Гость
Статьи
Вся моя семья - …

Вся моя семья - алкоголики

И это очень большая проблема,я уже просто не знаю,как быть. Дело в том,что все члены моей семьи - алкоголики: кто-то бывший,а чей-то алкоголизм только набирает обороты,причем,конкретные. Дедушка алкоголик в прошлом,сейчас не пьет из-за здоровья. Бабушка последние несколько лет стремительно спивается,вместе с мамой. Папа вроде нормальный человек,но стоит ему хоть немного выпить - он не может остановится и входит в недельные запои! Черт возьми,мне 15 лет,когда пили только папа с дедушкой,было еще терпимо (так было в раннем детстве). Но теперь,когда мама и бабушка становятся алкоголичками (или уже стали - они выпивают по вечерам КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!),мне очень тяжело,я устала уже который год пытаться вернуть им здравый смысл. Безусловно,с виду они нормальные - ходят на работу,выглядят не так уж и плохо...Но стоит наступить вечеру,как я не узнаю их. Самое страшное - это то,что они не считают это проблемой,все как надо. Я обращаюсь к вам хоть за каким-нибудь советом! Я не могу так больше,моя жизнь катится в пропасть,ведь они мне даже обучение оплатить не смогут! Что делать,как помочь им?? ведь я не умею зарабатывать деньги,чтобы показать их специалисту.

30 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

Автор, вы им ничем не поможете. У самой отец алкоголик, но мне хоть с мамой повезло. И поверьте, чего только не перепробовали, но если человек САМ не хочет бросить пить, вы со своей стороны ничего не сделаете.

В вашем случае вижу только один выход, терпеть, заканчивать школу и начинать самостоятельную жизнь, съехав от своей семьи.

Гость
#2

Я вас понимаю, у самой семья такая. Совет один- учиться и учиться. Вкалывайте в школе, налегайте на все предметы, особенно на математику. Сможете поступить на бюджет в другом городе - и вперед. Иначе вас ждет такая же участь, как и членов вашей семьи. Вылечить вы их все равно не сможете. Не запихнешь же их всех вместе в клинику, а сами они вряд ли перестанут. Мои тоже раньше бухали по-черному в мои 15-19 лет. Сейчас уже меньше, т.к здоровье не позволяет, но совсем бросить не могут. В общем, автор, запомните - ваше детство закончилось

Гость
#3

у меня дед пил,потом бабка начала объясняя чтоб деду меньше досталось

Гость
#4

присоединюсь к посту 2. Единственный способ вырваться и не зависеть от них - это учиться. Не им надо помочь, а помогите себе сами!

Гость
#5

да поможет вам Бог,милый автор.

Гость
#6

Автор, я молюсь за тебя, дорогая.... Просто тупо терпи и учись, а потом вырвись от них, беги и не возвращайся, алкоголики УЖЕ не люди.

Гость
#7

У меня такой же опыт - вся семья алкоголики, не просто ушла от них, а уехала от них в другой далекий город. Все спились, почти все уже померли, кто от цирроза, кто во сне сердце остановилось. Вот так вот. Для меня жизнь с ними стала как прививка, я не пью вообще, надеюсь у вас автор так же будет.

Гость
#8

У меня мать с отчимом пьют все больше и больше, сейчас им по 45 лет, страшно представить, что с ними будет лет через 20. А самое интересное, что нажираются они по выходным до белочки, а в остальные дни ходят на работу вовремя и трезвые. Вам автор совет, учитесь прилежно потом поступайте на бюджет и бегите от родителей подальше, а главное никогда не пейте!

Гость
#9
Гость

У меня мать с отчимом пьют все больше и больше, сейчас им по 45 лет, страшно представить, что с ними будет лет через 20. А самое интересное, что нажираются они по выходным до белочки, а в остальные дни ходят на работу вовремя и трезвые. Вам автор совет, учитесь прилежно потом поступайте на бюджет и бегите от родителей подальше, а главное никогда не пейте!

