Гость
Статьи
Помогите спасти маму …

Помогите спасти маму от алкоголизма...

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за помощью, за советом, Моей маме 48 лет. Примерно в возрасте 20 лет она начала выпивать из-за проблем с нашим папой, потому что он бил и ее и нас, а прожила по глупости она с ним 10 лет, хотя и не любила. Развелась, нашла нового мужчину, и вроде все было хорошо, но пьянства продолжались. И это не то пьянство, где человек выпьет в компании и буянит или еще что то, это когда человек в полном одиночестве разом напивается в ноль и ложится спать, просыпается-напивается-спать, и так доходило до 2-3 недель, а потом, когда нужно выходить из этого состояния, начинаются жесткие ломки, и физические и моральные, галлюцинации, депрессия, эпилепсия и т.д. Причем когда он в запое создается полное ощущение что это не она, она матерится, ей все по фиг, ей нужно только выпить и больше ничего!Сколько раз, и как ее только не кодировали я даже говорить не буду, после кодировки, когда выходил ее срок, становилось еще хуже. Я всю жизнь смотрю на это, пытаюсь бороться с этим, как то помочь ей, но понимаю что ничего сделать не могу. Я и злюсь на нее потому что не понимаю ее, переживаю за нее, и жалею ее, и люблю ее.. Недавно умерла ее мама, (кстати от алкоголя, почти все родственники по ее линии умерли от алкоголя), и она сказала мне что устала жить, бороться, что у нее нет никаких сил ни душевных, ни моральных, ей ничего не помогает, ни церковь, ни психологи, ни таблетки. Говорит что бабушка ее заберет. При всем при этом она работает в солидной фирме на очень ответственной должности, сама по себе очень скромный отзывчивый и добрый человек. Без мужчины она живет уже лет 8, и никаких отношений не хочет. Я очень переживаю, и прошу у вас хоть какого нибудь совета, может кто нибудь выходил из такой ситуации. Заранее спасибо.

дочь
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ознакомьтесь с деятельностью общества Анонимные Алкоголики. Многим помогает, особенно созависимым - кто страдает из-за пьющих близких.

гость
#2

Так от какой болезни все померли - От недиагносцированного внелёгочного туберкулёза?

Или им на излёте хлорамфеникол с метронидазолом забыли назначить в дополнение к витаминам В и С?

Организм так с инфекцией борется (спиртом)

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3

в Грецию свозить ее на острова, резкий контраст с настоящим, местные мужики скрасят светлый образ последнего подлеца. резко меняйте все вокруг нее, встряска нужна

Гость
#4

Да никак! Просто отстаньте от неё. Переезжайте от неё если живете вместе. Пусть бухает до посинения- это не ваша головная боль. Вы ничего с этим не сделаете. Только будите страдать. Но это её жизнь и её выбор. Очень грустно, когда это происходит с близкими. Невыносимо больно, когда прямо на глазах, любимый человек из нормального прям как оборотень становится тупым животным в алкогольной горячке. Смотреть на это и страдать ваш выбор. Она свой уже сделала и не надо заниматься самообманом и тратить свои нервы и силы пытаясь помочь человеку, которому помощь не нужна.

Noname
#5

Хорошая новость- у вашей мамы сильный организм. 28 лет пить и до сих пор жива.

Гость
#6

на какой ответственной должности она может работать при таком алкоголизме? ..

А спасти ее, как ни больно, не в ваших силах. Постарайтесь только сами не повторить ее судьбу.

Знаковая
#7

Меня очень смутило повествование о том, что мама работает в солидной фирме на ответственной должности. При таких запоях? А кто ей поставляет алкоголь, когда она не вставая с постели, не покидая дом пьёт?

Из такой ситуации шанс выбраться есть. Но только один.

При условии, если сама Ваша мама этого захочет.

Вы , к сожалению, ничего сделать не сможете.

Посмотрите этот фильм. Там есть история про маму и дочь.Может быть найдёте ответ на Ваши вопросы.

http://www.youtube.com/watch?v=qTpMFqkUoFw

Гость
#8

Странно как человек может занимать солидную должность, если у нее запои по 2-3 недели ...и все на протяжении многих лет. Кто терпит таких сотрудников ??

