Гость
Статьи
Идет ли набор веса от …

Идет ли набор веса от железосодержащих препаратов?

Здравствуйте. У меня низкий ферритин, гемоглобин в норме. Назначили пить железо, пью 3ю неделю и набрала 5 кг на ровном месте. Еще 3 недели назад я ела больше своего мужа, и торты, и мясо, все, никаких ограничений, вес был стабилен последние лет 5. Тут понесло вдруг...Стала есть как кот, а на весах каждое утро +1кг. Неужели это влияние Актиферрина? Кто сталкивался?

Мария
68 ответов
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

Наоборот при недостатке железа происходит набор веса: гемоглобин переносит кислород в ткани, под действием кислорода происходят обменные процессы, сжигание жира в том числе.
Вывод: от препаратов железа не должен быть набор веса, наоборот

мохнатая булка
#2

я поспешила с сообщением, пардон)

Гость
#3
Мария

Еще 3 недели назад я ела больше своего мужа, и торты, и мясо, все, никаких ограничений

а зачем?

В бане
#4

нет набора веса. я не заметила по крайней мере.

Алина
#5

Я пью препараты железа и поправилась за 2 месяца на 4 кг. Не понимала от чего набирается вес, хотя ем все то-же самое что и раньше. Только сегодня дошло.

Маша1998
#6

А я за 3 недели 5 кг набрала принимая Феррум Лек!!!!!!! Стала на вид как бабка, живот,складки, даже лицо одутловатое со щеками ( в жизни щек ни разу не было!!!!) и грудь даже разжирела, бюстик в объемах ели налазиет и грудь складочкой берется там где чашечки. Не буду пить его больше! Как теперь скидывать то!? Незнаю.

Ирина
#7

Тоже самое за неделю набрала вес 4 кг. Это что побочка?

Гость
#8

Я была в другой стране, пила каждый день полгода, через месяца 3 начала замечать, что явно со мной что то не так, по приезду домой вес +15...уже пол года скидываю, пока только 10;( зато волосы выпадать перестали 😂

Гость
#9

Думаю , набор веса все же есть!Всегда страдала анимией, худая чрезмерно, пью сейчас сидерал форте, за три недели два килограмма плюсом.Мне , конечно, нравится))Потому как набрать вес для меня проблема.

Гость
#10

Здравствуйте! Я тоже набрала)за 2 месяца 3 кг

Ирина
#11

Я набрала за 5 месяцев 13 кг на ферум.леке,один плюс волосы перестали выпадать

Гость
#12
мохнатая булка

я поспешила с сообщением, пардон)

Скомуниздила мой ник

Гость
#13

Но написала все правильно

Гость
#14
Гость

Я была в другой стране, пила каждый день полгода, через месяца 3 начала замечать, что явно со мной что то не так, по приезду домой вес +15...уже пол года скидываю, пока только 10;( зато волосы выпадать перестали 😂

Тоже самое

Гость
#15
Гость

Тоже самое

А я похудела на 2 кг, пью фенюльс, надеюсь, что процесс и дальше. Пойдет

Гость
#16
Гость

Я была в другой стране, пила каждый день полгода, через месяца 3 начала замечать, что явно со мной что то не так, по приезду домой вес +15...уже пол года скидываю, пока только 10;( зато волосы выпадать перестали 😂

Один в один !Долбанный препарат !Я плюс 3 набрала ,такого в жизни не было .Возвращаюсь к Гемобину

Гость
#17

У меня все наоборот. Колю этот преппарат 4 день. Вес падает. За 4 дня - 2 кг.

Гость
#18

Здравствуйте, у меня был критически низкий ферритин на фоне обильных ежемесячных потерь крови (миома матки). Терапевт выписала мне очень хорошую капельницу, я её поставила и все пришло в норму. Ни каких изменений в весе это ни дало. А вот после операции мне назначили пить феррум лек, так это просто катастрофа. Почти на ровном месте прибавляют в весе. Поэтому решила, что лучше буду раз в пол года ставить капельницу и ни какого стресса от увиденного на весах.

Гость
#19
Маша1998

А я за 3 недели 5 кг набрала принимая Феррум Лек!!!!!!! Стала на вид как бабка, живот,складки, даже лицо одутловатое со щеками ( в жизни щек ни разу не было!!!!) и грудь даже разжирела, бюстик в объемах ели налазиет и грудь складочкой берется там где чашечки. Не буду пить его больше! Как теперь скидывать то!? Незнаю.