вот и мои так же начинали. мать первую с работы поперли. отец долго продержался, но только потому, что шеф его другом был. но потом и его уволили. на пенсии они запили конкретно уже, но я на мое счастье с ними больше не жила. а на счет вообще не пить я так скажу: не стоит из алкоголя делать культ. полный отказ от алкоголя - это тоже культ со знаком минус. я могу выпить, если есть повод, могу расслабиться с бокалом вина вечером, но я никогда не позволю каким-либо привычкам, будь то алкоголь, еда, шмотки или даже человек, завладеть собой. буд*те нормальным человеком, автор, держите себя под контролем

Гость
#10
Гость

У меня такой же опыт - вся семья алкоголики, не просто ушла от них, а уехала от них в другой далекий город. Все спились, почти все уже померли, кто от цирроза, кто во сне сердце остановилось. Вот так вот. Для меня жизнь с ними стала как прививка, я не пью вообще, надеюсь у вас автор так же будет.

чем дольше вы вообще не пьете, тем сильнее вас ждет Великий Змий и тем яростнее и мощнее будет ваше падение в его объятия.

М@сквичка
#11

Я вас очень хорошо понимаю:(( Лучший способ это уехать от них, потому что помочь ничем нельзя:((

Бобби ГарфиЛд
#12

Как много таких семей... и как это страшно. Я живу в другом городе от родителей, но душа очень болит за эту выпивку. У меня мама балансирует на грани. После развода с отцом был вобще ад, на нее страшно было смотреть. Потом постепенно начала выходить, брать себя в руки, после еще болячки - желчный удалили и артрит, что тоже заставило ее тормознуть. Вроде держится, даже по несколько месяцев бывает, но если сорвалась, то 4-5 дней запоя. И так уже в течении 5 лет. Она мягкая, очень добрая и душевная женщина. Сейчас, будучи взрослой, понимаю, что это отец ее "поломал", психологический садист. Что только не делала, и кодировали несколько раз, и угрожала, и убеждала, и молила-уговаривала... Бесполезно. Только они сами должны решить. Держитесь, автор. И хорошие советы вам дали. Получайте знания, это будет ваш шанс вырваться в другую жизнь.

Жена алкоголика
#13

У кого наследственная склонность к алкоголизму - тем нельзя даже пробовать алкоголь! Без него прекрасно можно прожить, а вероятность самому стать алкоголиком во много раз выше, чем у тех людей, у кого в роду их не было.

Девочка-автор, не расчитывай, что твоя семья поможет тебе получить образование и помогать вообще. Становись взрослой, разумной и рассудительной уже сейчас.

Поступай куда-то, в не очень престижное учебное заведение, сразу после 8(9) класса. И сразу в 17-18 начинай работать и заодно поступай тоже не в очень престижный вуз на вечерний(заочный) - абы была корочка о высшем образовании.

Такова твоя судьба, твоя карма, принимай ее, но не опускай руки - А БОРИСЬ!

демон
#14

автор, смотрите на них, смотрите долго, внимательно - это ваша наследственность!

запомните их на всю жизнь, и постарайтесь никогда на стать похожей!

убегайте от этого, а главное любите себя...

зима
#15

У меня было точно также. Мне просто хотелось умереть, еще хуже - убить так называемых родителей. Пили они по-черному, я думала, что не вырвусь из этого ада, но я поступила в университет, выучилась, было очень тяжело, все время не было денег на еду и одежду, раньше я не любила весну и лето, мне просто было нечего надеть....Сейчас я живу в Австрии, замужем, работаю- все супер! И это все благодаря моему образованию (закончила факультет ин. яз.)

Анита
#16

Боже, почитала комменты и свое детство вспомнила.У меня отец был алкоголиком.Как мне было стыдно,когда он домой шел еле еле,на ногах не стоял.Тоже неделю работал а в выходные...жуть.Я пыталась из дома уйти на сутки,что бы не видеть.как то спросила мать:"Зачем ты с ним живешь,почему не разведешься?"А она мне:"А как же ты без отца?"...Вот уж никакого не надо чем такой.Он умер в 2008,10 лет пил.Мы(точнее я)вздохнула с облегчением,просто перекрестилась!Прости,Господи.Я тоже пахала как вол,работала и училась на бюджете.А по другому никак.И не надо рассчитывать на родителей,счто они вам должны обучение оплачивать!!!Пробивайтесь сами...Грызите гранит науки...

Ку-ку
#17

А мне кажется,что это не ребенок 15 лет писал. Разводка.

