Гость
Статьи
МСЧ не помогает без …

МСЧ не помогает без денег

Девочки, хочу поделиться наплевательским отношением наших служб.
Я обратилась в 112 6 февраля в 8:43 по поводу разбитого мной градусника. Живу в Домодедово. Я, дурочка, нашла первый попавшийся совет по сбору разлитой ртути пылесосом. А потом уже решила почитать остальные советы, оказалось, что ее так собирать ни в коем случае нельзя, и даже опасно. Оператор успокоила меня, и сказала мне позвонить по тел. *********. Однако там мне сообщили, что выезд бригады будет стоить 10000 (десять тыс.) рублей. У меня нет в наличии таких денег. Почему МЧС не помогает гражданам? Я должна травиться ртутью только потому что у меня нет денег на платный вызов? Может МЧС с них проценты еще берет?

Надежда
48 ответов
Последний — Перейти
Каналья
#2

Займи деньги, потом вернешь. Здоровье-то твое. И проблему ты сама себе учинила. За последствия надо платить

Гость
#3

Такие вещи, как дверь взломать, ртуть в частном жидье сломать, кошку с дерева снять - это платно. МЧС не бесплатное бюро добрых услуг, по квартирам кататься и косяки граждан исправлять.

Надежда
#4
Каналья

Займи деньги, потом вернешь. Здоровье-то твое. И проблему ты сама себе учинила. За последствия надо платить

А мы платим. Они же не святым духом живут, а получают ЗП из наших налогов. Почему врачи при отравлении алкоголем помогают по полису, а угрозу жизни всех жителей квартиры устранять мчс не хотят? Они просто дали телефон частной конторы, крутись как хочешь.

Надежда
#5
Гость

Такие вещи, как дверь взломать, ртуть в частном жидье сломать, кошку с дерева снять - это платно. МЧС не бесплатное бюро добрых услуг, по квартирам кататься и косяки граждан исправлять.

Может при звонке в службу спасения они еще и будут прайс на автоответчике озвучивать? Снять котенка - 3тыс, выломать дверь - 7тыс?
Государство оплачивает их труд их наших налогов!

Гость
#6

Вообще не понимаю, что у некоторых в головах! Почему люди думают, что они накосячат, а потом по их звонку к ним домой обязаны приехать госслужащие и все исправить? Автор, вот с чего Вы взяли, что там министерство добрых услуг?

Гость
#7
Надежда

Может при звонке в службу спасения они еще и будут прайс на автоответчике озвучивать? Снять котенка - 3тыс, выломать дверь - 7тыс?
Государство оплачивает их труд их наших налогов!

Аха, щас! Чтоб хватало всем им на зарплату и оборудование, тогда налоги придется повысить до европейских! Не 13 % будете платить, а 50. И то, не уверена, что там к вам за эти дегьги чипа и дейла бесплатно пришлют.
Почему люди считают, что им все должны??

Надежда
#8
Гость

Вообще не понимаю, что у некоторых в головах! Почему люди думают, что они накосячат, а потом по их звонку к ним домой обязаны приехать госслужащие и все исправить? Автор, вот с чего Вы взяли, что там министерство добрых услуг?

Я не прощу их снять котенка с дерева, или измерить мне давление. Ртуть - это опасный яд. Пожарным может тоже не выезжать на вызов случайно вызванного пожара?

Ek
#9

Автор. Открываем учебник химии за 7 класс и читаем что такое ПДК. Предельно допустимая концентрация. То количество вещества которое используется в градуснике для человека не опасно. Я в детстве шарики эти катала. Кто то из друзей в чайнике их кипятил. Потому что интернета не было и пугать некому было. А пугают те самые службы которые 10 тыщ берут. Если у вас такой уж невообразимый страх выкиньте мешок из пылесоса. Если конструкция другая возьмите белизну или какое другое средство содержащее хлор и залейте немного в пылесос. Пол протрите ежели вам так спокойнее будет. Хлор связывает пары ртути. Будьте осторожны не переусердствуйте с хлоркой, ибо некоторые особо пугливые сразу лито выливали и потом ходили с красными от хлора глазами. А вообще ребята все наши проблемы от недостатка образования. Химию конечно не все любят но она очень полезный в жизни предмет.

