Гость
Статьи
Чистка зубов солью?

Чистка зубов солью?

Кто-нибудь чистил зубы морской солью, или обычной поваренной? Опишите свой опыт. Спасибо!

Вероника
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем?! что за нищебродские фантазии.потом в 2 раза больше денег будите к стоматологу относить,с убитой напрочь эмалью.

Гость
#2
Гость

будите к стоматологу относить

будЕте

Гость
#3

Нищебродские фантазии)) ржака
Попробуйте отбеливающие полоски crest.

Гость
#4

Я чищу иногда солью, а потом пастой. Ни одной новой дырки за 25последних лет

Гость
#5

Автор, хитрость в том, чтобы чистить не зубы, а десны. Делается смесь из истолченной морской соли с оливвковым маслом и втирается в десны. После этого паста и щетка на фик не нужна, проверено! Зубы аж скрипят от чистоты.
И убирается опухоль с десен, кто страдает опухшими деснами. Парадонтоз так лечится.

Гость
#7

после них зубы правда очень чистые. и дёсны нужно массировать. полоскать хорошо. можно чередовать с пастой.
мне этот совет дала одна очень красивая и необыкновенная женщина

Гость
#8
Гость

Я чищу иногда солью, а потом пастой. Ни одной новой дырки за 25последних лет

А как Вы пришли к этому? Кто–то подсказал про соль? Значит эмаль не сотрется? ))

З
#9

У морских животных не бывает кариеса. Просто чистите сильно солёной водой. уже через несколько дней чувствуется эффект. Прочитано у Бориса Болотова.

Виктор Гюго
#10

а что. давно известный факт,что соль полезна для зубов. я вот ленюсь только..

Гость
#11
Гость

Автор, хитрость в том, чтобы чистить не зубы, а десны. Делается смесь из истолченной морской соли с оливвковым маслом и втирается в десны. После этого паста и щетка на фик не нужна, проверено! Зубы аж скрипят от чистоты.
И убирается опухоль с десен, кто страдает опухшими деснами. Парадонтоз так лечится.

Где морскую соль взять?

Гость
#12
Гость

зачем?! что за нищебродские фантазии.потом в 2 раза больше денег будите к стоматологу относить,с убитой напрочь эмалью.

Мой муж стал так делать( соль - пыль) зубы перестали портится.

Гость
#13
Гость

зачем?! что за нищебродские фантазии.потом в 2 раза больше денег будите к стоматологу относить,с убитой напрочь эмалью.

Ну и темная ты...

Лана
#15

Я чищу гималайской, розовой солью.

Злата
#16

я чищу раствором серной кислоты, зубки то белые... но один недостаток есть - ноги сыром воняют((0

Юлия
#17

Соль - отличное средство, особенно для профилактики. Причем одинаково хороша и поваренная соль, и морская. Поверьте, это лучше, чем те же растворы для ополаскивания, от них может и есть польза, но они и близко не валялись с раствором соли. Лично я вначале чищу зубы пастой, потом делаю солевой раствор и держу во рту пару минут. Причем делаю каждый раз после еды. В итоге.
1. Чувствительность зубов исчезает.
2. Пропадают боли из-за кариеса.
3. Уменьшается воспаленность десен.
Ну это пока все что мне удалось заметить. Просто важно полоскать раствором соли регулярно, а не от раза к разу. Во всяком случае, поход к стоматологу можно отсрочить.

Катя
#18
Вероника

Кто-нибудь чистил зубы морской солью, или обычной поваренной? Опишите свой опыт. Спасибо!

