Гость
Статьи
Сводит пальцы ног и …

Сводит пальцы ног и икры

у меня последнее время сводит пальцы ног и икры по утрам. такое может повторятся раз в год. жуткая боль! ногой пошевились не могу.
думаю витамины купить! читала что это из-за физических нагрузок, нервного напряжения, недостатка калия или кальция.
у вас такое было? что вы делали ,чтобы не сводило пальцы ног? какие витамины пили? помогает ли теплая ванна или холодный душ?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ой..было одно время, потом прошло само, но мне сводило так, что я с кровати сползала..начиналось с пальцев, потом щиколотку, икры ...ужас...потом тоже стало происходить с руками - т.е. в секунду сводит все пальцы и мышцу между локтем и кистью, да так, что я роняла и била посуду, потом начало сводить шею...вот где реальная жесть, чувство, что тебя душат...как вспомню, так вздрогну..но я ленивая и делать ничего не стала, так у меня длилось месяца два, потом само прошло

Nata
#2

это судороги, элементарные...недостаток калия и магния в организме.

купите себе АСПАРКАМ в любой аптеке без рецепта.

Гость
#3

У меня такое было раньше, бывало ночью просыпалась от этого, нужно носки (пальцы ног) потянуть на себя и массировать икры, через несколько секунд всё пройдет.

куры,разлетелись
#4

магний в6 и кальций.либо горный(да,прям так и назывется,горный кальций) либо кальций б..чето там,три что ли.помогает.

Nata
#5
Гость

У меня такое было раньше, бывало ночью просыпалась от этого, нужно носки (пальцы ног) потянуть на себя и массировать икры, через несколько секунд всё пройдет.

Самомассаж икр среди ночи?

И все пройдет?.....

Пиковая дама
#6
Гость

у меня последнее время сводит пальцы ног и икры по утрам. такое может повторятся раз в год. жуткая боль! ногой пошевились не могу. думаю витамины купить! читала что это из-за физических нагрузок, нервного напряжения, недостатка калия или кальция. у вас такое было? что вы делали ,чтобы не сводило пальцы ног? какие витамины пили? помогает ли теплая ванна или холодный душ?

Это недостаток калия и магния, пила Панангин, быстро прошло

Nata
#7
куры,разлетелись

магний в6 и кальций.либо горный(да,прям так и назывется,горный кальций) либо кальций б..чето там,три что ли.помогает.

не кальций, а калий...не путайте.

Nata
#8
Пиковая дама

Это недостаток калия и магния, пила Панангин, быстро прошло

плюсую..

а недостатк калия и магния восполняйте, чем хотите.

Лика
#9

Ну надо же, не знала, что это калий и магний в организме не хватает. Я думала, это какие-то спазмы в мышцах.

У меня раньше - очень редко - случалось такое. Пальцы на ноге сводило, боль действительно жуткая. Единственное, что помогало - легкий массаж. Сильно не сожмешь - еще больнее, т.ч. чуть разминала, вставала с постели и на носочках по комнате ходила, потом на всю стопу опускалась и, как несколько обычных шагов сделаешь, - всё приходит в норму, боль исчезает.

Гость
#10

Это могут быть и проблемы с венами. У моей мамы так бывало нередко. Врач порекомендовала первым делом для снятия спазма но-шпу.

А вообще обследуйтесь - полный анализ крови и допплерографию вен, если с ними проблемы обнаружатся. Запускать нельзя.

куры,разлетелись
#11
Nata

не кальций, а калий...не путайте.

не путаю.именно про кальций

Глаз
#12
Гость

у вас такое было?

Да, постоянно. Это вовсе это не от калиев-магниев, только что пропил курс -- осталось. Думаю, что это от старости. Беременность, во всяком случае, я для себя исключил.

