Гость
Статьи
Сколько денег дать …

Сколько денег дать врачу?

Была дисплазия 2-3 степени, сделали конизацию, показано наблюдение у онкогинеколога в течение 2х лет. Переехала на ПМЖ в другой город (в другом регионе). Пришла в местный онкодиспансер, и тут в регистратуре мне начали напевать, что, мол, надо сначала к участковому гинекологу, и «если даст направление, то к нам», и куча анализов им опять нужна (зачем???). А я еще и не живу по месту прописки (прописка в селе, живу в городе), так что проблемно это. Короче, после недолгих пререканий, меня таки записали на прием к онкогинекологу. И я теперь думаю: не скажет ли этот врач то же самое? Может, «договориться» с ним?

У меня участковый гинеколог ассоциируется только с суетой, бесконечными анализами и нулевым результатом. Лечилась я уже у участкового однажды, почти год меня всеми вагинальными свечками мира пичкали. Потом пошла к другому врачу, оказалось, у меня там ахтунг, и не свечки нужны, а операция - 90% шейки поражено. Еще бы полгода-год, и рак. Мне дурно даже думать о том, чтобы опять в ЖК какую-нибудь пойти.

Вот думаю, не дать ли денег врачу на приеме, чтобы сам наблюдал, никуда не отправлял? И если дать, то сколько? (центральный регион России, не Москва).

Форумчанка
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пришли в регистратуру с выпиской с предыдущего места? Пересдать все анализы здесь вам придется, потому что это обычная практика.

Давать незнакомому врачу, чтобы он вас наблюдал... А если этот врач некомпетентен?

Прописка ваша значения не имеет. Полис ОМС позволяет лечиться в любом лечебном учреждении, которое находится в системе ОМС. Просто надо написать заявление на имя главного врача.

Гость
#2

Если все таки вы хотите договариваться, то поищите отзывы в инете о конкретных врачах этого города. Чтобы не попасть к рвачу, а не врачу.

Рыжая Такса
#3

В родном городе(миллионник в ЮФО) за прием плачу врачу "в карман" 1 т.р., за направление на госпитализацию для бабушки платила 3 т.р., за направление для срочной госпитализации 5 т.р.

Гость
#4
Рыжая Такса

В родном городе(миллионник в ЮФО) за прием плачу врачу "в карман" 1 т.р., за направление на госпитализацию для бабушки платила 3 т.р., за направление для срочной госпитализации 5 т.р.

Вы в своем уме?

Гость
#5

Давно перестала давать на лапу бесплатным врачам. И, знаете, качество лечения абсолютно не изменилось - как было х ... е в ое, так и осталось. Если у врача нет времени на курсы повышение квалификации, если он не владеет интернетом, то на сегодняшний момент для меня это не специалист.

Рыжая Такса
#6

"Пересдать все анализы здесь Вам придется, потому что это обычная практика."

+100

А в диспансере Вам все верно сказали по поводу схемы: обращаетесь к участковому в поликлинике, он дает направление.

Я бы порекомендовала обратиться в поликлинику, хотя бы для того, чтобы сдать какие-то анализу бесплатно и получить направление в онко-диспансер, а не оплачивать прием через кассу - лучше эти деньги "в карман" врачу отдать. А если прийти к участковому с конвертом с 1 т.р. и попросить посоветовать хорошего врача в профильном учреждении, он скорее всего это сделает - я так нашла очень хорошего врача для мужа (его посоветовала врач в поликлинике).

Гость
#7
Гость

Вы в своем уме?

А что вас удивляет?

Я тоже платила чтобы маму в больницу положили т.к. нам твердили что мест нет и все тут. А было уже не до шуток. Поднапрягли знакомую её друг дружит с глав врачом этой больницы и сразу положили. Но платила чтобы относились не как к свинье.

Гость
#8

гы без пунктуации ну да ладно суть ясна. Порой без "дать денег" не обойтись хотя тоже до последнего вечно препираюсь со всеми

сос-е в терновнике
#9
Гость

Вы в своем уме?

Она в своем.Более того,я даже знаю,какой город.Это Волгоград)))

Именно так моя сестра попала в кардиоцентр))

Гость
#10
сос-е в терновнике

Вы в своем уме?