Кенга
#9

Согласна с гостем 4.

У меня мама тоже пьет, никакие мои увещевания, слезы не помогали. Все равно я постоянно где-то находила припрятанную ей бутылку водки. Один раз она не пустила меня домой, якобы я поздно пришла домой и не известно где шалавилась (и это при том, что мне было 25 лет, образование и работа). Я сняла квартиру, где до сих пор живу, и не могу нарадоваться. Да я знаю, что она пьет, что *** квартиру (раньше я убиралась дома), но это ее выбор. Дети не отвечают за родителей. Она не имеет права портить вашу жизнь. Съезжайте от нее, и делайте выводы, не допускайте подобного по отношению к своим детям!

Подруга друга
#10

По описаниям, ваша мама похожа на мою. Только моя в силу того, что она пьет месяцами и постоянно в запое - не работает! Она с кровати встать не может...ест, пьет и спит...а Ваша мама получается еще и работает? Да должность хорошую занимает. Как? Между запоями что ли?

Как бороться? Никак. Я забила. Ни какие кодировки, уговоры, разговоры - ничего не помогают. и работы она лишилась из-за пьянства, так как даже на работе пила и приходила домой на карачках. Я просто уехала из родительского дома. Вы ничем не сможете помочь, пока своя голова не начнет работать. Моя бабушка, царство ей небесное, тоже от алкоголя спустилась вниз и в итоге умерла, пробабушка, кстати тоже пила. Наверное гены!

Гость
#11
Знаковая

Меня очень смутило повествование о том, что мама работает в солидной фирме на ответственной должности. При таких запоях? А кто ей поставляет алкоголь, когда она не вставая с постели, не покидая дом пьёт?



Из такой ситуации шанс выбраться есть. Но только один.

При условии, если сама Ваша мама этого захочет.

Вы , к сожалению, ничего сделать не сможете.



Посмотрите этот фильм. Там есть история про маму и дочь.Может быть найдёте ответ на Ваши вопросы.

http://www.youtube.com/watch?v=qTpMFqkUoFw

ты еще советы раздаешь? лечись сама

Гость
#12

Да я и так уже как 9 лет живу отдельно, у самой семья, дети. С ней живет брат, и если бы не он, то ее бы уже не было. Работает она там уже лет 15, совмещая три должности в одной. Там все знают о ее пристрастии. Много раз было что хотели увольнять, но как то держат. Да и в запои он в основном уходит в отпуске или в праздничные выходные, но бывает что с выходных это переходит на будни.

Я не могу на это просто забить, это моя мама, я ее люблю и не могу спокойно смотреть как она погибает. А если с ней что то случится, то потом буду винить себя всю жизнь в том что я ничего не предприняла.

Гость
#13

Автор почитайте aacaravan.narod.ru там есть публикация В. Москаленко. "Созависимость: характеристики и практика преодоления", возможно найдете

ответы

гость
#14

Под созависимостью порой скрывается гематогенный остеомиелит или генерализованный периостит. Если вникать в анализы и данные инструментальных исследований.

Алиса
#15

Автор, несколько советов, может какой-то подойдет:

1) У Вашей мамы нет смысла в жизни. Нужно помочь ей его найти. Может быть это будут внуки, может быть любимое дело, может быть церковь, может быть что-то еще

2) Знаю, что есть специалисты (которых в народе называют бабки-целительницы), которые помогают. Конечно, утверждать не могу, но слышала истории о людях, которым помогли. Поспрашивайте, может быть найдете кого-то. (Только они обычно деньгами не берут, если просят деньги - скорее всего шарлатаны)

3) Попробуйте уговорить ее полежать в реабилитационном центре

4) И + ко всему психотерапевт (к другому, если не помогает тот, который есть)

Гость
#16

лекции торсунова

дочь
#17

Я не понимаю ее.. Много раз разговаривала с ней пытаясь выяснить причины всего этого. Она цепляется за всякие мелкие проблемы, накручивает себя, загоняет себя в депрессию - напивается.. Иногда мне кажется будто она специально придумывает себе значимость проблемы для того что бы был повод напиться. У нее двое внуков, она их очень любит, но это ничего не меняет(( Сколько раз было, когда я ей доверяла своего ребенка, а она при нем же напивалась, и потом незнакомые мне люди звонили и говорили заберите своего ребенка от этой пьяной бабки... Стыдно, обидно, злюсь на нее и жалею, понимая что она сама от этого страдает. Все таки мне кажется что основная проблема психологическая, а алкоголизм- побочный эффект.

