Гость
Статьи
Операция на языке

Операция на языке

Кто нибудь сталкивался с этим? Какие существуют обследования которые нужно сделать перед операцией? Может есть какие то альтернативные виды операций - например лазерное удаление или есть клиники которые специализируются на этом? я живу в маленьком городе и информацию по этой теме найти сложно.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лазерное удаление чего? языка? это в онкоцентре расскажут.

фифа
#2
Гость

лазерное удаление чего? языка? это в онкоцентре расскажут.

тоже не пойму что удалять то?

Гость
#3

а как без языка жить..

Гость
#4

Полип, что ли, под языком снизу вылез, такая выпуклая фигулина? Удалят под местной анестезией и отпустят, пару дней попитаетесь жидкой едой через трубочку да пополоскаете рот антисептиками, и все, гуляй вася, можете забыть, что он у вас был! Не опаснее, чем после удаления зуба.

Мими
#5

Даже название темы страшно было читать. Комменты не читала....

Злая
#5

Если это НЕ полип /не дай бог конечно/ сразу настаивать на операции, сразу, на хрен сохранять, пусть режут, только это шанс дает, терапии - ничего не дадут. У меня папа болел, проипали с операцией три месяца, все не хотели, ну чо два года адовых мучений и все. Люди, кто сразу настоял на операции обычно в 40% выживают. Или вообще ничего не делать, как вариант, хоть не мучится со швами и трубками. Язык очень опасная штука. Очень.

Злая
#7

К.6 я говорю про онкологию языка, разного рода полипы, покраснения непроходящие - первый признак..

Автор
#8

Это не полип, извините если непонятно написала. На языке непонятная опухоль, 1 см в диаметре. я не знаю что это такое. стоматологи и челюстной хирург у которых я была тоже толком не знают. Сначала не хотели вообще ничего делать, потом подумали и решили на всякий случай вырезать. Никаких анализов не провели и направили меня в больницу вырезать. Но мне страшно - это ведь язык, как я буду есть и говорить после этого? сколько обычно заживает это? в общем пойду в больницу посмотрю что там скажут. операцию уже назначили а обследование еще не провели. Я понимаю что мало кто с этим сталкивался, но вдруг ктото знает по поводу таких операций, какие есть альтернативные методы, может это можно лазером удалить? какие анализы можно предварительно провести? прежде чем решиться на операцию. На местных врачей у меня не особая надежда, да и ничего толком они не объясняют. Наверно есть какие то центры хирургии ротовой полости которые специализируются на этом. На интернете тоже по этому поводу информации мало.

Злая
#9
Автор

Это не полип, извините если непонятно написала. На языке непонятная опухоль, 1 см в диаметре. я не знаю что это такое. стоматологи и челюстной хирург у которых я была тоже толком не знают. Сначала не хотели вообще ничего делать, потом подумали и решили на всякий случай вырезать. Никаких анализов не провели и направили меня в больницу вырезать. Но мне страшно - это ведь язык, как я буду есть и говорить после этого? сколько обычно заживает это? в общем пойду в больницу посмотрю что там скажут. операцию уже назначили а обследование еще не провели. Я понимаю что мало кто с этим сталкивался, но вдруг ктото знает по поводу таких операций, какие есть альтернативные методы, может это можно лазером удалить? какие анализы можно предварительно провести? прежде чем решиться на операцию. На местных врачей у меня не особая надежда, да и ничего толком они не объясняют. Наверно есть какие то центры хирургии ротовой полости которые специализируются на этом. На интернете тоже по этому поводу информации мало.

Где вы живете? В Москве - институт Герцена, там отделение лица и шеи, есть еще платная поликлинника при 14 больнице, тоже отделение головы и шеи. И как это они так решили сразу вырезать - вам биопсию должны для начала сделать, ретген, УЗИ. Идите в нормальный центр, Герцена например государственный, просто платный и проходите обследование. Это не шутки.

Злая
#10

Да и если вдруг чего у вас нехорошее, забейте на хрен что неудобно, что речь будет нарушена и все такое. Вы будете жить.. Люди, которые при плохих прогнозах отказываются от операций на основании "как я так ходить буду" больше полугода просто не живут. Это я про онкологию языка.

Гость
#11
Злая

Да и если вдруг чего у вас нехорошее, забейте на хрен что неудобно, что речь будет нарушена и все такое. Вы будете жить.. Люди, которые при плохих прогнозах отказываются от операций на основании "как я так ходить буду" больше полугода просто не живут. Это я про онкологию языка.