Перестанете пить препарат, вес нормализуется постепенно.

Гость
#20
Гость

Перестанете пить препарат, вес нормализуется постепенно.

Если большая необходимость в железе, сходите к терапевту, она может назначить капельницы. Я ставила капельницу ни каких проблем с весом не было. А вот перешла на феррум лек.... Поползла, хотя и не предрасположена к полноте.

Гость
#21

Я пропила месяц хемоплекс с Iherb. Прибавила 3кг. Ломала голову от чего и подозревала, что дело в нем. Теперь окончательно убедилась, что от железа идёт прибавка. Самое страшное, что вес стоит так уже месяц. я добавила активности, но не помогает. Вообще нет отвеса. Даже на 100 грамм. Это катастрофа((( для меня скидывать вес это огромная проблема( поэтому всегда держусь в одном.

Гость
#22
Маша1998

А я за 3 недели 5 кг набрала принимая Феррум Лек!!!!!!! Стала на вид как бабка, живот,складки, даже лицо одутловатое со щеками ( в жизни щек ни разу не было!!!!) и грудь даже разжирела, бюстик в объемах ели налазиет и грудь складочкой берется там где чашечки. Не буду пить его больше! Как теперь скидывать то!? Незнаю.

Вот и я тоже набрала после( и тоже не ем рсобо, и не понимаю как теперь мне убрать личные кг

Гость
#23

Принимала Феррум Лек 6 мес. 3 месяца было всё хорошо. А потом понесло, не могла понять от чего. Живот стало раздувать, особенно к вечеру. Потом заподозрила железо. Нашла этот форум. И.... я не одна. Вообще всегда была худенькая 50кг при росте 167см. Бросила принимать препарат и вес стал падать день за днём. А тут опять плохие анализы. Ферритин 14. Стала принимать снова. И опять - пузик. Не знаю что делать. Хожу сонная как муха без препарата. Волосы сухие, ломаютя от середины почти. Ужас.

Гость
#24
Гость

Перестанете пить препарат, вес нормализуется постепенно.

Я несколько лет назад тоже принимала Sorbifer в течение года по назначению гематолога. Поправилась на 7 кг, ужас просто! Феритин пришел в норму, но когда до меня дошло, что набранный вес это следствие таблеток, я бросила их пить. В свой вес я возвращалась почти 2 года, причем объем все равно больше чем был (( Прошло несколько лет и уровень феритина опять низкий, и врач снова назначил принимать железо, но я не хочу больше толстеть, не буду его пить...

Гость
#25
Гость

Я несколько лет назад тоже принимала Sorbifer в течение года по назначению гематолога. Поправилась на 7 кг, ужас просто! Феритин пришел в норму, но когда до меня дошло, что набранный вес это следствие таблеток, я бросила их пить. В свой вес я возвращалась почти 2 года, причем объем все равно больше чем был (( Прошло несколько лет и уровень феритина опять низкий, и врач снова назначил принимать железо, но я не хочу больше толстеть, не буду его пить...

Кстати, гематолог считает, что железо способствует усвоению пищи, поэтому оно никак не влияет на набор веса. Но другого объяснения метаморфозам моего тела у меня нет, я ела то же самое

Гость
#26
Гость

У меня все наоборот. Колю этот преппарат 4 день. Вес падает. За 4 дня - 2 кг.

А что именно вы колите?

Гость
#27
Гость

Здравствуйте, у меня был критически низкий ферритин на фоне обильных ежемесячных потерь крови (миома матки). Терапевт выписала мне очень хорошую капельницу, я её поставила и все пришло в норму. Ни каких изменений в весе это ни дало. А вот после операции мне назначили пить феррум лек, так это просто катастрофа. Почти на ровном месте прибавляют в весе. Поэтому решила, что лучше буду раз в пол года ставить капельницу и ни какого стресса от увиденного на весах.

Здравствуйте, подскажите что за капельницы, тоже страдаю низким ферритином

Гость
#28

Мне 37. И 27 лет из них я весила 45-47 кг, вес никогда не был проблемой, ела все что хотела и сколько хотела. За 2 месяца приёма ферумлек плюс 5 кг - торчащий, выпирающий живот, бока, ляшки, даже спина-все потолстело. Весь гордероб мал. Прошёл месяц, как не пью таблетки, вес не уменьшается. Но, надо заметить, самочувствие стало гораздо лучше.

