Гость
Статьи
Вопрос про зубы …

Вопрос про зубы мудрости

всем привет. я живу во франции. и у меня проблема,что мой зубной врач уже несколько лет гонит выдирать зубы мудрости. два наверху уже вылезли,а внизу растут горизонтально и не могут вылезти,и лицевой нерв рядом. мне все это не мешает никак по жизни. но меня он пугает,а так же и стоматолог(хирург),что если я не выдеру эти зубы,то рискую в позднем возрасте иметь проблемы. особенно если забеременею. мне сейчас 33 года и детей еще нет,но может быть будут через пару лет. хотела спросить у знающих,так ли важно выдирать эти зубы,и действительно ли беременность может как то повлиять? очень уж нехочется подвергать себя экзекуции добровольно:( к тому же во Франции они тут все поголовно выдирают,даже когда нет необходимости. мне назначили на 10е операцию,незнаю,соглашаться или нет;((

^_^'
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Нижние лучше выдрать.

^_^'
#2

то есть врачи правду говорят? не просто пугают?:( если выдирать,то уже все 4. тк иначе для позвоночника плохо..

#3

то есть врачи правду говорят? не просто пугают?:( если выдирать,то уже все 4. тк иначе для позвоночника плохо..

Что для позвоночника плохо?.... Зубы?

^_^'
#4

нет,но мне врач объяснял,что зубы ,то есть как они растут и их колличество-влияют на состояние позвоночника. не всего позвоночника,а в области шеи,как я понимаю.. и в частности если выдрать зубы мудрости только вверху или только внизу,то типа теряется экилибр. незнаю на сколько это верно,но мне знающий врач,(костоправ) объяснял..

#5

Наверное. Есть только верхние выдрать, то точно может измениться, так же, как и от искусственных зубов и коронок. Все влияет. Впрочем на позвоночник и другие части тела столько всего влияет, что нужно сопоставлять, что нужнее, лицевой нерв - это тоже не шутки.

К тому же верхние зубы мудрости удерживают остальные зубы от расползания по челюсти, и вообще, для чего-то они нужны. Поэтому удалять только если на самом деле мешают. У меня, например, от нижних сезонно опухала щека. Выдрали - все ок.

^_^'
#6

ну мне они не мешают совсем. только пугает то что если забеременею,возникнут какие то инфекции. они (врачи)так пугают. типа гормональный фон у женщин меняется во время беременности. а если я так оставлю,то зубы (те что внизу),могут дорости до лицевого нерва и как то повредить? у меня он совсем близко от зубов с обеих сторон:(

Гость
#7

ждите, ждите, скоро полезут так, что сдвинут передние и будете гадать - а что у меня это жмет в челюсти? Я рада, что меня во Франции на эту тему просветили, потому что дома никто этому значения не придавал, типа у всех так. Вы сравните-то зубы у людей, на родине и во Франции, по-моему, разница в глаза бросается. К тому же во Франции очень хорошие спецы. Если вы в Иль де Франсе, то едьте удалять в Бург Ля Рейн, это их профиль.

Гость
#8

и я тоже не знаю, что делать. у меня растут правильно. но мне они внешний вид портят, на нижней челюсти передние зубы начали искривляться, тк места не хватает. одни стоматологи говорят, надо выдирать, ставить брекеты (в 30-то лет, ужас)... другие говорят, улыбка закрытая, все равно не видно.

а я никогда зубы не выдирала, тем более такие (некоторые под общим наркозом их выдирают), зато с брекетами уже мучалась года 4 в подростковом возрасте, это был кошмар...

Гость
#9

а про позвоночник мне никто ничего не говорил. про беременность тоже

^_^'
#10

7. Гость | 04.10.2012, 00:31:24 [4151043209] Гость

ждите, ждите, скоро полезут так, что сдвинут передние и будете гадать - а что у меня это жмет в челюсти? Я рада, что меня во Франции на эту тему просветили, потому что дома никто этому значения не придавал, типа у всех так. Вы сравните-то зубы у людей, на родине и во Франции, по-моему, разница в глаза бросается. К тому же во Франции очень хорошие спецы. Если вы в Иль де Франсе, то едьте удалять в Бург Ля Рейн, это их профиль.

нет я в Montpellier живу. здесь прямо около дома есть один хирург,один из лучших во Франции. у меня и правда один зуб всегда слегка впереди выпирал,а за несколько лет стал немного больше выпирать. но проблема не в верхних зубах,а в нижних. они горизонтальны с двух сторон и не вылезли:( мужу удаляли локальной анастезией. сразу все 4. а я вот незнаю,как лучше. полностью себя усыплять тоже страшно. во первых страшно не проснуться,во вторых ,часто челюсть свихивают в таких операциях,знаю не по наслышке от нескольких человек. :( А вы себе удаляли уже?