Здравствуйте, у меня имеется опыт чистки зубов с помощью морской соли. Она предотвращает процессы гниения, а, следовательно, убирает запах изо рта, заживляет десны. Чищу я зубы конечно не зубной щеткой, а ирригатором. Мне кажется что это даже к лучшему, так как щеткой можно потереть эмаль и повысится чувствительность зубов. Но с ирригатором вы просто растворяете в водичке соль и безопасно полощите себе сколько хотите. В общем мне очень нравиться, советую. Если вы не знаете, что такое ирригатор, то советую ознакомиться и если все таки надумаете брать, то советую вот такой вот прибор: irrigator.ru/product_2383.html

Павел
#19

Соль очень благотворно влияет на зубы и дёсны, чувствуешь себя отлично просто!

zakon
#20

Забудте эти пасты, солью надо чистить, и можно разбодяжить с маслом, эффект хороший, десны залечиваються, зубы чище становяться, запах из зорта можно забыть

Мимяу
#21

У меня очень плохие зубы,просто ужасные. Пробую чистить их солью.Понятно,ровными и белыми они не станут))) Но обеззараживает соль очень хорошо. Конечно,мне эта процедура дается с огромной болью--но мне даже конфеты есть больно(((
От знакомых слышала,что зубки очень укрепляются,вот и решилась

Гость
#22

Какой-то ученый даже проводил опыт. Он после чистки зубов обычной пастой, протирал зубы тряпочкой, смоченной в соленой воде. Потом проверил, что после протирки солевым раствором зубов на них остается мало бактерий. То есть соль убивает бактерии, вызывающие кариес. С помощью соли консервируют овощи, мясо вялят, ту же воблу сушат с помощью соли. Посмотрите, как долго эти продукты не портятся. Потому что бактерии боятся соли, они не заводятся в солевом растворе. Ведь продукты гниют из-за деятельности бактерий. А тут как бы их деятельность прекращается. С помощью простейшей логики можно понять, что и зубы дольше не будут подвергаться вреду бактерий. Соль укрепляет ногти, любой кто делал солевые ванночки для маникюра это знает. Зубы это тоже кость. Когда у меня болело горло, врач мне выписал полоскания горла соленой водой. Потому что соль оббеззараживает. Так что польза колоссальная. Но вот чистить я бы не советовала, гранулы могут поцарапать эмаль. А вот полоскать можно в неограниченном количестве. Или окунать щетку в солевой раствор и водить по зубам. А те кто говорят, что это вредно. А ополаскиватели химические не вредно?

Гость
#23

А то что запах изо рта исчезает - это давно уже известный факт.

Д.Д.Е
#24

А вы знали чт озубные пасты очень плохо влияют на здоровье и от них развиваются разные онкологические болезни!!!!?

Малик
#25

Не надо чистить щеткой?! Конечно надо! вы совсем с ума сошли? Ни один стамотолог вам такого не скажут! Вот потом уже после чистки зубов уже прополаскивайте солью! Если не будете чистит зубных налетов то здравствуй кариес, Дуры( не надо никого слушать которые сами толком то не знают эксперты *****

Гость
#26

смело чисти зубы солью мелкой как пыль - хуже будет только продавцам зубных паст, порошков, аптекам, стоматологам...список длинный. Опыт около 4 лет.

Serg
#27

Имею положительный опыт чистки солью. Многолетний пародонтоз ушел за неделю. Первые 2-4 дня неприятно, потом привыкаешь и даже предпочитаешь именно соль. Если на слизистой есть повреждения - да, поначалу больно, но они быстро заживают. Кто рассказывает про порчу эмали, пусть сначала изучит вопрос! Твёрдость кристаллов соли = 2,5 по шкале Мооса; твёрдость частиц кальцита, входящих в состав зубных паст = 3; твёрдость зубной эмали = 5 (равна твёрдости оконного стекла). Так что не надо ляЛя!

Ить
#28

я содой чищу зубы и иногда солью. уже несколько лет и результат мне нравится.

Евгений
#29

Я попробую,но мои зуды на вашей совести будут :D

Катя
#30

Я пробовала чистить зубы солью с оливковым маслом. Все вроде хорошо было, но потом я заметила, что зубы очень пожелтели. Стала опять чистить магазинной натуральной пастой и зубы опять стали белыми. Думаю, что полоскать зубы соленой водой полезно, но не чистить.

