Гость
Статьи
Хронический тонзиллит …

Хронический тонзиллит лечение

Гланды розовые и нормально размера, горло не болит, но в миндалинах практически каждый день образовываются гнойные пробки. Начала с анибиотика Сумамед - не помогает. Брызгала Люголь. От ежедневного применения начинало разъедать слизистую горла, но пробки продолжают образовываться. Полоскала Хлорофиллипт, Ротокан, Витаон. Нет положительных результатов. Заваривала и полоскала Шалфей, листья Эвкалипта. Спреи Биопарокс, Тантум Верде. Разводила и пила настойку Эхинацеи. По всему списку эффект нулевой.Поделитесь опытом, кто и как избавился от хронического тонзиллита.

67 ответов
Последний — Перейти
дашка
#1

мне врач сказала, что это такое строение горла, не повезло. там скапливаются остатки пищи, затем идет воспаление. с этим придется боротся всю жизнь. посоветовала промывать у отолоринголога. по-моему нужно раз в полгода.

дашка
#2

правда сама я еще не делала. когда пару лет назад была у лора она не смогла мне посмотреть, я не могу рот открыть и позволить засунуть палку - рвотный рефлекс. поставила мне под вопросом тонзиллит. хотя итак понятно - пробки каждый день(утро) отходят, особенно зимой. как мне будут что-то там промывать - понятия не имею

Гость
#3

Да никак. Просто не переохлаждаться,пить много горячего и пр.

А как вы узнаёте, что у вас пробки? Я узнаю только когда они отваливаются.

Гость
#4

автор у меня тоже самое что и у вас тоже низнаю че делать

Гость
#5

Раз горло не болит, что вам мешает?

Антибиотиками лечат только стрептококковую ангину с очень сильными болями, налетом и высокойтемпературой. Мазать Люголем не надо, это опасно для щитовидки.

Ятсан
#6

Добрый день!

Хронический тонзиллит уже давно...всё это мне знакомо...проходила лечение на аппарате "Тонзилор" буквально 2 недели назад...10 процедур (это уже третий раз), в этот раз не помогло...сама в шоке...пробки только усилились...предыдущие 2 раза помогали..., но на 8-12 месяцев и опять тоже самое. Видимо мучится с этим всю жизнь придется. Попробуйте "Тонзилор" вообще должен помочь на время)

#7

Только резать! Я вырезала гланды и забыла об этой проблеме...

Гость
#8

Сразу видно, что у большинства нет хронического тонзиллита.

Что мешает, если горло не болит?

Запах! Запах! Как от него избавиться?

Евгения
#9

Тонзилор прекрасное лечение! ( вроде это струйкой воды лечат , брызгающий аппаратик) , мне очень помогло)

Зачем вы себя травити антибиотиками?? Если нет инфекции бактериальной, то не надо) возможно вирусная инфекция в ротовой полости, здесь противовирусные препараты нужны. Но это только если врач назначит.

Полоскание горла и сезонное лечение

#10
Гость

Раз горло не болит, что вам мешает?

Антибиотиками лечат только стрептококковую ангину с очень сильными болями, налетом и высокойтемпературой. Мазать Люголем не надо, это опасно для щитовидки.

Так острый тонзиллит (ангина) когда переходит в хроническую форму, болей уже нет. Остаётся инфекция, а её возбудители именно стрептококки и стафилококки. Что мешает? Ужасный запах от этих пробок, мысли только об этом. Как узнаю? Вижу их, открыв рот в зеркало. Единственный способ избавится - выдавливать пальцами, пару раз в неделю.