мое имя
#13

сделайте анализы крови прежде всего и не принимайте калий /магний самостоятельно . Эти микроэлементы участвуют в работе сердца , может нарушиться его работа. Идите к врачу и узнайте чего конкретно не хватает . А может у вас вообще проблема с мышцами/венами/нервами ? зачем гадать и непрофессионально вмешиваться в работу организма ?

Гость
#14

Недостаток калия и МАГНИЯ.+ Мало жидкости пьете.

Гость
#15

У меня это наследственно, все анализы калий, кальций, магний в норме , но периодически судорги(( у моего папы то же. Помогает горячая вода, ночью поливаю ногу горячей водой и проходит.

Юля
#16
Nata

это судороги, элементарные...недостаток калия и магния в организме.

купите себе АСПАРКАМ в любой аптеке без рецепта.

+1

Гость
#17

только выбирайте цитрат магния он действительно помогает

Гость
#18

пропейти курс магния, часто судороги вызываются недостатком магния

Nata
#19
куры,разлетелись

не путаю.именно про кальций

Кальций хорош для костей, зубов и т.д. ..но , у человека судороги.

Попринимать комбинированнэе препараты калий+магний.

Я принимала АСПАРКАМ...судороги ушли+ укрепляет сердечную мышцу.

А на данный момент, если судорога вдруг..понятно, что ноч и лень...то предпримите усилия и встаньте, чтобы перенесте вес тела на ноги..

#20

судороги в икроножных мышцах ещё бывают, если выходит песок из почек

куры,разлетелись
#21
Nata

Кальций хорош для костей, зубов и т.д. ..но , у человека судороги.

Попринимать комбинированнэе препараты калий+магний.

Я принимала АСПАРКАМ...судороги ушли+ укрепляет сердечную мышцу.



А на данный момент, если судорога вдруг..понятно, что ноч и лень...то предпримите усилия и встаньте, чтобы перенесте вес тела на ноги..

я это все отлично знаю))просто у меня тоже самое,и с этим я ходила к невропатологу.я написала то,что мне назначали.

Гречанка
#22

у бабушки такое же, она под кроватью держит молоток (самый настоящий) и когда ночью начинаются судороги, надо рукой держаться за металлическую часть молотка и все проходит

Гость
#23
Гречанка

у бабушки такое же, она под кроватью держит молоток (самый настоящий) и когда ночью начинаются судороги, надо рукой держаться за металлическую часть молотка и все проходит

хи хи страшно представить своего мужа во время судорог с молотком в руках)) у него они ужасные и помогает только магний в комбинации с таурином и/или с калием

Nata
#24
куры,разлетелись

NataКальций хорош для костей, зубов и т.д. ..но , у человека судороги.

Попринимать комбинированнэе препараты калий+магний.

Я принимала АСПАРКАМ...судороги ушли+ укрепляет сердечную мышцу.



А на данный момент, если судорога вдруг..понятно, что ноч и лень...то предпримите усилия и встаньте, чтобы перенесте вес тела на ноги..





я это все отлично знаю))просто у меня тоже самое,и с этим я ходила к невропатологу.я написала то,что мне назначали.

Я же без притензий...и не невропатолог я.

От переизбытка кальция еще никто не страдал. Все полезно.

Но если подобные судороги имеют место быть, то кальций тут не помощник.

Нужно увеличит потребление продуктов с повышенным содержанием калия...ну а как срочная артиллерия АСПАРКАМ.

Nata
#25
Жанна Петербург

судороги в икроножных мышцах ещё бывают, если выходит песок из почек

Поподробнее, если можно...

Одно время злоупотребляла ФУРОСЕМИДОМ.

Почки вроде здоровы, но по жизни не очень писиеться.

При употреблении ФУРОСЕМИДА, подобные судороги неизбежны, т.к. он, снимая отеки, вымываит калий и магний одновременно...

Поэтому параллельно принимала АСПАРКАМ.

Сейчас 2 месяца без ФУРОСЕМИДА...питание, спорт...но вдруг начались судороги...может что вымывается???

Спасибо...