дочь
#18

Она постоянно молиться, ходит в церковь, ставит свечки, в комнате у нее иконки.. Я сама не верю в церковь, все продажно, и эффект достигается только посредством сильной веры тире самовнушением. Она и сама рассказывала что у нее постоянно сами по себе падают иконки, или происходит всякая чертовщина когда она молится. Сводить бы ее к знахарке, но в нашем городе нет ни одной внушающей доверие..

Гость
#19

Эк, куда вас занесло...не читали ничего значит

старшая дочь
#20

автор ,проблема один в один ,только моя мать в пьяном угаре еще и библию читает,и иконки тоже стоят,

Вероника
#21

Автор, если ваша мама не захочет бросить, то она не бросит. Вам нужно быть с ней предельно строгой и лучше ставьте ей условия, если пьет- то не видит внуков и вас. Я просто сама алкоголичка, и мне мой муж строго-настрого запретил пить, пригрозил, что отберет детей. это помогло мне стать на путь истинный и многое понять. С мужем я уже развелась полгода назад , а привычка не пить осталась. Алкоголизм -это очень страшно(((((((( Ни за что не хочу туда братно.

дочь
#22

"[quote="Вероника"]Автор, если ваша мама не захочет бросить, то она не бросит. Вам нужно быть с ней предельно строгой и лучше ставьте ей условия, если пьет- то не видит внуков и вас. Я просто сама алкоголичка, и мне мой муж строго-настрого запретил пить, пригрозил, что отберет детей. это помогло мне стать на путь истинный и многое понять. С мужем я уже развелась полгода назад , а привычка не пить осталась. Алкоголизм -это очень страшно(((((((( Ни за что не хочу туда братно.[\/quote] \n
ее ни что не остановит мне кажется... Я даже помню, мне было лет 12, я с психу с глупости напилась таблеток-эффекта ноль... она даже не помнит наверно этого((\n
"

Мега бум
#23

Вот прям сразу видны ответы людей столкнувшихся с этой проблемой и теоретиков:))

Автор. Проблема не в маме а в вас! И у вас огромная проблема, которая мешает вам жить. Ну поймите вы, что НИЧЕГО вы сделать не можете. Это не ваша вина. Вы НЕ ВИНОВАТЫ. ОТПУСТИТЕ её. Это ЕЁ жизнь.

Она пьёт просто потому что пьёт. Она не излечится. Хотя случаются чудеса конечно (но это если она вдруг сама очень сильно захочет) И ваши попытки извне на неё никак не повлияют. Когда я поняла, что не могу изменить ситуацию я просто её приняла и вам советую. И мне стало легче. Да я могла бы потратить еще свое время на увещевания, уговоры, психологов\наркологов, знахарок. Измотать себе нервы. Они бы пить меньше не стали. Вы вините себя, в том что делаете что то не так и думаете, что можете помочь вытащить её. Вы просто занимаетесь самообманом. Вы здесь абсолютно бессильны. Смиритесь и всё.

дочь
#24
Мега бум

Вот прям сразу видны ответы людей столкнувшихся с этой проблемой и теоретиков:))



Автор. Проблема не в маме а в вас! И у вас огромная проблема, которая мешает вам жить. Ну поймите вы, что НИЧЕГО вы сделать не можете. Это не ваша вина. Вы НЕ ВИНОВАТЫ. ОТПУСТИТЕ её. Это ЕЁ жизнь.

