Гость
Статьи
Лазерная коррекция …

Лазерная коррекция зрения, ФРК, ЛАСЕК, ЛАСИК, ЭПИ-Ласик

Добрый день! Кто делал лазерную коррекцию?? особенно интересует методы ФРК и Эпи-Ласик... ваши ощущения, осложнения может какие.. я задумываюсь об операции, но боюсь, стоит ли игра свеч

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
кккккк
#1

делала ФемтоЛасик. Все хорошо. Никаких осложнений. Было -11, сейчас стопроцентное зрение. Делала в клинике Федорова.

Гость
#2

и я делала, всем довольна!

Гость
#3

я делала в Федоровке Ласик в 2008 г., зрение было -3, после операции почти 1 (-0,25), но черех год зрение уже -0,75, хотя уже 2012 год и зрение до сих пор -0,75

Гость
#4

у меня тоже вопрос. Кто из делавших занимается спортом?

Через сколько разрешили вернуться к занятиям?

Особенно интересует конный спорт? нагрузки не сильно большие, но с другой стороны головой вперед вылететь можно.

Юляша
#5

есть мнение (среди специалистов, конеяно), что пока неизвестно, как отразится операция в будущем, потому что на глазу (на сетчатке или чем-то еще,не знаю) остается шрам, а шрамы с возрастом ведут себя по-разному.

Гость
#6

меня вот тоже беспокоит, что сами врачи в очках бегают. не спешат толпой на операцию

#7

Делала в Эксимере в 2003 году. Это ведь не исправление зрения, а косметический эффект по "убиранию очков". Просто линза нужного диаметра выпаривается на хрусталике. И как объяснила врач на консультации, выпаривать ее можно несколько раз (это для Юляши 5 )

Вожу машину, сижу за компьютером, спортом не увлекаюсь, но с квадроцикла летала )))

персидская
#8

Я делала в Эксимере в Питере еще в 2000, кажется Лазик, убрали большой минус. Ограничения все те же - с высоты не прыгать, вниз головой не висеть, очень тяжелое не поднимать. Супер, слов нет, очень довольна.

Гость
#9
персидская

Я делала в Эксимере в Питере еще в 2000, кажется Лазик, убрали большой минус. Ограничения все те же - с высоты не прыгать, вниз головой не висеть, очень тяжелое не поднимать. Супер, слов нет, очень довольна.

это что навсегда?

Симметрия
#10

Эххх, а я боюсь.. У меня просто панический страх приступом начинается, когда мне лезут в глаз. Прижигала лазером сетчатку, как пережила - вспоминаю с ужасом (линза Гольдмана, вспышки, а нужно сидеть и не рыпаться). Как представлю, что мне в веки вставят "расширители", аж ужас берет. Но и очки надоели. Со школы ношу. Правда, не всегда, но на работе за компом, в кино, в магазине.. Надоело.

Симметрия
#11

Как это все проходит? Была на консультации в Эксимере (Москва), ощущение потока. Или так везде? Врач, которая линзой проверяла, вообще нервная.

Автор
#12

мне тоже делали коагуляцию - хорошо что все спонтанно получилось))) как то не раздумывая пошла.. а вот восстанавливать зрение боюсь, потому что боюсь осложнений и то что на роговице шрам... Народ, а в каких городах делали?? МНТК же много филиалов... Ощущение потока в Новосибирске тоже возникло!... и судя по отзывам - это не редкость в больших клиниках!

Симметрия
#13

Расскажите кто-нибудь, как это проходит? На бытовом уровне. Пришла, дальше что?)) Этот векорасширитель он прямо за веки цепляется и держит глаза открытыми? И нужно при этом смотреть в одну точку, не мигая?))

Автор
#14

не могу определиться с клиникой, врачом! Вроде бы классика - это МНТК!... А Эксимер что за клиника??

Гость
#15
Симметрия

Расскажите кто-нибудь, как это проходит? На бытовом уровне. Пришла, дальше что?)) Этот векорасширитель он прямо за веки цепляется и держит глаза открытыми? И нужно при этом смотреть в одну точку, не мигая?))

на ютуби посмотрите)

Гость
#16
Автор

не могу определиться с клиникой, врачом! Вроде бы классика - это МНТК!... А Эксимер что за клиника??