Гость
#29
Гость

Мне 37. И 27 лет из них я весила 45-47 кг, вес никогда не был проблемой, ела все что хотела и сколько хотела. За 2 месяца приёма ферумлек плюс 5 кг - торчащий, выпирающий живот, бока, ляшки, даже спина-все потолстело. Весь гордероб мал. Прошёл месяц, как не пью таблетки, вес не уменьшается. Но, надо заметить, самочувствие стало гораздо лучше.

17 лет не 27 конечно же. С 20 лет вес держится в одном диапазоне.

Гость
#30

У меня +10 кг 🤦‍♀️

Гость
#31

Девочки, а делать-то что?
Кто консультировался?
У меня такое же от капельницы Феринжект.

Гость
#32
Маша1998

А я за 3 недели 5 кг набрала принимая Феррум Лек!!!!!!! Стала на вид как бабка, живот,складки, даже лицо одутловатое со щеками ( в жизни щек ни разу не было!!!!) и грудь даже разжирела, бюстик в объемах ели налазиет и грудь складочкой берется там где чашечки. Не буду пить его больше! Как теперь скидывать то!? Незнаю.

Такая же ситуация. Принимаю тоже ферум-лек 2 недели и стала замечать, что меня конкретно "попёрло", а у меня свадьба сына на следующие выходные!!!!!!!!! Надо перестать пить таблетки и сбросить вес, а то в костюм не влезу.

Гость
#33
Гость

Такая же ситуация. Принимаю тоже ферум-лек 2 недели и стала замечать, что меня конкретно "попёрло", а у меня свадьба сына на следующие выходные!!!!!!!!! Надо перестать пить таблетки и сбросить вес, а то в костюм не влезу.

Я тоже заметила, и вот наткнулась на этот форум и поняла, что я не одна такая. Несколько лет назад такое же было от тотемы, но тогда не связала приём железа с прибавкой в весе.

Мое предположение, что при анемии из-за постоянной слабости, появляются неправильные привычки питания, я например очень много сладкого ела. Думаю, что это из-за того, что организм требовал энергии, а изнутри ее не было.
И усваивалось оно видимо плохо, потому что не поправлялась совсем.
Вот и привыкла, что ем почти всё подряд, а на вес не влияет. В итоге при приеме железа пища усваивается лучше, а пищевые привычки остались. Потому наверное и набор веса пошёл. (Я не медик, не знаю, насколько это научно, просто для себя к такому выводу пришла)

Гость
#34
Гость

Я пропила месяц хемоплекс с Iherb. Прибавила 3кг. Ломала голову от чего и подозревала, что дело в нем. Теперь окончательно убедилась, что от железа идёт прибавка. Самое страшное, что вес стоит так уже месяц. я добавила активности, но не помогает. Вообще нет отвеса. Даже на 100 грамм. Это катастрофа((( для меня скидывать вес это огромная проблема( поэтому всегда держусь в одном.

Вот и я поправилась. Ну и фиг с ним. Зато хоть человеком себя ощущаю🙂

Гость
#35

Тотема.
2 месяца + 7 кг

Гость
#36
Гость

Здравствуйте, у меня был критически низкий ферритин на фоне обильных ежемесячных потерь крови (миома матки). Терапевт выписала мне очень хорошую капельницу, я её поставила и все пришло в норму. Ни каких изменений в весе это ни дало. А вот после операции мне назначили пить феррум лек, так это просто катастрофа. Почти на ровном месте прибавляют в весе. Поэтому решила, что лучше буду раз в пол года ставить капельницу и ни какого стресса от увиденного на весах.

Здравствуйте!
Прочитала ваш комментарий ,проблема такая же .какую капельницу вам ставят скажите пожалуйста?

Гость
#37
Гость

Мне 37. И 27 лет из них я весила 45-47 кг, вес никогда не был проблемой, ела все что хотела и сколько хотела. За 2 месяца приёма ферумлек плюс 5 кг - торчащий, выпирающий живот, бока, ляшки, даже спина-все потолстело. Весь гордероб мал. Прошёл месяц, как не пью таблетки, вес не уменьшается. Но, надо заметить, самочувствие стало гораздо лучше.