Вад
#31
Катя

Я пробовала чистить зубы солью с оливковым маслом. Все вроде хорошо было, но потом я заметила, что зубы очень пожелтели. Стала опять чистить магазинной натуральной пастой и зубы опять стали белыми. Думаю, что полоскать зубы соленой водой полезно, но не чистить.

может ето из-за масла?

Елена
#32

Соль это отлично! 7 месяцев назад обнаружила кариес ( начальная стадия), полощу, не чищу, а именно полощу сильным солевым раствором. Вообщем стоматолог в шоке- кариес исчез! Вот она магия соли! ;)

Полина
#33

Тоже полощу рот солью, но только на ночь. Сначала сменила зубную щетку на электричнскую, потом купила ирригатор по совету своего стоматолога-гигиениста Неижко Е.Н. и сейчас кариес не беспокоит. Конечно, я сладкого не так много ем и красящиеся напитки не пью(красное вино в особенности), но даже если иногда полоскать солью, думаю улучшения будут заметны!

Лисичка
#35

Чищу зубы обычной поваренной солью чуть больше года. Палец мочу водой, в соль окунаю, то что
прилипало к подушечке пальца в рот, там оно растворяется секунд 10- 20, этим раствором чищу зубы. Проблвала розовую гималайская соль, от нее эффект не понравился. Последний год к стоматологу не ходила, хотят перед тем как начать так чистить побаливали зубы, в некоторых местах было потемнение эмали... Зачатки кариеса. Потемнения не прошли, но никак о себе не напоминают. Так же перестал крошится зуб.

Гость
#36
Малик

Не надо чистить щеткой?! Конечно надо! вы совсем с ума сошли? Ни один стамотолог вам такого не скажут! Вот потом уже после чистки зубов уже прополаскивайте солью! Если не будете чистит зубных налетов то здравствуй кариес, Дуры( не надо никого слушать которые сами толком то не знают эксперты *****

Стоматолог никогда не посоветует то, что может навредить его бизнесу.
Стомотологам нужно, что бы у вас болели зубы.

Гость
#37
Serg

Имею положительный опыт чистки солью. Многолетний пародонтоз ушел за неделю. Первые 2-4 дня неприятно, потом привыкаешь и даже предпочитаешь именно соль. Если на слизистой есть повреждения - да, поначалу больно, но они быстро заживают. Кто рассказывает про порчу эмали, пусть сначала изучит вопрос! Твёрдость кристаллов соли = 2,5 по шкале Мооса; твёрдость частиц кальцита, входящих в состав зубных паст = 3; твёрдость зубной эмали = 5 (равна твёрдости оконного стекла). Так что не надо ляЛя!

Скажите , пожалуйста , чистите зубы щеткой ? А десна ? Тоже щёткой или как тут советуют пальцем втирать,

Гость
#38
Гость

зачем?! что за нищебродские фантазии.потом в 2 раза больше денег будите к стоматологу относить,с убитой напрочь эмалью.

Самый богатый еврей считает себя нищебродом!это к отношению деньгам и пользе товара...мы давно в полупродуктах купаемся....и в ГМО...а вы купились на их политику и живете с ней-как стадо "куда все туда и вы"