С онкологией знаком не понаслышке, на примере нескольких человек. Да, во многих случаях человек после операции живет на несколько лет дольше. Но весь вопрос в КАЧЕСТВЕ жизни после некоторых операций. иногда лучше жизнь не продлевать, по крайней мере, несколько человек, с кем пришлось общаться, однозначно считали, что если бы знали заранее, насколько калечащей / снижающей качество жизни будет операция- лучше бы умерли

Гость
#12

К 11- только один пример- удаление практически всего кишечника, оставлена часть тонкого, выведена иллеостома. Жизнь- реальный кошмар, человек просто ждет смерти, т.к суи_цид против его моральных убеждений

Злая
#13
Гость

С онкологией знаком не понаслышке, на примере нескольких человек. Да, во многих случаях человек после операции живет на несколько лет дольше. Но весь вопрос в КАЧЕСТВЕ жизни после некоторых операций. иногда лучше жизнь не продлевать, по крайней мере, несколько человек, с кем пришлось общаться, однозначно считали, что если бы знали заранее, насколько калечащей / снижающей качество жизни будет операция- лучше бы умерли

Угу. В курсе. Знаю это все. С папой. Но он хоть так и говорил, но жить хотел.

Гость
#14
Злая

Угу. В курсе. Знаю это все. С папой. Но он хоть так и говорил, но жить хотел.

К 12- там человек сейчас пока жив. Но жить откровенно не хочет. Имея несколько ниже грудной клетки зияющую и гноящуюся "дыру" на животе, из которой то и дело в приемник выходит отделяемое, (с кислотностью желудочного сока практически) разъедающее края стомы, с периодически возникающими стриктурами, которые рассекать надо чуть ли не под наркозом- хотеть жить довольно трудно. При этом истощение почти до "Освенцима", т.к всасываться питанию почти что негде (тонкого кишечника оставлено МИЗЕР). просто ожидание смерти, и поскорее бы. ***** невозможен (но неоднократно описывался как лучший для себя исход при этой ситуации), т.к человек верующий

Гость
#15
Гость

К 12- там человек сейчас пока жив. Но жить откровенно не хочет. Имея несколько ниже грудной клетки зияющую и гноящуюся "дыру" на животе, из которой то и дело в приемник выходит отделяемое, (с кислотностью желудочного сока практически) разъедающее края стомы, с периодически возникающими стриктурами, которые рассекать надо чуть ли не под наркозом- хотеть жить довольно трудно. При этом истощение почти до "Освенцима", т.к всасываться питанию почти что негде (тонкого кишечника оставлено МИЗЕР). просто ожидание смерти, и поскорее бы. ***** невозможен (но неоднократно описывался как лучший для себя исход при этой ситуации), т.к человек верующий

Под звездами С-У-И-Ц-И-Д

Злая
#16
Гость

К 12- там человек сейчас пока жив. Но жить откровенно не хочет. Имея несколько ниже грудной клетки зияющую и гноящуюся "дыру" на животе, из которой то и дело в приемник выходит отделяемое, (с кислотностью желудочного сока практически) разъедающее края стомы, с периодически возникающими стриктурами, которые рассекать надо чуть ли не под наркозом- хотеть жить довольно трудно. При этом истощение почти до "Освенцима", т.к всасываться питанию почти что негде (тонкого кишечника оставлено МИЗЕР). просто ожидание смерти, и поскорее бы. ***** невозможен (но неоднократно описывался как лучший для себя исход при этой ситуации), т.к человек верующий

Знакомо.. Очень знакомо. У папы такая дыра была на шее, разошлись швы и начался некроз. И тоже одни кости.. и тоже зонд желудочный.. Я не знаю, но он до самого ужаса, т.е. до последних двух месяцев - очень хотел жить. Очень.. и поэтому и жил, ему никто больше двух месяцев-то после операции не обещал, а так по факту - почти два года.. Так, что тут вопрос спорный. Но я насмотревшись, ну мало того, что как-то одномоментно, переломавшись три дня завязала с никотином, но и еще поняла - если чо, никаких операций, терапий и в "отпуск" в Голландию.. или куда там можно, где доки подписал и за тебя "выключат свет"..

Гость
#17

Я не знаю, но он до самого ужаса, т.е. до последних двух месяцев - очень хотел жить. Очень.. и поэтому и жил, ему никто больше двух месяцев-то после операции не обещал, а так по факту - почти два года.. Так, что тут вопрос спорный. Но я насмотревшись, ну мало того, что как-то одномоментно, переломавшись три дня завязала с никотином, но и еще поняла - если чо, никаких операций, терапий и в "отпуск" в Голландию.. или куда там можно, где доки подписал и за тебя "выключат свет"..[/quote]

