Гость
Статьи
Бред преследования у …

Бред преследования у мамы

Маме 63 года. После смерти отца 4 года назад от онкологии - начался бред преследования. Выкидываются вещи из дома, вскрываются книги и в их корешках якобы находятся плохие вещи, домой в наше отсутствие кто-то приходит, подкладывает чужие вещи. Мама свое состояние не признает, к врачу идти отказывается. На вопросы почему она это делает отвечает, что она ничего не делает, либо кто-то подложил ей нехорошие ножницы и она ими все уничтожает. Есть старший брат и он проблему не признает, тк по сути с нами и не живет. К врачу ее отвести не могу - не соглашается, домой даже под видом соцработника - врядли пустит. Сутками сидит дома, смотрит телевизор, на концерты, в театр - ходить отказывается, книги читать не хочет и других хобби тоже не имеет. Как быть,чтобы не наступило ухудшение? В принципе она дееспособна - сама ухаживает за собой, готовит периодически, но не всегда ибо продукты бывают тоже "плохие". Является ли это поведение признаками деменции? Какое развитие может быть дальше?

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а мою нехорошие соседи датчиками облучают и тоже после смерти отца от онкологии

Автор
#2

Автор, вам срочно к врачу. Это не деменция. Это шизофрения. Обязательно в больницу

гость
#3

К психиатру давно нужно, а не на форум.

#4

В том то и проблема, что сама она не пойдет! Отказывается. Она не признает, что у нее есть болезнь! И позвать психиатора на дом не могу, так как она не впустит чужого человека домой((

Эля
#5
87anomaliya

В том то и проблема, что сама она не пойдет! Отказывается. Она не признает, что у нее есть болезнь! И позвать психиатора на дом не могу, так как она не впустит чужого человека домой((

Ну приходите к ней вместе с этим человеком,психиатром. И я еще не поняла такой момент, вы с ней живете или отдельно?

#6

Я живу с ней. Брат проблему отрицает. Если даже назначит психиатор таблетки боюсь, что она не будет их пить.

Гость
#7
87anomaliya

Я живу с ней. Брат проблему отрицает. Если даже назначит психиатор таблетки боюсь, что она не будет их пить.

тут может даже уколы бы проколоть, на шизофрению похоже, хорошо хоть не агрессивная.

#8

Вы думаете, что все таки шизофрения? я читала на форумах, что после 60 лет это бывает очень редко. Думала собаку ей купить, наша умерла 5 месяцев назад, но если честно, то страшновато... хотя хоть какое-то отвлечение.

Ксюша
#9

У меня похожая ситуация была с мамой,правда мы не жили вместе.К сожалению это надо принять,и лечить ее.Потому что дальше будет только хуже,она станет не только для себя опасной но и для окружающих.Моя украла и спрятала моего 4х летнего сына,я чуть сама с ума не сошла пока его искала,оказалось она его в детскую больницу отвезла сказав что у него сотрясение мозга,якобы мы с моим мужем ночью привязали его к дереву и били чайником по голове.Хорошо в больнице врачи опытные оказались,увидели что бабушка не адекват и оставили его у себя.У ребенка стресс был сильнейший.А ей я после всего этого скорую психиатрическую вызвала,они ее забрали.И в больницу положили,правда потом выпустили.Но лучше ей не стало.В итоге сейчас находится в специальном интернате для душевнобольных уже 4 года,я езжу конечно навещаю.Но врачи сказали это все не лечится,только под постоянным наблюдением.Кстати ей всего 50 лет было когда все это началось.Так что вызывайте скорую,не пускайте на самотек это может быть и для вас опасно.

#10

Спасибо, Ксения! Принять, то я приняла. Поняла все, когда перевернула всю информацию в интернете.

Гость
#11

Погуглите "альцгеймер". В принципе, при старческом слабоумии те же симптомы, так что вам, думаю, непринципиально, что за болезнь. Пока, именно пока, ваша мама еще в состоянии себя обслуживать, потом, по мере развития болезни, состояние будет ухудшаться. Врача приведите под видом вашей подруги, типа чайку попить зашли, дальше слушайтесь во всем врача. И терпения вам, большого терпения, оно вам понадобится!