в питере хорошо делает какой то сакисян

Симметрия
#17
Гость

Симметрия

Расскажите кто-нибудь, как это проходит? На бытовом уровне. Пришла, дальше что?)) Этот векорасширитель он прямо за веки цепляется и держит глаза открытыми? И нужно при этом смотреть в одну точку, не мигая?))



на ютуби посмотрите)

Я даже смотреть на это боюсь, не поверите! Причем только с глазами такая фигня. Не просто страх, а парализует всю, хочется вырваться и очень страшно. Все остальное не боюсь, перенесла операции под наркозом. У кого-нибудь еще есть такое?

#18

Автор, я делала в Эксимере на Таганке почти 10 лет назад. Пошла по личным отзывам людей, прооперированных там НЕЗАДОЛГО до меня. Это подчеркиваю, потому что прошло много лет. Ощущение потока было, но для меня это плюс, что врачи уже набили руку, делают на конвеере.

персидская
#19

персидская

Я делала в Эксимере в Питере еще в 2000, кажется Лазик, убрали большой минус. Ограничения все те же - с высоты не прыгать, вниз головой не висеть, очень тяжелое не поднимать. Супер, слов нет, очень довольна.

это что навсегда?

При большом минусе такие же ограничения, там просто лазером порпавили что-то, а общее состояние не изменилось, мне так объясняли. Не страшно.

Штучка
#20

Я делала, но не в Москве. Операция проходит (ВНИМАНИЕ!!!!) на роговице, а не на хрусталике или сетчатке. Почитайте анатомию глаза, уважаемые!

Операция поверхностная, внутрь глаза никто не лезет, длится около 10 минут. Сперва закапывают в глаза анестетик, затем ложишься на стол и смотришь на зеленый огонек, затем вставляют расширитель века и срезают лоскут роговицы, основанием на 12 часах, затем нужно смотреть на лазер, которые выпаривает подлежащие слои роговицы, потом лоскут кладут на место, поливают какой-то жидкостью и все.... Ожидаешь в темных очках час, потом проверяют зрение и чапаешь домой.

Ощущения у всех индивидуальны. Лично мне было больно в момент срезания роговицы (многие этого не чувствуют), зато никакого болевого синдрома после операции у меня не было вообще, как и синдрома сухого глаза.

Сейчас зрение - 0,25 на один глаз, а другой твердая единица.

#21

[quote="Штучка"]Я делала, но не в Москве. Операция проходит (ВНИМАНИЕ!!!!) на роговице, а не на хрусталике или сетчатке. Почитайте анатомию глаза, уважаемые!

У нас с Вами были разные операции.

Эксимер-лазерная коррекция зрения

Тем не менее, исследования в области хирургии глаза продолжились. В 1980-х годах появилось уникальное изобретение - эксимерный лазер . На его основе появилась новая технология - эксимер-лазерная коррекция зрения , которая на сегодняшний день является самой эффективной методикой операции по восстановлению зрения .

Лазерный луч, управляемый специальным компьютером по заданной программе перепрофилирования роговицы, устраняет дефекты оптической линзы глаза и выравнивает ее поверхность таким образом, чтобы лучи света, проецируемые хрусталиком , четко фокусировались на сетчатке.

Штучка
#22

Все обсуждаемые операции проводятся на роговице.

Скотти, прочтите еще раз то, что вы процитировали: Лазерный луч, управляемый специальным компьютером по заданной программе перепрофилирования роговицы, устраняет дефекты оптической линзы глаза и выравнивает ее поверхность таким образом, чтобы лучи света, проецируемые хрусталиком , четко фокусировались на сетчатке. :))))) У меня по анатомии в меде пятерка была вообще-то :))))

Есть даже видеоролик о том, как проходит операция (комп.графика).

Гость
#23

Штучка, а этот лоскут никуда не денется??? вы трете глаз, все как обычно?

)))
#24

не в москве делали, а где?

#25

Ну значит на роговице ))). Против такого аргумента не поспоришь :"по анатомии в меде пятерка была" )))

Результатом довольна очень, хотя, как предупредили, дальнозоркость потом, по возрасту, никто не отменял и очками пользоваться придется.