Она в своем.Более того,я даже знаю,какой город.Это Волгоград)))

Именно так моя сестра попала в кардиоцентр))

Ну правильно, потому врачи бесплатно жoпу со стула поднять не хотят, что такие, как вы, их деньгами развратили.
Недавно в больнице лежала, там было много лежачих больных, так санитарка орала ходила на тех, кто ей не платил. Два раза в день подгузник меняла и орала, как резаная.

Форумчанка
#11
Гость

Вы пришли в регистратуру с выпиской с предыдущего места? Пересдать все анализы здесь вам придется, потому что это обычная практика.

Давать незнакомому врачу, чтобы он вас наблюдал... А если этот врач некомпетентен?

Прописка ваша значения не имеет. Полис ОМС позволяет лечиться в любом лечебном учреждении, которое находится в системе ОМС. Просто надо написать заявление на имя главного врача.

ох, имеет, ибо главный врач и отказать может. да и в регистратуре спросили, где проживаю. а с пропиской сейчас все строго, законы в этом направлении приняли.

с анализами непонятно. в регистратуре вообще перечислили, что, мол, нужны все-все анализы, в т.ч. на гепатит, вич и т.п. зачем такие анализы для обычного наблюдения? назначат повторную операцию - тогда пусть и собирают "подноготную". пока речь идет об элементарном наблюдении - кольпоскопия раз в 3 месяца, другие анализы не нужны, насколько мне известно

Форумчанка
#12
Гость

Если все таки вы хотите договариваться, то поищите отзывы в инете о конкретных врачах этого города. Чтобы не попасть к рвачу, а не врачу.

ну я и записалась к врачу, о котором есть хорошие отзывы в сети. и категория у него высшая, у остальных ее нет. хотя на практике я, конечно, не знаю, правдивы ли отзывы. пока на прием не попадешь - не узнаешь

Форумчанка
#13
Рыжая Такса

А в диспансере Вам все верно сказали по поводу схемы: обращаетесь к участковому в поликлинике, он дает направление.

Я бы порекомендовала обратиться в поликлинику, хотя бы для того, чтобы сдать какие-то анализу бесплатно и получить направление в онко-диспансер, а не оплачивать прием через кассу - лучше эти деньги "в карман" врачу отдать. А если прийти к участковому с конвертом с 1 т.р. и попросить посоветовать хорошего врача в профильном учреждении, он скорее всего это сделает - я так нашла очень хорошего врача для мужа (его посоветовала врач в поликлинике).

я просто звонила им вчера, мне сказали, что раз там стояла на учете, то и здесь спокойно поставят, и к участковому идти не надо.

в поликлинику может и можно было бы сходить, если б знала, куда. я прописана в области, живу в областном центре. прописка, грубо говоря, на бумаге, я там никогда не жила. машины нет, и ехать в ту деревню, искать там поликлинику проблематично. а в обычной поликлинике в городе фиг кто примет. в теории можно прикрепиться к любой поликлинике, на практике требуют регистрацию.

я вот и хочу "в карман", чтобы этот врач никуда меня не гонял уже и наблюдал сам

Гость
#14
Форумчанка

с анализами непонятно. в регистратуре вообще перечислили, что, мол, нужны все-все анализы, в т.ч. на гепатит, вич и т.п. зачем такие анализы для обычного наблюдения? назначат повторную операцию - тогда пусть и собирают "подноготную". пока речь идет об элементарном наблюдении - кольпоскопия раз в 3 месяца, другие анализы не нужны, насколько мне известно

Прописка значения не имеет!!! Если главврач вам отказывает, то смело сообщаете ему, что будете выяснять причину отказа в Департаменте здравоохранения. Если вы будете говорить спокойным уверенным голосом, то все вам разрешат. Если вас не услышат, то смело жалуйтесь в Департамент.

Еще можете обратиться страховую компанию, которая выдала вам ОМС и узнать, имеете ли вы право наблюдаться не по месту прописки, а в данной больнице.