Гость
#18
Гость

вот и мои так же начинали. мать первую с работы поперли. отец долго продержался, но только потому, что шеф его другом был. но потом и его уволили. на пенсии они запили конкретно уже, но я на мое счастье с ними больше не жила. а на счет вообще не пить я так скажу: не стоит из алкоголя делать культ. полный отказ от алкоголя - это тоже культ со знаком минус. я могу выпить, если есть повод, могу расслабиться с бокалом вина вечером, но я никогда не позволю каким-либо привычкам, будь то алкоголь, еда, шмотки или даже человек, завладеть собой. буд*те нормальным человеком, автор, держите себя под контролем

Мда, честно я очень боюсь, что будет когда они выйдут на пенсию. Мы с мужем живем в соседнем( из Крыма) городе, родители в частном доме, мы с ними общаемся, сейчас вот с мужем у них. У них отпуск сейчас, они вчера нажрались, сейчас пьяные ходят по двору. Как дальше быть не знаю, рожу ребенка, как вот с ними не общаться потом?(

Гость
#19

Дело в том, что я у матери единственный, она трезвая адекватный человек, все в доме есть. А пьяная хоть прячься, агрессивная до ужаса, они с отчимом нажрутся до полного неадеквата, потом дерутся. Уже многие знают, как они пьют, если конкретней они из Феодосии( Крым)' город курортный, лето у них вообще в пьяном угаре проходит. Мне стыдно перед людьми за них, пока что они трезвые чаще чем пьяные, но все же. Неужели следует их совсем вычеркнуть из жизни нашей с мужем? Не смотря на пьянство дома чисто и не бедно, они еще умудряются помогать нам финансово. Но что же с моими родителями станет через 10 или 20 лет?(

Ку-ку
#20
демон

автор, смотрите на них, смотрите долго, внимательно - это ваша наследственность! запомните их на всю жизнь, и постарайтесь никогда на стать похожей! убегайте от этого, а главное любите себя...

И сюда приперлась сочуствовать и поддерживать.

Гость
#21
Гость

Дело в том, что я у матери единственный, она трезвая адекватный человек, все в доме есть. А пьяная хоть прячься, агрессивная до ужаса, они с отчимом нажрутся до полного неадеквата, потом дерутся. Уже многие знают, как они пьют, если конкретней они из Феодосии( Крым)' город курортный, лето у них вообще в пьяном угаре проходит. Мне стыдно перед людьми за них, пока что они трезвые чаще чем пьяные, но все же. Неужели следует их совсем вычеркнуть из жизни нашей с мужем? Не смотря на пьянство дома чисто и не бедно, они еще умудряются помогать нам финансово. Но что же с моими родителями станет через 10 или 20 лет?(

посоветовать вам ничего не смогу, расскажу просто, как у нас. моим родителям 60 и 64. пьют около 15 лет. начинали по-тиxоньку, потом все сильнее и сильнее, пока не достигли максимума. отец попал в больницу с алкогольной эпилепсией, мать позже с опуxолью мозга (тоже на почве алкоголизма). оба выжили, слава богу, и даже перестали пьянствовать. таблетки принимают, к врачам xодят. но все равно время от времени напиваются. xоть и не часто, но все-таки. а дома у ниx тоже все нормально. ремонт даже делали, мать какие-то одеяла-сковородки себе заказывает. смотрю на ниx и думаю, что же они себе так жизнь на последок угроxали. ведь такие люди по молодости были. на лыжаx в поxоды xодили. жалко мне иx очень, xоть и сбежала в свое время от ниx, сверкая пятками. о чем кстати не жалею.

так и с вашими родителями скорее всего будет. загремят в больницу - здоровье чай не стальное,может быть сбавят обороты, а может быть и не успеют. вы иx из жизни не вычеркивайте, не ненавидьте. просто живите своей жизнью, помогайте, навещайте иx иногда не на долго, молитесь за ниx, если умеете. но отпустите ситуацию, не ваша вина, что они такие, и не вам иx спасать.

Гость
#22

у меня муж пьет, хотя работает и вообще неплохой человек. сын балуется травкой. мне иногда так плохо, что жить не хочется.

Гость
#23
Гость

посоветовать вам ничего не смогу, расскажу просто, как у нас. моим родителям 60 и 64. пьют около 15 лет. начинали по-тиxоньку, потом все сильнее и сильнее, пока не достигли максимума. отец попал в больницу с алкогольной эпилепсией, мать позже с опуxолью мозга (тоже на почве алкоголизма). оба выжили, слава богу, и даже перестали пьянствовать. таблетки принимают, к врачам xодят. но все равно время от времени напиваются. xоть и не часто, но все-таки. а дома у ниx тоже все нормально. ремонт даже делали, мать какие-то одеяла-сковородки себе заказывает. смотрю на ниx и думаю, что же они себе так жизнь на последок угроxали. ведь такие люди по молодости были. на лыжаx в поxоды xодили. жалко мне иx очень, xоть и сбежала в свое время от ниx, сверкая пятками. о чем кстати не жалею.