автор
#26

читая положительные отзывы очень хочется... но этот страх... ладно осложнения, а вдруг что то страшное..слепота например...брррррр

гость
#27
Симметрия

Эххх, а я боюсь.. У меня просто панический страх приступом начинается, когда мне лезут в глаз. Прижигала лазером сетчатку, как пережила - вспоминаю с ужасом (линза Гольдмана, вспышки, а нужно сидеть и не рыпаться). Как представлю, что мне в веки вставят "расширители", аж ужас берет. Но и очки надоели. Со школы ношу. Правда, не всегда, но на работе за компом, в кино, в магазине.. Надоело.

Так носите линзы

Юляша
#28

20. хорошо, пускай на роговице, а не на сетчатке. но все равно остается шрам (пусть и микроскопический). многие специалисты говорят о том, что еще очень мало времени прошло и не известно, как эта ОПЕРАЦИЯ (назвать это косметической процедурой не поднимается рука) отразится в будущем. я не навязываю свое мнение, но раз уж спросили, лично для меня это мнение стала решающим, когда я рассматривала лазерную коррекцию в клинике федорова.

Гость
#29

Я ДЕЛАЛАсупер прошло полтора года зрение 100%.Брат делал 8 лет назад тоже 100%.было -2.5

#30
автор

читая положительные отзывы очень хочется... но этот страх... ладно осложнения, а вдруг что то страшное..слепота например...брррррр

смешно такое читать)))слепота)такого по физиологии быть не может.аксимум страшного что случится-это зрение останется таким же.там при заключении договора все - обсуждаются.Даже если лоскут потеряется,отрастет слизистая снова.

Гость
#31

о ужас, лоскут потеряется)))) жуууть! а мне врач сказал что если лоскут потеряется то будет бельмо

Гость 29 - а какие операции делали вы и ваш брат?? после родов?

В бане
#32

а астигматизм кому-нибудь выправили? он у меня очками не выправляется..

Гость
#33
Гость

о ужас, лоскут потеряется)))) жуууть! а мне врач сказал что если лоскут потеряется то будет бельмо



Гость 29 - а какие операции делали вы и ваш брат?? после родов?

ласик,операция на роды не влияет.отслоение сетчатки влияет из 15 девочек у меня одной её не было.когда врач им сказал,что им рожать трудно будет-они ужаснулись(думали из-за операции),а она говорит:"что вы удивляетесь,у вас и без неё большая вероятность отслойки,мы вам её подпаяли,и чуть уменьшили риск"

.Про бельмо смешно,операция фрк-это как раз и идет полностью срез лоскута,и она делается поочередно не за раз 2 глаза.А срезают ,заклеивают и ждут пока зарастет,после только второй.Позже появилась новая технология ласик-но она не всем идет.Например у человека,носящего линзы(не у всех),роговица имеет неровности и возможности срезать ровный лоскуток-нет..мне тоже чего бабки окулисты наговорили,пока мед.осмотр проходила))сами в глаза этой технологии не видели.

Гость
#34
В бане

а астигматизм кому-нибудь выправили? он у меня очками не выправляется..

кстати у тех же девочек было ограничение по весу.у меня её нет.год и всё-как новая,хоть тыч в глаза пальцем)))0

Капелька
#35

Тут интересовались осложнениями после лазерной коррекции в инете я нашла вот такое "Как и у всех операций, у лазерной коррекции есть свои недостатки, причем такое количество, что ее изобретатели уже не советуют ее для массового применения. Рассмотрим главные последствия лазерной коррекции. Осложнения во время операционной процедуры.

Это в основном связано с техническими причинами и навыками врача, неправильно подобранные показатели, нехватка или потеря вакуума, неправильный срез оболочки. По статистике процент таких осложнений составляет 27%.

В результате операционных осложнений может возникнуть помутнение роговицы глаза, неправильный или индуцированный астигматизм, монокулярное двоение, а также понижение наибольшей остроты зрения." Дальше цитировать не буду там процент осложнений меньше.

Катерина
#36
Капелька

Тут интересовались осложнениями после лазерной коррекции в инете я нашла вот такое "Как и у всех операций, у лазерной коррекции есть свои недостатки, причем такое количество, что ее изобретатели уже не советуют ее для массового применения. Рассмотрим главные последствия лазерной коррекции. Осложнения во время операционной процедуры.