Она пьёт просто потому что пьёт. Она не излечится. Хотя случаются чудеса конечно (но это если она вдруг сама очень сильно захочет) И ваши попытки извне на неё никак не повлияют. Когда я поняла, что не могу изменить ситуацию я просто её приняла и вам советую. И мне стало легче. Да я могла бы потратить еще свое время на увещевания, уговоры, психологов\наркологов, знахарок. Измотать себе нервы. Они бы пить меньше не стали. Вы вините себя, в том что делаете что то не так и думаете, что можете помочь вытащить её. Вы просто занимаетесь самообманом. Вы здесь абсолютно бессильны. Смиритесь и всё.

Как может нормальный человек выбрать себе такую жизнь... Она сама говорит что устала от этого, страдает, просит помощи.. как я могу просто отпустить ее, этот человек дал мне жизнь, воспитал меня.. вот когда она мне скажет, что все, не трогайте меня, мне нравится пить и все такое, тогда можно и забить. А когда человек звонит мне и плачет, говорит что устала бороться, я не могу спокойно это слушать.

дочь
#25

Иногда мне в голову закрадывается мысль, что она меня обманывает, для того что бы ее жалели.. эта мысль у меня появилась после того как в очередной запой, в пьяном угаре она наиграно начала кашлять, извиваться и притворилась что умерла, причем было так наиграно, как знаете в мультиках кто то умирает и язык на плечо.. это мерзко конечно...

Мега бум
#26
дочь

Мега бумВот прям сразу видны ответы людей столкнувшихся с этой проблемой и теоретиков:))



человек звонит мне и плачет, говорит что устала бороться, я не могу спокойно это слушать.

О нормальности человека здесь речи нет. Мама вами умело манипулирует. Ей хочется, что бы вы думали, что она жертва обстоятельств. Потому что алкоголику стыдно за свой алкоголизм. Нужно же прикрыться. Даже не знаю автор, что и сказать. Мои просто шлют лесом и говорят нам нравится отстань. Хотя я уже лет 7 слышу байку, что надо бросать и т.д. Я к своей не могу даже с нотациями приступиться- делаем вид, что все хорошо. Она сколько её знаю всегда мной умело манипулирет. Вечно обиженную из себя строит. Нажрется устроит дебош и т.д., а я же еще и виновата окажусь еще и ждет что я прощение попрошу. И не дай бог напомнить, как она позорно себя вела. Как же я посмела её высочеству такое сказать. Тут же обида смертельная. А дуться она может годами.

Ваша своими просьбами о помощи даёт вам ложную надежду, что её можно спасти. Вроде как перекладывая таким образом ответственность за её спасение на вас, ей это очень выгодно. Она может быть уже сама искренне верит в это. Ведь так удобно, когда виноват не ты, а тот кто тебя спасает, это ведь у него сил не хватает вытащить из такой ситуации. "А я то и не при чем. Я жертва. Я стараюсь выбраться. Я всем так и говорю "

Автор, не знаю, что даже сказать если бы мне звонили родители с просьбой о помощи я бы тоже себе места не находила, это просто сердце разрывает. Но к сожалению ваша мама в помощи не нуждается. А просто вами манипулирует:(((

Гость
#27

Автор, еще раз, почитайте пост 13. Это не отписка, вы, возможно, поймете

почему мама так себя ведет, почему вы так реагируете, не отбрасывайте

умную литературу, она поможет вам оценить вашу ситуацию, а возможно и

всю вашу жизнь...

Гость
#28

Ваш брат поддерживает ее алкоголизм. Уберите брата и она сатнет самостоятельной. Не шутка.

Гость
#29
Гость

Ваш брат поддерживает ее алкоголизм. Уберите брата и она сатнет самостоятельной. Не шутка.

Брат скорее поддерживает ее человечность... Если он съедет от нее, (а он скоро съедет, потому что он уже устал, всю жизнь такую ношу тащить.. а ему 28 лет, ни жены, ни детей) то ее будет некому контролировать, держать в руках, она сопьется окончательно, далее ее выкинут с работы, а это еще больше усугубит ситуацию, так она протянет максимум год... так мы просто ускорим процесс.

Гость
#30

У Вас неправильное отношение к церкви. Только с Божией помощью можно справиться. Все кодировки- только вред для души человека. А уж к знахаркам точно не надо, если не хотите зайти в больший тупик. Божией помощи и веры Вам.

