Гость
Статьи
Болит спина по ночам

Болит спина по ночам

Меня беспокоит сильная боль в спине во время сна. Утром встаю - болит везде, между лопаток и ниже вдоль позвоночника. Дело в том, что потом боль проходит и весь день чувствую себя нормально. Пробовала спать без подушки, на жестком матраце - бесполезно, ночью боль сохраняется. Что это может означать, какое нужно пройти обследование. Заранее спасибо.

Алена
203 ответа
Последний — Перейти
Лика
#1

остеохондроз может быть. Он же бывает разных отделов позвоночника, у кого где "защемляет".

Идите к терапевту в поликлинику, он даст направление к нужному специалисту.

Доця
#2

Это остеохондроз. У меня примерно так же. Лечение проводит невропатолог.

Машуня
#3

Идите в неврологу. Он посмотрит спину и на рентген отправит.

Гость
#4

Уверена, что дело в подушке - у меня болело именно так, как вы описываете, я сменила подушку, потому что она не поддерживала во сне шею, всё прошло, плюс очень жёсткий матрац

Гость
#5

Это болезнь Бехтерева

Гость
#6

1-2-3 правы

Гость
#7

Мышцы надо укреплять. Займитесь пилатесом, через пару месяцев забудете, что такое боль в спине. и пресс будет подтянутый.

Алена
#8

Спасибо всем. Читала, что это может быть гинекология, почки, аппендицит и др. Смущает, что болит только во время сна, но днем-то все нормально.

Дева
#9

Автор, у меня была та же фигня. Правда, до этого периодически спина давала о себе знать сильными приступами, которые потом проходили. А потом начались постоянные боли в спине. Чего я только не делала: и в больнице лежала, но к сожалению, врачи попались бестолковые которым было на все пох.. И сама лечилась: массаж, мануальщик, бассейн, лыжи, остеопат, санаторий. Увы, ничего не помогло. Я просто вставала среди ночи от боли в спине и ходила 1-1,5 часа, чтобы боли прошли. Потом я попробовала центр Бубновского, где меня конкретно добили (НИКОГДА ТУДА НЕ ХОДИТЕ!!). Потом я пошла уже в платную больницу, где лечили, а толку нет и меня направили на операцию.

В общем, к чему я все это рассказываю, идите к невропатологу, просите МРТ, больницу, в больнице обязательно вытяжку и массаж!!! если все "схватить" на ранней стадии, возможно излечение без операции.

P.S. Разумеется, если это у вас спина. Но по признакам, о которых вы рассказываете, на мою боль похожа.

А
#10

Вам к невропатологу.

Гость
#11
Алена

Спасибо всем. Читала, что это может быть гинекология, почки, аппендицит и др. Смущает, что болит только во время сна, но днем-то все нормально.

Во время сна болят, а днем нет? Такого не бывает.

Гость
#12
Гость

Во время сна болят, а днем нет? Такого не бывает.

Вот в этом и странность, болит по ночам и с утра, потом. Незаметно проходит до следующей ночи.

#13

От болей в спине хорошо помогают препараты серии "артро-актив". Масляный бальзам "артро-актив" хорошо разогревает и снимает боль, капсулы восстанавливают межсуставной хрящ. Препарат растительный, не вызывает побочных эффектов, не раздражает желудок.

Гость
#14
Гость

Вот в этом и странность, болит по ночам и с утра, потом. Незаметно проходит до следующей ночи.

Как-то вы лежите не так, нерв может прищемляете где-то.

Но аппендицит точно не может болеть только по ночам.

Андрей
#15
Алена

Меня беспокоит сильная боль в спине во время сна. Утром встаю - болит везде, между лопаток и ниже вдоль позвоночника. Дело в том, что потом боль проходит и весь день чувствую себя нормально. Пробовала спать без подушки, на жестком матраце - бесполезно, ночью боль сохраняется. Что это может означать, какое нужно пройти обследование. Заранее спасибо.

Дева

Автор, у меня была та же фигня. Правда, до этого периодически спина давала о себе знать сильными приступами, которые потом проходили. А потом начались постоянные боли в спине. Чего я только не делала: и в больнице лежала, но к сожалению, врачи попались бестолковые которым было на все пох.. И сама лечилась: массаж, мануальщик, бассейн, лыжи, остеопат, санаторий. Увы, ничего не помогло. Я просто вставала среди ночи от боли в спине и ходила 1-1,5 часа, чтобы боли прошли. Потом я попробовала центр Бубновского, где меня конкретно добили (НИКОГДА ТУДА НЕ ХОДИТЕ!!). Потом я пошла уже в платную больницу, где лечили, а толку нет и меня направили на операцию.