#11
Гость

автор у меня тоже самое что и у вас тоже низнаю че делать

Вижу, распространённая проблема. Думаю, я перепробовала всё, кроме Тонзилор. Но только из трёх врачей сказал, что гланды не работоспособные. Если даже антибиотики не помогают - это всё, финиш, дальше только удаление. Если интересно как прошла моя операция, моя подробная история тут http://mytischieve.blogspot.ru/2013/09/blog-post_5.html

Пельмеша
#12

Я бы удалила гланды. Сама мучалась от этого, ангины просто дикие были. Потом сменила климат, и само прошло. Про тонзиллор много хорошего слышала, но боюсь, в вашем случае только гланды клац-клац

Терминатор разрушитель3000
#13
дашка

правда сама я еще не делала. когда пару лет назад была у лора она не смогла мне посмотреть, я не могу рот открыть и позволить засунуть палку - рвотный рефлекс. поставила мне под вопросом тонзиллит. хотя итак понятно - пробки каждый день(утро) отходят, особенно зимой. как мне будут что-то там промывать - понятия не имею

дашка а учителя в школе не ругаются, что часто пропускаешь

Гость
#14
Обезьянка ноль

Как узнаю? Вижу их, открыв рот в зеркало. Единственный способ избавится - выдавливать пальцами, пару раз в неделю.

А я вижу только язык и, собственно, горло.%) А как туда можно пальцами залезть? Я и зубы-то еле чищу - рефлекс.

Гость
#15

Сама вытаскиваю пробки из миндалин, и пшикаю ингалиптом потом сразу.

Гость
#16
Обезьянка ноль

Так острый тонзиллит (ангина) когда переходит в хроническую форму, болей уже нет. Остаётся инфекция, а её возбудители именно стрептококки и стафилококки. Что мешает? Ужасный запах от этих пробок, мысли только об этом. Как узнаю? Вижу их, открыв рот в зеркало. Единственный способ избавится - выдавливать пальцами, пару раз в неделю.

Острого тонзиллита без болей не бывает. Как и инфекции без температуры. Меньше себе в горло заглядывайте.

Гость
#17

Может не права, но где-то читала, что надо взять мазок из горла на инфекции (стафилококк, стрептокок и т.д.) и потом, когда будут готовы результаты анализов, пропить бактериофаг (тот который подойдет) и после полезные бактерии (типо бифидумбактерина), все это должен назначить лор.

гость
#18

Сумамед может быть поддельным, спектр антимикробной активности азитромицина как действующего вещества - при назофарингитах и хронических тонзиллитах крайне неудачный, порой весь препарат расходуется в желудке на ,,тамошних,, микробных патогенов.

возможно, подойдёт что.то копеечное при обострении, как то : Метронидазол, ампиокс, феноксиметилпенициллин, сульфадиметоксин в потребных разовых и суточных дозах.

триметоприм-содержащие это уже подороже и посложнее.

препараты кальция либо кальциевая диета.

препараты железа или богатые железом продукты.

пищевой или медикаментозный вит С.

внутривенный В12 в случае забора анализов (через ту же иглу 999мкг) или при наличии признаков дефицита в организме (в т.ч. по морфологии эритроцитов).

вымывание пробок - любым пригодным дезинф. раствором, или с содой и солью, из всего, что похоже на шприц и клизму.

резекция миндалин или частичная криодеструкция при неэффективности консервативного лечения.

да, и не лазать пальцами в гланды

:)

гость
#19
Гость

Острого тонзиллита без болей не бывает. Как и инфекции без температуры. Меньше себе в горло заглядывайте.

некоторые моноанаэробные инфекции могут давать снижение температуры, возбудителей обычно несколько, поэтому иногда температура нормальная, или пики не фиксируются

НУ Я
#20

На моей практике 2 человека вылечили хронический тонзиллит следуя программе:

1.Гель Алоэ Вера по 30-50 мл 2 раза в день за 20 мин до еды утром и перед сном после еды должно пройти минимум час(это основа, гель усиливает эффект от приема других препаратов) надо пить минимум три месяца, потом сделать перерыв две недели и снова принимать. После открытия гель храниться в холодильнике и если горло очень чувствительное к холодному, можно развести в воде комнатной температуры.Горячее нельзя принимать после приема геля в течение минимум 20 минут,т.к.все полезные вещества в геле погибают от высокой температуры. Важно: первый день принимать по чайной ложке,т.к. надо протестировать на аллергическую реакцию.

