Гость
Статьи
Холестерин, статины

Холестерин, статины

Мне 39 лет. Сдала анализ крови на биохимию и там в анализ был анализ на холестерин.Ужасс:( он у меня в два раза выше нормы! Мне врач сказал,что такой холестерин никак нельзя убрать диетой и придется …

Татьяна
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Настя

Из-за неправильного питания поднялся холестерин, пришлось сесть на диету, и принимать липотропный фактор Эвалар, он мне нормализовал холестерин, улучшил обмен веществ, и даже сахар в норму привел. По качеству высокий, и стоит бюджетно, я брала на аптека.ру. С ним даже похудеть можно, и сжигает жир, и выводит их с организма как можно быстрее

Заметьте многие упоминают сахар. Конечно же, девочки, высокий холестерин от потребления сахара и сладких продуктов - сахар поднимает и сахар в крови и тянет за собой холестерин, т.к при получении организмом излишних калорий из сахара они тоже преобразуются в холестерин.
Отсюда простой вывод - убираем из рациона сахар, сладкие продукты - Тогда снижается сахар в крови и снижается плохой холестерин.

Анжела
#52

Подруга давно на статинах, тоже холестерин высокий, хотя ведет здоровый образ жизни. Сейчас еще мультифлору холестерол принимает, говорит удалось снизить прием статинов. Здоровья вам

Гость
#53

У меня холестерин уже лет семь выше 6 ммоль. Последние года стабильно около 7. Врачи направляли на анализы, но никогда никто на такой высокий уровень холестерина не обращал внимание, ну и я к слову тоже. Сделала два месяца назад ЭКГ, обнаружили проблемы с сердцем. Кардиолог назначил статины. Дочь - нутрициолог категорически была против приема статинов, дело доходило до ругани и бросания трубок. Все же купила Роксеру. После начала приема Роксеры сразу начала плохо себя чувствовать, а затем и вовсе проявилась сильная аллергия. Дочь расписала схему для понижения холестерина без статинов. Не буду здесь ее описывать, т.к. это длинная история, и вся похожая информация есть в интернете. Решила попробовать, т.к. действительно мое питание здоровым не назовешь. Итог ровно через два месяца - общий холестерин 4.5 ммоль, ЛПНП 2.98 и еще минус 5 кг веса. Экг еще не делала. Не всем конечно может помочь антихолестериновое питание, но до приема статинов попробовать нужно и относится к этому необходимо серьезно, без срывов я имею ввиду. И еще - участковый терапевт очень агрессивно воспринял мой отказ от статинов, говорил - питанием снизить нельзя, если долго уже повышенный холестерин, то тоже снизить нельзя и т.д. Пишу пост для тех, кто по какой либо причине не может принимать статины - все можно, нужно только захотеть.

Гость
#54
Гость

У меня холестерин уже лет семь выше 6 ммоль. Последние года стабильно около 7. Врачи направляли на анализы, но никогда никто на такой высокий уровень холестерина не обращал внимание, ну и я к слову тоже. Сделала два месяца назад ЭКГ, обнаружили проблемы с сердцем. Кардиолог назначил статины. Дочь - нутрициолог категорически была против приема статинов, дело доходило до ругани и бросания трубок. Все же купила Роксеру. После начала приема Роксеры сразу начала плохо себя чувствовать, а затем и вовсе проявилась сильная аллергия. Дочь расписала схему для понижения холестерина без статинов. Не буду здесь ее описывать, т.к. это длинная история, и вся похожая информация есть в интернете. Решила попробовать, т.к. действительно мое питание здоровым не назовешь. Итог ровно через два месяца - общий холестерин 4.5 ммоль, ЛПНП 2.98 и еще минус 5 кг веса. Экг еще не делала. Не всем конечно может помочь антихолестериновое питание, но до приема статинов попробовать нужно и относится к этому необходимо серьезно, без срывов я имею ввиду. И еще - участковый терапевт очень агрессивно воспринял мой отказ от статинов, говорил - питанием снизить нельзя, если долго уже повышенный холестерин, то тоже снизить нельзя и т.д. Пишу пост для тех, кто по какой либо причине не может принимать статины - все можно, нужно только захотеть.

Прошло уже 4 месяца. Общий холестерин 3,6. Каридиолог сказал - " да ладно", и еще сказал, что такое в моей практике первый раз., кто в два раза снизил без статинов. Я не думаю, что это только мне так удалось питанием снизить, просто мало кто так маниакально :), как я подходил к этому вопросу. Я максималистка, если за что берусь, то по полной программе. Я рада. Статины достаточно вредны и это ни один врач не отрицает. Теперь взялась за мужа ))).