Мои последние посты 14, 15. Я сейчас помогаю, чем могу, этому человеку и еще 3 людям в аналогичной ситуации. Так сложилось в жизни, что все они в разное время чем-то помогли мне. Теперь я "отдаю долги". Так вот- ваш отец ХОТЕЛ жить. Эти люди- НЕ ХОТЯТ. И с удовольствием выключили бы свет! Но в одном случае этого не дает сделать религиозность, а в других- у самих нет возможностей или сил, а попасть в страну где это могут помочь сделать- не получится по разным причинам. Но жить в таком состоянии- никто из них действительно НЕ ХОЧЕТ. Просто им не объяснили в подробностях ДО операции- а как оно будет потом, после того, как из них ВЫКРОЯТ нечто такое, что формально будет КАК БЫ жить, но фактически это будет хуже смерти. Еще пример-нестарый мужчина. Удаление члена, мочевого пузыря целиком, простаты, но при этом оставлена мошонка с ее содержимым (выглядит страшновато, на месте основания члена- ямка под лобком и висит мошонка). Мочеточники выведены в прямую кишку, моча капает прямо туда, надо каждые 20 минут ходить в туалет, сливать накопившееся через задний проход. Кишка изъязвлена, боли недетские, периодически обостряется пиелонефрит, из-за непрерывного заброса микробов из прямой кишки, в общем думаю понятно, что это за "жизнь" такая. Тоже страдает, что нет эвтаназии, и что не знал до операции. как это все будет. Если бы знал- отказался бы и "просто спокойно (относительно к теперешнему существованию) помер"

Гость
#18

Еще на 16- та дыра, что описана у меня- это не просто прогнившее отверстие в теле- это сформированная при операции стома, т.е выход кишки (в данном случае тонкой, ее обрезка) на поверхность тела, в этом месте крепится приемник. Диагноз был рак кишечника, причем при вскрытии оказалось, что поражены вообще все отделы сплошь, оставался более менее чистым только небольшой кусок тонкой кишки в начале тракта, и все. Его и оставили То, что это место постоянно гноится и воспаляется- вызвано кислотной средой, на выходе из кишки. Желудочного зонда нет, человек ест сам, но пища, если так можно сказать, по адресу не доходит- не успевает впитаться, и в таком вот недоделанном виде, пополам с желудочным соком, условно говоря конечно, выходит наружу

Злая
#19
Гость

Еще на 16- та дыра, что описана у меня- это не просто прогнившее отверстие в теле- это сформированная при операции стома, т.е выход кишки (в данном случае тонкой, ее обрезка) на поверхность тела, в этом месте крепится приемник. Диагноз был рак кишечника, причем при вскрытии оказалось, что поражены вообще все отделы сплошь, оставался более менее чистым только небольшой кусок тонкой кишки в начале тракта, и все. Его и оставили То, что это место постоянно гноится и воспаляется- вызвано кислотной средой, на выходе из кишки. Желудочного зонда нет, человек ест сам, но пища, если так можно сказать, по адресу не доходит- не успевает впитаться, и в таком вот недоделанном виде, пополам с желудочным соком, условно говоря конечно, выходит наружу

Да, я все это понимаю. Я видела рану отца, залитые пеленки, покрывало на кровати, одежду. Мне было не противно. Нормально. Это же папа. Но он страдал, что он такой.. он стеснялся есть через катетер при мне. Я плакала от обиды, что вот не доверяет.. думает, что я побрезгую.. Понятно все. У меня кишечник был удален у папы бывшего мужа /как такой чудесный человек родил такое отребье.. загадка/, все так как вы пишите. Да. Я помню еще маму лучшей подруги.. Она сама мед.закончила, по специальности правда не проработала и года, свалив из диспансера бегоммм.. , но диагноз себе в свои 50 поставила сразу безошибочно.. и скрывала от дочери два года, а потом просто сказала "я не желаю этого кошмара - раны, кровь, фекалии, моча, рвота, я женщина!" и не лечилась.. Я тогда, когда не видела и не знала всей этой кухни, я думала "вот ду ура пошла на смерть ради красоты!", а теперь рассуждаю так же как она - на ***** надо такой ад проходить, чтобы только может быть продлить себе жизнь.

Гость
#20
Злая

Да, я все это понимаю. Я видела рану отца, залитые пеленки, покрывало на кровати, одежду. Мне было не противно. Нормально. Это же папа. Но он страдал, что он такой.. он стеснялся есть через катетер при мне. Я плакала от обиды, что вот не доверяет.. думает, что я побрезгую.. Понятно все. У меня кишечник был удален у папы бывшего мужа /как такой чудесный человек родил такое отребье.. загадка/, все так как вы пишите. Да. Я помню еще маму лучшей подруги.. Она сама мед.закончила, по специальности правда не проработала и года, свалив из диспансера бегоммм.. , но диагноз себе в свои 50 поставила сразу безошибочно.. и скрывала от дочери два года, а потом просто сказала "я не желаю этого кошмара - раны, кровь, фекалии, моча, рвота, я женщина!" и не лечилась.. Я тогда, когда не видела и не знала всей этой кухни, я думала "вот ду ура пошла на смерть ради красоты!", а теперь рассуждаю так же как она - на ***** надо такой ад проходить, чтобы только может быть продлить себе жизнь.