Такая же дочка
#31
Гость

Да никак! Просто отстаньте от неё. Переезжайте от неё если живете вместе. Пусть бухает до посинения- это не ваша головная боль. Вы ничего с этим не сделаете. Только будите страдать. Но это её жизнь и её выбор. Очень грустно, когда это происходит с близкими. Невыносимо больно, когда прямо на глазах, любимый человек из нормального прям как оборотень становится тупым животным в алкогольной горячке. Смотреть на это и страдать ваш выбор. Она свой уже сделала и не надо заниматься самообманом и тратить свои нервы и силы пытаясь помочь человеку, которому помощь не нужна.

+100000000000

Прислушайтесь к этому совету.

Я в свое время поступила также.

Уехала за границу. Почти десять лет вообще ничего не знала о маме толком, порой даже не была уверена, жива она или нет. Новости узнавала обрывочно от родственников и знакомых, никогда сама про нее не спрашивала сама первая.

Переплакала-перестрадала многое, но это действительно ее выбор, и влиять на близких не в нашей власти.

На меня пытались давить родные и знакомые - мол, как же так, родную мать больную бросила. Всех послала в топку. Со временем от моей мамы отвернулись ВСЕ. И только когда она осталась абсолютно одна, она стала выкарабкиваться. И в церковь побежала своими ногами, и в больницу лечиться, и работать.

Закончилась наша история хорошо. Пить мама бросила окончательно. Переродился человек. Сейчас мы общаемся как прежде, даже лучше, чем прежде. Но моя мама знает, что стоит ей снова начать пить, я уйду и не оглянусь. Во всем помогу, но не в решении проблем, возникших в результате пьянки. Тот стержень, который я выработала за 10 лет в себе, уже не сломать ни манипуляциями, ни давлением на жалость.

Пока ваша мама, автор, привыкла, что найдется кто-то, кто решит ее проблемы, так и будет она пить. Удобно потому что жить безответственно.

Такая же дочка
#32
Гость

А если с ней что то случится, то потом буду винить себя всю жизнь в том что я ничего не предприняла.

Самое лучшее, что вы можете предпринять - оставить ее, тогда у нее есть шанс выкарабкаться. Пока своей помощью вы оказываете медвежью услугу, подкармливаете дьявола (то бишь пьянку).

Такая же дочка
#33
дочь

Я не понимаю ее.. Много раз разговаривала с ней пытаясь выяснить причины всего этого.

Правду вам мать никогда не скажет. Я у своей тоже сто раз пыталась это выяснить, тоже какая-то мелочевка пустая, на посторонний взгляд.

Вам, как дочке, мать все равно не расскажет вещи, которые только ее, есть очень интимные вещи, связанные с личной жизнью, с прошлым опытом, о котором, вы, вероятно, не знаете. Женщины часто спиваются от банального отсуствтия личной жизни, любви, секса. Так и в случае с моей мамой оказалось, это потом мне ее подруги поведали, которым она жаловалась на затянувшееся женское одиночество, а мне ничего про то не говорила.

Никакие хобби, путешествия, никакие даже самые любимые внуки не заменят женщине личного счастья. В идеале мужа, но в определенном возрасте в России даже любовника заботливого найти проблематично. Одни женатые кругом. Вот вам и причина.

Такая же дочка
#34
дочь

Она постоянно молиться, ходит в церковь, ставит свечки, в комнате у нее иконки.. Я сама не верю в церковь, все продажно, и эффект достигается только посредством сильной веры тире самовнушением. Она и сама рассказывала что у нее постоянно сами по себе падают иконки, или происходит всякая чертовщина когда она молится. Сводить бы ее к знахарке, но в нашем городе нет ни одной внушающей доверие..

Напрасно вы так про церковь. Моей маме церковь очень помогла. Ее даже туда на работу взяли - полы мыть, уборщицей. Там она и ожила окончательно.

Такая же дочка
#35
дочь

Иногда мне в голову закрадывается мысль, что она меня обманывает, для того что бы ее жалели.. эта мысль у меня появилась после того как в очередной запой, в пьяном угаре она наиграно начала кашлять, извиваться и притворилась что умерла, причем было так наиграно, как знаете в мультиках кто то умирает и язык на плечо.. это мерзко конечно...

