Гость
Статьи
Не проходит онемение …

Не проходит онемение после удаления зуба

Неделю назад удалили зуб и до сих пор после анестезии есть онемение нижней губы и подбородка справа. Холод и тепло чувствую, но прикосновение нет. Врач сказала, что скоро должно пройти и всё. У кого …

Автор
1 437 ответов
Последний — Перейти
Страница 28
Гость
#1351
Анна

Я удалила зубы после удаления не чувствует десны губы вапше ужасный сетуация у меня

Здравствуйте,у меня тоже ужас.Прошло уже почти три недели,удаляли нижний зуб мудрости в Мониках.Хирурга хвалили,но увы.Понимаю я ошиблась со врачом.В процессе удаления как будто током два раза стрельнула,это когда бором пилил.ятеперь понимаю перерезал нерв.Да и вообще после удаления открылось ильное кровотечение,повредил сосуд,до сих пор в лунке повязка,хожу на перевязки.Конца края нет.Есть начинаю и губу все время прикусываююя ее не ощущаю.Отчаяние,слезы.Мильгамма проколота.

Гость
#1352

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПИШЕТ? КАК У КОГО ДЕЛА.пишите!

Гость
#1353
ElenaM

Добрый вечер! У меня ровно месяц назад было сложное удаление левого-нижнего зуба мудрости. Зуб был здоровый, рос прямо, но из-за него, как мне сказали могут пострадать здоровые зубы он их стесняет, плюс ко всему он был ретинированный(вылез на треть). По снимку перед удалением определили, что корень зуба расположен прямо рядом с нервом, он его как бы огибал. Сказал возможно небольшое онемение уголка губы после, от 2 до 6 мес. К хирургу обратились по знакомству, т.е пришли не с улицы., доверилась. Сделали укол заморозки и начали удаление. Была незначительная боль и врач добавлял анастезию, во время очередного укола почувствовала как удар током в челюсти к подбородку, врач заверил все ок, попали в нерв так лучше обезболим. Он час пытался достать зуб и ни чего не выходило, после начал рассверливать его и пытаться достать по кускам. В процессе такого рассверливания я также ощутила дважды боли схожие у ударом тока, в тех же местах. Зуб несколько раз откололи и достали куски, но врач все продолжал ковырять, я понимала, значит не все извлекли еще. Через 2,5 часа я уже находилась как втумане во время всех этих манипуляций, стресс был сильнейший. Плюс ко всему заметила непонимание и шок в глазах врача, почему он не может извлечь остаток. Меня тут же отправили на снимок, после чего врач показал, что остался маленький кусок корня(10% от общего зуба), он якобы завернут в челюсть и если он будет пытаться его все-таки извлечь, то есть вероятность перелома челюсти. Предложил оставить его там, пояснив, что ни каких негативных последствий это не повлечет. Зуб закапсулируется и зарастет костной тканью.

Ахринеть! Сочувствую Вам.

Гость
#1354
Тата

У меня,к сожалению,после удаления пресловутого зуба мудрости(восьмерки) онемение десны и части верхней губы осталось навсегда. Не знаю,страшно это или нет,но уже четыре года с этим живу.Думаю,все же,это не представляет опасности,просто "убит" в процессе удаления какой-то небольшой периферический нерв.

Сума сойтиюа как же вы едите? Ведь губу то прикусывать получается.

Гость
#1355
Гость

у меня было онемение губы и подбородка после удаления 8-ки, месяц-два думала что все, никогда не пройдёт уже:( но сейчас 4тый месяц и все прошло!! надо просто ждать)

Хорошо что прошло,ну как вы лечились?

Гость
#1356

Здравствуйте,скажите после прошествие столького времени у вас прошло онемение?

Гость
#1357
Гость

Сразу говорили, что пройдет, лечили витаминами, прочими лекарствами, физиопроцедурами,улучшения были , был онемевшие весь подбородок, половина нижней губы, щека , нижний правый ряд зубов,со временем, в течении года, щека отошла, осталась нижняя губа и правая часть подбородка.Неприятные ощущения, как-будто обожгли кипятком.Ничего больше не улучшается, привыкла, но это раздражает.Иногда ощущения немного легче, иногда хуже и сильнее, не знаю, от чего это зависит.Внешне не заметно, но иногда, в речи есть заплетания из-за этого, но редко.Когда ем, тру рот салфеткой, не всегда чувствую, если попадает на эту часть пища.Веселого мало.Врачи сказали, что ничего не сделаешь уже.Конкретно к тому врачу не ездила, что удалял.Спрашивайте, что интересно, расскажу.Может кто-то может что посоветовать, буду очень рада.Удаляли в стационаре.

Ситуация один в один. Не проходит уже девятый месяц, надежды на восстановление с каждым днем все меньше(((

Гость
#1358
Гость

Ситуация один в один. Не проходит уже девятый месяц, надежды на восстановление с каждым днем все меньше(((

А где вам удаляли зуб? Может нерв не просто задели,а перебили?