Спасибо, вы меня поняли. Те люди, кому я помогаю (в меру своих скромных возможностей) не родственники мне, тут легче - потому что нет стеснения, как если бы я был их брат, сын. Но в целом их позиция такая же, как у мамы вашей подруги (хотя женщина из них только одна). Только для них уже поздно, т.к медиков в семьях не было, и некому было помочь представить последствия "лечения"

Olga
#21

Автор, мне знакома Ваша проблема, т.к. имею такую же. Обращалась к врачам, они точный диагноз не поставили, говорят, что похоже на кисту. На операцию сама пока не решилась. А у Вас как дела?

Гость
#22

Новообразование языка может удалить челюстно-лицевой хирург. Операция проводится при местном обезболивании, поэтому во время операции все терпимо. когда будет отходить наркоз, будет больно. Но сделают несколько капельниц и после них сразу легче. Питание через трубочку( кефир, йогурт, кисель дней 5, а затем потихоньку на обычное питание переход. Обязательно делают гистологию, потому что по виду характер патологии не определить. Я обращалась в приволжский окружной медицинский центр в Нижнем Новгороде, отделение ЧЛХ. Там прекрасные специалисты. Операцию делать обязательно нужно. Не бойтесь.

Кристина
#23
Olga

Автор, мне знакома Ваша проблема, т.к. имею такую же. Обращалась к врачам, они точный диагноз не поставили, говорят, что похоже на кисту. На операцию сама пока не решилась. А у Вас как дела?

Ольга
#24
Автор

Это не полип, извините если непонятно написала. На языке непонятная опухоль, 1 см в диаметре. я не знаю что это такое. стоматологи и челюстной хирург у которых я была тоже толком не знают. Сначала не хотели вообще ничего делать, потом подумали и решили на всякий случай вырезать. Никаких анализов не провели и направили меня в больницу вырезать. Но мне страшно - это ведь язык, как я буду есть и говорить после этого? сколько обычно заживает это? в общем пойду в больницу посмотрю что там скажут. операцию уже назначили а обследование еще не провели. Я понимаю что мало кто с этим сталкивался, но вдруг ктото знает по поводу таких операций, какие есть альтернативные методы, может это можно лазером удалить? какие анализы можно предварительно провести? прежде чем решиться на операцию. На местных врачей у меня не особая надежда, да и ничего толком они не объясняют. Наверно есть какие то центры хирургии ротовой полости которые специализируются на этом. На интернете тоже по этому поводу информации мало.

У моей мамы такая же *****. Вам нужно к хирургу-стоматологу именно. Маме выписали кучу анализов. Но у нас подозрение на онкологию выявили. И перед операцией на лазерную терапию сейчас отправили.

Ольга
#25

Вообще нужно взять направление в центрровую взрослую больницу. У нас Нижегородская область и нам дали направление в нижегородскую взрослую поликлинику.МРТ должны сделать там бесплатно(маме делали по направлению бесплатно). МРТ все покажет. А потом опять к врачу с результатами анализов и МРТ. Скорейшего Вам выздоравления. Хотя с языком у нас в области например делает только 1 врач больше никто не рискует

Гость
#26
Olga

Автор, мне знакома Ваша проблема, т.к. имею такую же. Обращалась к врачам, они точный диагноз не поставили, говорят, что похоже на кисту. На операцию сама пока не решилась. А у Вас как дела?

Скажите, что в итоге у вас с языком, такая же пробоема

Гость
#26

Тянуть не советую. Нужно обращаться срочно к врачу и самолечение только усугубит заболевание. Я по совету стоматолога ходила с фибромкой на языке пока не начнет беспокоить. Не ждите не минуты. Удаляйте сразу. Я дотянула что отрезали четверть языка и вдрль и поперек. Уже прошло 9 месяцев а мне больно говорить и опух. Делали 4 биопсии на рак . Было предраковое состгяние. И сложнвюая операция и послеоперационный период был болезненный и голодный. Обращайтесь к лору-онкологу. Хотите жить значит бигите к врачу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Olga

Автор, мне знакома Ваша проблема, т.к. имею такую же. Обращалась к врачам, они точный диагноз не поставили, говорят, что похоже на кисту. На операцию сама пока не решилась. А у Вас как дела?

Добрый вечер! Какой у вас диагноз? Мне ставят гиста языка. Очень боюсь удалять. Чем у вас закончилось?

Форум: Здоровье
Всего: 191 815 тем
Новые темы за сутки: 95 тем
Популярные темы за сутки: 82 728 тем