Как все знакомо....(

Такая же дочка
#36
дочь

Как может нормальный человек выбрать себе такую жизнь... Она сама говорит что устала от этого, страдает, просит помощи.. как я могу просто отпустить ее, этот человек дал мне жизнь, воспитал меня.. вот когда она мне скажет, что все, не трогайте меня, мне нравится пить и все такое, тогда можно и забить. А когда человек звонит мне и плачет, говорит что устала бороться, я не могу спокойно это слушать.

Это манипуляция. У меня также было. Поймите, у алкоголиков уже нет чувств, как у адекватного человека, но у них отлично работают инстинкты. На них они и держатся. Инстинкт самосохранения говорит им о том, что нужен источник ресурсов - в том числе финансовых, для решения последствий запоев. Сам алкаш не может, скорее даже не хочет в это ввязываться.

Это уже не ваша мама. Это не человек, а кусок хлама. Вот так ее и воспринимайте. Представьте, что ваша мама умерла (так и есть по сути, энергетически все алкоголики - мертвецы), и вы одна. Все, что было хорошее, что вложила в вас в детстве мать до той черты, которая стала вас разделять, храните в себе и несите в свет, другим людям, своим детям, всем, кто в этом нуждается. Я именно так и жила десять лет, по сути сиротой. Отплакала, отрыдала, как по покойнику. И чувство вины меня не глодало больше. И сейчас, спустя десять лет я не жалею об этом.

дочь
#37

Да, наверно это единственный вариант, оставить ее одну... но так страшно за последствия(( Я скоро уезжаю в другой город, нужно только все обговорить с братом, что бы он тоже съезжал от нее. Хотя есть подозрения что он пошлет меня куда подальше..

дочь
#38
Такая же дочка

дочь

Как может нормальный человек выбрать себе такую жизнь... Она сама говорит что устала от этого, страдает, просит помощи.. как я могу просто отпустить ее, этот человек дал мне жизнь, воспитал меня.. вот когда она мне скажет, что все, не трогайте меня, мне нравится пить и все такое, тогда можно и забить. А когда человек звонит мне и плачет, говорит что устала бороться, я не могу спокойно это слушать.Это манипуляция. У меня также было. Поймите, у алкоголиков уже нет чувств, как у адекватного человека, но у них отлично работают инстинкты. На них они и держатся. Инстинкт самосохранения говорит им о том, что нужен источник ресурсов - в том числе финансовых, для решения последствий запоев. Сам алкаш не может, скорее даже не хочет в это ввязываться.



Это уже не ваша мама. Это не человек, а кусок хлама. Вот так ее и воспринимайте. Представьте, что ваша мама умерла (так и есть по сути, энергетически все алкоголики - мертвецы), и вы одна. Все, что было хорошее, что вложила в вас в детстве мать до той черты, которая стала вас разделять, храните в себе и несите в свет, другим людям, своим детям, всем, кто в этом нуждается. Я именно так и жила десять лет, по сути сиротой. Отплакала, отрыдала, как по покойнику. И чувство вины меня не глодало больше. И сейчас, спустя десять лет я не жалею об этом.

А что сейчас с вашей мамой?

дочь
#39

А может действительно это уже не моя мама... Я в последнее время присматриваюсь к ней и замечаю что она и в правду уже как робот.. Ее ничего не интересует кроме своих проблем, она уже никогда не извиняется за свои поступки, ей абсолютно не стыдно, ведь она просто ничего не помнит и просит не рассказывать ей о том что она вытворяла и из какой *** мы ее вытащили.. Она обижается на нас когда мы не доем ем опохмелиться, она делает из нас просто злейших врагов народа, прикидывается самым несчастным в мире человеком.. но как только она доберется до выпивки, хотя бы капельки, то сразу оживает, розовеет, становится энергичной и разговорчивой, это для нее как топливо. Может и правда там уже нет души...

Такая же дочка
#40
дочь

А что сейчас с вашей мамой?