В общем, к чему я все это рассказываю, идите к невропатологу, просите МРТ, больницу, в больнице обязательно вытяжку и массаж!!! если все "схватить" на ранней стадии, возможно излечение без операции.



P.S. Разумеется, если это у вас спина. Но по признакам, о которых вы рассказываете, на мою боль похожа.

не нужно лечить по признакам. необходимо поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. седлать мрт (врач подскажет какой зоны)+невропатолог. рекомендую обратиться к Усатовой Е.В. консультация - бесплатна. если Вы не в Киеве, она порекомендует российских специалистов.

Анжелика
#16

Может у вас "офисный синдром"? такое бывает, если работа за компьютером и приходится часто перед ним сидеть в неподвижном состоянии. Мышцы спины затекают, со временем это перерастает в спазм. Попробуйте попить Катадолон форте. Должен помочь. И мышечный спазм снимет и боль уйдет.

Кэти
#17
Анжелика

Попробуйте попить Катадолон форте. Должен помочь. И мышечный спазм снимет и боль уйдет.

А его долго пить надо? а то у меня тоже такое последнее время после работы бывает. Недавно была в отпуске. Плавала каждый день в бассейне. Спина перестала болеть. Вышла на работу опять началось.

Анжелика
#18
Кэти

А его долго пить надо?

курс приема зависит от того, как долго у вас боли и насколько они сильные. Пить катадолон форте рекомендуют не меньше двух недель, чтобы был устойчивый результат и чтобы боли не возвращались. Пить его надо один раз в день.

Марина
#19

У меня спина стала намного меньше болеть, когда я неудобный диван сменила на кровать с ортопедическим матрасом. И еще от болей замечательно помогает катадолон форте. Причем он лечит причину боли, а не только симптомы снимает

хламида
#20

Мне только анальгетики спасают. Иногда бывает так спина разболится ночью, что не могу с кровати встать.

Марина
#21
Дева

Автор, у меня была та же фигня. Правда, до этого периодически спина давала о себе знать сильными приступами, которые потом проходили. А потом начались постоянные боли в спине. Чего я только не делала: и в больнице лежала, но к сожалению, врачи попались бестолковые которым было на все пох.. И сама лечилась: массаж, мануальщик, бассейн, лыжи, остеопат, санаторий. Увы, ничего не помогло. Я просто вставала среди ночи от боли в спине и ходила 1-1,5 часа, чтобы боли прошли. Потом я попробовала центр Бубновского, где меня конкретно добили (НИКОГДА ТУДА НЕ ХОДИТЕ!!). Потом я пошла уже в платную больницу, где лечили, а толку нет и меня направили на операцию.



В общем, к чему я все это рассказываю, идите к невропатологу, просите МРТ, больницу, в больнице обязательно вытяжку и массаж!!! если все "схватить" на ранней стадии, возможно излечение без операции.



P.S. Разумеется, если это у вас спина. Но по признакам, о которых вы рассказываете, на мою боль похожа.

Марина
#22

к 2 ч ночи от боли лезу на стену и так до 5 утра,причем иногда день ,иногда три дня такие ночные боли...(причем болит не только спина,болят ребра и отдает в живот)пошла к невропатологу ,невролгия спины прописали уколы траумель и витамин В.проколола...сделала МРТ показало маленькую грыжу сбоку позвоночника в нач стадии, попала на прием к поффесору нейрохирургу пропила сильные табл.профессор сказал что в нач.стадии грыжа рассасывается...но как показало время мне ни чего не помогало...прошло три года я как мучилась со спиной так и по сей день...сходила даже, к знахарю боли стали не три дня а один два.. со спортом все в порядке все это время я ходила на массаж ,лечебной гимнастикой...да же не знаю что еще попробыват осталось...вот такая моя история .а так хочется забыть о спине....

#23

Если спина болит во время сна и утром, значит спите в неудобной позе. У меня такое бывает в командировках после гостиничной кровати, спасаюсь нанопластом, который леплю днём на 12 часов, если ночью, то оставляю до утра. Этот лечебный пластырь можно купить в аптеке.

