Гость
Статьи
Удаление зуба с кистой

Удаление зуба с кистой

Предстоит удаление зуба с кистой ( верхняя пятерка), боюсь очень!!! Поделитесь опытом те кто это уже прошел. Как сам процесс и реабилитация?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

удаляла осколок с кистой, всё нормально было.

Гость
#2

А сохранить зуб никак? Можно же удалить кисту с сохранением . А в остальном да обычная реабилитация, это же всего лишь зуб

Гость
#3
Гость

А сохранить зуб никак? Можно же удалить кисту с сохранением . А в остальном да обычная реабилитация, это же всего лишь зуб

я конечно не стоматолог и в стоматологии не понимаю. но с Вами согласна на счет сохранения зуба. У меня была киста на переднем верхнем клыке. тоже боялась, что удалят зуб. Но врач просто как бы разрезал шишку на десне, выковорил кисту. И обратно заделал десну. Знаю, звучит не очень. но больно вообще не было, и реабилитация незаметно прошла. шрама тоже не осталось. и самое главное зуб сохранили. нуу я не знаю......... может у автора другая какая то ситуация.

Автор
#4
Гость

А сохранить зуб никак? Можно же удалить кисту с сохранением . А в остальном да обычная реабилитация, это же всего лишь зуб

Сохранить, к сожалению не получится.Когда обнаружили кисту предложили - либо сразу удалить, либо попробовать лечить, я выбрала лечение. В зубе удалили нерв и запломбировали каналы, предстояла операция по резекции верхушки корня вместе с кистой, но зуб этот оч. подвижный ( прблеммы с деснами) и при операции мог просто выпасть. Врач посоветовал не трогать т.к. киста меня не беспокоила, а просто наблюдать. На данный момент началось воспаление и выход только один удалять вместе с зубом.

Гость
#5

А что такого страшного? Удалят зуб, удалят гной в кисте и всё, дальше как обычно будет заживать. Неприятно, конечно, но надо перетерпеть этот период.

Автор
#6
Гость

А что такого страшного? Удалят зуб, удалят гной в кисте и всё, дальше как обычно будет заживать. Неприятно, конечно, но надо перетерпеть этот период.

Читала, что после операции боли сильные могут не проходить по две недели и таблетки при этом не помогают, плюс синяк на лице.

н
#7

была такая проблема-лечила зуб с кистой,лечила-ноль результат. Мне тогда не предложили резекцию верхушки корня зуба,я даже тогда не знала,что так можно сохранить зуб и согласилась на удаление.*****. Удаление обычное,только на кончике корня висел мешочек с гноем маленький. И заживало,как обычно при удалении.НЕ больно.Жалею,что потеряла коренной зуб.

мышь+
#8
Автор

Читала, что после операции боли сильные могут не проходить по две недели и таблетки при этом не помогают, плюс синяк на лице.

Все зависит от мастерства врача и от ваших сосудов и соблюдения рекомендаций. У меня коллега сидит по соседству - все нормально ей с кистой вынули. Как удалят, каждые час-два держите лед минут по пять в течение суток-двух. Так уменьшается отечность. Ну и смотреть надо, что конкретно делали. Если обычное удаление без разрезов, долбежки кости, накладывания швов и т.д., то никаких синяков и не будет вовсе, т.к. ничего особо травматичного не происходит. Про боли от верхней 5ки вообще ересь несусветная, тем более 2 недели. Врач хороший нужен, чтобы чисто и грамотно дернул, ничего в десне не оставил. Тогда и воспаления не будет, и болей.

Автор
#9
н

была такая проблема-лечила зуб с кистой,лечила-ноль результат. Мне тогда не предложили резекцию верхушки корня зуба,я даже тогда не знала,что так можно сохранить зуб и согласилась на удаление.*****. Удаление обычное,только на кончике корня висел мешочек с гноем маленький. И заживало,как обычно при удалении.НЕ больно.Жалею,что потеряла коренной зуб.

Да - это печально, я из-за этого тоже переживаю. Старалась сохранить, но увы...

Гость
#10
Автор

Сохранить, к сожалению не получится.Когда обнаружили кисту предложили - либо сразу удалить, либо попробовать лечить, я выбрала лечение. В зубе удалили нерв и запломбировали каналы, предстояла операция по резекции верхушки корня вместе с кистой, но зуб этот оч. подвижный ( прблеммы с деснами) и при операции мог просто выпасть. Врач посоветовал не трогать т.к. киста меня не беспокоила, а просто наблюдать. На данный момент началось воспаление и выход только один удалять вместе с зубом.