http://aloeveraflp.ru/30-gel-aloye-vera.html

Одновременно с гелем принимать :

2.Чеснок-тимьян 1табл х 3 раза в день (когда нет обострения ), при обострении до 6 табл в день

http://aloeveraflp.ru/107-forever-chesnok-timyan.html

3.Прополис 1т х 3 раза в день рассасывать просле еды и не кушать после приема минимум полчаса

http://aloeveraflp.ru/48-forever-pchelinyj-propolis.html

4.Если заболевает горло спрей Алоэ Фест 2 раза в день орошать горло

http://aloeveraflp.ru/78-sprej-aloye-fyorst.html

5.Для усиления эффекта пропить 1 упаковку Эхинацеи 1табл 2 раза в день , но в отличии от чеснок-тимьяна и прополиса ее нельзя пить постоянно.http://aloeveraflp.ru/115-forever-yexinaceya-supri​m.html

6.В этот период также необходимо обильное питье с добавлением Форевер Поместин Энергия. (1-2 ст.ложки в день)

http://aloeveraflp.ru/41-pomestin-yenergiya.html

Злючка
#21

Автор вот вам секрет. Берете шприц, иголку выкидываете. Готовите раствор сода, соль, вода. Вода теплая должна быть. Открываете пошире рот, фонариком светите чтобы попасть туда куда надо и именно в ту дырочку лакуну откуда гной вылазит вставляете шприц и быстро под напором промываете. В шоке будете сколько гадости намоете. Повторять раза 2 в неделю до выздоровления. Ваши лечения именно поэтому и бесполезны потомучто инфекция глубуко в гланде и сверху спреем побразгать бесполезно. Таким образом я избавилась от этой дряни чего и вам желаю

Елена
#22

мне тоже поставили хронический тонзиллит. стоит переохладиться, мигом заболевает горло, белые скопления. ходила к лору промывать, НО мне сказали, что это может быть не гной, а КАНДИДОЗ, грибок то бишь. начала пить противогрибковые, пропал запах. так что выясните, что там у вас, гной или грибок. а от антибиотиков начинается еще больший рост грибов

гость
#23

если организм - труха, а антибиотик назначен в заниженной дозе, то вылезет и руброфит, и ЦМВ, и кандида и что угодно.

даже в стационарах кандидоз после 4 антибиотиков в максимальных дозах - казуистика.

гость
#24

если для алоэ есть точка приложения то его можно выщивать на подоконниках, мыть и есть

Гость
#25

"Купите в аптеке листерин и полощите им в разбавленном виде горло раз 6 в день. \n
Листерин сейчас в аптеках появился. \n
Дело в том, что в листерине есть октановые присадки( керосин), а им еще 100 лет назад мазали горло. Снимает все гнойники вмиг. "

Гостья
#26

У меня тоже хронический тонзиллит. И пробки - это ужас, ужас, ужас. Вонища изо рта адская из-за них. Промывала гланды при помощи шприца, раствором фурациллина или кипяченой водой, чтобы удалить пробки. Надо сказать, что это очень эффективно при большом их количестве. Полоскала всевозможными растворами. Но помогает это лишь на время. Вскоре пробки появляются снова, сейчас я их просто выдавливаю, мне нравится обратной стороной пилки для ногтей (ручкой))))))) Очень удобно, и форма соответствует.

Строение горла, и еда попадающая в лакуны здесь не причем. Ведь по сути дела, пробки- это гной, а гной - это отмершие лейкоциты. Именно лейкоциты в организме борятся с инфекциями. А раз пробки появляются вновь и вновь, соответственно в организме есть хронический очаг инфекции, и организм с этой инфекцией борется постоянно.

Я когда заглядываю себе в горло, отодвигаю небные дужки и осматриваю миндалины, пробок не вижу, но чувствую их запах или привкус, мне самой плохо становится от такого амбре, аж блевать тянет. И уже комплекс развился, в общении с людьми, стараюсь лишний раз рот не раскрывать и близко к человеку не подходить, чтобы не почувствовал, а с мужчинами тут вообще труба. Жвачка мой лучший друг.