Анастасия
#24

Мне избавиться от боли в спине помог прибор Доктор Бобырь. Советую, меня спина беспокоила около полу года, ни какие таблетки, мази не помогали, а если помогали, то только на время. Пока знакомый доктор не посоветовал данный прибор, после применения которого спина перестала болеть.

Ольга
#26

Моя ситуация такая же как у Алены.Уже пол года с ума схожу.От болей в позвоночнике ночью.Особенно если вдруг не осознанно во сне лягу на спину,то боль такая постепенно нарастает.просыпаюсь и не могу спать до утра.У врача была.Массаж получала,уколы делала.Отговорил врач мрт делать а зря,ничего не помогает.Пойду на мрт уже незнаю о чем думать((((

Александр
#27

Пишите мне, я сам страдал от таких болей. Расскажу что надо делать. Exchar@mail.ru.

Александр
#28
Марина

к 2 ч ночи от боли лезу на стену и так до 5 утра,причем иногда день ,иногда три дня такие ночные боли...(причем болит не только спина,болят ребра и отдает в живот)пошла к невропатологу ,невролгия спины прописали уколы траумель и витамин В.проколола...сделала МРТ показало маленькую грыжу сбоку позвоночника в нач стадии, попала на прием к поффесору нейрохирургу пропила сильные табл.профессор сказал что в нач.стадии грыжа рассасывается...но как показало время мне ни чего не помогало...прошло три года я как мучилась со спиной так и по сей день...сходила даже, к знахарю боли стали не три дня а один два.. со спортом все в порядке все это время я ходила на массаж ,лечебной гимнастикой...да же не знаю что еще попробыват осталось...вот такая моя история .а так хочется забыть о спине....

а меня жена уговорила новый матрас купить... ортопедический... несмотря на то что он по цене очень не дешевый, а по структуре самый мягкий из всех возможных пружинных матрасов - все симптомы спинных болей ТЕПЕРЬ такие же

А вот до этого старый был, пружинный, очень мягкий, раздолбанный, но никаких проблем (сплю на животе) со спиной не было. Такой вот вывод.

Самое печальное, что заменить теперь старый матрас не на что (и так самый мягкий купили), разве что на латексный.

Анна
#29

А я открыла фантастическую зависимость. У меня окололо года каждую ночь тоже болела спина после 2-3 часов сна и до утра. Боли похожи на мышечные внизу поясницы и к середине дня они проходили совсем. Так я мучалась пока не заметила одну зависимость. Я всегда ношу кольцо обручальное. А как то раз я его сняла на ночь, и ночью спина совсем не болела. сначала я обрадовалась. думала, что само прошло, Потом я решила проверить, и еще раз попробовала спать без кольца - результат тот же, никаких болей. Я думаю. что это конечно индивидуальный случай, но чего оказывается в жизнь не бывает.

Полина
#30

Автор избавилась от болей в спине? У меня такое уже более полугода... Сходила к неврологу, врач прописала три препарата в/м, курс - 5 дней... сразу после первого укола я спала как убитая... за эти пять дней я ВЫСПАЛАСЬ!!!... на 7-й день опять начались дикие боли... болит не только позвоночник, но и ребра...

Р.S. Поставили диагноз остеохондроз... лекарства стоят вкупе 2300 рублей... за 5 дней...

Оля
#31

Такое бывает!!!! У меня тоже самое. Просыпаюсь ночью от боли в спине, не могу повернуться. С утра расхожусь - и ни каких признаков боли!!!!

Анатолий
#32

Мучаюсь уже два года! Просто ужас какой то! И у невропатолога был и мрт делал дважды и массажи и прогревания и на море и все остальное пробовал(((( ничего не помогает!!! Сожрал уже кучу обезболивающих таблеток((( а мне всеголишь 32((( работа правда тяжелая( наверное из за этого) тяжести... Засыпаю вечером нормально , сплю до 3-4 часов и КАПЕЦ! Как не кручусь все равно приходится вставать и сидеть разминатся! Потом днем как зомби! Постоянное недосыпание! Жесть в общем(((((

Анатолий
#33

Вот и сейчас время 5:30 и мне прищлось подниться от боли! Решил забрать в интернете подобные симптомы и по ссылки вышел впервые на этот форум)... Почитал и решил тоже присоедениться к беседе.

Марина
#34

Хотела бы услышать мнение врачей и людей, которые освободились от этого недуга.

елена
#35

А мне и к врачу не сходить, через два дня с ребенком в больницу ложиться на операцию.как я буду спать не знаю.напишите чудо средство.)))))