Гость
#12

мама ваша в сглаз верит. поиграйте с ней в игру, сводите ее к бабке пусть снимет "порчу" (только бабку надо очень аккуратно выбрать ,а то есть такие что накрутят и деньги начнут тянуть). Или есть такие штуки которые ауру в доме улучшают, вот купите. По фен шую все дома расставьте. Книги есть всякие по энергетике, типо "поставьте цветок туда, а туда водный фонтан и будет вам счастье". И маму займете и от плохих мыслей отвлечете.

Гость
#13

Имхо это не деменция, а все признаки шизофрении, так что "плохие вещи" - это только цветочки, потом могут люди оказаться плохими и что-то случится ужасное. Так что, Автор, Вам надо обратиться в поликлинику, пригласить психиатра домой к маме под видом терапевта. Беседовать с больным человеком, как Вы это делаете, без скидки на отклонения - бесполезно и, наоборот, ещё больше обострять болезнь, вызывая ещё большую подозрительность. Если всё будет плохо, то остаётся только один выход - вызов белой кареты, увы.

Гость
#14
Гость

тут может даже уколы бы проколоть, на шизофрению похоже, хорошо хоть не агрессивная.

Хороший совет! Как вы это на практике осуществить предлагаете? Если человек не познает, что болен, а все попытки дать лекарства воспринимаются как желание "навредить"?

Гость
#15

*не признает

Гость
#16
Ксюша

....И в больницу положили,правда потом выпустили.Но лучше ей не стало.В итоге сейчас находится в специальном интернате для душевнобольных уже 4 года,я езжу конечно навещаю.

А вы не могли бы подробнее рассказать о процедуре помещения в спец. интернат? Долго места ждать пришлось? С чего вообще начинать?

Гость
#17
Гость

А вы не могли бы подробнее рассказать о процедуре помещения в спец. интернат? Долго места ждать пришлось? С чего вообще начинать?

1. Посещение врача в пнд.
2. Помещение, по направлению из пнд, больного в больницу.
3. В больнице уже лечащий врач предлагает поместить больного в интернат, если у вас нет возможности самим ухаживать.

Гость
#18

спасибо всем за ответы. Действительно перечитала весь интернет на тему деменции, всех ее видов, пересмотрела всю информацию по альцгеймеру вплоть до фильмов, про бред преследования и ущерба. Очень боюсь, что альцгеймер или деменция, так как, видимо, вся нагрузка ляжет на меня, ведь я с ней живу. Начало у альцгеймера и деменции похожие на наше.
На брата у меня надежды нет - у него своя семья и вот вот родиться ребенок. Единственное чем он наверное сможет помочь - это финансы. И если уже сейчас в тихой панике, то что будет потом я просто не представляю.
Вы знаете, чтобы вести ее к бабке -она не поймет. Она же не всегда в таком состоянии. У нее как помутнения при которых она не помнит. Вроде как сама не понимает что творит. То есть проблески нормального поведения у нее пока что еще есть и вроде обслуживать сама себя может. А про плохих людей уже и так ясно, что я плохая. Я ведь ругаюсь и предлагаю врача)
Буду искать врача для консультации. Спасибо.

Гость
#19

Был опыт в семье с таким больным (у бабушки была Альцгеймера).
Вам надо найти психиатра, который согласится за деньги приехать домой. Оплатите ему все - такси/бензин и просто за прием. Главное - договориться с ним. Все остальное он сделает сам. Быстро войдет в доверие и обследует вашу маму. Не забывайте, что это не дядя с улицы или самоучка, это врач-психиатр с опытом работы с такими больными.
Вам надо получить диагноз и рецепты на лекарства, которые без рецепта не продаются, встать на учет.
Далее начнется страшная эпопея - дать маме эти лекарства, но оно того стоит, потому что без лекарств состояние будет ухудшаться и в итоге либо в окно выйдет, либо пожар костром устроит, либо газ откроет, либо уйдет из дома.
Вы поговорите с ней, возможно, у нее уже не просто мания, что кто-то приходит, а она на самом деле "видит" этих людей. И относитесь ко всему серьезно. Это вы понимаете, что никто не приходил, а для мамы это все реально.