Пятерку удаляйте. Я так с кистой доходилась на шестом. Теперь имплант ставить, костную ткань восстанавливали - куча денег в общем. Плюс еще осложнение от кисты - воспаление в носовой пазухе (КТ показала) - перед имплантацией надо убирать, поеду к отоларингологам - там тоже ценник нехилый, да как бы еще не общий наркоз. Понимаю, что тяжелый случай, но и так бывает(

Гость
#11

Мне удаляли зуб с кистой. Коренной, нижний, жевательный. Воспаление было ужасное. Киста была на корне зуба. Удалили зуб под анастезией, почистили и все. Достаточно быстро. Потом, конечно, очень болело. Но первые дня два наверно. Обезболивающие помогали. Назначили пить антибиотики. Температура 37/37,2 держалась месяца полтора. Но мне врач сказал, что это нормально. Все , тфу тфу тфу, прошло и заросло. Не бойтесь, ничего особо страшного в этом нет. Хотя, я тоже сильно переживала. Удачи Вам, автор!

Kate
#12

У меня после удаления зуба пятерки с десной кошмар что творилось! Оказалось, что само по себе удаление – это только начало проблемы. Такое воспаление было – ужас! Очень помог гель Дентамет. Недорогое средство, а воспаление сняло на ура.

galina
#13
Гость

А что такого страшного? Удалят зуб, удалят гной в кисте и всё, дальше как обычно будет заживать. Неприятно, конечно, но надо перетерпеть этот период.

Знаете, это только в детстве молочные зубы без проблем удалять можно было. С коренными это так легко не проходит. У меня после удаления обычно лунка сильно воспаляется и вариант «само пройдет, надо потерпеть» не прокатывает. Обычно спасаюсь гелем «Дентамет» - прекрасно снимает воспаление и успокаивает десну. Вот. А у автора еще и киста - вполне понятны опасения

Анна
#14
Гость

Пятерку удаляйте. Я так с кистой доходилась на шестом. Теперь имплант ставить, костную ткань восстанавливали - куча денег в общем. Плюс еще осложнение от кисты - воспаление в носовой пазухе (КТ показала) - перед имплантацией надо убирать, поеду к отоларингологам - там тоже ценник нехилый, да как бы еще не общий наркоз. Понимаю, что тяжелый случай, но и так бывает(

Как у вас все прошло у меня такая же ситуация :((

Гость
#16

Удаление зуба с кистой сложная задача для врача. Мне первый раз удалили и длительное время была температура и плохое состояние. Когда пришлось второй раз делать эту операцию, решила, что лучше найти клинику по лучше. Обратилась с этой проблемой к в клинику Левина www.doctorlevin.ru/udalenie-zuba-s-kistoj/ сделали все хорошо, конечно была уже готова морально к операции, но осложнений как после первого раза уже не было.

Елена
#17

Автор, чем у вас дело закончилось? У меня такая же проблема. Очень переживаю((. Расскажите о своих результатах.

Екатерина
#18

У меня киста образовалась под коронкой, спустя примерно 2 года. Сняли коронку, удалили зуб (он уже давно был без нерва просто для количества) и почистили кисту. Процедура неприятная, но больно вообще не было, провела в кабинете врача максимум 20 минут. Сейчас все заживает, единственное - это дискомфорт вплане лунки, неудобно чистить зубы и конечно же жевать на эту сторону. Лечите и берегите свои зубы!!! )

alexei
#19
Автор

Читала, что после операции боли сильные могут не проходить по две недели и таблетки при этом не помогают, плюс синяк на лице.

Мне кисту громаднейшую удалили 2 недели назад, до сих пор пол башки болит. После удаления кисты с зубом осталась громадная полость. Два раза в неделю езжу на перевязку (при первой чуть сознание от боли не потерял). Дырка такая, что метровый кусок бинта помещается в ней. Темпиратуры нет, отечность была небольшая и вроде спала, но челюсть конкретно болит уже третью неделю, причем не только челюсь а в обще пол башки, инргда подбородок немеет. Врач, говорит, что мо временем пройдут боли - мол че ты хочешь, у тебя там дырка с с орех фундук. Боюсь вот как бы, с нервом осложнений не было...