Максим73
#39

Всем привет. Я в шоке от вас, люди. Выражение слышу звон, да не знаю где он это точно про вас. Откуда вы знаете,что в древности люди чистили солью? Или тибетцы, они разве чистят? У вас понятие о чистке другое, в вашем понимании это скаблить и тереть зубы и десна. Фразу чистить солью не надо буквально понимать!!!! Это же микрогранулы,растирать их по зубам и дёснам пальцами это вообще садизм!!!! И в древности никто так не делал,люди далеко не тупые были как сейчас! Если и брали в рот чисто соль,то языком как бы распределяли ее по зубам и в промежутки ни в коем случае не растирая. Далее, тибетцы. Почему они с маслом соль мешали? Да просто чтобы эта кашица хорошо держалась на зубах. Наделают делов, зубы шлифуют себе солью и руки разводят-не работает методика,зубы ещё больше чувствительные стали. Мозг включать надо. Далее про налет. Пишут,я вот начал чистить солью,а налет вы как убирание? Его всё равно надо счищать, раньше палочками это делали, веточками разными. В итоге мой способ очищения такой. В начале нужно чистить зубы как обычно щёткой,далее между зубов обязательно ершиками или нитью, этим вы уберете просто налёт. Обязательно чистим язык,на нём огромное количество налёта!!! Налет очистили,но бактерии остались, зубная паста их просто смывает,поэтому с пастой вот как раз соскабливают налет ( а не солью!!!!). А вот далее уже не чистим солью как вы привыкли это делать,а именно наносим ее на зубы,в промежутки и оставляем там до растворения. Можно чисто соль мелкую очень, можно с маслом кашицу. Вот и всё!!!! Далее полощим рот. Последовательность именно такая, сначала налёт чистим,потом убиваем бактерии. То есть и чистить пастой обязательно и "чистить" (аккуратно распределять по зубам) солью тоже обязательно!!! В этом вся фишка. Лезь в рот пальцами и массировать десна солью это тоже не нужно делать. Ирригатор идеальный вариант,массаж водой. Ношу брекеты, чищу таким образом, зубы в идеале.

Гость
#40

Перед тем как лечь спать чистил зубы порошком, щеткой щеки и язык, после чего при помощи зубной щетки распределял соль по зубам(в большей степени по пораженым кариесом). Оставляя соль на зубах, сразу отправлялся спать (ощущение так себе...). В результате уже через несколько дней после утренней чистки заметил, как пропадает кариес с проблемных зубов(данного эффекта не мог добиться не одной пастой). Воздействие замедляется когда чёрный налет остаётся в узких "складках" зуба. Можно ли вылечить таким способом кариес пока мне не известно, т.к. пока очень маленький срок лечения.

Вася Клопиков
#42

5 месяцев солью чищу и полощу , всё ОК!

Вася Клопиков
#43
Лисичка

Чищу зубы обычной поваренной солью чуть больше года. Палец мочу водой, в соль окунаю, то что прилипало к подушечке пальца в рот, там оно растворяется секунд 10- 20, этим раствором чищу зубы. Проблвала розовую гималайская соль, от нее эффект не понравился. Последний год к стоматологу не ходила, хотят перед тем как начать так чистить побаливали зубы, в некоторых местах было потемнение эмали... Зачатки кариеса. Потемнения не прошли, но никак о себе не напоминают. Так же перестал крошится зуб.

Я обычную пищевую пользую , и полощу после еды.

Гость
#44

У моей подруги отец всю жизнь солью чистил, кариеса не было никогда. Правда, почему-то в 65 лет абсолютно здоровые зубы начали выпадать. Но не думаю, что из-за соли.

Гость
#45
Елена

Соль это отлично! 7 месяцев назад обнаружила кариес ( начальная стадия), полощу, не чищу, а именно полощу сильным солевым раствором. Вообщем стоматолог в шоке- кариес исчез! Вот она магия соли! ;)

А пастой вы при этом пользовались? Я уже два месяца полощу соленым раствором, но даже самый маленький начальный кариес не проходит:( через сколько у вас начал проходить? И какой вы раствор делаете? Спасибо

Гость
#46
Гость

Перед тем как лечь спать чистил зубы порошком, щеткой щеки и язык, после чего при помощи зубной щетки распределял соль по зубам(в большей степени по пораженым кариесом). Оставляя соль на зубах, сразу отправлялся спать (ощущение так себе...). В результате уже через несколько дней после утренней чистки заметил, как пропадает кариес с проблемных зубов(данного эффекта не мог добиться не одной пастой). Воздействие замедляется когда чёрный налет остаётся в узких "складках" зуба. Можно ли вылечить таким способом кариес пока мне не известно, т.к. пока очень маленький срок лечения.