Гость
#10
Надежда

А мы платим. Они же не святым духом живут, а получают ЗП из наших налогов. Почему врачи при отравлении алкоголем помогают по полису, а угрозу жизни всех жителей квартиры устранять мчс не хотят? Они просто дали телефон частной конторы, крутись как хочешь.

Вас из квартиры эвакуировать нужно, чтоб угрозы не было? Или что? Вроде дама вменяемая, ходить можете, понимаете, что опасно там находиться, зачем вам мчс для спасения вашей жизни?!

Надежда
#11
Гость

Надежда
Может при звонке в службу спасения они еще и будут прайс на автоответчике озвучивать? Снять котенка - 3тыс, выломать дверь - 7тыс?
Государство оплачивает их труд их наших налогов!
Аха, щас! Чтоб хватало всем им на зарплату и оборудование, тогда налоги придется повысить до европейских! Не 13 % будете платить, а 50. И то, не уверена, что там к вам за эти дегьги чипа и дейла бесплатно пришлют.
Почему люди считают, что им все должны??

А что, по вашему они должны получать зарплату и избирать куда им выехать? Так вот у нас авария гонщиков дурачков-кишки по асфальту, ну едем. А тут у нас человек пьяный под лед провалился - идиот, ну ладно едем. Ртуть говорите случайно разлили? Да ну вас, вот вам телефончик конторки знакомой.
Глупости не пишите, они обязаны отреагировать на конкретный вызов, а не давать мне телефоны левых контор.

Надежда
#12
Ek

Автор. Открываем учебник химии за 7 класс и читаем что такое ПДК. Предельно допустимая концентрация. То количество вещества которое используется в градуснике для человека не опасно. Я в детстве шарики эти катала. Кто то из друзей в чайнике их кипятил. Потому что интернета не было и пугать некому было. А пугают те самые службы которые 10 тыщ берут. Если у вас такой уж невообразимый страх выкиньте мешок из пылесоса. Если конструкция другая возьмите белизну или какое другое средство содержащее хлор и залейте немного в пылесос. Пол протрите ежели вам так спокойнее будет. Хлор связывает пары ртути. Будьте осторожны не переусердствуйте с хлоркой, ибо некоторые особо пугливые сразу лито выливали и потом ходили с красными от хлора глазами. А вообще ребята все наши проблемы от недостатка образования. Химию конечно не все любят но она очень полезный в жизни предмет.

Спасибо вам, по номерам мне инструкций никаких не давали, только сообщили ценник.

Гость
#13

Уборка ртути не является обязанностью МЧС, для этого есть другие службы (и да они тоже берут деньги). Скорее всего у МЧС есть специалист готовый решить эту проблему во вне рабочее время.

Надежда
#14
Гость

Надежда
А мы платим. Они же не святым духом живут, а получают ЗП из наших налогов. Почему врачи при отравлении алкоголем помогают по полису, а угрозу жизни всех жителей квартиры устранять мчс не хотят? Они просто дали телефон частной конторы, крутись как хочешь.
Вас из квартиры эвакуировать нужно, чтоб угрозы не было? Или что? Вроде дама вменяемая, ходить можете, понимаете, что опасно там находиться, зачем вам мчс для спасения вашей жизни?!

Вы предлагаете мне жить на улице? Мне нужно что бы обученные этому люди очистили квартиру от опасного яда.

Гость
#15
Надежда

А что, по вашему они должны получать зарплату и избирать куда им выехать? Так вот у нас авария гонщиков дурачков-кишки по асфальту, ну едем. А тут у нас человек пьяный под лед провалился - идиот, ну ладно едем. Ртуть говорите случайно разлили? Да ну вас, вот вам телефончик конторки знакомой.
Глупости не пишите, они обязаны отреагировать на конкретный вызов, а не давать мне телефоны левых контор.