АЛИК
#20

Мне на днях уже удалили зуб с кистой у Вас возможно будет плохое самочувствие после удаления возможно что будет появляются в течение дня флюс

Анна
#21

Anna

Юлия
#22

Да, пошла сама через удаление шестерки нижней челюсти с кистой. Сам процесс удаления зуба обычный, когда кисту подтягивают, то чувствительно, это же гнойник, наркоз его не берёт. А вот после операции второй день хожу с опухшей челестью, как будто ничего и не удаляли. Отек ужасный. Пью линкомицин по назначению врача. Иногда ещё десны режат, что бы отток был.. Но в моем случае резать не стали, доктор говорит антибиотики справятся. Но....думается мне придется...

Ольга
#23
Юлия

Да, пошла сама через удаление шестерки нижней челюсти с кистой. Сам процесс удаления зуба обычный, когда кисту подтягивают, то чувствительно, это же гнойник, наркоз его не берёт. А вот после операции второй день хожу с опухшей челестью, как будто ничего и не удаляли. Отек ужасный. Пью линкомицин по назначению врача. Иногда ещё десны режат, что бы отток был.. Но в моем случае резать не стали, доктор говорит антибиотики справятся. Но....думается мне придется...

Всем привет, на днях пошла к стоматологу десна была опухшая он посмотрел снимок не стал делать сказал только удалять, а зуб был лечебный стоял керамическая корона когда мне поставил укол зуб как то не до конца занемел когда зубами клацала чувствовалась боль врач говорит все нормально будет больше укола поставить не могу а то сердце остановится и начал дергать я на стены чуть не лезла от боли и орала на весь кабинет больно было дергать и то он два корня оставил сказал в понедельник придешь остальные два корня дергать

Meggie
#24

Внимание! Всем, у кого киста в зубе, - ни в коем случае не тяните с ней! Скажу по своему опыту: такая киста может воспалиться в любой момент, прям в любую секунду, даже пока вы этот текст читаете! А когда она воспалится, вы уже не будете сидеть на форумах и искать слова утешения,- вы пулей побежите к врачу, потому что боль невыносимая!
Я так же побежала, киста воспалилась резко, меня даже с работы директор сам повез к зубному, потому что даже сильные обезболивающие не брали.
А у врача меня не взяла анестезия, вообще. Можно сказать, мне рвали зуб наживую и так как киста все равно после удаления зуба не выходила из десны, мне по этой десне полоснули скальпелем, тоже на живую. От боли я орала так, что потом, когда я вышла из кабинета, меня успокаивали мужик с какой-то теткой, жалели.
Щека надулась моментально, прямо в кресле у врача еще.
Потом опухоль спадала неделю, боли были сильные, но я их кеторолом глушила, темпера высокого не было,- главное вовремя начать пить таблетки.
В общем намучилась я знатно, - 10 лет прошло, до сих пор помню.
Поэтому прошу вас, ребята, как бы страшно не было, настраивайте себя как-нибудь и идите, пока киста не воспалилась до такого состояния, когда вы от боли сможете только реветь и молить Бога чтобы врач вам помог! Повторюсь, воспалиться киста может в любую секунду!

Света
#25
Meggie

Внимание! Всем, у кого киста в зубе, - ни в коем случае не тяните с ней! Скажу по своему опыту: такая киста может воспалиться в любой момент, прям в любую секунду, даже пока вы этот текст читаете! А когда она воспалится, вы уже не будете сидеть на форумах и искать слова утешения,- вы пулей побежите к врачу, потому что боль невыносимая!
Я так же побежала, киста воспалилась резко, меня даже с работы директор сам повез к зубному, потому что даже сильные обезболивающие не брали.
А у врача меня не взяла анестезия, вообще. Можно сказать, мне рвали зуб наживую и так как киста все равно после удаления зуба не выходила из десны, мне по этой десне полоснули скальпелем, тоже на живую. От боли я орала так, что потом, когда я вышла из кабинета, меня успокаивали мужик с какой-то теткой, жалели.
Щека надулась моментально, прямо в кресле у врача еще.
Потом опухоль спадала неделю, боли были сильные, но я их кеторолом глушила, темпера высокого не было,- главное вовремя начать пить таблетки.
В общем намучилась я знатно, - 10 лет прошло, до сих пор помню.
Поэтому прошу вас, ребята, как бы страшно не было, настраивайте себя как-нибудь и идите, пока киста не воспалилась до такого состояния, когда вы от боли сможете только реветь и молить Бога чтобы врач вам помог! Повторюсь, воспалиться киста может в любую секунду!

