Гость
Статьи
Часто не могу …

Часто не могу разобрать слов говорящего

У меня часто бывает такая беда: кто-то говорит или поет, а я не могу до конца разобрать слова! Это происходит почти всегда, когда что-то говорится на фоне других звуковых помех: шум машин, кондиционера, вентиляторов.Не так давно мы были с подругой в нашем оперном театре. У нас оперный с хорошими певцами. Не из самых крутых театров страны, но добротный, в смысле профессионализма. Так вот, мы сидели рядом на опере - подруга нормально разбирала тексты, которые пелись. А я половину слов не могла разобрать! Особенно если начинали петь хором, где у каждого голоса свои слова. Или каноном. Я нормально разбираю слова, только например поют, или в записи - несколько солистов + музыка, и эти солисты хорошо выделяются на фоне сопровождения.При том, что музыкальный слух у меня хороший, а подруга вообще не музыкант и с трудом чувствует высоту нот, при пении фальшивит. Мелодии как таковые я понимаю отлично, и когда в муз. школе училась - диктатнты писала в числе самых лучших учеников. И партии разных муз. инструментов из оркестра мысленно хорошо "разделяю". И сейчас тоже: я учусь играть на этно-барабанах - ритм на слух воспринимаю нормально, лучше многих учеников, преподаватель хвалит.Но вот слова, хоть убей, у меня на фоне других звуков всегда "теряются". Еще у нас с коллегой на работе рядом шумит кондиционер. Когда начальник из своего угла нам что-то говорит (забыв про шум кондиционера), то коллега различает почти все, а я в лучшем случае половину его слов. После того похода с подругой на оперу - я поняла, что что-то не так - пошла в поликлинику, проверяла слух (различение громкости звука и высоты) - ВСЕ НОРМАЛЬНО! Что это может быть? Почему для меня речь, если с помехами - то звучит как просто шум?

Слон на ухо наступил?
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогично...Звуки различаю хорошо(муз.образование), а вот с речью беда. Тут ходили к свекрови в больницу, сидим-я, муж, она. Они разговаривают, я не разбираю слова. Они говорят тихо, рядом сидят разговаривают, вообще шума много...Вообще кошмар. Мне приходилось чуть ли не впритык к лицу приближаться что бы разговаривать. И при этом, я могу услышать как кто-то идет домой, у нас две двери на расстоянии 5 метров и я слышу как та дверь открывается, даже если телевизор рядом работает или вода шумит. А с речью беда...

Гость
#2

А ещё я люблю повторяться :)))))

хех
#3

Может пробки серные в ушах)))

Гость
#4

у меня такая же история. в кино (тв) ничерта разобрать не могу, вечно переспрашиваю, че сказали. А уж если это англ речь, ваще атас (по работе приходится сталк-ся)

золотая рыбка
#5

проверьте уши, может у вас серные пробки

Слон на ухо наступил?
#6

У кого мысли про пробки - что-нить другое придумайте. Особенно в свете моих постоянных музыкальных занятий с отличными результатами. И в свете нормальной гигиены.

Хотелось бы все же услышать не фантазии и домыслы, а таких же "пострадавших" или даже врачей, кто с таким сталкивался и заинтересовался.

Обычные врачи, когда я спрашиваю их - просто говорят "не бери в голову". Понятно: к ним приходят другие люди с серьезными болячками. Им некогда и незачем задумываться над вещами, с которыми можно жить. У них очередь в стопиццот больных, и по 6 минут на человека. К тому же с точки зрения ЛОРа - все нормально, никаких нарушений слуха. Здесь аудитория широкая, может кто знает в чем дело?

Ната
#7

У меня точно так же, и тоже слух хороший. Может это оттого что у нас уши чересчур чуткие и слишком много звуков одновременно улавливают, вот мозги и теряются, что из этого полезная информация, а что отбросить за ненадобностью.

Гость
#8

Наверное старость не радость...

Мария
#9

Я тоже с такой проблемой - в кино часто не разбираю слова, на работе вместо одного слышится другое, приходится переспрашивать сотрудников, прям неудобно даже уже, но у меня постоянно шум в ушах, точнее в голове и я думаю, что он тому виной - он мне мешает услышать четко и разобрать речь.