Это по-Вашему мнению, они обязаны Вам что-то. На каком основании такое мнение сложилось, непонятно.
Выезжать еще по всякой ерунде! Если вашей жизни угрожает опасность, то вас эвакуируют. Но, простите, это вы и сами можете. А химчистку квартиры вам никто не обязан делать, совсем народ все попутал!

Гость
#16
Надежда

Вы предлагаете мне жить на улице? Мне нужно что бы обученные этому люди очистили квартиру от опасного яда.

Очистят. За 10000 рублей. Из-за того, что вы здесь препираетесь, вам все равно ничего бесплатно не сделают.

Гость
#17
Надежда

Вы предлагаете мне жить на улице? Мне нужно что бы обученные этому люди очистили квартиру от опасного яда.

Так платите, приедут и проведут химическую обработку. Только с чего Вы взяли, что они ОБЯЗАНЫ бесплатно это делать, мне непонятно.

Гость
#18

Во народ, все им должны!!! )))

Гость
#19
Надежда

Я не прощу их снять котенка с дерева, или измерить мне давление. Ртуть - это опасный яд. Пожарным может тоже не выезжать на вызов случайно вызванного пожара?

чего истерику устроили??? Не канистру же с ртутью разлили.... Собрали все шарики, выкинули, дома уборку сделали и забыли про проблему.... и не сравнивай последствия, причиненные пожаром и твоими кривыми руками....

Надежда
#20
Гость

Надежда
Я не прощу их снять котенка с дерева, или измерить мне давление. Ртуть - это опасный яд. Пожарным может тоже не выезжать на вызов случайно вызванного пожара? чего истерику устроили??? Не канистру же с ртутью разлили.... Собрали все шарики, выкинули, дома уборку сделали и забыли про проблему.... и не сравнивай последствия, причиненные пожаром и твоими кривыми руками....

Пожар тоже возникает от кривых рук. И болезни возникают от глупости. Но за них не требуют 10тыс выложить пермаментно за помощь.

Гость
#21
Надежда

Пожар тоже возникает от кривых рук. И болезни возникают от глупости. Но за них не требуют 10тыс выложить пермаментно за помощь.

Идите к офису МЧС с плакотом, устройте митинг.

Надежда
#22
Гость

Надежда
Пожар тоже возникает от кривых рук. И болезни возникают от глупости. Но за них не требуют 10тыс выложить пермаментно за помощь.
Идите к офису МЧС с плакотом, устройте митинг.

Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.

Гость
#23

За очистку ртути отвечает не МЧС, а СЭС (актуально для Москвы и области), но кажется тоже не бесплатно.

Гость
#24
Гость

Уборка ртути не является обязанностью МЧС, для этого есть другие службы (и да они тоже берут деньги). Скорее всего у МЧС есть специалист готовый решить эту проблему во вне рабочее время.

+1. У меня муж спасатель МЧС. Автор, в функционал сотрудников входят совершенно конкретные прописанные должностными инструкциями задачи. Уборка ртути в них не значится. Но есть в некоторых регионах также возможность вызова спасателей на коммерческих основаниях. В тех случаях, которые не подпадают под должностные обязанности, но Вы бы предпочли, чтобы Вам оказали помощь именно спасатели. Вы когда ключи от дома теряете, не требуете же, чтобы к Вам приехала служба спасения и бесплатно изготовила дубликат:) сбор ртути от разбитого градусника НЕ ВХОДИТ в перечень ситуаций, угрожающих Вашей жизни, здоровью и безопасности. Другое дело, что лично Вы можете не хотеть иметь дела со сбором ртути - в этом разе, нанимаете "специалистов":) Пожар в перечень этих ситуаций входит. Улавливаете разницу???