Понимаете, если вы придете и будете мямлить, то вам, естественно, откажут. Если вы придете и скажете, что на основании такого-то закона вас обязаны(инет в помощь) прикрепить к данному лечебному учреждению по вашему заявлению, то вас испугаются и примут. В гос. учреждениях боятся подкованных людей, которые с жалобами могут пойти выше.

В регистратуре вас спросили, где вы ПРОЖИВАЕТЕ, а не где прописаны. Это разные понятия. Не забывайте, что все врачи (участковые), прикреплены к адресам.

Про анализы. Повторюсь, это обычная практика, что в другом лечебном учреждении требуют снова сдать все анализы и не принимают анализы из других больниц, тем более, вы приехали аж из другого региона. В принципе, это нормально и иногда даже правильно.

И будьте поспокойнее, но ведите себя уверенно. Отсутствие прописки не делает вас третьесортным человеком, которого запросто можно пнуть. Вы имеете точно такие же права, как и остальные граждане,которые в этом городе прописаны.

Рыжая Такса
#15

"такие, как вы, их деньгами развратили."

Мы просто хотим, чтобы нам самим и нашим близкием стало лучше. Я лучше поработаю без выходных и заплачу, чем буду выбивать что-то криком и жалобами в вышестоящие инстанции - это раз. После криков и жалоб отношение, как правило, становиться предвзятым - да, с Вами станут вежливыми (но мне вообще никогда не хамили медики), но лечить будут на "отвяжись" - а мне такого не нужно.

Мара
#16
Форумчанка

с анализами непонятно. в регистратуре вообще перечислили, что, мол, нужны все-все анализы, в т.ч. на гепатит, вич и т.п. зачем такие анализы для обычного наблюдения? назначат повторную операцию - тогда пусть и собирают "подноготную". пока речь идет об элементарном наблюдении - кольпоскопия раз в 3 месяца, другие анализы не нужны, насколько мне известно

с дисплазией обязаны взять и вич, и гепатит. Да и вам лишним не будет, раз операции были. И направление вам брать у участкового гинеколога.

Мара
#17
Гость

Форумчанка

с анализами непонятно. в регистратуре вообще перечислили, что, мол, нужны все-все анализы, в т.ч. на гепатит, вич и т.п. зачем такие анализы для обычного наблюдения? назначат повторную операцию - тогда пусть и собирают "подноготную". пока речь идет об элементарном наблюдении - кольпоскопия раз в 3 месяца, другие анализы не нужны, насколько мне известно

Прописка значения не имеет!!! Если главврач вам отказывает, то смело сообщаете ему, что будете выяснять причину отказа в Департаменте здравоохранения. Если вы будете говорить спокойным уверенным голосом, то все вам разрешат. Если вас не услышат, то смело жалуйтесь в Департамент.

Еще можете обратиться страховую компанию, которая выдала вам ОМС и узнать, имеете ли вы право наблюдаться не по месту прописки, а в данной больнице.

Понимаете, если вы придете и будете мямлить, то вам, естественно, откажут. Если вы придете и скажете, что на основании такого-то закона вас обязаны(инет в помощь) прикрепить к данному лечебному учреждению по вашему заявлению, то вас испугаются и примут. В гос. учреждениях боятся подкованных людей, которые с жалобами могут пойти выше.

В регистратуре вас спросили, где вы ПРОЖИВАЕТЕ, а не где прописаны. Это разные понятия. Не забывайте, что все врачи (участковые), прикреплены к адресам.

Про анализы. Повторюсь, это обычная практика, что в другом лечебном учреждении требуют снова сдать все анализы и не принимают анализы из других больниц, тем более, вы приехали аж из другого региона. В принципе, это нормально и иногда даже правильно.

И будьте поспокойнее, но ведите себя уверенно. Отсутствие прописки не делает вас третьесортным человеком, которого запросто можно пнуть. Вы имеете точно такие же права, как и остальные граждане,которые в этом городе прописаны.

ну лечить-то ее примут, только кто знает, как там с записью у гинеколога...

Рыжая Такса
#18

"на практике требуют регистрацию"

Живу в Москве 3 года - все 3 года покупаю "липовую" регистрацию для поликлиники - цена вопроса 1,1 т.р. за 2 года. Купите Вы эту "липу" и "прикрепитесь" к ближайшей к вашему месту жительства поликлинике - это напрягает, но это проще и эффективнее, чем "качать права".