Игорь
#55

Они всем говорят мол наследственный,я тоже питаюсь правильно овощи крупы кисломолочка иногда рыба, я думаю за продвижение продаж этой дряни врачи получают свою долю как и за раздутую необходимость пить крысиный яд-варфарин на который иудейско аптечная мафия подсадила больше пол мира...

Гость
#57
Гость

Поменьше врачей слушайте.
Начните правильно питаться. От питания много зависит. Вы где живёте? Если в большом городе и не имеете земельного участка значит едите овощи из магазина выращенные китайцами, а там столько химии, что я думаю никакие лекарства вам не помогут.

Что за бред! При чем тут овощи и холестерин?

Гость
#58
Гость

Заметьте многие упоминают сахар. Конечно же, девочки, высокий холестерин от потребления сахара и сладких продуктов - сахар поднимает и сахар в крови и тянет за собой холестерин, т.к при получении организмом излишних калорий из сахара они тоже преобразуются в холестерин.
Отсюда простой вывод - убираем из рациона сахар, сладкие продукты - Тогда снижается сахар в крови и снижается плохой холестерин.

А у меня сахар 5,5, а холестерин 7,78...тогда как... Чем это объяснить?

Гость
#59
Гость

Прошло уже 4 месяца. Общий холестерин 3,6. Каридиолог сказал - " да ладно", и еще сказал, что такое в моей практике первый раз., кто в два раза снизил без статинов. Я не думаю, что это только мне так удалось питанием снизить, просто мало кто так маниакально :), как я подходил к этому вопросу. Я максималистка, если за что берусь, то по полной программе. Я рада. Статины достаточно вредны и это ни один врач не отрицает. Теперь взялась за мужа ))).

А можете все-таки расписать хотя бы кратко свою диету? Информации много, но она часто противоречива...От чего пришлось отказаться совсем? Может что-то наоборот добавили в рацион...Напишите, пожалуйста, думаю многие вам будут благодарны.

Гость
#60
Гость

А у меня сахар 5,5, а холестерин 7,78...тогда как... Чем это объяснить?

У меня тоже глюкоза норма ( 4,8), а холестерин почти 7. Но я понимаю, что реально грешу сладкими продуктами. А жирное мясо это не про меня. Просто очень живучая моя поджелудочная, видимо, пока справляется)

Гость
#61
Гость

А у меня сахар 5,5, а холестерин 7,78...тогда как... Чем это объяснить?

🤦‍♀️

Гость
#62

Кратко сложно расписать. Многие пишут про снижение употребления сахара для снижения холестерина, и это действительно так. Исключение употребления легких (простых) углеводов и их замена на медленные (сложные) это пожалуй основное правило. Исключаем сахар, сладкие напитки, мучные изделия, картошку, белый рис, манную кашу. Очень вредна сладкая газировка. Я отказалась от всего вышеперечисленного резко, но моя дочь-нутрициолог категорически против резкого отказа. Многие имеют "зависимость" от еды, дочь называет это "нарушением пищевого поведения". Резкий отказ может вызвать как у алкоголиков тягу, ломку и неминуемый срыв. Она рекомендует постепенно заменять вредные продукты на полезные, например - сладости на орехи, белый обычный хлеб на цельнозерновой, манную кашу на овсянку, сладкие напитки на зеленый чай, а потом, если есть излишний вес, можно снизить еще и количество потребления пищи. Ем много фруктов, ягоды. Очень полезны авокадо и орехи (особенно грецкие и миндаль). Я обожаю кедровые, но много нельзя. Еще не ем колбасные изделия, сосиски, потроха, сыр, майонез, сало, икру, свинину, баранину, говядину, утку и гусятину. Я спокойно без этого обхожусь. Ем и люблю телятину, индейку, кролика, курицу и рыбу. На пару не люблю, поэтому запекаю в духовке. Рыба жирная (скумбрия, семга, форель, тунец) самая вкусная и полезная. Гарниры у меня стали очень разнообразны - это и овощные салаты с оливковым, или льняным маслом, и слегка тушеные кабачки, брокколи, цветная капуста, баклажанчики, красная (фиолетовая) капуста, бурый рис, фасоль и т.д. В каши на молоке пониженной жирности добавляю тыкву, ягоды. Несмотря на то, что никогда не бываю голодной, мой вес пришел в норму, снизился на 13 кг. Кстати, еще подключила физкультуру. Перед анализами принимала Омегу-3, Магний В6, итальянскую Лактофлорене холестерол, таурин. Таурин это лекарство, без консультации врача не принимайте. Курс два раза в год. Все! Здоровья всем!

