Гость
Статьи
Как вы понимаете, что …

Как вы понимаете, что врач компентентен ?

Или вы не понимаете это? Как выбираете врача, по каким показателям?Если вас что-то настораживает, меняете врача или ждете конечного результата?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
"конечный результат"
#1

тут либо положительные отзывы и рекомендации тех, кому доверяете, либо свой положительный опыт.
Если что-то настораживает, к этому врачу не иду вообще, слушаюсь интуиции.

Гость
#2

Если врач начинает сходу "лечить" и 10 препаратов прописывает, то он сам не совсем понимает, что он всё-таки лечит. К таким врачам не хожу и не жду, пока он методом тыка найдёт, что мне поможет.

печенька
#3

Изначально выбираю медицинский центр с хорошей репутацией и смотрю отзывы по врачам. Практически не хожу в коммерческие центры, только, если знаю, что там хороший врач или анализы в инвитро сдавать.

Гость
#4

показатель один- врач должен не навредить, а вылечить. ну или улучшить качество вашей жизни, если заболевание не лечится, облегчить вам состояние.
как выбираю - стараюсь смотреть на его послужной список (хорошо, если есть ученые степени,кстати в частных клиниках их часто приписывают несуществующие), опыт работы, сколько лет и где трудится.
ищу узкого специалиста,выбирая профи своего дела.
по поведению врача на приеме тоже можно выводы сделать, иногда обычный рядовой врач сразу вызывает уважение и доверие, но таких мало.

Гость
#5

Если находитесь на лечении в больнице, то самый простой способ найти там врача -специалиста - это узнать у медсестер в отделении. Они знают ВСЕ.

В поликлинике сложнее, но тоже можно.
Один из вариантов: например узнать у кого (у какого специалиста) лечатся (консультируются) сами врачи, которые работают в этой поликлинике.
Мне в свое время стоматолог поликлиники дала весь "расклад" по врачам своей поликлиники. За что ей много благодарна
Мнение знакомых для меня не очень убедительно

Гость
#6

хожу к нескольким и слушаю разные мнения. Выбираю то, что считаю лучшим для себя.

Гость
#7

кстати,если вижу малейший намек врача полечить нетрадиционными способами (травки, бабки,церковь и *****), сразу делаю вывод о его непрофессионализме.

Гость
#8

Я не верю врачам вообще. Им не выгодно, чтобы люди были здоровыми. Медикаменты лечат и калечат одновременно. Чтобы быть здоровым, надо отказаться от сигарет, алкоголя, наркотических веществ и невидовой пищи. Та же неорганика (сахар и соль).

вика
#9

Мои заболевания не умеют лечить в поликлиниках и больницах. Обращаюсь в платные центры. Если я после беседы и назначения довольна, то иду к этому врачу ещё. Врач должен быть человечный

Гость
#10

Вас напрягло бы, если клиника стоматологии предоставлят услугу, а в оф прейскуранте ее нет? Есть производные, но не именно эта?

Гость
#11
Гость

кстати,если вижу малейший намек врача полечить нетрадиционными способами (травки, бабки,церковь и *****), сразу делаю вывод о его непрофессионализме.

Кстати. Мне в детской поликлинике невропатологша советовала в бабке одной в деревне съездить с ребёнком. Вот где ужа

Гость
#12

нуууу ... мне в детстве бородавку вылечили заговором, бабушке операцией в онкобольнице, а саметс просто никотинки нажрался - эффект одинаков (дело было в разные годы).
отзывы о клинике - заказные или написанные сотрудниками или пиарщиками на основе лекции 3 курса пиар-факультета ..... фтопку сразу ;)
после того как одни узисты попытались выдать наполненный для исследования мочевой пузырь за кистому, а сигму с твёрдой как0й за эндометриоз, в незнакомых местах или смотрю сама в режиме реального времени, или контролирую по видео-записи дома, или смотрится "в 6 глаз" (я, сопровождающий, ну и так это типа узист); с некоторых пор контроль овуляции смотрю сама ("док, покури, я сама справлюсь, вот чек").

Лув
#13

Пару дней назад на 'православие и мир' была статья, как выбрать врача. Подписываюсь под каждым её словом. Найдите и почитайте, не бойтесь, там без православного уклона вообще.

Гость
#14

Мне нравятся врачи, которые СЛЫШАТ пациента. Обычно же, к сожалению, действует принцип "больной молчите, я знаю лучше, что и как у Вас болит".

Гость
#15

Спрашиваю по знакомым. Но тут 50 на 50. Еще важна психологическая составляющая при разговоре с врачом. Молчит, рассказывает о различных способах лечения. Тянет деньги или нет. Также важна легкая рука. По этой причине не люблю стоматологов-мужчин.

Гость
#16
Гость

Я не верю врачам вообще. Им не выгодно, чтобы люди были здоровыми. Медикаменты лечат и калечат одновременно. Чтобы быть здоровым, надо отказаться от сигарет, алкоголя, наркотических веществ и невидовой пищи. Та же неорганика (сахар и соль).

и правильно! Дай Бог здоровья! А аппендицит самим вырезать рекомендуете? Или полагаете, что при зож он не случается?