#27
Гостья

У меня тоже хронический тонзиллит. И пробки - это ужас, ужас, ужас. ..... Строение горла, и еда попадающая в лакуны здесь не причем. Ведь по сути дела, пробки- это гной, а гной - это отмершие лейкоциты. .........ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.

И уже комплекс развился, в общении с людьми, ..... а с мужчинами тут вообще труба. Жвачка мой лучший друг.

Может как у меня, миндалины уже неработоспособные и являются не защитой для организма, а разносчиком инфекции? Вы думали их удалить нафик?

Гость
#28

Помимо медикаментозного лечения, я пользуюсь аппаратом "АромаВита", помогает.

Ленька
#29
НУ Я

На моей практике 2 человека вылечили хронический тонзиллит следуя программе:

1.Гель Алоэ Вера по 30-50 мл 2 раза в день за 20 мин до еды утром и перед сном после еды должно пройти минимум час(это основа, гель усиливает эффект от приема других препаратов) надо пить минимум три месяца, потом сделать перерыв две недели и снова принимать. После открытия гель храниться в холодильнике и если горло очень чувствительное к холодному, можно развести в воде комнатной температуры.Горячее нельзя принимать после приема геля в течение минимум 20 минут,т.к.все полезные вещества в геле погибают от высокой температуры. Важно: первый день принимать по чайной ложке,т.к. надо протестировать на аллергическую реакцию.

http://aloeveraflp.ru/30-gel-aloye-vera.html

Одновременно с гелем принимать :

2.Чеснок-тимьян 1табл х 3 раза в день (когда нет обострения ), при обострении до 6 табл в день

http://aloeveraflp.ru/107-forever-chesnok-timyan.html

3.Прополис 1т х 3 раза в день рассасывать просле еды и не кушать после приема минимум полчаса

http://aloeveraflp.ru/48-forever-pchelinyj-propolis.html

4.Если заболевает горло спрей Алоэ Фест 2 раза в день орошать горло

http://aloeveraflp.ru/78-sprej-aloye-fyorst.html

5.Для усиления эффекта пропить 1 упаковку Эхинацеи 1табл 2 раза в день , но в отличии от чеснок-тимьяна и прополиса ее нельзя пить постоянно.http://aloeveraflp.ru/115-forever-yexinaceya-supri​​m.html

6.В этот период также необходимо обильное питье с добавлением Форевер Поместин Энергия. (1-2 ст.ложки в день)

http://aloeveraflp.ru/41-pomestin-yenergiya.html

Да,моей сестре тоже помог гель Алоэ Вера компании Форевер поднять иммунитет.А то очень часто простывала

Жека
#30

http://hivemed.blogspot.ru/2013/10/mazok-iz-zeva-na-mikroflo​ru.html

Ана
#31

Всем привет!! Я мучалась тонзиллитом несколько лет. Чуть что-то холодное попало в горло и все - 2 недели хожу с болью. Я перепробовала великое множество всяких брызгалок и отчаялась... Хотела делать промывание миндалин несмотря на то что процедура противная. Но попала я как раз на новогодние праздники с этими планами, так что надо было ждать их окончания чтобы эту процедуру сделать. А горло жутко болело. Так вот. Я взяла хлоргексидин (стоит 10-15 р). Это противомикробное средство, развела его с водой примерно 2-3 стол ложки на полстакана и полоскала горло. Потом после еды и перед сном спрей люголя прям на миндалины. И еще самая странная и простая вещь. Я убрала из спальни компьютер, он был навороченнный, тяжеленный блок. Так вот все прошло. Просто исчезло. Горло не болит уже три месяца !! У меня не боли такого уже года два. Я не знаю почему все так быстро прошло, но думаю что именно из-за этих средств в комплексе. И еще. Не нервничайте. Это очень сложно в нашем мире, но это сильно убивает иммунитет и ведет в болезни горла. Всем удачи!