Мара
#19
Гость

Ну правильно, потому врачи бесплатно жoпу со стула поднять не хотят, что такие, как вы, их деньгами развратили.Недавно в больнице лежала, там было много лежачих больных, так санитарка орала ходила на тех, кто ей не платил. Два раза в день подгузник меняла и орала, как резаная.

если вы будете собирать митинг, я на него с удовольствием схожу. А просто так орать на врачей или бегать жаловаться у меня времени нет. И желания тоже.

Рыжая Такса
#20

"Вы имеете точно такие же права, как и остальные граждане,которые в этом городе прописаны."

Ну да)- на основании федеральных законов, а на основании местных нормативных актов - не фига. Местные нормативные акты(я их читала) лишают этого права. Да, эти местные нормативные акты противоречат общероссийскому законодательству - но это еще нужно через суд доказать).

Мара
#21
Рыжая Такса

"Вы имеете точно такие же права, как и остальные граждане,которые в этом городе прописаны."

Ну да)- на основании федеральных законов, а на основании местных нормативных актов - не фига. Местные нормативные акты(я их читала) лишают этого права. Да, эти местные нормативные акты противоречат общероссийскому законодательству - но это еще нужно через суд доказать).

а между местными нормативными актами и фед.законами есть еще законы субъекта федерации, тоже иногда забавные.

Мара
#22

продвинутые знают, что можно обратить в прокуратуру и она выступит ( может быть!) истцом от имени обратившегося, НО если зуб болит сегодня, то нет времени ждать полгода-год.

Рыжая Такса
#23

Мара, просто те, кто предлагает обращаться в прокуратуру/главному врачу/орать/качать права, сами этим вряд ли занимались)...

гость
#24

Дать? ДЕНЕГ? Головку квадратную от патефона ...

а ещё в ипло за конизацию, и в ипло за направление на конизацию, ломом, если кулаки хрупкие.

с депутата Журовой за место в детсаду тож денег требовали в размере её месячного оклада, постеснялись сказать, что неположено, и вообще сдай мандат и партбилет, до совершеннолетия детей у тя денег хватит.

гость
#25

Дать? ДЕНЕГ? Головку квадратную от патефона ...

а ещё в ипло за конизацию, и в ипло за направление на конизацию, ломом, если кулаки хрупкие.

с депутата Журовой за место в детсаду тож денег требовали в размере её месячного оклада, постеснялись сказать, что неположено, и вообще сдай мандат и партбилет, до совершеннолетия детей у тя денег хватит.

Гость
#26

вам, видимо, очень по жизни везет, раз довольны обслуживанием и лечением в больнице, не открыв кошелек. Да, я таких в жизни людей вижу. Умудряются получать все и даром. Согласна с теми, кто написал, что приходится платить, лишь бы помогли тебе и твоим близким! Существуют негласные таксы. Это реальность жизни(

Гость
#27

есть категория людей считающих себя говном и за хорошее отношение к ним они платят. ни в одной больнице с меня денег не вымогали, но некоторые врачи робко предлагали их отблагодарить. я такой человек, что люди видят что я вые*у любого такого специалиста, мало не покажется. с одним таким доктором позже пришлось снова встретиться и как только сказал что накатаю заяву с описанием ситуации меня перевели к другому доктору.
в целом тенденция радует, продажных докторов всё меньше и меньше.

хотя некоторые знакомые до сих пор ужастики рассказывают как с них за всё в больницах требуют по 10, 30, 40 тыс. Что тут сказать, если у человека на лбу написано что он ***** и ведет себя как кролик перед удавом, почему бы его не развести.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Давно перестала давать на лапу бесплатным врачам. И, знаете, качество лечения абсолютно не изменилось - как было ***** ... ***** в ое, так и осталось. Если у врача нет времени на курсы повышение квалификации, если он не владеет интернетом, то на сегодняшний момент для меня это не специалист.

У них есть зарплата!

Форум: Здоровье
Всего: 192 228 тем
Новые темы за 3 дня: 223 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 849 тем