Гость
#1360
Белка

27 января удаляли абсцесс около нижней семерки. Когда хирург делал анастезию было очень больно, как током пронзило. Прошло уже полтора месяца. Онемение с одной стороны языка сохраняется. Язык как будто постоянно жжет и бегают мурашки, покалывает. Пропила курс нейромидина и нейромультивита. Результата пока нет. У кого подобное было? Может еще какие лекарства пропить? Читала что это состояние может сохраняться годами, очень страшно(((

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по вашей ситуации, онемение прошло или нет? У меня такая же ситуация. Два месяца уже прошло, сдвигов нет

Гость
#1361
Гость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по вашей ситуации, онемение прошло или нет? У меня такая же ситуация. Два месяца уже прошло, сдвигов нет

У меня 15 февраля месяц уже будет,но у меня лука еще плохо заживает,хожу на перевязки.Проколола мильгамму 20 уколов,начала пить альфа липовую кислоту,нейромедин боюсь, т.к может жжение быть сильное,у меня такое тоже присутствует.Купила прибор для магнитотерапии,пройду15 сеансов,потом дарсонваль начну.После прочтения форума появмлся страх,что это надолго,а может и вообще навсегда.Очень страшно.Но странно почему никто больше не пишет сюда,то ли уже все прошло у них или привыкли к этому?Обошла кучу челюстно лицевых хирургов,все как один говорят,что все пройдет,время,но что то все равно страшно.

Гость
#1362
Гость

У меня 15 февраля месяц уже будет,но у меня лука еще плохо заживает,хожу на перевязки.Проколола мильгамму 20 уколов,начала пить альфа липовую кислоту,нейромедин боюсь, т.к может жжение быть сильное,у меня такое тоже присутствует.Купила прибор для магнитотерапии,пройду15 сеансов,потом дарсонваль начну.После прочтения форума появмлся страх,что это надолго,а может и вообще навсегда.Очень страшно.Но странно почему никто больше не пишет сюда,то ли уже все прошло у них или привыкли к этому?Обошла кучу челюстно лицевых хирургов,все как один говорят,что все пройдет,время,но что то все равно страшно.

Со временем чуть лучше стало, прошло больше года. Просто привыкаешь, стараешься не замечать. Смысла особо уже и нет писать.

Гость
#1363
Гость

У меня 15 февраля месяц уже будет,но у меня лука еще плохо заживает,хожу на перевязки.Проколола мильгамму 20 уколов,начала пить альфа липовую кислоту,нейромедин боюсь, т.к может жжение быть сильное,у меня такое тоже присутствует.Купила прибор для магнитотерапии,пройду15 сеансов,потом дарсонваль начну.После прочтения форума появмлся страх,что это надолго,а может и вообще навсегда.Очень страшно.Но странно почему никто больше не пишет сюда,то ли уже все прошло у них или привыкли к этому?Обошла кучу челюстно лицевых хирургов,все как один говорят,что все пройдет,время,но что то все равно страшно.

Хирурги скорее всего мало чем помогут. Как вариант невролог или Стоматоневролог. Но и они не всесильны

Гость
#1364
Гость

Со временем чуть лучше стало, прошло больше года. Просто привыкаешь, стараешься не замечать. Смысла особо уже и нет писать.

Сегодня была на консультации у своего челюстнолицевого хирурга,который мне несколько лет назад делал костную пластику и имплант на верху.Все рассказала ему как удалила зуб мудрости и какие последствия.Он посмотрел 3д снимок.Зуб лежал на нерве,поэтому так и произошло.Я конечно думаю,что если бы я не поехала удалять к тому врачу,которого хвалили и стаж 44 года,а пошла к своему такого бы не было.Сказал тоже пол года,год.Если хоть какая то чувствительность есть,жжение зубы сводит,боли,типа неврита,но нерв жив.Сказал магнит,физио и т.д хорошо действует,нужны постоянные курсы.Долго но восстановится.Вот кпила аппарат магнитный АМнп-01,который в физиокабинетах,буду дома делать 15 сеансов по 15 минут,потом дарсонваль.Ну точно постоянно надо пробовать все,чтобы нерв оживал

Гость
#1365

Анна здравствуйте. У вас прошло ?

Гость
#1366
Гость

Здравствуйте,у меня тоже ужас.Прошло уже почти три недели,удаляли нижний зуб мудрости в Мониках.Хирурга хвалили,но увы.Понимаю я ошиблась со врачом.В процессе удаления как будто током два раза стрельнула,это когда бором пилил.ятеперь понимаю перерезал нерв.Да и вообще после удаления открылось ильное кровотечение,повредил сосуд,до сих пор в лунке повязка,хожу на перевязки.Конца края нет.Есть начинаю и губу все время прикусываююя ее не ощущаю.Отчаяние,слезы.Мильгамма проколота.

Здравствуйте. У вас прошло?

Гость
#1367
Гость

Хорошо что прошло,ну как вы лечились?

Что вы кололи?

Гость
#1368
Гость

Здравствуйте. У вас прошло?

Скажите,у кого давно нерв не оживает,вы плазму не пробовали колоть?

Гость
#1369
Гость

Скажите,у кого давно нерв не оживает,вы плазму не пробовали колоть?