#10

И у меня то же самое. Думаю, испортила слух прослушиванием музыки в наушниках. Да уж, меня наверное считают туповатой, что не сразу доходит, а я просто не разбираю речь...

Слон на ухо наступил?
#11

julia511, про "испортила слух" - в моем случае вряд ли. И в наушниках редко бываю, и музыку слишком громкую не люблю и почти никогда не слушаю.

А у Вас лично - плохое различение именно слов в шуме? Или ноты, мелодии, партии оркестра Вы тоже плохо различаете? (может я у Вас не то спрашиваю, я же не знаю - имеете вы отношение к музыке или нет).

Есть же большая разница: на фоне "шума" (или музыки) плохо различать звуки вообще, или только речь.

#12
Слон на ухо наступил?

julia511, про "испортила слух" - в моем случае вряд ли. И в наушниках редко бываю, и музыку слишком громкую не люблю и почти никогда не слушаю.



А у Вас лично - плохое различение именно слов в шуме? Или ноты, мелодии, партии оркестра Вы тоже плохо различаете? (может я у Вас не то спрашиваю, я же не знаю - имеете вы отношение к музыке или нет).



Есть же большая разница: на фоне "шума" (или музыки) плохо различать звуки вообще, или только речь.

Прохо различаю только речь в телевизоре и речь людей. Остальное слышу, как мне кажется, хорошо. Музыку до каждой нотки различаю. сплю в берушах, так как слышу каждый шорох... Получается, слух нормальный?..

herz
#13

слава богу я не одна такая!!! на английском у меня такое бывает, но это еще обьяснимо, а вот когда на русском не разбираю, то тоже начинаю думать о своей, якобы, ненормальности. думаю, это особенности восприятия звука. раньше я придумала теорию, что не разбираю слова из-за того, что слишком много внимания уделяю посторонним звукам. так что, все-таки, может дело в том, на что мы тратим свое внимание?

Слон на ухо наступил?
#14

Я покопалась в интернете, нашла где-то упоминание о том, что такое бывает у людей, у которых в детстве были признаки аутизма (нашла книгу, ее написала американка-аутитстка, ставшая успешным ученым. Она как раз упомянула о трудностях различения речи).

В отношении себя могу сказать, что да, было - проблемы в общении и т.п, непонимание с родителями, сильная отчужденность от родительской семьи с детства. Но во взрослом возрасте это сгладилось. А благодаря способностям в математике и музыке - я еще и устроилась в жизни лучше, чем многие "нормальные люди". Ну и не могу сказать, что я замкнутая одиночка. Есть сын, друзья, компании. А на работе так даже переизбыток общения, я от него страдаю. В общем не знаю, верить ли.

#15
Слон на ухо наступил?

Я покопалась в интернете, нашла где-то упоминание о том, что такое бывает у людей, у которых в детстве были признаки аутизма (нашла книгу, ее написала американка-аутитстка, ставшая успешным ученым. Она как раз упомянула о трудностях различения речи).

В отношении себя могу сказать, что да, было - проблемы в общении и т.п, непонимание с родителями, сильная отчужденность от родительской семьи с детства. Но во взрослом возрасте это сгладилось. А благодаря способностям в математике и музыке - я еще и устроилась в жизни лучше, чем многие "нормальные люди". Ну и не могу сказать, что я замкнутая одиночка. Есть сын, друзья, компании. А на работе так даже переизбыток общения, я от него страдаю. В общем не знаю, верить ли.

Вот как!! Однако! Я одно время думала, что в детстве у меня был полу-аутизм какой-то, потому что я с мужчинами не разговаривала вообще и не шла с ними на контакт (кроме папы). Но почитав об этом, поняла, что аутизм - намного серьезней. Тоже определенно есть способности в математике и музыке. интересное наблюдение! Спасибо!!!

Слон на ухо наступил?
#16

есть не аутизм как таковой, а отдельные проявления, что ли. Тоже нарушение развития, но не тянет на "обычный" аутизм.

PS. книга той меня женщины поразила, сейчас поищу ссылку. Мы тут относительно здоровые и тянем каждый свой воз - как получится. А она с такой врожденной гадостью - и приспособилась в обществе, и выиграла в жизненной гонке так, как нам не снилось.