Гость
#25
Гость

За очистку ртути отвечает не МЧС, а СЭС (актуально для Москвы и области), но кажется тоже не бесплатно.

Там. по-моему. еще какая-то подслужба в СЭС есть на эту тему:)

Гость
#26
Надежда

Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.

А в какой стране приедут в частное жилье ртуть собирать бесплатно?! Хоть одну страну во всем мире назовите!

Гость
#27

Автор, посмотрите, для чего мчс нужно, а потом требования выставляйте.

Надежда
#28
Гость

+1. У меня муж спасатель МЧС. Автор, в функционал сотрудников входят совершенно конкретные прописанные должностными инструкциями задачи. Уборка ртути в них не значится. Но есть в некоторых регионах также возможность вызова спасателей на коммерческих основаниях. В тех случаях, которые не подпадают под должностные обязанности, но Вы бы предпочли, чтобы Вам оказали помощь именно спасатели. Вы когда ключи от дома теряете, не требуете же, чтобы к Вам приехала служба спасения и бесплатно изготовила дубликат:) сбор ртути от разбитого градусника НЕ ВХОДИТ в перечень ситуаций, угрожающих Вашей жизни, здоровью и безопасности. Другое дело, что лично Вы можете не хотеть иметь дела со сбором ртути - в этом разе, нанимаете "специалистов":) Пожар в перечень этих ситуаций входит. Улавливаете разницу???

Интересно, а почему на всех углах в интернете кричат караул, и что можно получить отравление ртути? Это же 6 по опасности яд, как эта ситуация может считаться не угрожающей жизни? (При чем не только моей, а всех обитателей квартиры)

Гость
#29
Надежда

Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.

Я вам открою секрет - в странах развитого капитализма при вызове скорой помощи с вас сначала спросят страховку. А если ее нет, насчитают счет, который задолбаетесь оплачивать. Это только в России принято считать, что на западе все быстро и даром. Даром там вообще ничего не делается.

Гость
#30
Надежда

Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.

Вы глупенькая совсем? Хотя по сбору ртути пылесосом и так все ясно.
Вам телефон службы дали? Дали. Спасибо скажите и занимайтесь сами своим жилищем. Никакие службы в обязательном порядке вам никаких обработок проводить не обязаны. Клопы тоже вредны для здоровья, однако вы не требуете, чтоб к вам спецслужбы выехали и их бесплатно потравили.

Надежда
#31
Гость

Надежда
Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.
Я вам открою секрет - в странах развитого капитализма при вызове скорой помощи с вас сначала спросят страховку. А если ее нет, насчитают счет, который задолбаетесь оплачивать. Это только в России принято считать, что на западе все быстро и даром. Даром там вообще ничего не делается.

Я об этом в курсе. У нас скорая тоже не будет помогать (максимум - довезти то больнички если совсем помираешь) пез полиса ОМС. Меня возмущает, что на проводе не дав никаких инструкций меня просто перенаправили в конторку где сразу озвучили ценник.
То есть сидите тут с ртутью, звоните вон туда (даже не сказала открыть окно, а есть же люди, не знающие о парах ртути). А по номеру сразу начали выдавать ценники за каждую услугу (выкзд, замер и очистка). На вопрос что делать вот сейчас - сказали давайте адрес и ждите. Я говорю - денег сейчас нет в наличии, просто бросили трубку. Ну получается вот сиди и дыши тут. Ни одного совета.

Надежда
#32
Гость

Надежда
Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.
Вы глупенькая совсем? Хотя по сбору ртути пылесосом и так все ясно.
Вам телефон службы дали? Дали. Спасибо скажите и занимайтесь сами своим жилищем. Никакие службы в обязательном порядке вам никаких обработок проводить не обязаны. Клопы тоже вредны для здоровья, однако вы не требуете, чтоб к вам спецслужбы выехали и их бесплатно потравили.

Я даже не знаю кто из нас глупее. Сравнивать клопов и тяжкий вред при отравлении.