Арина
#36

У меня такие же боли после 3ч. ночи и только утром!!! А попом совсем ничего не болит. Уже более 5 лет, иногда с постели встать НЕ могу, слёзы градом - обезболивающие в уколах не помогали. В то время сразу делала Компьтерную томографию всей спины - сказали, что даже остеохондроза нет ВСЁ в порядке. Массаж помогает только на 1-2 мес. это у хорошего массажиста, который по точкам ещё жмёт и расслабляет мышцы. Купили ортопедический матрац и ортопедические подушки - сначала лучше, потом снова боли. Иногда сильнейшая боль в правом тазобедренном суставе ночью при любом маленьком движении - утром всё проходит как не бывало. Три года назад начала пить воду по 1,5-2 литра - не помогает. На правильное питание перешла - не помогает. У остеопата прошла лечение - помогает только на 5-7 дней после каждой процедуры. Два года назад прошла курс массажа в Тунисе, там долго объясняла и терпела очень болезненный массаж (были даже синяки) - помогло на 3-4 месяца. Пропила кучу обезболивающих, спазмолитиков и противовоспалительных - помогает только пока их пьёшь, а потом снова боли. Попробовала пить успокоительные из-за нервного стресса - о счастье пока пью Тенотен болей НЕТ (пила только на ночь и по 1 таб). Пробовала персен даже по 2 таб - не помогает.
Пока спасаюсь ТЕНОТЕНОМ на ночь. Последний раз дали в аптеке таб рассасывающиеся во рту - пока не поняла: спина болит поменьше - эффект совсем не тот. Эти таб вроде не такие вредные ( по сравнению с обезбол-ми), но с ними хоть высыпаюсь.
Очень жду ответов, кому что помогало. Делитесь! Нас таких много.

Светлана
#37

Такая же история уже года два наверное. Болит в середине спины, там где прегиб при наклоне. Появление ночных болей не зависит от матраса. Я сплю на разных(на даче твердый, дома мягкие и два вида есть) пробовала с ортопедической подушкой спать, тоже не айс. Если уж заболит во второй половине ночи, то все- до утра, на спине, на боках - все одно - боль. На животе просто не могу и пяти минут вылежать. Мне помогает одно лишь средство - аппликатор Кузнецова (кольчие кружочки на полотне) С вечера ложусь спиной на них и засыпаю. Просыпаюсь среди ночи, убираю эту штуку из под себя и сплю уже без болей до утра на любом боку. Согревательный эффект потрясный у этого изделия. Пару ночей сплю с аппликатором, потом могу неделю без него и без боли. Как опять заболит, сразу ложусь на аппликатор и так по кругу. Понятно, что это не излечивает проблему, но хоть спать можно. А главное вреда не нанесет. Надеюсь...

барышня
#38

У меня та же история !!! Я тоже все перепробовала и стала думать про апликатор кузнецова! В этом есть смысл, и вреда не будет.

Альбина
#39

У меня тоже самое было. Мне помогла голодовка по Оганян. Сплю как младенец)))) Надеюсь боли не вернутся.

наталья
#40
Анатолий

Вот и сейчас время 5:30 и мне прищлось подниться от боли! Решил забрать в интернете подобные симптомы и по ссылки вышел впервые на этот форум)... Почитал и решил тоже присоедениться к беседе.

вот и меня ровно тоже 5.30 утра сижу ждy чтоб боль yтихла......

дарья
#41

Подскажите пожалуйста, я спала , просыпаюсь, и вдруг больно повернуться.было весь день ,если бегаю быстро хожу болит поясница резкие боли идут смотря как я шевельнулась. Уже 3 неделя и все еще болит. Боли стали протяжные ((я понимаю что написала не туда, но посоветуйте мне 13 лет будет 14 в этом году

Инна
#42

Знаю про эту штуку! Отличная, всем рекомендую, купила год назад, так как работа сидячая, спина и шея к концу дня были просто каменные. Ношу постоянно. Корректор не только делает осанку красивой, он еще с помощью магнитов нормализует кровообращение, снимает боли в спине, повышает жизненный тонус. Я очень довольна!
http://zdorovje.com.msk0.ru/3r6x8m/

Натали
#43

Добрый день всем! У меня также, спина болит по ночам, и как только не пробовала спать, и без подушки, и на животе, и на жестком ничего не помогает. В нашу больницу идти бесполезно, потому как нет толковых специалистов, не знаю что делать. Кстати, заметила что спина стала болеть так после наркоза эпидурального (было кесарево)

Елена
#44

У меня спина тоже начала болеть после кесарева, как только положили на операционный стол. Мгновенная сильная боль , но т.к. Сразу надели маску, положение спины исправить не смогла. В результате , пришла к выводу, что нас калечат из-за того, что под поясницу не подкладывают валик. Именно он спас бы жизнь и здоровье миллионам беременных женщин и наш позвоночник. Но кто о нас думает, кому это надо.