Татьяна
#26

Нужно попить магний, есть форма его хорошо усваивающаяся - Натурал калм называется. Судороги это нехватка магния. А кальций пить при нехватке магния бесполезно, не усвоится как надо, либо выведется,либо отложится не там где нужно.Магний много еще много отчего помогает.

Гость
#27

[quote=

От переизбытка кальция еще никто не страдал. .[/quote]

Ошибаетесь.

Гость
#28
Nata

От переизбытка кальция еще никто не страдал.

От переизбытка кальция происходит закальцинирование сосудов.

Гость
#29
Nata

это судороги, элементарные...недостаток калия и магния в организме.

купите себе АСПАРКАМ в любой аптеке без рецепта.

Ната, а как часто нужно пить Аспаркам? пить в течении двух недель или меньше?

вы досих пор их пьете или принемате когда судороги бывают?

вы пили по одной таблетки в день или по две?

я купила себе. но первый раз выпила две таблетки сразу и у меня слабость возникла и лекое головкружение. на второй день выпила пол таблетки- чувствую себя хорошо. но есть же передозировка. до какой степени их пить?

Гость
#30

Короче: надо у флеболога провериться, если есть сосудистые сетки, калий это правильно говорят - панангин это калий и магний. Ещё можно мазать ноги яблочным уксусом - там калия много.

Тася
#31
Гость

у меня последнее время сводит пальцы ног и икры по утрам. такое может повторятся раз в год. жуткая боль! ногой пошевились не могу. думаю витамины купить! читала что это из-за физических нагрузок, нервного напряжения, недостатка калия или кальция. у вас такое было? что вы делали ,чтобы не сводило пальцы ног? какие витамины пили? помогает ли теплая ванна или холодный душ?

Проверьте кровь,состояние сосудов, вдруг у вас склонность к образованию тромбов,с этим не шутят.

Возможно,что нерв где-то пережат или застужен.

Тася
#32

У меня такое было,мне помогало встать на пол больной ногой,сразу боль проходит.

Тася
#33
Гость

[quote=

От переизбытка кальция еще никто не страдал. .

Ошибаетесь.

+++ ещё как страдают,особенно болями в ногах,переизбыток кальция коварен. В группе риска те, кто пьёт жесткую воду с известняком.

Алёночка
#34

,чтобы не сводило пальцы ног? какие витамины пили? помогает ли теплая ванна или холодный душ?

это обезвоживание. Регидрон разводите в 1л воды и пьете мал глотками весь день. и пейте витамины круглый год, но только хорошие и не аптечные

Алёночка
#35

от переизбытка кальция срашные вещи в организме происходят, сосуды становятся как стеклянные трубочки

Galina
#42
Глаз

Да, постоянно. Это вовсе это не от калиев-магниев, только что пропил курс -- осталось. Думаю, что это от старости. Беременность, во всяком случае, я для себя исключил.

анализ крови все-равно покажет, что в организме не хватает витаминов калия и магния. Об этом может сказать любой врач. Кстати, анализ крови надо делать расширенный. По этим результатам можно определить, как часто вы должны принимать дополнительный курс витаминов.

Galina
#42
Жанна Петербург

судороги в икроножных мышцах ещё бывают, если выходит песок из почек

это еще не показатель, что в почках песок, и что он выходит. Судороги в мышцах ног могут быть вызваны любой другой причиной - застужением нерва, легким ударом по сухожилию, после вывихов голеностопного сустава, нервного напряжения организма в целом...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Galina
#42
Алёночка

от переизбытка кальция срашные вещи в организме происходят, сосуды становятся как стеклянные трубочки

те симптомы, о которых говорите вы, - уже последняя стадия. Передозировка в организме выражается более опасными симптомами - слабостью скелетной мускулатуры, расстройством сознания, депрессией, нарушением работы сердца. Об этом надо думать, когдаоно только появляется, а не потом, когда оно уже "в силе".