^_^'
#11

мне последний раз зуб удаляли лет в 5. молочный зуб. но я запомнила это на всю жизнь. как врач никак не мог его вытащить и я орала благим матом,что моей бабушке чуть плохо не стало.(она меня привела тогда).. лечение я раньше тоже боялась,пост-советский такой страх.. но теперь у меня такой врач,что я уже лет 6 иду к нему как на праздник. только иногда беспокоюсь чтобы ничего такого не нашел. а вот драть зубы-это совсем другое..:( и после операции тоже не хочется на хомяка походить//:((

Маша
#12

удаляйте. просто они могут начать болеть в любой момент, а вырезать зубы в беременость под местным наркозом очень неприятно. лучше сейчас удалите все сразу под общим.

мне на днях резали десну, удаляли кисту под местным- это очень больно не смотря на заморозку. если бы надо было удалять зубы в десне, я бы далась только под обшим .

не хватает серотонина
#13

Я бы например не удаляла.У меня во время беременности вылез зуб мудрости абсолютно безболезненно и уже 2 года никак меня не беспокоит.Я считаю что надо удалять когда будет сильно болеть и в этом будет конкретная необходимость.

Гость
#14

"в германии их выдирают сразу иногда даже еще не вылезшие\n
мне не мешают - к доктору не пойду\n
во время беременности разрушился один, так мой мудрый так хорошо дырку закрыл ;) у кого рот маленьки и из-за зубов мудрости могут все зубы искривиться\n
то конечно вперед с песней"

чувак
#15
Жесть

Что для позвоночника плохо?.... Зубы?

корни ,видать,длинные )

Гость
#16

Мне не мешают. На одном,правда сразу 3 дырочки маленьких.Запломбировали и все.Они не болят,не мешают,зубной ряд не сдвигают.Зачем же тогда разворочивать всю челюсть? Их вырывать больно и порой даже технически сложно.

Медуза
#17

Сейчас их уе не "выдирают", не пишите пжл. ужастики, делают заморозку, разрезают десну, распиливают корни бор машиной и спец инструментом удаляют эти части, не больно вообще, при сегодняшней заморозке можно челюсть выдрать и то не почувствуешь. Проблемы с этими зубами такие: они сдвигают другие зубы, корни очень глубокие и уходят в надкостницу, если какое воспаление (во время беременности ослабляется иммунитет), то аукнется на всю челюсть, а вот анастезию сильную делать нельзя, иногда корни искривляются и травмируют десну, кроме того из-за плотного прилегания к крайнему зубу, между ними может образоваться кариаес. Врач не будет прсто так удалять Вам зубы, если рекомендует, лучше удалить, это атавизм и никакой роли в вашей не сыграет.

^_^'
#18

медуза,спасибо. а вы сами в этой сфере профессионал ? вам это выдирали? я просто побаиваюсь,тк лицевой нерв совсем близко,но хирург сказал,что может все равно удалить зубы не задевая нерва,но что в течении какого то периода у меня пропадет чувствительность губы. видно это не будет со стороны. но это только как риск последствие,у мужа моего такого небыло.:( и после операции боюсь что будет очень больно и рожа как у хомяка будет:( но конечно лучше сейчас убрать их от греха подальше...

гость
#19

Нормально.Т.е то,что вы написали-не ужастики?

Медуза
#20

я не профессионал, просто у меня очень хороший врач, в институте стоматологии, гость 19, это не ужастики, говорю же - это не больно, прсото многие склонны драматизировать ситуацию, тут на соседней ветке у гинеколога зеркало с кровью вставляют. Из-за того, что у же ничего не дерут, не раскачиваю, не "курочат" не будет у вас никакого хомяка, опухнет немного щека, за неделю пройдет. Забыла сказать, разрез этот зашивают потом и через неделю снимают швы.

Гость
#21

Если не беспокоят, то не нужно вырезать зубы мудрости, они возможно так всю жизнь и останутся в десне, а то травма от разреза может быть гораздо хуже и часто осложнения бывают.

Гость
#22

Драматизируете, дамы.

Мне в 16 лет удалили все 4 зуба мудрости, так как из-за брекетов семерки заняли их место и грозили искревить передние зубы, если бы восьмерки не удалили. . Делала четыре разные операции с интервалом в неделю. Два раза сильно опухала щека, и приходилось ходить, как хомяк со швами, так как разрезали десну. Швы, конечно же, потом снимаются.

Отмучилась, зато теперь живу спокойно безо всякой боязни искревления или инфекции зубов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Natalya
#23

Удалила восьмерку 3 дня назад. Удаляйте однозначно. Мне тоже 3 года назад врач настоятельно советовал удалять, а я не послушала, зачем, мол, я буду здоровый зуб дергать. Потом на стену от боли лезла. А другой врач, к которому пришла, заявил, что какого черта я вообще с этим зубом тянула. Он у меня тоже врос под костью челюсти чуть ли не в троичный нерв. Врач тоже сказал, что есть вероятность онемения губ, но все восстановится в течение полугода. Кость распилили, зуб достали, все прошло успешно. Первые два дня ходила хомяком, сейчас опухоли уже нет и ничего не болит. Так что удаляйте однозначно, не слушайте никого, кроме Вашего стоматолога. Ему виднее. Как бы потом гораздо хуже не стало.