Я не пробовала, но консультировалась по этому вопросу со специалистом из Москвы. В нашей провинции таких методик к сожалению нет

Гость
#1370
Гость

Я не пробовала, но консультировалась по этому вопросу со специалистом из Москвы. В нашей провинции таких методик к сожалению нет

А этот специалист был стоматоневролог ,который про плазму говорил? Это все лечат как невралгию тройничного нерва,но у нас немного не так,все связанно именно с травматизацией по стоматологии альвелярного нерва,третий веточки тройничного.Странно почему все резко перестали сюда писать.Если у них восстановилась чувстительность,то хотя бы поделились как все происходило.Просто страшно читать негативные отзывы,сразу депрессия начинается.А если это на всю жизнь теперь,то даже не знаю как быть,смириться с этим очень трудно. Тоже записалась на март,раньше не было к Саксоновой.Вот хотелось бы узнать как дела у Надежды и Дарьи которые у нее лечились,но они теперь перестали сюда писать.

Гость
#1371
Гость

А этот специалист был стоматоневролог ,который про плазму говорил? Это все лечат как невралгию тройничного нерва,но у нас немного не так,все связанно именно с травматизацией по стоматологии альвелярного нерва,третий веточки тройничного.Странно почему все резко перестали сюда писать.Если у них восстановилась чувстительность,то хотя бы поделились как все происходило.Просто страшно читать негативные отзывы,сразу депрессия начинается.А если это на всю жизнь теперь,то даже не знаю как быть,смириться с этим очень трудно. Тоже записалась на март,раньше не было к Саксоновой.Вот хотелось бы узнать как дела у Надежды и Дарьи которые у нее лечились,но они теперь перестали сюда писать.

Я Надежда. Может аккаунт слетел у меня.

Гость
#1372
Гость

А этот специалист был стоматоневролог ,который про плазму говорил? Это все лечат как невралгию тройничного нерва,но у нас немного не так,все связанно именно с травматизацией по стоматологии альвелярного нерва,третий веточки тройничного.Странно почему все резко перестали сюда писать.Если у них восстановилась чувстительность,то хотя бы поделились как все происходило.Просто страшно читать негативные отзывы,сразу депрессия начинается.А если это на всю жизнь теперь,то даже не знаю как быть,смириться с этим очень трудно. Тоже записалась на март,раньше не было к Саксоновой.Вот хотелось бы узнать как дела у Надежды и Дарьи которые у нее лечились,но они теперь перестали сюда писать.

Саксонова об этом как раз и говорила

Гость
#1373
Гость

А этот специалист был стоматоневролог ,который про плазму говорил? Это все лечат как невралгию тройничного нерва,но у нас немного не так,все связанно именно с травматизацией по стоматологии альвелярного нерва,третий веточки тройничного.Странно почему все резко перестали сюда писать.Если у них восстановилась чувстительность,то хотя бы поделились как все происходило.Просто страшно читать негативные отзывы,сразу депрессия начинается.А если это на всю жизнь теперь,то даже не знаю как быть,смириться с этим очень трудно. Тоже записалась на март,раньше не было к Саксоновой.Вот хотелось бы узнать как дела у Надежды и Дарьи которые у нее лечились,но они теперь перестали сюда писать.

Не думаю, что полностю восстановилось. Скорее всего просто чуть лучше стало. А тут пишут в основном те, у кого такая ситуация произошла недавно

Гость
#1374
Гость

Я Надежда. Может аккаунт слетел у меня.

Здравствуйте,Надежда.Как у вас сейчас дела? Пишите не пропадайте.

Гость
#1375
Гость

Здравствуйте,Надежда.Как у вас сейчас дела? Пишите не пропадайте.

Здравствуйте.Переодически захожу, смотрю новые сообщения. Осталась небольшая область с неприятными ощущениями. От подбородка к губе поднимается, примерно с палец шириной. Если трогаешь-что то вроде пощипования появляется. А слизистая внутри,по ощущениям-стянута. На данный момент, отпустила эту ситуацию, потому что возникли более серезные проблемы со здровьем. И этим вопросом заниматься некогда. Да и консервативные методы вряд ли помогут. А иглоукалывание не пробовали? Хотя мне кажется, что оно наверно как мертвому припарка. А физиопроцедуры делать не хочу, поюсь спровоцирует жжение. Как у вас самочувствие?

Гость
#1376
Гость

Здравствуйте.Переодически захожу, смотрю новые сообщения. Осталась небольшая область с неприятными ощущениями. От подбородка к губе поднимается, примерно с палец шириной. Если трогаешь-что то вроде пощипования появляется. А слизистая внутри,по ощущениям-стянута. На данный момент, отпустила эту ситуацию, потому что возникли более серезные проблемы со здровьем. И этим вопросом заниматься некогда. Да и консервативные методы вряд ли помогут. А иглоукалывание не пробовали? Хотя мне кажется, что оно наверно как мертвому припарка. А физиопроцедуры делать не хочу, поюсь спровоцирует жжение. Как у вас самочувствие?