Гость
#33
Надежда

Я об этом в курсе. У нас скорая тоже не будет помогать (максимум - довезти то больнички если совсем помираешь) пез полиса ОМС. Меня возмущает, что на проводе не дав никаких инструкций меня просто перенаправили в конторку где сразу озвучили ценник.
То есть сидите тут с ртутью, звоните вон туда (даже не сказала открыть окно, а есть же люди, не знающие о парах ртути). А по номеру сразу начали выдавать ценники за каждую услугу (выкзд, замер и очистка). На вопрос что делать вот сейчас - сказали давайте адрес и ждите. Я говорю - денег сейчас нет в наличии, просто бросили трубку. Ну получается вот сиди и дыши тут. Ни одного совета.

Вы б в скорую позвонили еще. Это не их обязанности, жилье обрабатывать! Вам уж сто раз сказали. Этим занимаются частные компании.
Мчс вас эвакуировать может, если вашей жизни что-то серьезное угрожает. А чистить ваше жилище никто не обязан.

Гость
#34

Автор, Вы бесконечно долго может возмущаться несправедливостью в России и во всем мире. Но в любом случае у Вас только два пути: смириться и дышать парами ртути или заплатить деньги за уборку ртути.

Гость
#35
Надежда

Я даже не знаю кто из нас глупее. Сравнивать клопов и тяжкий вред при отравлении.

С отравлениями в скорую. Для эвакуации из жильща, если сами неходячая - в мчс. А жилье почистить - сами, тут никто не обязан, нет такой службы бесплатной нигде в мире.

Гость
#36
Надежда

Я об этом в курсе. У нас скорая тоже не будет помогать (максимум - довезти то больнички если совсем помираешь) пез полиса ОМС. Меня возмущает, что на проводе не дав никаких инструкций меня просто перенаправили в конторку где сразу озвучили ценник.
То есть сидите тут с ртутью, звоните вон туда (даже не сказала открыть окно, а есть же люди, не знающие о парах ртути). А по номеру сразу начали выдавать ценники за каждую услугу (выкзд, замер и очистка). На вопрос что делать вот сейчас - сказали давайте адрес и ждите. Я говорю - денег сейчас нет в наличии, просто бросили трубку. Ну получается вот сиди и дыши тут. Ни одного совета.

Совет - не пользоваться ртутными градусниками, давно уже есть безопасные аналоги. Если вы сами не хотите максимально обезопасить свою жизнь и пользуетесь всякой лажей - кто вам доктор?

Гость
#37
Гость

Автор, Вы бесконечно долго может возмущаться несправедливостью в России и во всем мире. Но в любом случае у Вас только два пути: смириться и дышать парами ртути или заплатить деньги за уборку ртути.

и пылесос на помойку. Причем, разбить его перед этим, чтоб кто-то не забрал.

Элли
#38

Вы сама квартиру убрать не можете что ли? В интернете куча инструкций по уборке. Или вы думаете что МЧС будет к вас ездить каждый день в течении недели что б помыть пол?

Гость
#39

а почему мчс-то? это ж вроде сэс работа

Гость
#40
Надежда

То есть сидите тут с ртутью, звоните вон туда (даже не сказала открыть окно, а есть же люди, не знающие о парах ртути). А по номеру сразу начали выдавать ценники за каждую услугу (выкзд, замер и очистка). На вопрос что делать вот сейчас - сказали давайте адрес и ждите. Я говорю - денег сейчас нет в наличии, просто бросили трубку. Ну получается вот сиди и дыши тут. Ни одного совета.