Гость
#63
Гость

А можете все-таки расписать хотя бы кратко свою диету? Информации много, но она часто противоречива...От чего пришлось отказаться совсем? Может что-то наоборот добавили в рацион...Напишите, пожалуйста, думаю многие вам будут благодарны.

Ответила выше 👆

Гость
#64
Гость

Поменьше врачей слушайте.
Начните правильно питаться. От питания много зависит. Вы где живёте? Если в большом городе и не имеете земельного участка значит едите овощи из магазина выращенные китайцами, а там столько химии, что я думаю никакие лекарства вам не помогут.

Дура

Клима
#65

Главная задача этой группы лекарств — снизить количество “плохого” холестерина в крови и препятствовать прогрессированию атеросклероза. Наиболее негативным последствием приема статинов может стать мышечная слабость.Поэтому надо принимать коэнзим Q10. Моя мама принимает повышенные дозировки коэнзима Q10. Максимально он усваивается в виде масляного раствора, поэтому она принимает эваларовский, он на натуральном кокосовом масле. После приема коэнзима побочки слабее.

Гость
#66
Татьяна

А еще я гуглила и не могу найти людей НЕ СТАРЫХ и НЕ БОЛЬНЫХ с такой вот проблемой

Татьян, у меня та же история. ХС был 12,начала пить статины. Так же стройная, ем в пределах, аативная. На статинах понищился до 6.но не знаю, к чему все это приведет...

Гость
#67
Лорик

Это как? Статины кругом назначают, и ничего, живые. Не постоянно же пить, а курсами. Автор, найдите врача, который может посмотреть щитовидку и печень, как взаимодействуют.

Врачи в один голос твердят, никаких курсов, если начали, пить до конца жизни,

Гость
#68
Гость

Аутор, Вы узбагойтесь и разберитесь во всём остальном теле. Если это наследственное генное, то первый инфаркт и Вы и Ваши родичи имели бы или в 30, или в 20 лет, и к 39ти отдыхали бы под железными звёздами или в колумбариях.
Если это семейное инфекционное - ну так хронические тифы тоже оставляют кальцинаты на аорте; трихомонады, хламидии на коронарах, и иногда кальцинат сам по себе, а холестерин сам по себе.

Когда в городе из танков палили, а на работу надо было на час раньше, у меня тож скакнул ХС за семёрку, день прошёл в дальнейшем удачно, вечером ... ПРИМЕРНО по стакану спирта выпили, по пачке кэмэла скурили, чаю упились и галет слегка поели, выспались ... на следующий день и из танков УЖЕ не палили и ХС 3,2, дальше было сало :)

Бред кобылы сивой)))

Гость
#69
Гость

Врачи в один голос твердят, никаких курсов, если начали, пить до конца жизни,

Иногда назначают и курсами. Это в основном когда на статинах прям уж хорошо понижается холестерин и еще иногда уменьшают дозировку, когда одновременно начинают принимать какие-нибудь БАДы, которые тоже понижают холестерин. Почитайте форум. Здесь есть отзывы как понизить холестерин помимо статинов. Вообще все очень индивидуально. Если кто-то пишет, что холестерин до 12 доходит, а в жизни правильно питаются и стройняшечки, то конечно без статинов не обойтись, это уже наверно что-то наследственное. Я вот себе холестерин без статинов понизила, писала об этом здесь в форуме, а муж у меня принимает какие-то полустатины. Не знаю что это, но показатели у него пришли в норму. Полезно питаться он категорически отказывается, его воротит от моей здоровой пищи:)

Гость
#70
Гость

Заметьте многие упоминают сахар. Конечно же, девочки, высокий холестерин от потребления сахара и сладких продуктов - сахар поднимает и сахар в крови и тянет за собой холестерин, т.к при получении организмом излишних калорий из сахара они тоже преобразуются в холестерин.
Отсюда простой вывод - убираем из рациона сахар, сладкие продукты - Тогда снижается сахар в крови и снижается плохой холестерин.