вот, нашла

http://svitk.ru/004_book_book/12b/2785_grendin-otvoryaya_dve​ri.php

Грэндин Т., Скариано М.М.

"Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма"

кажется там я видела упоминание о трудностях с пониманием речи. Ее вообще есть смысл прочитать, офигенно жизнеутверждающая книга.

#17
Слон на ухо наступил?

Ее вообще есть смысл прочитать, офигенно жизнеутверждающая книга.

Спасибо, почитаю.

#18

У меня также... Слух проверяла, все прекрасно, но часто бывают такие проблемы :( Мне кажется, это что-то психологическое, когда мозг блокирует или не хочет воспринимать.. Не знаю даже. Книгу прочитаю, спасибо!

Liko
#19

Это проблемы сосудов головного мозга, тоесть снабжения головного мозга кислородом. Страдает участок мозга, который "расшифровывает" звуки.

Гость
#21

у меня то же самое... отвечаю на вопрос, а оказывается, что человек вообще не то спрашивал... ужас

Алексей
#22

ЭТО НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ.

Игорь
#23

Всем привет! мне 23 года. У меня похожая проблема. лет в 13-14 часто увлекался "вакуумными" наушниками - слушал часто и громко. После чего по ночам появились странные беспокойства, которые трудно описать: что то на подобии спазма внутреннего уха и мерещились странные звуки и голоса. Очень не приятное явление. Так и не понял что это было, так как не мог толком объяснить врачам в чем проблема, но после того как стал слушать реже и тише вроде все прошло. После этого обратил внимание, что при разговоре на фоне какого-либо шума очень плохо разбираю слова. (Это случилось не после инцидента с наушниками, просто тогда я это стал чаще замечать) Слух у меня идеальный - самоучка на гитаре и фортепиано, хоть и не знаю нот. В подтверждение тому пробовал играть на скрипке и буквально сразу смог сыграть композицию на слух.
Если нет посторонних шумов слышу очень даже хорошо, даже очень высокие частоты, которые редко кто слышит. Но не могу смотреть фильмы где быстро говорят и русская озвучка наложена на английский оригинал - все смешивается и не могу разобрать слова, аж бесит!
Так что это со мной такое? Про серные пробки слушать не собираюсь - трепетно отношусь к ушной гигиене.

Гость
#24
Гость

А ещё я люблю повторяться :)))))

Алексар
#25

Мне 25 лет. Страдаю от той же фигни. Итак, итог всего выше-написанного:
1. Нейросенсорная тугоухость - звучит бредово, но как вариант... Если бы дело было в приобретённой потере слуха, то были бы проблемы с остальным восприятием звука, кроме слов.
2. Нарушения связанные с аутизмом - более вероятный вариант, потому что аутисты в своём большинстве\меньшинстве таки имеют трудности с восприятием речи. У меня имеются трудности с общением после юношеской травмы, считаю свои проблемы с восприятием слов связанным с этим.
3. Серные пробки - не смотря на то, что чищу уши "неправильно" и в ушах появляется иногда звон - считаю самой бредовой идеей. Были бы проблемы с восприятием вообще, а не только слов.
4. Вакуумные наушники - самое сомнительное. Конечно, кто слушает "на максимальных" - могут появиться проблемы. Я тоже в них слушал несколько лет. Но опять же - считаю тогда проблема была бы на всём диапазоне частот, а я, например, до сих пор способен слышать свист 17-20 кгц от китайского зарядного устройства на расстоянии 5-8 метров, тогда как другие знакомые слышат его только в упор наклонив ухо к устройству. Некоторые из проверенных :) в 25 и в упор не слышат.

Кто знает серьёзные клиники в России, занимающиеся глубоким обследованием именно такой проблемы? Я бы съездил...

Гость
#27
Гость

Аналогично...Звуки различаю хорошо(муз.образование), а вот с речью беда. Тут ходили к свекрови в больницу, сидим-я, муж, она. Они разговаривают, я не разбираю слова. Они говорят тихо, рядом сидят разговаривают, вообще шума много...Вообще кошмар. Мне приходилось чуть ли не впритык к лицу приближаться что бы разговаривать. И при этом, я могу услышать как кто-то идет домой, у нас две двери на расстоянии 5 метров и я слышу как та дверь открывается, даже если телевизор рядом работает или вода шумит. А с речью беда...