Мама на пенсии. Здоровье выправила. Наладила личную жизнь (встречается с мужчинами). Не беспорядочно, как раньше, в период пьянства, а так - с кем сколько отмеряно.

Стал совершенно вменяемый, мудрый человек. Вспоминает прошлое как страшный сон и считает (сама мне говорила), что правильно я сделала, что ее оставила. Иначе бы она не спаслась.

Такая же дочка
#41
дочь

Да, наверно это единственный вариант, оставить ее одну... но так страшно за последствия(( Я скоро уезжаю в другой город, нужно только все обговорить с братом, что бы он тоже съезжал от нее. Хотя есть подозрения что он пошлет меня куда подальше..

Он съедет только когда сам дозреет, не уговаривайте его. Пока вы в доме, частично решаете ее проблемы, а не он, еще терпеть это можно. Не будет вас, он сам сбежит, поверьте. Мужчины не возятся долго возле алкоголиков, проверено жизнью не раз.

Гость
#42
Гость

Брат скорее поддерживает ее человечность... Если он съедет от нее, (а он скоро съедет, потому что он уже устал, всю жизнь такую ношу тащить.. а ему 28 лет, ни жены, ни детей) то ее будет некому контролировать, держать в руках, она сопьется окончательно, далее ее выкинут с работы, а это еще больше усугубит ситуацию, так она протянет максимум год... так мы просто ускорим процесс.

Ваш брат уже болен созависимостью, болезнью тех кто прожил с алкаголиками более полугода. Нормальной семьи без психотерапевта он скорее всего уже не заведет. Ему надо будет все время "спасать кого-то"- это уже как потребность. И вообще странно-люди близкие пьют по 10 и более лет, родственники стонут-а открыть книги и почитать все о болезни у них нет времени. Москаленко вам в помощь. Вылеичть алкоголизм можно только если бросить больного один на один с болезнью,чтобы он достиг своего дна. Во всех иных случаях выздоровления не будет. И не надо тут ныть-нужно действовать.

Гость
#43
Гость

Ваш брат уже болен созависимостью, болезнью тех кто прожил с алкаголиками более полугода. Нормальной семьи без психотерапевта он скорее всего уже не заведет. Ему надо будет все время "спасать кого-то"- это уже как потребность. И вообще странно-люди близкие пьют по 10 и более лет, родственники стонут-а открыть книги и почитать все о болезни у них нет времени. Москаленко вам в помощь. Вылеичть алкоголизм можно только если бросить больного один на один с болезнью,чтобы он достиг своего дна. Во всех иных случаях выздоровления не будет. И не надо тут ныть-нужно действовать.

вот верный совет, только для соз ведь главное - не учиться на умной литературе, а стонать и жаловаться

Гость
#44
Такая же дочка

Мама на пенсии. Здоровье выправила. Наладила личную жизнь (встречается с мужчинами). Не беспорядочно, как раньше, в период пьянства, а так - с кем сколько отмеряно.

Стал совершенно вменяемый, мудрый человек. Вспоминает прошлое как страшный сон и считает (сама мне говорила), что правильно я сделала, что ее оставила. Иначе бы она не спаслась.

Такая же дочка, только не стройте иллюзий по поводу ее "выздоровления". Все зависимые НАВСЕГДА остаются больными - наркоманами, алкоголиками, игроманами. Многие держатся годами и даже десятилетиями, чтобы в один "прекрасный день" сорваться, а дальше - как ускоренная кинопленка - за 5-6 месяцев "догоняют" все то время, что так героически держались.

Ужас зависимости в том, что она неизлечима: каждый день, каждую минуту, каждую секунду своей жизни они хотят выпить или ширнуться. Очень часто это единственная мысль, с которой эти люди просыпаются и засыпают.

Я Вас сейчас не поучаю, просто подумайте и ответьте себе предельно честно на один единственный вопрос: если так случится, готовы ли Вы принять ее падение со всеми вытекающими снова, без негатива и осуждения себя, ее и несправедливости жизни в целом.