Гость
#17

Я сама врач - так и понимаю ) просто слушаю, что говорит мне врач, и если не несет чушь, значит, хороший думающий доктор
Но даже это не гарантирует хороший выбор хирурга или стоматолога, т.*****. специализаций, где требуются кроме всего прочего "золотые руки" - в поиске таких врачей по рекомендациям ориентироваться

Гость
#18
Гость

Я не верю врачам вообще. Им не выгодно, чтобы люди были здоровыми. Медикаменты лечат и калечат одновременно. Чтобы быть здоровым, надо отказаться от сигарет, алкоголя, наркотических веществ и невидовой пищи. Та же неорганика (сахар и соль).

Где же вы видели врачей, которые рекомендуют употреблять сигареты, алкоголь, наркотические вещества? все как один говорят, что это запрещено. Именно это и советуют, так же как и резко сократить потребление соли и сахара в питании. Ну и кто из пациентов этому следует? ) Но виноваты, конечно, врачи!! )

Гость
#19

Изначально стараюсь идти по рекомендации - если опыт больше 20 лет/кандидат наук/профессор, то это дополнительный плюс. Стараюсь прислушиваться к интуиции, да и человеческий фактор немаловажен - даже если врач отличный специалист, но ведет себя хамовато, начну надумывать, что он плохой специалист и вряд ли из этого выйдет что-то хорошее) Ну, а если уже пришла к врачу, но результатом лечения недовольна, то буду менять.

Гость
#20
Гость

Где же вы видели врачей, которые рекомендуют употреблять сигареты, алкоголь, наркотические вещества? все как один говорят, что это запрещено. Именно это и советуют, так же как и резко сократить потребление соли и сахара в питании. Ну и кто из пациентов этому следует? ) Но виноваты, конечно, врачи!! )

Я бы не сказала, что все врачи запрещают алкоголь - мне когда-то говорили в таком контексте, что слабоалкогольные напитки вреднее для почек, чем крепкие. Я врачу говорю, что в принципе не пью - а он мне отвечает, что по праздникам можно)) Некоторые вино рекомендуют, так что врачи тоже разные бывают.
Ну, а насчет питания - сильного акцента на этом никто не делает, разве что когда сахар повышен или с желудком проблемы. Хотя по сути большинство проблем от неправильного питания. А виноваты не столько врачи, сколько вся промышленность. Вот зачем создавать заведомо вредную продукцию и искушать слабовольных людей?))

Гость
#21
Гость

Я бы не сказала, что все врачи запрещают алкоголь

Я тоже не про всех врачей говорю, конечно. Всех врачей под один флаг не соберешь, понятно, что у каждого будет какое-то свое мнение, к тому же все знают, что есть хорошие и есть плохие врачи, и это видно уже в мединституте, кто в какую сторону будет развиваться. Кроме того есть курящие врачи, хотя врач знает, что курение вредно (не может не знать), но вот курит, печально это.
Употребление вина - одобрение врачей лоббируется желаниями пациентов, сложившимися культурными обычаями, а также самой индустрией, которая производит вино по всему миру. Врачам трудно устоять под таким прессингом ) Но пока нет научных доказательств пользы употребления вина, даже в средиземноморских диетах и т.п. - там очень все неоднозначно. Я своим пациентам не рекомендую, но кто меня слушает, опять же ) К тому же я категорически против употребления вина беременной женщиной (есть такие мифы, что вроде как полезно и т.п.) - я категорически против! как исключение могу допустить только причастие в церкви, и на этом всё. Деток надо беречь.

#22

прочитав Ваш пост, я вспомнила врача-генетика в крупном центре, куда меня направляли. Общаясь с ней, я заметила у нее сигареты. была очень удивлена.

Гость
#23

одно поняла, нет такого способа! плохой врач может казаться хорошим, а специалист быть хамоватым

Гость
#24
Гость

Где же вы видели врачей, которые рекомендуют употреблять сигареты, алкоголь, наркотические вещества? все как один говорят, что это запрещено. Именно это и советуют, так же как и резко сократить потребление соли и сахара в питании. Ну и кто из пациентов этому следует? ) Но виноваты, конечно, врачи!! )

здоровье человека на 50 процентов зависит от образа жизни и на 10 от медицины

Гость
#25
Vizavi

прочитав Ваш пост, я вспомнила врача-генетика в крупном центре, куда меня направляли. Общаясь с ней, я заметила у нее сигареты. была очень удивлена.

например, я не пошел бы к психотерапевту-разведенцу. или к курящему наркологу. к сапожникам без сапог

Гость
#26
Гость

одно поняла, нет такого способа! плохой врач может казаться хорошим, а специалист быть хамоватым

воот. поэтому не главное как он с тобой вежливо нет сюси пуси... главное какой он специалист.
разговоры по душам - это к психологу, а здесь необходима реальная помощь.

Гость
#27

Я была на консультации у хирурга по хорошим отзывам. Смутило кое-что - в заключении написали ошибку, бумажки с перечнем анализов кончились. Я списала это на запарку. Но потом при госпитализации начались неурядицы, операция прошла не совсем гладко. Я сделала для себя вывод, что если доктор педант, то это будет понятно уже на первом приёме, ну и наоборот.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Smolka
#28

Вообще-то врачей не выбирают :))) По крайней мере сначала.