Здравствуйте,я конечно столкнулась с этой проблемой только полтора месяца назад.Было очень сложное удаление зуба,который лежал в канале рядом с нервом.Но все равно хирург по моему мнению очень плохо провел операцию.Снимок 3Д особо не изучил,в процессе удаления два раза было удары как током.Вот тут я сразу поняла,что задел нерв.Но это еще не все,после удаления сделал конечно снимок и отпустил.По дороге домой,после 45 минут я выпленула тампон,и началось сильное кровотечение,когда ехали в машинеСразу поехали в приемный покой,там сделали кровоостанавливающий укол аж 2.Поехали снова где делала операцию,хирурга уже не было.Ничего не делали просто посмотрели и все.Рана была зашита.Через7 дней сняли швы и вложили йодоформленную турунду,т к сгусток не сформировался.А да еще этот хирург сказал,что кровотечение возникло от того,что у меня свертываемрсть понижена.Я сдала кровь ,там все норм.Просто он повредил не только альвелярный нервн но и крупный сосуд.Сам потом сказал,что спилил очень много кости.Дырка очень большая заживает очень плохо,до сих пор меняют турунды и промывают шприцом лунку.У мненя уже от всего от этого просто шок,не знаю когда закончится этот ад.Кстати говорила ему про парастезию,он воспринимает это как так и должно быть,кроме мильгаммы вообще ничего не назначал даже не говорил про невролога.Только ждите пройдет через пол года и все.

Диана
#1377
Гость

Здравствуйте.Переодически захожу, смотрю новые сообщения. Осталась небольшая область с неприятными ощущениями. От подбородка к губе поднимается, примерно с палец шириной. Если трогаешь-что то вроде пощипования появляется. А слизистая внутри,по ощущениям-стянута. На данный момент, отпустила эту ситуацию, потому что возникли более серезные проблемы со здровьем. И этим вопросом заниматься некогда. Да и консервативные методы вряд ли помогут. А иглоукалывание не пробовали? Хотя мне кажется, что оно наверно как мертвому припарка. А физиопроцедуры делать не хочу, поюсь спровоцирует жжение. Как у вас самочувствие?

Надежда, это Диана. Добрый день. Пишите не пропадайте... я тоже периодически захожу. Все никак не проходит, мучения продолжаются..( рассказывайте о методах лечения и о том есть ли прогресс.

Гость
#1378
Диана

Надежда, это Диана. Добрый день. Пишите не пропадайте... я тоже периодически захожу. Все никак не проходит, мучения продолжаются..( рассказывайте о методах лечения и о том есть ли прогресс.

Дианна,а вы делали уколы плазмы?

Гость
#1379
Белка

27 января удаляли абсцесс около нижней семерки. Когда хирург делал анастезию было очень больно, как током пронзило. Прошло уже полтора месяца. Онемение с одной стороны языка сохраняется. Язык как будто постоянно жжет и бегают мурашки, покалывает. Пропила курс нейромидина и нейромультивита. Результата пока нет. У кого подобное было? Может еще какие лекарства пропить? Читала что это состояние может сохраняться годами, очень страшно(((

Подскажите, вернулась ли чувствительность?

Гость
#1380
Гость

У меня тоже самое после удаления верхней пятерки третий год пошёл

Такие явление как повреждение альвелярного нерва только на нижней челюсти,не пишите ерунду

Гость
#1381
Cветлана

удалили зуб уже 9 дней онемение так и не проходит подбородок вообще не чувствую. Cильный дискомфорт Что мне делать?

Здравствуйте! В итоге прошло? Через сколько?

Диана
#1382
Гость

Дианна,а вы делали уколы плазмы?

я когда ставила системы берлитион, у меня наоборот боли вернулись. посоветовавшись с врачом пока не стала делать уколы плазмы, боюсь что не в пользу пойдет, у всех реакция разная

Гость
#1383
Диана

я когда ставила системы берлитион, у меня наоборот боли вернулись. посоветовавшись с врачом пока не стала делать уколы плазмы, боюсь что не в пользу пойдет, у всех реакция разная

Диана,перечитала форум и у меня сейчас все тоже самое,что было у вас.Все похожие ощущения,тоже все после удаления зуба мудрости на нижней челюсти.Онемение то вроде даже прошло,но жжение ниже губы,гиперчувствительность двух зубов внизу,как будто током бьет,если верхними зубами нажать.Все очень даже неприятно,учитывая,что вы до сих пор не поправились,уже приготовилась к тому,что это надолго,а как надолго никто даже не скажет.Врач вчера сказал от полугода до .......непонято до какого времени.Диана,скажите как у вас передние зубы отпустило или тоже нет?Да и еще стоит ли идти к Саксоновой,и делала ли вам она обследованиеЭМГ альвелярного нерва?

Диана
#1384
Гость

Диана,перечитала форум и у меня сейчас все тоже самое,что было у вас.Все похожие ощущения,тоже все после удаления зуба мудрости на нижней челюсти.Онемение то вроде даже прошло,но жжение ниже губы,гиперчувствительность двух зубов внизу,как будто током бьет,если верхними зубами нажать.Все очень даже неприятно,учитывая,что вы до сих пор не поправились,уже приготовилась к тому,что это надолго,а как надолго никто даже не скажет.Врач вчера сказал от полугода до .......непонято до какого времени.Диана,скажите как у вас передние зубы отпустило или тоже нет?Да и еще стоит ли идти к Саксоновой,и делала ли вам она обследованиеЭМГ альвелярного нерва?

