато я теперь знаю, что всё в порядке! Вот только пить накануне Фортранс - это жесть! Или клизма (2 шт), или Лавакол.

Ирина
#24

Ректоскопия и колоноскопия разные вещи.Ректоскопия делается на 20-30 см,а колоноскопия на 1,5-2 метра.У каждого свой болевой порог.Я делала колоноскопию под общим наркозом,т.к решила не рисковать и не проверять будет больно мне или нет.Делала в хорошей клинике с хорошим наркозом.Через три минуты ,как очнулась,встала и пошла домой.Я предпочла не мучить себя

Гость
#25

sfs

Соня
#26

Ну не знаю кому как, а думала что пора с жизнью прощаться когда мне делали колоноскопию. Может не у всех такой запутанный кишечник. Правильно сказали, что в начале нужно сделать ирригоскопию, чтоб врач имел представление о вашем кишечнике. Я до конца не дотерпела, прошла две трети кишечника, до печеночного угла. Шланг идет на ощупь и в кольцах очень больно. и ещё было затруднение из за того, что у меня очень длинная сигмовидная кишка, это не патология а такое строение.А вот ирригоскопия и ректоскопия, это вообще ерунда.Не больно не чуть.

Светлана
#27

Делала и колоно и ректо. Всё было больно. Я вообще не умею боль терпеть. А теперь ещё и ириго надо делать. Как всё это вытерпеть? Спасибо отзывам-немного успокаивают.

Максим Валерьевич
#28

Милые и прекрасные половинки нашего времени! Скажу так: ежедневно делаю до 5 колоноскопий на протяжении последних 10 лет. Абсалютно все случаи осмотра толстой кишки разные и не повторяют друг друга. У кого-то осмотр занимает 5 минут, а у кого-то и 30 а порог болевой чувствительности у всех разный. Потому тут тяжело сказать больно или не больно! Но диагностическая ценность наших исследований настолько высока что думаю так: особо никого не слушайте кроме своего лечащего врача. Назначили - значит надо, настройтесь и пройдите. Частота выявления онкопатологии на поздних стадиях болезни при наших исследованиях остается на достаточно высоком уровне, поэтому данные исследования являются часть программы по скринингу колоректального рака. А что касаемо подготовки то тут выбор не велик: лучше готовиться Фортрансом по схеме согласно инструкции, но сейчас появились прекрасные заменители - ЛАВАКОЛ в том числе - по отзывам пьётся приятнее, есть еще Флит-сода - тоже не плохо готовиться. Действие всех препаратов одинаково, все вызывают безболезненный жидкий стул. От вздутия в животе помогает эспумизан, или прием смекты.

Помните от качества подготовки к исследованию зависит его диагностическая ценность.

Гость
#29

Сегодня сделали ректоромано, Мне было больно. Не понравилось отношение врача, стервозная, грубая. Сказала, что все в норме. А следы алой крови после процедуры есть, значит травмированы ткани. Предстоит колоноскопия, буду платить врачу. А бесплатно вот так - болит нежное место))

Гость
#30

Сделала колоноскопию,адская боль,рожать было легче!!!!!!!!!!

Наташа
#31

Сделала ректоскопию-становишься на четвереньки, вводят метал трубку примерно 15 см длиной-не больно совсем, немного воздух подкачивают из груши-такой как когда давление меряют, немножко чувство газообразования есть, терпимо.Все длится минут 5-7, зато для себя узнаете есть проблемы или нету.Я вышла счастливая.

Зуля
#32

Делала колоноскопию после двух операций на кишечнике, боялась жутко. Мне посоветовали перед процедурой уколоться кеторолом и трамадолом. Скажу честно не почувствовала вообще не только боли, но и никаких неприятных ощущений. Процедура длилась не больше 15 минут. По поводу фортранса, кто

как а я легко его питью, только через коктейльную трубочку.

Воронеж
#33

Делала колоноскопию в состоянии мед сна. 4600 и сразу идете домой. Ни боли, ни дискомфота. Только метеоризм как встали со стола. Пропукалась и норм.

Саша
#34

Вообще ничего страшного нету, чистился 2 дня - 1 день пикопреп, 2 день диагнол, почистился отлично...Но в итоге ситуация запуталась еще больше, потому что проблема осталась, а по результату колоно все пусто.

Елена
#35

"Воронеж"]Делала колоноскопию в состоянии мед сна. 4600 и сразу идете домой. Ни боли, ни дискомфота. Только метеоризм как встали со стола. Пропукалась и норм.
Не подскажете, где Вы в Воронеже делали?и у какого врача?

Гость
#36

[quote="гостья."]делала колоноскопию-похоже на аборт без наркоза-такой тоже был.материлась-врач сказал если не замолчу наркоз сделает)))ну выдержать вполне можно.главное если кишечник здоров и проходим то быстро-не больше 10 минут делают.[/quote
10 мин? Я бы с ума сошла за 10 мин, мин 4 максимум смотрел, было больно, когда там глубоко, раздул видимо сильно) и постоянно повторял, все хорошо, молодец) А доктор какой симпатичный оказался, когда перед процедурой беседовал со мной, хотелось сбежать ей богу от смущения)

Гость
#37
Гость

делала колоноскопию-похоже на аборт без наркоза-такой тоже был.материлась-врач сказал если не замолчу наркоз сделает)))ну выдержать вполне можно.главное если кишечник здоров и проходим то быстро-не больше 10 минут делают.[/quote
10 мин? Я бы с ума сошла за 10 мин, мин 4 максимум смотрел, было больно, когда там глубоко, раздул видимо сильно) и постоянно повторял, все хорошо, молодец) А доктор какой симпатичный оказался, когда перед процедурой беседовал со мной, хотелось сбежать ей богу от смущения)

запуталась, это было ректо, а колоноскопию тоже ведь должны сделать?