Чушь. Знаю несколько людей с высоким холестерином, которые не едят не сладости ни сахар

Гость
#71

Мне врач, прописывая статины говорил, что у него есть пациенты которые едят одну травку и у них высокий холестерин, типа и не пытайся снижать питанием. Когда я сдала анализы и у меня показатель был меньше пяти, я ему это напомнила. Статины не пила. Это не мой пост про сахар, но именно исключив сахар и мучное я снизила до нормы. Это далеко не чушь, как вы написали ! Да, у некоторых повышеннный холестерин, это последствие какого либо заболевания, тогда конечно, сахарочком не снизить. Все очень индивидуально.

Гость
#72
Татьяна

Автор, моя мама перешла на диету, стала пить травы и снимала с12 до 6, так что попробуйте для начала диету - не поможет, тогда пить статины

Главное не общий холестерин, а плохой низкой плотности. А простой он часто меняется,поел мясо на утро высокий,не ел ничего такого он норма. А ЛЛНП останется высоким.вот его надо снижать

Гость
#73
Гость

А можете все-таки расписать хотя бы кратко свою диету? Информации много, но она часто противоречива...От чего пришлось отказаться совсем? Может что-то наоборот добавили в рацион...Напишите, пожалуйста, думаю многие вам будут благодарны.

Общий холестерин не главное,а главное ЛЛНП. А он плохо снижается. У меня всю жизнь был холестерин 3,5-4. И очень редко сдавала липидограмму. А тут вдруг 6. И все остальное повышено( может и ошибка).я просидела на диете,попира Урсосан и он через неделю 4. Но ЛЛНП 2.46. А кардиолог говорит,что хоть и норма до 3, при атеросклерозе и без бляшек он должен быть 1.7. Посмотрела старые анализы,там холестерин 3,а ЛЛНП 2.4. Вот и заработала атероскрелоз на низком общем холестерине.

Гость
#74
Клима

Главная задача этой группы лекарств — снизить количество “плохого” холестерина в крови и препятствовать прогрессированию атеросклероза. Наиболее негативным последствием приема статинов может стать мышечная слабость.Поэтому надо принимать коэнзим Q10. Моя мама принимает повышенные дозировки коэнзима Q10. Максимально он усваивается в виде масляного раствора, поэтому она принимает эваларовский, он на натуральном кокосовом масле. После приема коэнзима побочки слабее.

Был холестерин 3.5 всегда. А высокой плотности снижен.Начитавшись решила попить Q10,незнаю как он повлиял,но холестерин стал 6. Бросила,попила Урсосан и холестерин стал 3.5. Но холестерин ЛЛНП не изменился. Может и совпадение. Но купила на водной основе этотQ10

Гость
#75
Гость

Мне врач, прописывая статины говорил, что у него есть пациенты которые едят одну травку и у них высокий холестерин, типа и не пытайся снижать питанием. Когда я сдала анализы и у меня показатель был меньше пяти, я ему это напомнила. Статины не пила. Это не мой пост про сахар, но именно исключив сахар и мучное я снизила до нормы. Это далеко не чушь, как вы написали ! Да, у некоторых повышеннный холестерин, это последствие какого либо заболевания, тогда конечно, сахарочком не снизить. Все очень индивидуально.

Общий холестерин,он зависит и от того,что вы поели накануне. Нужно сдавать всю липидограмму.

Гость
#76
Гость

Общий холестерин,он зависит и от того,что вы поели накануне. Нужно сдавать всю липидограмму.

Вы абсолютно правы и в том, что сдавать нужно всю липидограмму и что результат зависит от еды и не только от того что поели накануне, но и это тоже имеет большое значение. Дополню свой пост про травку - у меня на диете показатели абсолютно все по липидограмме пришли в норму, а на строгой диете общий холестерин доходил до 3.5 ммоль и все показатели были более чем прекрасные. Признаюсь, как только начала кушать с нарушениями, исключив только сахар и мучное, сразу общий холестерин стал 5.8, да и плохой холестерин тоже стал немного выше нормы. Это конечно не выше 7, как был раньше, но все же. Так что может быть и надо пить статины, но лично я не буду. Буду стараться поменьше нарушать диету.

Гость
#77

Какой именно LDL-Холестерин? В 2 раза выше нормы это еще не ужас, не 1000 же.