Это в основном связано с техническими причинами и навыками врача, неправильно подобранные показатели, нехватка или потеря вакуума, неправильный срез оболочки. По статистике процент таких осложнений составляет 27%.

В результате операционных осложнений может возникнуть помутнение роговицы глаза, неправильный или индуцированный астигматизм, монокулярное двоение, а также понижение наибольшей остроты зрения." Дальше цитировать не буду там процент осложнений меньше.

Писал человек, который далек от медицины и лазерной коррекции зрения в частности. Результат,в первую очередь, зависит от оборудования, на котором коррекцию делают. Врач там не выполняет никаких особых функций. В принципе, самое сложное в его работе - это сделать срез. И даже если он сделал его не очень хорошо, хороший аппарат способен риски уменьшить. Так что, при выборе клиники, обращайте в первую очередь внимание на аппараты, на которых вам будут делать коррекцию. Я делала в Минске в Оптимеде и очень всем довольна.

наташа
#37

Делала в Чебоксарах (миопия -4,5),(кстати считается самой лучшей клиника),делали методом ФРК-и вот уже 10 лет не могу нарадоваться отличному результату,никаких осложнений не было,вижу всё отлично,молодцы,медицина и вправду творит чудеса!!!

Олеся
#38

Кто нибудь делал интра ласик от астегматизма? Расскажите о результатах

Илона
#39

Девушки, я вот не понимаю. В день операции говорят, что надо заселитсься в номер. Я не понимаю зачем? Просто подождать осмотра 2-3 часа после операции? Расскажите, кто делал операции, стоит ли заселяться? Там же везде есть диванчики, туалеты, кафе...

Виктория
#40

Я советую заселиться в номер. Лучше провести одни сутки в клинике, чем топать домой. К тому же тебе каждые 2 часа закапывают в глаза. Лично мне сразу после того, как отошел наркоз, было очень плохо. Делали даже два обезболивающих укола. Врач сказала, что я очень впечатлительная, поэтому реакция организма такая, но, честно говоря, я все-таки могу различить реальную боль и впечатлительность! Однако могу сказать, что сейчас спустя уже более 3ех месяцев (операцию делала 02.10.2012), да что там сейчас, уже спустя дня 3 - я была в восторге!)) А боль имеет свойство забываться)

Илона
#41

Виктория, спасибо за ответ! Я уже тоже сделала))) Очень рада и довольна. Все кто боится-не бойтесь! Ничего нет страшного, слушайте врача, выполняйте рекомендации, и все будет хорошо.

Операцию сделала в ноябре в Федоровской. До сих пор радуюсь результату. И даже иногда кажется, что я забыла снять линзы.

Гость
#42
Скотти

Автор, я делала в Эксимере на Таганке почти 10 лет назад. Пошла по личным отзывам людей, прооперированных там НЕЗАДОЛГО до меня. Это подчеркиваю, потому что прошло много лет. Ощущение потока было, но для меня это плюс, что врачи уже набили руку, делают на конвеере.

Скотти, а как звали вашего врача?

#43
Илона

Виктория, спасибо за ответ! Я уже тоже сделала))) Очень рада и довольна. Все кто боится-не бойтесь! Ничего нет страшного, слушайте врача, выполняйте рекомендации, и все будет хорошо.

Операцию сделала в ноябре в Федоровской. До сих пор радуюсь результату. И даже иногда кажется, что я забыла снять линзы.

Какой врач делал операцию?

Илона
#44

Мушкова Ирина Альфредовна

Ольга
#45

Скажите пожалуйста, стоит ли делать операцию интралесик при миопии -7,5 в Чебоксарах? можно ли делать сейчас летом? подскажите хорошего врача в Чебоксарах клиники Федорова.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тамара
#46
кккккк

делала ФемтоЛасик. Все хорошо. Никаких осложнений. Было -11, сейчас стопроцентное зрение. Делала в клинике Федорова.

мне говорили что при близорукости больше -8 нельзя делаь, а у какого врача вы делали?

Форум: Здоровье
Всего: 190 053 темы
Новые темы за неделю: 596 тем
Популярные темы за неделю: 82 216 тем