андрей
#45

Конечно нужно обследование у специалиста но только специалисты с большой буквы у которого лечились люди с симптомами болезни такими же как у вас с таким же весом как у вас такой же физической нагрузкой как у вас с таким же ритмом жизни как у вас у меня сейчас такая же проблема как у вас мне помог 1 мануальный терапевт который пробежался по моему позвоночнику руками я рассказал мне о том какие симптомы проявления болезни спрашивал бывало у вас такое как будто сердце покалывает и говорю да бывало такое тото и тото да бывало и так далее он рассказал мне что у меня мышечные спазмы мышц которые находятся между ребрами на стороне спины и именно они приводят к такому эффекту вы можете самостоятельно попробовать продиаггностировать, эту ситуацию с помощью какого либо другого человека который попробует провести пальцами по спине между ребрами и он должен понять что у вас мышцы находятся состояние спазмы то есть они твердые и своей твердостью они давит на нервные окончания из-за чего собственно и появляются эти проблемы он даже может нажать на эти мышцы и у вас появится эти боли это не рекомендация к действию это способ начальной диагностики самостоятельно заниматься массажем для того чтобы мышечный спазм ушел не рекомендую врач мануальщик помог мне в этом за 15 сеансов массажа каждый длительностью где-то минут по 45 работа это очень тяжелая работа извините за то что без знаков препинания такой длинный текст я бы не смог набрать на клаве очень лень диктую google voice

Иван
#46
барышня

У меня та же история !!! Я тоже все перепробовала и стала думать про апликатор кузнецова! В этом есть смысл, и вреда не будет.

Лолита
#47

Прочитала все советы и комментарии. Я тоже мучаюсь этой болезнью. Нашла выход путём проб и ошибок. Если ночью проснулась от боли в спине, то ложусь обязательно на бок, поджав колени к животу(растяжка позвоночника). Через пару минут боль проходит. Или лёжа на спине поджимаю опять же колени к животу. Утром сползаю с кровати( специально) и на коленках к своему гимнастичесчкому коврику( расстилаю с вечера). Комплекс упражнений подбирала сама из интернета. Сначала на спине, потом на боках и , наконец, на животе. Чувствую себя намного лучше, чем 2 года назад. Очень хорошее упражнение для укрепления мышц спины - планка. Можно найти видео в интернете. Если мои советы кому-нибудь помогут - буду рада. Удачи и здоровья всем!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

игорь
#48

Не может это из за почек быть?

Елена
#49

Присоединяюсь к больным) тоже страдаю много лет. Иногда просыпаешься нормально, но это редкост. Невропотолог в пол. молодая девица, назначила уколы, и вит.в, помогло пока пила и колола, дальше то же самое.

Евгений
#50

Здравствуйте. У меня тоже болит спина во время сна, боль от спины переходит к ребрам и животу. Началось весной этого года. За эти пол года я сделал УЗИ брюшной полости, ФГС, МРТ верхней части спины, сдал анализы(кровь,моча). Ни каких серьезных паталогий не выявлено. Так же примерно одновременно с болями в спине появилось неприятное ощущение, жжение в желудке и частая отрыжка. Жжение и отрыжка несколько раз в неделю. Проанализировав симптомы и результаты обследований, а так же возможные причины всего этого я сделал вывод. Что это неполадки нервной системы. Так как накануне появления этой болячки был продолжительный стресс. Также неправильное поведение желудка, без видимой на то причины свидетельствует о заболевании"Невроз желудка". И один не хороший пример: однажды лег спать в сильном алкогольном опьянении, проснувшись утром ни каких болей не было. А как известно алкоголь расслабляет нервную систему. В последнее время стараюсь избегать стрессов, боли стали намного слабее. Но в планах еще сделать МРТ нижней части спины, для полноты картины. Это лишь мои наблюдения и выводы, надеюсь кому то они помогут. Будьте здоровы!