Гость
#38

Завтра на колоноскопию,боюсь жутко.сейчас пью фортранс,очень мерзко,но держусь,куда уж денешься

Царица Тамара
#39

Я делала без всякой анестезии - ерунда.
Но у меня был очень хорошо промыт кишечник клизмами.
Бояться не надо.

Полина
#40

Сегодня делала колоноскопию в Воронеже в центре медицинских технологий,под наркозом.Чиститься начала за сутки,предварительно держала диету,чтоб наверняка...Пила Лавакол-15 пакетиков,каждый через 20 минут,на вкус не противный,просто соленый,но последние 5 пакетиков пила уже через силу..Кишечник прочистился хорошо.Доктор,анестезиолог и медсестра (к сожалению не спросила их фамилии,очень волновалась)очень приятные в общении,на все вопросы ответили,анестезиолог провел опрос,надели специальные шортики и уложили на стол.Затем подключили капельницу и ввели наркоз,заснула в считанные секунды.Проснулась легко,никакой тошноты не было,только голова немного кружилась.От газиков пучило живот-предложили сходить в туалет,пропукаться.Цена процедуры 5400,дорого,но я не пожалела,т.к отзывы разные,сама перенесла много болезненных процедур и решила,что воспользуюсь на этот раз наркозом.Большое спасибо доктору,анестезиологу и медсестре за аккуратно проведенную процедуру!

Denis
#41

все эти процедуры уролог, ректоскопия, проктолог ни для стеснительных так как везде с доктором сидит и слушает и помогает ему молодая медсестра вот почему мужики стисняютса всех етих процедур.

Denis
#42

мне делали ректоскопию снимаеш джинсы,трусы становишься раком врач мажет анал лубрикантом вставляет в попу ректоскоп(камеру)и осматривает тебя приетом с ним была мед сестра во всем етом принимала участие я был в шоке.могла для приличия и выйти не смущать пациента.так нет она стояла и любовалась вышел весь подавленыи с кабинета.

гость
#45
Полина

Сегодня делала колоноскопию в Воронеже в центре медицинских технологий,под наркозом.Чиститься начала за сутки,предварительно держала диету,чтоб наверняка...Пила Лавакол-15 пакетиков,каждый через 20 минут,на вкус не противный,просто соленый,но последние 5 пакетиков пила уже через силу..Кишечник прочистился хорошо.Доктор,анестезиолог и медсестра (к сожалению не спросила их фамилии,очень волновалась)очень приятные в общении,на все вопросы ответили,анестезиолог провел опрос,надели специальные шортики и уложили на стол.Затем подключили капельницу и ввели наркоз,заснула в считанные секунды.Проснулась легко,никакой тошноты не было,только голова немного кружилась.От газиков пучило живот-предложили сходить в туалет,пропукаться.Цена процедуры 5400,дорого,но я не пожалела,т.к отзывы разные,сама перенесла много болезненных процедур и решила,что воспользуюсь на этот раз наркозом.Большое спасибо доктору,анестезиологу и медсестре за аккуратно проведенную процедуру!

подскажите адрес в воронеже где делали

Алина
#46
гость

подскажите адрес в воронеже где делали

Если тяжело готовиться лаваколом - спросите у доктора о препарате пикопреп. Я им недавно готовилась - вкус приятный апельсиновый и надо выпить всего 2 пакета по 150 мл, а потом просто пить воду.

Юлия
#47

Скажите, с аномально низкими болевым порогом и спайками я перенесу ректо? По этим причинам мне колоно заменили на ректо, но я и её боюсь. Подготовки не боюсь, боюсь самой процедуры.

Анна
#48

Я сегодня делала ректосокпию...Беее..до сих пор колбасит. Процедура быстрая, но оочень неприятная. Когда вкачали воздух туда я думала лопну прям у них на столе)))...пару часов после процедуры думала, что рожу просто...Чувства как на схватках, воздух скопился...Колоно с наркозом бы только решилась. Ну а вообще конечно у всех все по разному.

Анна
#49

Это точно не больно, мой отзыв тут опубликовали - http://bezgemorroya.com/profilaktika/rektoskopiya Самое неприятное - это клизма, а остальное - вообще минуты длится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#50

Мне делали УЗИ ректальным датчиком в НГЦ колопроктологии.Делала молодая женщина,когда вставила ректоскоп я закричала,было очень больно при введении,как потом поняла из-за внутреннего геморроя,но потом уже не больно,вынула тоже очень резко Потом 3 дня болело и пульсировало там.Послали на колоноскопию,боюсь до смерти,тяну,да и стоит она там с наркозом 15 тысяч,но чувствую,что без наркоза не выдержу...