Гость
#28
Liko

Это проблемы сосудов головного мозга, тоесть снабжения головного мозга кислородом. Страдает участок мозга, который "расшифровывает" звуки.

наташа
#29

мне лор так же сказала-что со слухом все ок-это что-то в голове-а у меня дистония

Самуил
#30

У меня, в общем, такая же проблема, по этому и попал на этот сайт.
Добавить не могу ничего к вышесказанному, кроме одной мелочи для тех, кто "Не хочет слушать про ушные пробки" и "серьезно относится к гигиене" - Ушные пробки чаще появляются именно как следствие этой самой гигиены, то есть, от слишком (или не очень, в зависимости от чувствительности кожи внутри уха) тщательной очистки уха ватными палочками.

Гость
#31
Слон на ухо наступил?

У меня часто бывает такая беда: кто-то говорит или поет, а я не могу до конца разобрать слова! Это происходит почти всегда, когда что-то говорится на фоне других звуковых помех: шум машин, кондиционера, вентиляторов.Не так давно мы были с подругой в нашем оперном театре. У нас оперный с хорошими певцами. Не из самых крутых театров страны, но добротный, в смысле профессионализма. Так вот, мы сидели рядом на опере - подруга нормально разбирала тексты, которые пелись. А я половину слов не могла разобрать! Особенно если начинали петь хором, где у каждого голоса свои слова. Или каноном. Я нормально разбираю слова, только например поют, или в записи - несколько солистов + музыка, и эти солисты хорошо выделяются на фоне сопровождения.При том, что музыкальный слух у меня хороший, а подруга вообще не музыкант и с трудом чувствует высоту нот, при пении фальшивит. Мелодии как таковые я понимаю отлично, и когда в муз. школе училась - диктатнты писала в числе самых лучших учеников. И партии разных муз. инструментов из оркестра мысленно хорошо "разделяю". И сейчас тоже: я учусь играть на этно-барабанах - ритм на слух воспринимаю нормально, лучше многих учеников, преподаватель хвалит.Но вот слова, хоть убей, у меня на фоне других звуков всегда "теряются". Еще у нас с коллегой на работе рядом шумит кондиционер. Когда начальник из своего угла нам что-то говорит (забыв про шум кондиционера), то коллега различает почти все, а я в лучшем случае половину его слов. После того похода с подругой на оперу - я поняла, что что-то не так - пошла в поликлинику, проверяла слух (различение громкости звука и высоты) - ВСЕ НОРМАЛЬНО! Что это может быть? Почему для меня речь, если с помехами - то звучит как просто шум?

Мария
#32

Здравствуйте! Уже не первый раз ловлю себя на том, что не могу разобрать людскую речь. Чаще всего это бывает, когда я становлюсь невольным слушателем чьего-нибудь разговора. Бывает где-то сидишь в очереди или идешь в толпе. Вот вчера, столкнулась с этим снова и решила поискать информацию в интернете. Вчера я зашла в сауну, в отеле где отдыхаю. В сауне на сидели три женщины и разговаривали между собой. Когда через секунд 15-20 я поняла, что совсем ничего не разбираю в их разговоре, прям как речь на другом языке, я еще больше стала вслушиваться и на протяжении всего их разговора я так ничего и не поняла, и, кстати, очень разозлилась почему-то)) Это к вопросу о сосудах, выше затрагивали, в сауне же жарко...

#35

Та же самая беда.Лор сказал,что это что то неврологическое. Пошла к неврологу прописала ноотропы(вроде улучшают кровообращение мозга) и к психиатру сказала обязательно обратиться,сказала что поможет только все в комплексе. Но психиатр к сожалению не понял мою проблему со слухом, сказал что я сама придумала,сама поверила, и посоветовал найти цель в жизни. Короче я таже таблетки так и не пропила,т.к. Другая проблема со здоровьем возникла. В общем я на что я не одна такая. Очень хочется надеется что это проблема сосудов мозга,куда легче бороться с этим,чем с аутизмом или псих.травмами