Это скорее всего ваши мышцы получили наконец то свой кислород с нормализованным гемоглобином. Поэтому мышцы выросли, вес от них прибавился, и самочувствие соответственно улучшилось. P.S. Сердце это тоже мышца.

Гость
#38

Я принимала актиферрин, худела хорошо с ним. От чего то другого у вас набор веса.

Гость
#39
Алина

Я пью препараты железа и поправилась за 2 месяца на 4 кг. Не понимала от чего набирается вес, хотя ем все то-же самое что и раньше. Только сегодня дошло.

Препараты железа не влияют на вес тела. Они безкалорийные и негормональные - никакого подобного эффекта от них нет. Ищите другую причину.

Гость
#40

Пропила Hemaplex месяц, начала в конце зимы, всю зиму вес был стабильный, сейчас +2 кг, причём в области живота объёмы изменились, тоже подозреваю эти витамины.

Лена
#41

Мне поставили железодифицитную анемию (так как готовимся к беременности, доктор прописала капельницу Ликфер 10 шт, так как в таблетках он у меня не усваивается, доктор сказала, что самая лояльная, никакого плохого самочувствия и прочего быть не должно)
Питание не меняла совсем, сделала 5 капельниц +3,5 к весу
Долго не понимала в чем же причина, но видимо в капельнице( Сделала половину, сдам кровь на уровень железа и буду думать

Некомфортно в этом весе и страшно еще увеличить(

Расскажите, как в итоге привели вес в норму? И вернули ли его?

Гость
#42
мохнатая булка

Наоборот при недостатке железа происходит набор веса: гемоглобин переносит кислород в ткани, под действием кислорода происходят обменные процессы, сжигание жира в том числе.
Вывод: от препаратов железа не должен быть набор веса, наоборот

Уфффффф

Гость
#43

Да, такая же ситуация, всегда была 55 кг, сколько себя помню а тут за 3 недели набрала 6 кг, ем как обычно.

Гость
#44

Пью железо , и наоборот замечаю , что вес уходит. Хотя до этого , долго не могла его сбросить .

Гость
#45

Я тоже пью железо. Я его не измеряла, но предположила что нужно попить. Сначала пила ферритин. От него у меня сразу появился аппетит, в первый же день. То целыми днями ходила и кусок в горло не лез, а тут прям хочется всё время пожевать. Сначала я обрадовалась, а то казалось я чем-то болею, потому что при болезни я всегда теряю аппетит. Потом месячные стали идти сильнее и дольше, дней так 10. Сразу после приёма учащалось сердцебиение как при месячных. Настроение стало более плаксивое. Вроде просто ферритин, а такое чувство, что я что-то гормональное пила. Иногда даже делала недельные перерывы, чтобы тупо настроение вернуть. Я поняла, что ферритин каким-то образом влияет на щитовидку. Пила 2,5 мес, а потом испугалась и бросила. Перешла на обычное железо. Таких симптомов больше нет. Наоборот даже схуднула на 2 кг, хотя худеть не планировала. Но это потому что я перестала есть конфеты, печеньки и сахар. Пью уже 5ый мес

Гость
#46

Феррум Дек стала пить на фоне низкого гемоглобина. Это катастрофа! За 6 месяцев + 8 кг.
Не могла понять, почему я толстею, списывала на возрастные изменения. После отмены препарата, вес остановился и держится такой. Это какой-то ужас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Это ужас !!!! За месяц приема Феррум лек и сорбефер + 5 кг !!!! Вес был стабилен 4 года до этого

Гость
#48

блин пила сорбифер все никак вес не могу набрать. Железо низкое так как мясо есть вообще не могу, плюс месячные обильные (( начала пить феррум лек. Ооочень надеюсь что после него попрут кг как у вас:D

Гость
#49
Гость

блин пила сорбифер все никак вес не могу набрать. Железо низкое так как мясо есть вообще не могу, плюс месячные обильные (( начала пить феррум лек. Ооочень надеюсь что после него попрут кг как у вас:D

Это просто кошмар....рост 173 а вес 48 кг. При том что ем раз 8 в день. Девочки можно я у вас все кг заберу

Гость
#50
Гость

Это просто кошмар....рост 173 а вес 48 кг. При том что ем раз 8 в день. Девочки можно я у вас все кг заберу

нужно)