Добрый день. К Саксоновой сходите, хуже не будет. Лучше начать лечение как можно раньше. Я помимо Саксоновой еще лечилась у невролога и пила лекарства чтобы убрать эти жжения и боль, финлепсин, габапентин..они оч сильные, советуйтесь с врачом. Зубы постепенно медленно отпустит, у меня до сих пор не отпустил один зуб, это же связано с тем что нерв рядом и он сверхчувствительный. попробуйте системы берлититин, я на протяжении всего времени и таблетки пила, и систему ставила. уколы мильгамы делала. Уколы плазмы будет Саксонова советовать, может сделаете и расскажете о своих ощущениях. У меня 1 год и 8 месяцев. У вас сколько времени прошло? самое ужасное было в начале и потом когда нейропатическая боль появилась и у меня на общее состояние организма начало влиять, сердце начало болеть( но это опять у всех по разному, у всех разное отношение к стрессу, тревожность разная. в организме все взаимосвязано. Будьте здооровы!

Диана
#1385
Гость

Диана,перечитала форум и у меня сейчас все тоже самое,что было у вас.Все похожие ощущения,тоже все после удаления зуба мудрости на нижней челюсти.Онемение то вроде даже прошло,но жжение ниже губы,гиперчувствительность двух зубов внизу,как будто током бьет,если верхними зубами нажать.Все очень даже неприятно,учитывая,что вы до сих пор не поправились,уже приготовилась к тому,что это надолго,а как надолго никто даже не скажет.Врач вчера сказал от полугода до .......непонято до какого времени.Диана,скажите как у вас передние зубы отпустило или тоже нет?Да и еще стоит ли идти к Саксоновой,и делала ли вам она обследованиеЭМГ альвелярного нерва?

и все индивидуально. у вас может быстрее восстановится все! Будьте на позитиве и верьте, что все быстро пройдет! не ориентируйтесь на других

Гость
#1386
Диана

и все индивидуально. у вас может быстрее восстановится все! Будьте на позитиве и верьте, что все быстро пройдет! не ориентируйтесь на других

Диана,у меня времени прошло пока два месяца.Но у меня очень сложное было удаление зуба и куча осложнений.Самое страшное это было кровотечение,которое после двух уколов кровоостанавливающих прекратилось. Врач обвинил меня,что у меня пониженная свертываемость,я даже сдавала анализ на коагулограмму где все показатели в норме,он мне просто задел крупный сосуд. Второе осложнение альвеолит,до сих пор лунка не совсем зажила .и третье это парастезия.Я ее очень боялась,но вот так и произошло.В процессе удаления два раза был удар током,я сразу поняла,что нерв.Очень боюсь,что он его мог сильно травмировать,тогда очень плохо.Он меня теперь сам к Саксоновой посылает.Говорит,что она просеряет какие то потенциалы,даже не знаю что это.14 марта прием.Я уже многим лечилась и два курса мильгаммы,и альфа липовая кислота,келтикам,12 курсов магнита,ну и конечно часто делаю дарсонваль.Но пока ничего.И самое противное это стягивает челюсть,как будто там камень какой то.

Гость
#1387
Гость

У меня 15 февраля месяц уже будет,но у меня лука еще плохо заживает,хожу на перевязки.Проколола мильгамму 20 уколов,начала пить альфа липовую кислоту,нейромедин боюсь, т.к может жжение быть сильное,у меня такое тоже присутствует.Купила прибор для магнитотерапии,пройду15 сеансов,потом дарсонваль начну.После прочтения форума появмлся страх,что это надолго,а может и вообще навсегда.Очень страшно.Но странно почему никто больше не пишет сюда,то ли уже все прошло у них или привыкли к этому?Обошла кучу челюстно лицевых хирургов,все как один говорят,что все пройдет,время,но что то все равно страшно.

У меня почти два месяца назад удаляли четверку снизу. Был сильный абсцесс. Было сильное оемение побородка и нижней губы. Делала 10 сеансов иглоукалывания, колола прозерин. Стало лучше намного. Перестала прикусывать губу, побородок частично отошел, но все равно дискомфорт. Жду, сказали до полугода сохраняется онмение.

Гость
#1388
Гость

У меня почти два месяца назад удаляли четверку снизу. Был сильный абсцесс. Было сильное оемение побородка и нижней губы. Делала 10 сеансов иглоукалывания, колола прозерин. Стало лучше намного. Перестала прикусывать губу, побородок частично отошел, но все равно дискомфорт. Жду, сказали до полугода сохраняется онмение.

Кстати иглоукалывание еще не делала,просто не знаю,где делают его правильно.Про прозерин спрошу,вроде назначают с ним электрофарез.