#36
Мария

Здравствуйте! Уже не первый раз ловлю себя на том, что не могу разобрать людскую речь. Чаще всего это бывает, когда я становлюсь невольным слушателем чьего-нибудь разговора. Бывает где-то сидишь в очереди или идешь в толпе. Вот вчера, столкнулась с этим снова и решила поискать информацию в интернете. Вчера я зашла в сауну, в отеле где отдыхаю. В сауне на сидели три женщины и разговаривали между собой. Когда через секунд 15-20 я поняла, что совсем ничего не разбираю в их разговоре, прям как речь на другом языке, я еще больше стала вслушиваться и на протяжении всего их разговора я так ничего и не поняла, и, кстати, очень разозлилась почему-то)) Это к вопросу о сосудах, выше затрагивали, в сауне же жарко...

ella
#37
Гость

Наверное старость не радость...

ella
#38

Дело не в старости !!! У меня такая проблема с детства. А поняла я это, начиная с 5 класса, когда преподаватели истории и литературы по 20 минут объясняют новую тему, а у меня ничего не улавливалось !!! В кино не ходила !!! В компаниях приходилось напрягаться !!! Хотелось бы знать диагноз этой проблемы ??? Врачи - не знают ??? С наушниками слышу каждое слово по телевизору, зато потом гул в ушах будто я нахожусь у трансформаторной будки !!! Палка о двух концах !!!

Валерий
#39

Что-то ни одного коммента о невралгии слуха

Татьяна
#40

У меня тоже самое. Звуки слышу нормально, а слова некоторые не могу понять. Наверное, каждый, кто здесь высказался, хочет знать к какому специалисту обращаться. Мне ЛОР тоже сказал, что патологии не видит. И к кому идти дальше?

Валентина
#41

Понять речь помогает сосредоточение на ней. Если получается(не у всех выходит), то позже вы поймете что кроме самих слов вы не услышали ничего постороннего, т.к. полностью, непосредственно, сосредоточены на ней. Попробуйте медитации на тренировку этого.

П.с. сама с той же проблемой, 21 год, все это с детства. Слух сам по себе отличный. Метод выше помогает.

Александр
#42
Валентина

Понять речь помогает сосредоточение на ней. Если получается(не у всех выходит), то позже вы поймете что кроме самих слов вы не услышали ничего постороннего, т.к. полностью, непосредственно, сосредоточены на ней. Попробуйте медитации на тренировку этого.
П.с. сама с той же проблемой, 21 год, все это с детства. Слух сам по себе отличный. Метод выше помогает.

Гость

Аналогично...Звуки различаю хорошо(муз.образование), а вот с речью беда. Тут ходили к свекрови в больницу, сидим-я, муж, она. Они разговаривают, я не разбираю слова. Они говорят тихо, рядом сидят разговаривают, вообще шума много...Вообще кошмар. Мне приходилось чуть ли не впритык к лицу приближаться что бы разговаривать. И при этом, я могу услышать как кто-то идет домой, у нас две двери на расстоянии 5 метров и я слышу как та дверь открывается, даже если телевизор рядом работает или вода шумит. А с речью беда...

Простите
#43

Ребята, Нам всем не позавидуешь! Если отбросить в сторону медицинские термины и диагнозы, от постановления которых нам точно не легче. Отбросить магию. А что? Вдруг какая-то невидимая сущность присосалась к нашему уху и слушает за нас чужую речь или наоборот - не дает слушать. В любом случае - в сторону. Как в сторону я бы отбросил открытие или раскрытие 5 чакры - вишудхи, кажется. В общем суть проблемы такова: мы не разбираем чужую речь. Правда есть еще более усугубленный вариант этой болезни - речь резкая или быстрая причиняет нам боль. Иногда сильную, а иногда просто невыносимую, как это происходило в моем случае. Я не хочу рассказывать больше. Предложу решение, которое поможет большинству из вас однозначно. Решение настолько простое, настолько же и не выполнимое. Почему не выполнимое, вы поймете совсем не скоро, а может быть и никогда не поймете. Просто купите аппликатор Кузнецова по-длиннее и перед сном положите его на 1 -3 подушки лягте сверху на спину так, чтобы колючки одновременно захватывали область солнечного сплетения, сердца, шеи и основания черепа. Чем больней колючки, тем сильней они будут колоть и тем наш мозг будет подавать более интенсивные позывы к расслаблению. Как только вы поймаете момент, когда вас начнет бросать в жар - Вы на верном пути! В идеале после сильного жара, через 1 час будут наступать расслабление и сон.