Здравствуйте! Вы продолжаете так чистить зубы? Какого результата добились? Спасибо)

Гость
#47

С тех пор, как стал чистить солью, перестали болеть зубы и исчезла кровоточивость десен. Зубную щетину срезал наполовину, чтоб по жестче была. И чищу так больше года. Обычная поваренная соль. Ни одной царапины на эмали. Наоборот эмаль стала крепче. И менее чуствительна к кислому, горячему и холодному. Исключил все сладкие продукты, только раз в две недели могу что-то сладкое немного съесть. Советую всем солью чистить и детей приучайте, чем раньше тем лучше. Сладкого поменьше, особенно в сочетании с молоком и мучным.

Гость
#48
Гость

Где морскую соль взять?

Морская соль продается в аптеках или в супермаркетах в том месте где продается и обычная соль

Гость
#49

Я чищу зубы солью с 2016 года, мне нравится.

Гость
#50

Я чищу уже 5 лет только солевым раствором (соль+вода). Купила удобную пластиковую бутылочку, по типу как откоыл, закрыл, не закручивая, чтобы процесс был быстрее и удобнее. В нее наливаю солевой раствор, перед применением встряхиваю и наливаю на зубную щетку и чищу зубки. Перед тем как чистить зубки этим раствором, прочищаю зубки мокрой щеткой(щетка+вода) от налета на зубах. Потом опаласкиваю щетку от налета и наливаю солевой раствор. Соль использую исключительно морскую. 5 лет назад пользовалась только зубной пастой, имела проблемы с кариесом постоянно. На протяжении использования соляного раствора: зубки стали белоснежные, долго чувствую гладкие зубки, пропала кровоточивость десен, и ни одной кариесной точечки, исчезли камни, как будто их и не было, растворились наверное. Уже как 5 лет не хожу к стоматольгу. Зубную пасту не использую вообще. Только соляной раствор. Чищу утром и перед сном(на ночь). Хожу на контроль к стоматологу один раз в год, все отлично, нет вообще никаких проблем. Все подруги постоянно делают комплимент на белые зубки. Приятно) Раствор 100мл хватает на 3-4 месяца. Достаточно 5 капелек на щеточку. На 100мл воды 2 чайной ложки морской соли + чистая вода 100мл. Перед применением встряхивать. Дочке 8 лет и тоже чистит этим раствором. Зубной пасты в доме нет и не будет никогда. Один минус: зубная щетка (щетинки) как бы разгибаются в стороны. Зато как укрепляются зубки от морской соли и сияют. Ох!!!! Рекомендую всем!!!! 👍👍👍

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#51

В стакане воды растворяю по 2 чайных ложки морской соли и соды, там постоянно торчит зубная щетка. Чищу когда под руку попадется. Мне 65 лет. У меня нет одного зуба, который вырвал мне зверь-стоматолог в Советской Армии. Все остальные зубы пока со мной, здоровые.

Гость
#52
Гость

зачем?! что за нищебродские фантазии.потом в 2 раза больше денег будите к стоматологу относить,с убитой напрочь эмалью.

Тупоголовая

Гость
#53
Гость

Стоматолог никогда не посоветует то, что может навредить его бизнесу.
Стомотологам нужно, что бы у вас болели зубы.

Абсолютно согласен. Ведь это естественно!

Гость
#54

Автор, смело чистите солью и никого не слушайте. Помогает очень хорошо. Просто поражают здесь некоторые " долбое...бы" своей тупость, которые охают и ахают, советуют песок, камни, соду и прочую ***...ню, при этом как минимум не изучив инфу об этом, не прочитав отзывы, коих тьма в интернете, или не попробовав. Такая чистка очень хорошо снимает налет, даже очень сильный, при условии регулярного использования. Единственный минус- Если у вас оголены корни и начался кариес- первое время будет не просто больно- будет ОЧЕНЬ больно, со слезами, соплями , и желанием бросить это дело ( зависит от чувствительности и болевого порога) но со временем пройдет. Если делаете кашицу для чистки- разводите очень очень теплой водой, чтобы не обострять боль. Всем здоровых зубов!