#32

Хороший рецепт от хронического тонзиллита
Всем рекомендую. Мне помогло. Хронический тонзиллит был у меня очень долго...с детства. Пробовал все - смазывал раствором люголя, прополисом на спирту, керосином, пил антибиотики, полоскал травой, выдавливал гнойные пробки - много лет...6-7-8 точно. Миндалины выглядели ужасно....как-то пришел к лору, она взглянув на миндалины сделала испуганное лицо и послала меня к лор-онкологу. Но тот сказал что все норм. Лечись дескать у лора. Короче я смог вылечить тонзиллит самостоятельно ежедневным полосканием горла обычной солью. Короче берется 1,5 литровая пластиковая бутылка > полностью заполнить ее солью > залить водой > закрываем и ложим бутылку на полотенцесушитель в ванной > благодаря конвекции раствор постоянно перемешивается и он насыщенный благодаря большому количеству соли > поначалу полоскать почаще (раз 6 в день) и обязательно после утренней и вечерней чистки зубов > потом достаточно 2-х раз в день обязательно после утренней и вечерней чистки зубов (достаточно 1 стакана раствора). После полоскания - рот промыть обычной водой, чтобы не глотать соль!!! Воду доливать по мере расходования, соль досыпать можно когда уже вся расходуется. Бутылку с полотенцесушителя не снимать, пусть постоянно там лежит, раствор будет постоянно теплый и перемешанный, остается только налить и полоскать И запломбируйте гнилые зубы. Способ очень простой и необременительный и он работает. Результат получите довольно быстро, но лучше так полоскать целый год.
С Уважение Владимир Усть Каменогорск

#33

Хороший рецепт от хронического тонзиллита
Всем рекомендую. Мне помогло. Хронический тонзиллит был у меня очень долго...с детства. Пробовал все - смазывал раствором люголя, прополисом на спирту, керосином, пил антибиотики, полоскал травой, выдавливал гнойные пробки - много лет...6-7-8 точно. Миндалины выглядели ужасно....как-то пришел к лору, она взглянув на миндалины сделала испуганное лицо и послала меня к лор-онкологу. Но тот сказал что все норм. Лечись дескать у лора. Короче я смог вылечить тонзиллит самостоятельно ежедневным полосканием горла обычной солью. Короче берется 1,5 литровая пластиковая бутылка > полностью заполнить ее солью > залить водой > закрываем и ложим бутылку на полотенцесушитель в ванной > благодаря конвекции раствор постоянно перемешивается и он насыщенный благодаря большому количеству соли > поначалу полоскать почаще (раз 6 в день) и обязательно после утренней и вечерней чистки зубов > потом достаточно 2-х раз в день обязательно после утренней и вечерней чистки зубов (достаточно 1 стакана раствора). После полоскания - рот промыть обычной водой, чтобы не глотать соль!!! Воду доливать по мере расходования, соль досыпать можно когда уже вся расходуется. Бутылку с полотенцесушителя не снимать, пусть постоянно там лежит, раствор будет постоянно теплый и перемешанный, остается только налить и полоскать И запломбируйте гнилые зубы. Способ очень простой и необременительный и он работает. Результат получите довольно быстро, но лучше так полоскать целый год.
С Уважение Владимир Усть Каменогорск

yulia
#34
Злючка

Автор вот вам секрет. Берете шприц, иголку выкидываете. Готовите раствор сода, соль, вода. Вода теплая должна быть. Открываете пошире рот, фонариком светите чтобы попасть туда куда надо и именно в ту дырочку лакуну откуда гной вылазит вставляете шприц и быстро под напором промываете. В шоке будете сколько гадости намоете. Повторять раза 2 в неделю до выздоровления. Ваши лечения именно поэтому и бесполезны потомучто инфекция глубуко в гланде и сверху спреем побразгать бесполезно. Таким образом я избавилась от этой дряни чего и вам желаю

yulia
#35

Огромное вам спасибо!!!!!!!! Я этой гадостью страдаю очень давно и как только не пробовала лечить..... удалять врачи не хотят говорят что в моём случае это опасно....... я сегодня прочитала ваш совет и попробовала правда соды у меня не было и я делала только солью и хочу вам сказать что столько пробок я в жизни не видела!!!!!!!!!! Всем советую попробовать что что а почистит точно супер!!!!