Простите
#44

так пару месяцев. Правда с расслаблением придут другие проблемы - вскоре вы поймете, что слова вы не можете разобрать по причине того, что вы подсознательно боитесь говорящего из-за этого происходит спазм сосудов головного мозга, раздражительность и все такое, и это пришло из детства. Главное - это научиться любить и как бы нам не хотелось избавиться от этого недуга, мы можем лишь ослабить его и, может быть, пройдут годы прежде, чем пройдет острая фаза действия этого негативного паттерна, сформированного в далеком детстве, когда мы были маленькими детишками, а взрослые воспитывали нас с помощью повышения голоса. А нам ой как не хотелось их слушать.:) Удачи Вам! Уж поверьте мне, совсем не легком пути. Ах да, и никогда не кричите на своих детей! Это может негативно сказаться на ваших связках. Шучу! :)

Деня
#45
Мария

Я тоже с такой проблемой - в кино часто не разбираю слова, на работе вместо одного слышится другое, приходится переспрашивать сотрудников, прям неудобно даже уже, но у меня постоянно шум в ушах, точнее в голове и я думаю, что он тому виной - он мне мешает услышать четко и разобрать речь.

Деня
#46

Такая же беда здесь не со слухом дела а с восприятием мозга,летаем в облаках не собранны!

Oleg
#47
Деня

Такая же беда здесь не со слухом дела а с восприятием мозга,летаем в облаках не собранны!

Здравствуйте! Наткнулся на ветку случайно! Почитал и увидел в основном симптомы у всех на 99% совпадающие со снижением высокочастотной чувствительности волосковых клеток уха. Первое и главное что надо сделать: дойти до любой организации продающей Слуховые аппараты- там у них оборудование для тестирования.Мы у себя бесплатно тесты проводим. Тест называется "Тональная пороговая аудиометрия".Ее и врачи делают, но в большинстве поликлиник нет оборудования или желания.Если надо подробнее то пишите, поделюсь информацией как что работает в ухе-мозге.

Oleg
#48

Дополнительно. Если Лор или другой врач говорит что со слухом "все впорядке" без аудиометриии- это ерунда.через одного посетители идут после Лоров с уверенностью, что все хорошо - а точное измерение показывает правду.

Александр
#49
Oleg

Здравствуйте! Наткнулся на ветку случайно! Почитал и увидел в основном симптомы у всех на 99% совпадающие со снижением высокочастотной чувствительности волосковых клеток уха. Первое и главное что надо сделать: дойти до любой организации продающей Слуховые аппараты- там у них оборудование для тестирования.Мы у себя бесплатно тесты проводим. Тест называется "Тональная пороговая аудиометрия".Ее и врачи делают, но в большинстве поликлиник нет оборудования или желания.Если надо подробнее то пишите, поделюсь информацией как что работает в ухе-мозге.

Скажите, я проверял слух. В наушниках слышал все частоты, что включал врач. Но так же не слышу речь. Не могу разобрать, что говорят. Мне сказали, что дело в сутулости и что-то еще. Спину стараюсь держать. А дальше что делать?Слуховое восприятие не меняется!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Слон на ухо наступил?

У кого мысли про пробки - что-нить другое придумайте. Особенно в свете моих постоянных музыкальных занятий с отличными результатами. И в свете нормальной гигиены. Хотелось бы все же услышать не фантазии и домыслы, а таких же "пострадавших" или даже врачей, кто с таким сталкивался и заинтересовался. Обычные врачи, когда я спрашиваю их - просто говорят "не бери в голову". Понятно: к ним приходят другие люди с серьезными болячками. Им некогда и незачем задумываться над вещами, с которыми можно жить. У них очередь в стопиццот больных, и по 6 минут на человека. К тому же с точки зрения ЛОРа - все нормально, никаких нарушений слуха. Здесь аудитория широкая, может кто знает в чем дело?

Возможно у вас нарушение обработки слуховой информации.