Гость
#78
Гость

У меня холестерин уже лет семь выше 6 ммоль. Последние года стабильно около 7. Врачи направляли на анализы, но никогда никто на такой высокий уровень холестерина не обращал внимание, ну и я к слову тоже. Сделала два месяца назад ЭКГ, обнаружили проблемы с сердцем. Кардиолог назначил статины. Дочь - нутрициолог категорически была против приема статинов, дело доходило до ругани и бросания трубок. Все же купила Роксеру. После начала приема Роксеры сразу начала плохо себя чувствовать, а затем и вовсе проявилась сильная аллергия. Дочь расписала схему для понижения холестерина без статинов. Не буду здесь ее описывать, т.к. это длинная история, и вся похожая информация есть в интернете. Решила попробовать, т.к. действительно мое питание здоровым не назовешь. Итог ровно через два месяца - общий холестерин 4.5 ммоль, ЛПНП 2.98 и еще минус 5 кг веса. Экг еще не делала. Не всем конечно может помочь антихолестериновое питание, но до приема статинов попробовать нужно и относится к этому необходимо серьезно, без срывов я имею ввиду. И еще - участковый терапевт очень агрессивно воспринял мой отказ от статинов, говорил - питанием снизить нельзя, если долго уже повышенный холестерин, то тоже снизить нельзя и т.д. Пишу пост для тех, кто по какой либо причине не может принимать статины - все можно, нужно только захотеть.

А можно схему узнать?

#79

Я тоже уже долгое время на статинах, побочек от них нет, потому что еще мультифлору холестерол принимаю, они вместе хорошо работают и снижают до нормальных значений холестерин

Гость
#80
Гость

Прошло уже 4 месяца. Общий холестерин 3,6. Каридиолог сказал - " да ладно", и еще сказал, что такое в моей практике первый раз., кто в два раза снизил без статинов. Я не думаю, что это только мне так удалось питанием снизить, просто мало кто так маниакально :), как я подходил к этому вопросу. Я максималистка, если за что берусь, то по полной программе. Я рада. Статины достаточно вредны и это ни один врач не отрицает. Теперь взялась за мужа ))).

Чем снижали холестерин

Лара
#81

как правило, одна только диета не способна существенно снизить уровень холестерина. В таком случае не обойтись без медикаментов, а именно — без статинов. Но назначать должен врач. А если уже назначили - отменять не стоит. У мамы высокий уровень холестерина, статины принимает. Во избежании побочек (миопатия и диабет) она стала совместно брать коэнзим Q10 - кстати, взяла сейчас от эвалар, он по дозировке такой же как солгар, но выходит дешевле. У вас правда очень высокий холестерин. С таким показателем не шутят

Гость
#82
Лара

как правило, одна только диета не способна существенно снизить уровень холестерина. В таком случае не обойтись без медикаментов, а именно — без статинов. Но назначать должен врач. А если уже назначили - отменять не стоит. У мамы высокий уровень холестерина, статины принимает. Во избежании побочек (миопатия и диабет) она стала совместно брать коэнзим Q10 - кстати, взяла сейчас от эвалар, он по дозировке такой же как солгар, но выходит дешевле. У вас правда очень высокий холестерин. С таким показателем не шутят

Да уж, этот вопрос неоднозначен. Мне, например, на правильном питании + бады удалось существенно снизить уровень плохого холестерина, а вот вчера нутрициолог, которая меня консультировала по этому вопросу, сказала что несмотря на уже долгие годы здорового питания имеет высокий уровень холестерина. Меня это признание сильно впечатлило. Как так ?! Это как в пословице - сапожник без сапог.

Гость
#83
Татьяна

А еще я гуглила и не могу найти людей НЕ СТАРЫХ и НЕ БОЛЬНЫХ с такой вот проблемой

У мужа работала сотрудница, молодая, она говорила, что всю жизнь должна пить статины, так как у нее наследственный холестерин. И она пьёт.

Надежда
#84

Мама принимает статины. А чтобы снизить риск развития побочных явлений статинов или уменьшить неприятные симптомы принимает по 1 капсуле коэнзим Q10 эвалар 1 раз в день во время еды. Самочувствие гораздо лучше. Препарат произведен в сотрудничестве с японским брендом, содержит натуральное кокосовое масло, которое обеспечивает высокую степень усвоения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Уля
#85

От приема статинов есть эффект, но могут быть и побочки. Мама принимает розувастатин. Эффект хороший, но есть побочный эффект - мышечные и головные боли. По рекомендации стала принимать легко усваиваемый коэнзим Q10 эвалар. Побочки уменьшились. Действие коэнзима Q не является мгновенным. Результаты его применения начинают проявляться на вторую-четвертую неделю после начала приема препарата.

Форум: Здоровье
Всего: 191 365 тем
Новые темы за сутки: 67 тем
Популярные темы за сутки: 82 621 тема