Гость
#1389
Гость

Диана,у меня времени прошло пока два месяца.Но у меня очень сложное было удаление зуба и куча осложнений.Самое страшное это было кровотечение,которое после двух уколов кровоостанавливающих прекратилось. Врач обвинил меня,что у меня пониженная свертываемость,я даже сдавала анализ на коагулограмму где все показатели в норме,он мне просто задел крупный сосуд. Второе осложнение альвеолит,до сих пор лунка не совсем зажила .и третье это парастезия.Я ее очень боялась,но вот так и произошло.В процессе удаления два раза был удар током,я сразу поняла,что нерв.Очень боюсь,что он его мог сильно травмировать,тогда очень плохо.Он меня теперь сам к Саксоновой посылает.Говорит,что она просеряет какие то потенциалы,даже не знаю что это.14 марта прием.Я уже многим лечилась и два курса мильгаммы,и альфа липовая кислота,келтикам,12 курсов магнита,ну и конечно часто делаю дарсонваль.Но пока ничего.И самое противное это стягивает челюсть,как будто там камень какой то.

Все что предлагают, нужно все пробовать. не стрессовать и верить что восстановитесь скоро. У менЯ кстати тоже 2 раза стрельнуло во время удаления и тоже сосуд задели, но кровь остановили быстро. Просто нам не повезло, я ещё думаю что мы сами притянули эту ситуацию. Испытание. Но его достойно нужно пройти! Все наладится, я верю 🙏 держите в курсе как идёт восстановление и разделитесь рекомендациями. Будьте здоровы!

Гость
#1390
Гость

Здравствуйте,у меня тоже ужас.Прошло уже почти три недели,удаляли нижний зуб мудрости в Мониках.Хирурга хвалили,но увы.Понимаю я ошиблась со врачом.В процессе удаления как будто током два раза стрельнула,это когда бором пилил.ятеперь понимаю перерезал нерв.Да и вообще после удаления открылось ильное кровотечение,повредил сосуд,до сих пор в лунке повязка,хожу на перевязки.Конца края нет.Есть начинаю и губу все время прикусываююя ее не ощущаю.Отчаяние,слезы.Мильгамма проколота.

У меня не было чувствительности половины подбородка вместе с четырьмя нижними зубами и губы. Большая часть прошла в течение года. Ещё значительная часть в течение второго года. Таким образом, через два года осталось небольшое онемение кожи под губой и немного губы снизу. Жить не мешало, никак не ощущалось, единственное, это место воспринималось как более твердое, и при прикосновении шла инервация. Я смирилась, начитавшись историй, что у людей вообще не проходит, и решила, что отделалась лёгким испугом. Но ещё через год отпустило полностью губу. Сейчас пошло 4,5 года, и только сейчас более-менее никаких следов онемения не осталось. Встречала на форумах истории, люди по 6 лет ждали. Изначально онемение было сильное, колола иголкой и не чувствовала ничего, совсем. Никаких процедур не делала, ТК был ковид и все было закрыто.

Гость
#1391
Гость

У меня не было чувствительности половины подбородка вместе с четырьмя нижними зубами и губы. Большая часть прошла в течение года. Ещё значительная часть в течение второго года. Таким образом, через два года осталось небольшое онемение кожи под губой и немного губы снизу. Жить не мешало, никак не ощущалось, единственное, это место воспринималось как более твердое, и при прикосновении шла инервация. Я смирилась, начитавшись историй, что у людей вообще не проходит, и решила, что отделалась лёгким испугом. Но ещё через год отпустило полностью губу. Сейчас пошло 4,5 года, и только сейчас более-менее никаких следов онемения не осталось. Встречала на форумах истории, люди по 6 лет ждали. Изначально онемение было сильное, колола иголкой и не чувствовала ничего, совсем. Никаких процедур не делала, ТК был ковид и все было закрыто.

Здравствуйте,очень здорово ,что у вас прошло все.Это внушает надежду.Но как же это все долго!В четверг иду к стоматоневрологу,не знаю,что скажет,но привыкнуть к этому сложно.Жую на одной стороне,так как зубы очень реагируют сверхчувствительностью, челюсть сводит,особенно на улице,говорить часто трудно.Одно только поняла,хотела ставить импланты внизу,с другой стороны.Теперь все.Никаких имплантов,а то вообще вся челюсть будет такая же.Ужас!

Диана
#1392
Гость

У меня не было чувствительности половины подбородка вместе с четырьмя нижними зубами и губы. Большая часть прошла в течение года. Ещё значительная часть в течение второго года. Таким образом, через два года осталось небольшое онемение кожи под губой и немного губы снизу. Жить не мешало, никак не ощущалось, единственное, это место воспринималось как более твердое, и при прикосновении шла инервация. Я смирилась, начитавшись историй, что у людей вообще не проходит, и решила, что отделалась лёгким испугом. Но ещё через год отпустило полностью губу. Сейчас пошло 4,5 года, и только сейчас более-менее никаких следов онемения не осталось. Встречала на форумах истории, люди по 6 лет ждали. Изначально онемение было сильное, колола иголкой и не чувствовала ничего, совсем. Никаких процедур не делала, ТК был ковид и все было закрыто.

Добрый день. У меня примерка как у вас. 13.06.2024 будет 2 года, но есть еще участок под губой.. Вы вселяете в меня надежду, что все пройдет! Спасибо!!!