Юля
#36

Меня тонзилгон вытягивает. Бионорика фирма.

гость
#37
yulia

Огромное вам спасибо!!!!!!!! Я этой гадостью страдаю очень давно и как только не пробовала лечить..... удалять врачи не хотят говорят что в моём случае это опасно....... я сегодня прочитала ваш совет и попробовала правда соды у меня не было и я делала только солью и хочу вам сказать что столько пробок я в жизни не видела!!!!!!!!!! Всем советую попробовать что что а почистит точно супер!!!!

вот со шприцом меня впечатлило. Только я не поняла, вливать понятно, но обратно то эта вся "смесь" куда идет? или ее шприцом выкачивать обратно?

гость
#38

?????

Ира
#40
гость

вот со шприцом меня впечатлило. Только я не поняла, вливать понятно, но обратно то эта вся "смесь" куда идет? или ее шприцом выкачивать обратно?

Гость
#41

Мне лор сказал никакие гланды не вырывать, они участвуют в образовании имунитета, назначил пить Вокару 1 месяц. Еще слушала лекции по Аюрведе, проблемы с горлом когда человек боится говорить, или грубая речь.

Сергей Фисюк
#42

Надежный, стройный метод лечения http://gorlo-bolit.ru/

Светлана
#43

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

Виола
#44

у меня муж последнее обострение лечил Биопароксом. тьфу-тьфу, вроде всё прошло довольно за короткий промежуток времени, больше ничем в тот раз не пользовался, только этим спреем горло пшикал. месяца три назад это было, пока никаких рецидивов больше

Александр
#45

Здравствуйте. Меня зовут Королев Александр. Я остеопат. Провожу оздоровительные сеансы в Москве на м.Менделеевская. Приму страдающих хроническим тонзиллитом за символическую плату и обстоятельный отзыв.
Почта: gespiritusantu@gmail.com
Телефон: +79164652059
Сайт: teloidusha.com

Хлоя
#46

Мне ЛОР в последний раз, когда опять горло начало беспокоить, тоже Биопарокс назначал. Спрей, в принципе, мне понравился (ну, единственное, мог бы, наверное, стоить немного дешевле)) А так - всё здорово. На следующий день пшиканья я уже могла кушать более-менее нормально, за несколько дней так вообще горло перестало беспокоить. Пока больше тонзиллит не повторился после того случая, но если вдруг что, однозначно буду спреем этим лечить

Инга
#47

http://irecommend.ru/content/maslo-pikhty-spasenie-ot-khronicheskogo-tonzillita - может кому поможет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

[quote="Злючка" message_id="42357547"]Автор вот вам секрет. Берете шприц, иголку выкидываете. Готовите раствор сода, соль, вода. Вода теплая должна быть. Открываете пошире рот, фонариком светите чтобы попасть туда куда надо и именно в ту дырочку лакуну откуда гной вылазит вставляете шприц и быстро под напором промываете. В шоке будете сколько гадости намоете. Повторять раза 2 в неделю до выздоровления. Ваши лечения именно поэтому и бесполезны потомучто инфекция глубуко в гланде и сверху спреем побразгать бесполезно. Таким образом я избавилась от этой ***** чего и вам желаю[/quot


Спасибо,вам большое, ребенок 4-***** лет-полоскал,полоскал толку нет, я взяла по вашему совету стала на гланду из шприца"целиться"где гнойник висел,он вышел...правда трудно с детьми договориться..

Наталья
#49

Биопарокс запрещен с 2016 г, МинЗдравом,как высокотоксичный,аптеки не имеют право его продавать.

Ярослав
#50

Мерамистин с длиннмм носиком, после чистки зубов два раза в день брызгаю, длинным носиком прямо под гланду, неудобно но быстро, мне помогает.