Такая же дочка
#45
Гость

Я Вас сейчас не поучаю, просто подумайте и ответьте себе предельно честно на один единственный вопрос: если так случится, готовы ли Вы принять ее падение со всеми вытекающими снова, без негатива и осуждения себя, ее и несправедливости жизни в целом.

Знаете, я всегда несколько скептически относилась к тому, что не бывает "неизлечимых" алкоголиков и наркоманов. Если они сами достигают дна и излечиваются, вполне вероятно, что завязывают навсегда. Другое дело, когда под уговорами сердобольной родни они тащатся на кодировку, тут конечно, толку не будет.

Хотя сейчас мне уже наплевать на любые мотивы моей мамы, если она вдруг (ТТТ) снова сорвется. В коменте 31 я написала, что уйду снова и не оглянусь, если она вновь запьет. Понимаете, это только в первый раз страшно, невыносимо, ужасно.

А когда оглядываешься назад, то понимаешь, что все, что тобой двигало - это инстинкт самосохраненения, именно он и толкает бежать на край света от алкоголика.

Никаких ультиматумов (типа будешь пить - не увидишь внуков) и тп. я маме не ставлю. Не пить нужно ей самой, а не мне. Начнет пить, я исчезну вновь безо всяких объяснений, и она это тоже понимает.

Я просто наслаждаюсь тем временем, которое у нас сейчас. Потому что у меня, может, ненадолго, но снова есть мама. А бесстыжего пьяного хлама в мою жизнь я больше не допущу.

Такая же дочка
#46

Опыт с мамой мне в жизни опыт помог. Теперь я легко, без моральных терзаний отгоняю от себя пьяниц, бездельников. избавилась от ненужной жалости к людям.

Избегаю допускать в свое окружение людей с пороками вроде игромании, раньше считала это безобидной слабостью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

дочь
#47

То что она навсегда останется алкоголиком я и не спорю, то что если даже она и бросит то всю жизнь ей придется бороться со своим "хочу выпить". Просто хочется как можно больше продлить ее "существование" и желательно в человеческом виде.

А еще я боюсь что эта зараза перейдет к моим дочерям не дай бог. Таким же алкоголиком был и мой дедушка, и прабабушка, и дядя, и бабушка любила выпивать, да и брат, как он говорит, начинает чувствовать тягу к алкоголю(( Я, слава богу, к алкоголю равнодушна. Говорят что у чувствительных к алкоголю людей другой состав крови, и алкоголиков, пусть даже потенциальных, легко можно выявить по анализу крови.

Гость
#48

"Такая же дочка, я искренне от всего сердца желаю Вам, чтобы чудесное "трезвое" время общения с мамой длилось как можно дольше. Навсегда не говорю, потому как сама в их "завязки навсегда" не верю((( Вы большая умница, что уже можете абстрагироваться от происходящего и отделять себя и свои возможности от семейного неблагополучия и иллюзорных надежд.\n
Дочь, перестаньте корчить из себя Спасителя, на чудесное исцеление способен только Господь Бог, остальное - желание и стремление самого болящего . Вам есть на кого тратить свои силы и эмоции, есть в кого вкладывать душу - это Ваши дочки. Ваши дочери не пристрастятся к алкоголю, если Вы будете демонстрировать в своей семье другую модель поведения, что крайне сложно, учитывая Ваш "родовой опыт" и явную созависимость. Как выход либо АА-созависимые, либо работа с психотерапевтом. И оградите их от общения с бабушкой-алкоголичкой, лучше уж никакой, чем запойная, ИМХО. "

Такая же дочка
#49
Гость

Такая же дочка, я искренне от всего сердца желаю Вам, чтобы чудесное "трезвое" время общения с мамой длилось как можно дольше. Навсегда не говорю, потому как сама в их "завязки навсегда" не верю((( Вы большая умница, что уже можете абстрагироваться от происходящего и отделять себя и свои возможности от семейного неблагополучия и иллюзорных надежд.

Спасибо большое за пожелание!

Ни о каких иллюзорных надеждах речи даже не идет. Все уже перерыдано-переплакано давно. Теперь только настоящее у нас, без прошлого и будущего.

ноу
#50

у меня подобная ситуация. это очень больно и тяжело. говорить даже не хочется