#1393
Гость

Добрый вечер всем! Дашутка, лазер - это другое. Что-то типа указки с наконечником засовываешь в рот, аппарат включают и держишь секунд 30, наверное. Толку никакого. У меня стафилоккок не нашли, но тонзиллитом мучаюсь всю жизнь. А сейчас еще и ринит добавился. Уже не знаю, что и лечить. Это все поганая московская экология(. Про гастро - это что-то новенькое). Я такой версии еще ни разу не слышала. Хороших новостей у меня никаких нет. Онемение не проходит. Такое ощущение, что нерв живет своей жизнью - то тянет, то ноет,то распирает, то жжет, то чувствуется какое-то напряжение в нем. Говорить нормально не могу, есть тоже. Постоянный дискомфорт. Сегодня сходила к своему участковому терапевту, чтобы взять направление к неврологу. Невролог один заболел, второй приходящий на вес золота, к нему не попасть. Выписала мне по 10 уколов Мексидола и Актовегила, таблетки Мидокалм (50 мг) и дала направление к физиотерапевту на 16 марта. Почитала про эти уколы и таблетки и что-то как-то не хочется мне их пить и колоть. И здесь вроде никому их не назначали. Но она сказала, что так лечится тройничный нерв.Схожу сначала к физиотерапевту, а потом решу с уколами. Очень хочется проснутся утром и почувствовать в подбородке не тяжесть, а легкость.Я уже даже в Троицко-Сергиеву Лавру съездила в Сергиев Посад, поставила свечи кому только можно. У меня там дача рядом. Теперь в ожидании чудо). Всем здоровья! Пишите, не пропадайте.

На частые болезни горла действительно действует болезни ЖКТ..гастроэнтеролог говорил..

#1394
Одесса

Всем привет! Сегодня удалили 2 восьмерки, одна из которых была нижняя та самая сложная. Врач с медсестрой когда его по кускам доставали рассматривали и ахали)) корни кривые так еще и между ними челюсной этот нерв идет. Ну все, думаю, сейчас домой приду а онемение останется у меня может навсегда, т.к. врач прогнозировал, что с моей восьмеркой это 80% вероятности, что чувствительность половины губы и подбородка не вернется.
И чудо! Анастезия прошла и я все чувствую!!! Онемения нет! Но боль конечно сильная сейчас, просто капец... Удаление атипичнорй восьмерки и обычной вместе заняло минут 25. Наверное все зависит от врача, этот челюстной хирург, о нем много хорошего говорят, и теперь я понимаю, что не зря. А эта боль конечно не главное, скоро пройдет, а то аж как буд-то в голове болит.

А можете написать что за хирург и в каком городе..готова ехать куда угодно лишь бы не полусить ещё одну парамтезию

Гость
#1395
Диана

Добрый день. К Саксоновой сходите, хуже не будет. Лучше начать лечение как можно раньше. Я помимо Саксоновой еще лечилась у невролога и пила лекарства чтобы убрать эти жжения и боль, финлепсин, габапентин..они оч сильные, советуйтесь с врачом. Зубы постепенно медленно отпустит, у меня до сих пор не отпустил один зуб, это же связано с тем что нерв рядом и он сверхчувствительный. попробуйте системы берлититин, я на протяжении всего времени и таблетки пила, и систему ставила. уколы мильгамы делала. Уколы плазмы будет Саксонова советовать, может сделаете и расскажете о своих ощущениях. У меня 1 год и 8 месяцев. У вас сколько времени прошло? самое ужасное было в начале и потом когда нейропатическая боль появилась и у меня на общее состояние организма начало влиять, сердце начало болеть( но это опять у всех по разному, у всех разное отношение к стрессу, тревожность разная. в организме все взаимосвязано. Будьте здооровы!

Добрый вечер,Диана! Это Виктория,была у Саксоновой.Назначила как и вам капельницы с берлитионом 5 штук,1/4финлепсина,т.к есть боль в зубах.Сказала только есть время это год,в это время нужно лечить нерв,потом только ждать.Пройдет или нет никакой гарантии не дает.Если не пройдет то можно и плазму,тоже без гарантии. Еще физио,тоже без гарантии.Начну с капельниц,чтоб потом не жалеть,что ничего не делала.Финлепсин вообще не хочу пить,но как убрать боль в зубах,при жевании? Короче напишите,лучше ли вам было от лечения или само собой лучше стало? И как сейчас у вас дела?

Диана
#1396
Гость

Добрый вечер,Диана! Это Виктория,была у Саксоновой.Назначила как и вам капельницы с берлитионом 5 штук,1/4финлепсина,т.к есть боль в зубах.Сказала только есть время это год,в это время нужно лечить нерв,потом только ждать.Пройдет или нет никакой гарантии не дает.Если не пройдет то можно и плазму,тоже без гарантии. Еще физио,тоже без гарантии.Начну с капельниц,чтоб потом не жалеть,что ничего не делала.Финлепсин вообще не хочу пить,но как убрать боль в зубах,при жевании? Короче напишите,лучше ли вам было от лечения или само собой лучше стало? И как сейчас у вас дела?