Смешно так написано

Арти
#26

Киста была больше года, размер не оч большой. Верхняя двойка с коронкой. В один день внезапно зуб будто сдвинулся. Это чувство, когда касаешься его языком, а он никогда так не выпирал, был в немного другом положении. При надавливании на стенку во рту (ориентировочно у корня этой даойки) и на сам зуб стала появляться боль. Решился таки идти к врачу. Сказали сразу, что это удаление. Протезирование имплантом возможно только через полгода примерно. Придется с проходным двором во рту пожить, тк съемная коронка обойдется в 19к (думаю поставить на полгода), а имплант в 50к выйдет вообще. Удалили все за минуту: два укола ультракаина, 5 минутное ожидание, щипцы, давление на зуб вверх (в сторону корня, внутрь), вперед (в сторону ротовой полости), резкий рывок. От уколов пару слезинок пустил, удаление прошло абсолютно безболезненно. Давление на зуб было для увеличение лунки и промтого удаления зуба, я так понимаю.
Вся операция проходила в гос. зубной в СПб. Мне 24 года, так что поддерживаю написанное выше: если знаете, что с зубами беда -лечите незамедлительно! Выйдет менее болезненно, менее затратно, будет эстетичнее, плюс меньше проблем с возрастом. По ощущениям может еще напишу. Пока чувствую боль в других слабых зубах, отека нет.

Мария
#27
Автор

Предстоит удаление зуба с кистой ( верхняя пятерка), боюсь очень!!! Поделитесь опытом те кто это уже прошел. Как сам процесс и реабилитация?

Не бойтесь! Я сама жутко боюсь стоматологов, но вот только что пришла с удаления верхней петярки с кистой и все не так уж и страшно! Удалили сам зуб и кисту быстро, мне так же подсаживали костную ткань, что заняло большее количество времени. У стоматолога провела где то полтора часа. Анастезия отошла, уже есть легкий отек, но почти не болит!

Мария
#28
Мария

Не бойтесь! Я сама жутко боюсь стоматологов, но вот только что пришла с удаления верхней петярки с кистой и все не так уж и страшно! Удалили сам зуб и кисту быстро, мне так же подсаживали костную ткань, что заняло большее количество времени. У стоматолога провела где то полтора часа. Анастезия отошла, уже есть легкий отек, но почти не болит!

Кстати делали резекцию чуть больше года назад, она не помогла и киста стала только больше. После резекции желательно делать снимки и проверять на рецедив, что бы можно было вовремя все исправить (я ничего не проверяла)

Гость
#29

А мне удаляли коренной нижний зуб справа в котором была киста.Перед этим поставили укол.эффекта ноль.когда начинал удалять начиналась сильная боль.терпеть невозможно было, стонала.Потом поставили еще один укол.опять не помогло. Потом третий.и тоже не помогло.с горем попалам вытерпела.Из кабинета вышла почти без сознания.Почему не помогал укол?

Алина
#30

Вот сегодня мне удалили нижнюю 6-ку справа,он у меня был нарощеный,тоже киста была,лечила я его два раза,хотела спасти,но ....увы...только куча денег и сил,врач сказал,выход один,как меня трясло,это надо было видеть,я думала умру от страха(первое удаление)попросила самый сильный укол,т.к еще и очень низкий болевой порог,мне врач сделал уколы,распилил зуб на две части и потихоньку начал раскачивать,ну пару раз я подныла,в целом ничего,сейчас конечно ноет,но озадачена я тем,что уже прошло пять часов ,а кровь все идет,это меня пугает😏

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Екатерина

У меня киста образовалась под коронкой, спустя примерно 2 года. Сняли коронку, удалили зуб (он уже давно был без нерва просто для количества) и почистили кисту. Процедура неприятная, но больно вообще не было, провела в кабинете врача максимум 20 минут. Сейчас все заживает, единственное - это дискомфорт вплане лунки, неудобно чистить зубы и конечно же жевать на эту сторону. Лечите и берегите свои зубы!!! )

Нужно удалять , особенно если зуб связан с гайморовой пазухой. Потом гайморит замучает, будет воспаление постоянно.и потом проблемы с имплантацией,Как у меня сейчас. Зуб удалили , через пол года наращивать костную ткань ,потом имплант ставить. В кругленькую сумму обойдется.