:) НАДЯ:))) 1. Концентрация ртути и выделяемые ею пары при повреждении ртутного градусника ничтожно малы:) с Вами НИЧЕГО не случится, честно:) Если ВЫ об этом не знаете и не гуглите даже - Вам верно тут написали, кто Вам доктор?:) 2. Собрать шарики ртути, выпавшие из градусника, ОЧЕНЬ просто: берете ватный диск, смачиваете его, чтобы он стал влажным, и собираете шарики ртути на него. Можно несколько дисков взять. Пылесосом не надо - разлетятся они от колебаний воздуха:) 3. Выбрасывать ртуть в обычный мусорный контейнер, конечно, не очень хорошо. Есть специальные службы для утилизации ртутных отходов (а также разбитых ламп вот этих современных... забыла как называются). Можете туда отвезти мусор от градусника. Если очень мнительны - наденьте перчатки:))) Всех благ.

Гость
#41
Элли

Вы сама квартиру убрать не можете что ли? В интернете куча инструкций по уборке. Или вы думаете что МЧС будет к вас ездить каждый день в течении недели что б помыть пол?

Лично я от всей души желаю Автору - и всем. кто здесь на ветке - так и прожить всю жизнь в светлом заблуждении, что да, МЧС за этим и существует:) и никогда не узнать, зачем, на самом деле, и в каких ситуациях приезжают по вызову спасатели. Всем добра!

Гость
#42
Гость

Надежда
Ну тогда понятно почему у нас в стране больных оставляют умирать в коридорах и МЧС берет деньги с выездов. Да всем и так я смотрю нормально. У нас есть службы, они получают мало, ой-ей, иди помогай сама себе. Всех устраивает в России, когда им плюют в лицо те, кто должен помочь.
Я вам открою секрет - в странах развитого капитализма при вызове скорой помощи с вас сначала спросят страховку. А если ее нет, насчитают счет, который задолбаетесь оплачивать. Это только в России принято считать, что на западе все быстро и даром. Даром там вообще ничего не делается.

Открою ещё один секрет.
В Германии к врачу идут / едут самостоятельно. С ребёнком в том числе.
Скорая приезжает только в экстренных случаях.
Если выяснится, что случай был рядовой (не было угрозы для жизни) - счёт выставят тем кто вызывал.

И да, в госпитале страховку тоже попросят предъявить.-)))

Гость
#43

Автор, вы совсем что ли глупая или прикалываетесь? Вам же объяснили, что ничтожное количество ртути из градусника не опасно! Мы играли этими шариками в детстве и разбивали много раз - никому в голову не приходило кого-то вызывать! Представьте - сколько в больницах этих градусников было разбито!

Эль
#44

Я тоже из Домодедово, но много лет живу в Москве :) меня просто удивляет подход: "Мне все должны, я плачу налоги". Сколько там ваших налогов? З/П тыс. 50000? Вы думаете, что ваших "взносов" хватает и на медицину, и на армию, и на образование?
Вам правильно посоветовали - выкиньте мешок из пылесоса и все. И перестаньте позорить родной город :)

Гость
#45
Эль

Я тоже из Домодедово, но много лет живу в Москве :) меня просто удивляет подход: "Мне все должны, я плачу налоги". Сколько там ваших налогов? З/П тыс. 50000? Вы думаете, что ваших "взносов" хватает и на медицину, и на армию, и на образование?

Глупые рассуждения. Хватило бы, если бы у нас чиновники не гребли всё себе.

Гость
#46

Я как то беременная градусник разбила, с перепугу начала в службу спасения звонить)) там успокоили, сказали просто собрать шарики, промыть пол и проветрить помещение!! так что не переживайте!!

Гость
#47

Автор, я разбила градусник, когда была стеденткой. Собрала все шарики листом а4, вымыла пол средством. Прошло почти 10 лет, живём в той же квартире, все здоровы и живы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мария
#48
Надежда

Я не прощу их снять котенка с дерева, или измерить мне давление. Ртуть - это опасный яд. Пожарным может тоже не выезжать на вызов случайно вызванного пожара?

а мы в детстве эту ртуть из разбившегося градусника по полу гоняли и ничего!

Гость
#49
Гость

А в какой стране приедут в частное жилье ртуть собирать бесплатно?! Хоть одну страну во всем мире назовите!

Беларусь .