конечно надо пробовать все варианты лечения. берлитион я сразу принимала таблетки, потом через какое-то время ставила систему. Берлитион сразу ставьте, это питание нерва. я ходила еще периодически на всякие лазеры-магниты, тоже советую попробовать. финлепсин и габапентин пила когда невропатолог прописал от болей, у меня после онемения появилась сверхчувствительность и это отдавало болью и на голову, и на ухо и все тело было в напряжении, у меня появилась нейропатическая боль.. пробуйте все. боль терпеть не нужно, со временем на сердце начало все это отдавать, хотя с сердцем все было хорошо до этого. финлепсин мне в свое время помог, но я его пила по схеме, чуть увеличивая, но параллельно заболела простудой и из-за большого количества лекарств у меня крапивница началась и пришлось потом убрать финлепсин. Габапентин позже пила месяца 2, но сильнее на меня подействовал финлепсин. но с этими лекарствами будьте аккуратны, они оч серьезные. отмена габапентина мне далась оч тяжело.. не хочу больше эти лекарства принимать.. сейчас мне лучше, в основном неприятные ощущения остались в области под губой, до этого весь подбородок с той стороны был со сверхчувствительностью. один зуб до сих пор чувствительный. у меня 2-3 зуба были чувствительными, они постепенно отойдут. придерживаетесь рекомендации врачей, поправляйтесь!

Диана
#1397
Гость

Добрый вечер,Диана! Это Виктория,была у Саксоновой.Назначила как и вам капельницы с берлитионом 5 штук,1/4финлепсина,т.к есть боль в зубах.Сказала только есть время это год,в это время нужно лечить нерв,потом только ждать.Пройдет или нет никакой гарантии не дает.Если не пройдет то можно и плазму,тоже без гарантии. Еще физио,тоже без гарантии.Начну с капельниц,чтоб потом не жалеть,что ничего не делала.Финлепсин вообще не хочу пить,но как убрать боль в зубах,при жевании? Короче напишите,лучше ли вам было от лечения или само собой лучше стало? И как сейчас у вас дела?

у всех же по разному. но если Саксонова сказала, что в первый год надо активно лечить, значить надо помогать восстанавливаться нерву. берлитион это неплохое лекарство, главное чтобы боли не усилились, понаблюдаете за собой, магниты-лазеры тоже помогают, возьмите направление у врача и походите по 10 раз. это процесс долгий. у меня за 1,5 года ощущения менялись в разную сторону, эти дурацкие боли еще и могут возвращаться. лучше в общем что-тот делать, чем не делать. надо пробовать, а потом сами решите. боли на зубах уйдут со временем, не переживайте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#1398
Rina

Поправлюсь, удаляла сразу 2!! зуба, не 3, это я описалась.
И добавлю, что сейчас я шипилявлю и рот мой открывается с трудом на 2 пальца. В местах где были зубы мудрости сейчас твердые шишки. С нормальной стороны рассасывается, с онемевшей пока нет(

Привет 👋🏻 прошло 10 месяцев с момента удаления нижних зубов мудрости и онемения половины языка. Ну что ж могу сказать… онемение со мной, но кажется я привыкла с ним жить и уже не кусаю язык, бывают единичные случаи конечно. Вроде как даже чуть лучше стало или я просто привыкла? С дикцией все нормально)

Диана
#1399
Диана

у всех же по разному. но если Саксонова сказала, что в первый год надо активно лечить, значить надо помогать восстанавливаться нерву. берлитион это неплохое лекарство, главное чтобы боли не усилились, понаблюдаете за собой, магниты-лазеры тоже помогают, возьмите направление у врача и походите по 10 раз. это процесс долгий. у меня за 1,5 года ощущения менялись в разную сторону, эти дурацкие боли еще и могут возвращаться. лучше в общем что-тот делать, чем не делать. надо пробовать, а потом сами решите. боли на зубах уйдут со временем, не переживайте.

самое ужасное, что боли возвращаются((( не понимаю в чем дело.. подбородок опять стал сверхчувствительный и губа, колит, начала сильно переживать по этому поводу. неужели придется опять пить финлепсин?((( думала уже лучше становится, но увы..
у кого так же было напишите пожалуйста, что делали?

Диана
#1400
Гость

Здравствуйте.Переодически захожу, смотрю новые сообщения. Осталась небольшая область с неприятными ощущениями. От подбородка к губе поднимается, примерно с палец шириной. Если трогаешь-что то вроде пощипования появляется. А слизистая внутри,по ощущениям-стянута. На данный момент, отпустила эту ситуацию, потому что возникли более серезные проблемы со здровьем. И этим вопросом заниматься некогда. Да и консервативные методы вряд ли помогут. А иглоукалывание не пробовали? Хотя мне кажется, что оно наверно как мертвому припарка. А физиопроцедуры делать не хочу, поюсь спровоцирует жжение. Как у вас самочувствие?

Надежда как вы? напишите есть ли прогресс. У меня были улучшения, но вот на этой неделе боли вернулись, я конечно пила магнерот , может он спровоцировал боль.. очень переживаю, не знаю что делать.