так и с вашими родителями скорее всего будет. загремят в больницу - здоровье чай не стальное,может быть сбавят обороты, а может быть и не успеют. вы иx из жизни не вычеркивайте, не ненавидьте. просто живите своей жизнью, помогайте, навещайте иx иногда не на долго, молитесь за ниx, если умеете. но отпустите ситуацию, не ваша вина, что они такие, и не вам иx спасать.

Спасибо за поддержку,) сегодня вот мы с мужем на моей летней работе были( тир) когда пришли родители уже ужратые были, при чем агрессивные с друзьями пили, белочку отчим словил, друзей повыгонял, мать в комнате лежала тоже синяя, стыдоба короче. Они вообще меры в алкоголе не знают, как они себя ведут нужно видеть, агрессия и маты от пьяных так и прет.

Гость
#24

Буду за них молиться, что еще поделать. Я признаюсь даже как-то заговор пыталась от пьянства на них прочитать, но шибко не помогло, это я уже от отчаянья, не знала, как помочь. Кодироваться они не хотят, говорят, что потом те кто кодируются еще больше пить начинают, отмазываются короче.(

Гость
#25

Автор конечно надо самой поступать в учебное заведение. Или будете работать и учится на вечернем. Может только работать. Каждый человек выбирает свой путь и они его сделдали. Для них это норма и для многих семей тоже. Сначала выходные и пиво,а потом все больше и больше. Помочь им можно только стоит это больших денег и нет их желания, а в бесплатную больницу они не пойдут т.к. на учет ставят и оглазка большая. Белка начнется, то вызывайте скорую. Кстати после 9 класса можно уехать учится в другой город в общагу. Конечно если они смогут вам деньги высылать на питание.

Татьяна
#26

Посоветуйте родственникам http://happily.wellnet.me/page999.php

Гость
#27

синий гной он и есть синий гной

Гость
#28
Гость

Буду за них молиться, что еще поделать. Я признаюсь даже как-то заговор пыталась от пьянства на них прочитать, но шибко не помогло, это я уже от отчаянья, не знала, как помочь. Кодироваться они не хотят, говорят, что потом те кто кодируются еще больше пить начинают, отмазываются короче.(

Так и есть и это не отмазки. Алкоголизм болезнь не нравственная. Только собственное желание и убойная сила воли может помочь.

Но если люди работают исправно, выполняют свои обязанности, то не стоит их упрекать и на них давить. Не поможет, к сожалению.

Они старше вас и вы не знаете какой вы будете в их возрасте.

Dmitry
#29

Как только стукнет 16 (или какой там сейчас возраст согласия), нужно искать папика и вешаться ему на шею. Если родители выучить не смогут - ничего не поделаешь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Егор
#30

[quote="MissZombie87"]И это очень большая проблема

помочь им ?

помоги себе!!!!!!

я помню свои 15-16 лет

папа бухает,мама вкалывает за троих

мне было 16 когда папа повесился от пьяни

я его нашел в петле

а потом спился сам,очнулся в 38,пропитая родительская квартира,пропитая семья,дочка,работы,здоровье......сейчас 8 лет в ремисси

совет?врятли поверишь,врятли последуешь моему совету,но скажу

вложись в ЗНАНИЯ

в знание что такое алкоголизм,что такое созавсимость,что такое ВДА(взрослые дети алкоголиков)

в нете полно инфы

есть классные книги по алкоголизму

,,психологические аспекты зависимости,,Айвазовой

,,алкоголизм-грех или болезнь,, Осятынского

,,анонимные алкоголики,,-это тоже полезная книга,где мастерски описаны процессы происходящие при алкоголизме

по созе -Москаленко,М.Битти

у ВДА есть русскоязычный сайт,там полно инфы

вот здесь есть не плохие лекции по теме

http://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm

гены у тебя ,,фонят,, поэтому лучше быть подкованным в этих вопросах

удачи

пысы

я углублённо занимаюсь этой темой девятый год ,будут вопросы

я открыт

homka7@inbox.lv

Форум: Здоровье
Всего: 190 496 тем
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема
Предыдущая тема