Гость
#20

Исходя из того,что Вы рассказали,стопроцентная шизофрения

#21

автор, а вы уверены, что и правда часть этого не происходит? У моей мамы, например (она живет в другом городе) в подъезде и правда появились какие-то соседи, которые ей рисуют на двери знаки. Тоже думала, что надо ехать спасать человека (ну там еще другие фантазии прорезались), пока не приехала в гости (с перспективой если что остаться и лечить ее) - и выхожу утром, а под дверью реально дорожка соли, как делается на сглаз и рассорку. То есть кто-то там чудит, и как минимум часть "происходящего" - правда.

#22

если же вы точно знаете, что это все фантазии, вам обязательно нужно: 1) дистанцироваться под любым предлогом, потому что сумасшедшие - это пороховая бочка, никто не знает, что случится в следующий момент, вы готовы эти "нехорошие ножницы" у себя в боку обнаружить, например? А это вполне возможно 2) обратиться к психиатру - отрицание своей болезни это типичный случай, наверняка врач знает, как нужно с этим работать.

#23

посмотрела на форуме: 1) заявление в суд с описанием происходящего, 2) на основании решения суда -визит участкового психиатра в присуствии милиции, 3) доктор дает заключение - на основании заключения принудительная госпитализация. Тока так. В вашей ситуации не вижу вариантов, что мама согласится и будет пить лекарства сама, дома.

Маха
#24

У моей мамы около 60 лет было нечто похожее. Я, брат и сестра мамы перелопатили весь интернет в поисках симптомов. Она очень похудела, хотя ела довольно много, поэтому рассматривала и проблемы со щитовидкой. А собственно с ее стороны были жалобы на соседей, которые вредят, шумят, облучают намеренно. Однажды застала маму дома летом в пальто, чтобы спину не "пекло". На даче она установила видеокамеры на доме, по мериметру всего забора и ворот заставила папу обнести колючей проволокой. В общем это был ужас. К врачу идти наотрез отказывалась, зато в полицию и в жэо постоянно жаловалась на соседей. Думали шизофрения, но по симптомам ее не спутать ни с чем. Там начало однозначное- это заметная всем , родным, соседям, знакомым , деградация личности, первый признак-человек перестает следить за собой.
В общем поставили диагноз маме сами- по симптомам, инволюционный пароноидоз, кажется так. Не развивается течение, переезды и смена места жительства помогают на короткое время.

Маха
#25
Маха

У моей мамы около 60 лет было нечто похожее. Я, брат и сестра мамы перелопатили весь интернет в поисках симптомов. Она очень похудела, хотя ела довольно много, поэтому рассматривала и проблемы со щитовидкой. А собственно с ее стороны были жалобы на соседей, которые вредят, шумят, облучают намеренно. Однажды застала маму дома летом в пальто, чтобы спину не "пекло". На даче она установила видеокамеры на доме, по мериметру всего забора и ворот заставила папу обнести колючей проволокой. В общем это был ужас. К врачу идти наотрез отказывалась, зато в полицию и в жэо постоянно жаловалась на соседей. Думали шизофрения, но по симптомам ее не спутать ни с чем. Там начало однозначное- это заметная всем , родным, соседям, знакомым , деградация личности, первый признак-человек перестает следить за собой.
В общем поставили диагноз маме сами- по симптомам, инволюционный пароноидоз, кажется так. Не развивается течение, переезды и смена места жительства помогают на короткое время.

Со временем симптомы смазались", стали гораздо менее очевидны. Я как раз развелась и вернулась к родителям. У мамы соответственно появилось гораздо больше общения, а там и папа на пенсию вышел. Так что наш "диагноз" в ремиссии, хотелось бы верить, что насовсем)))

Гость
#26
Принцесса-мильонщица

посмотрела на форуме: 1) заявление в суд с описанием происходящего, 2) на основании решения суда -визит участкового психиатра в присуствии милиции, 3) доктор дает заключение - на основании заключения принудительная госпитализация. Тока так. В вашей ситуации не вижу вариантов, что мама согласится и будет пить лекарства сама, дома.

Вы лично с этим сталкивались? Делали родственника недееспособным через суд?
В нашей стране это почти нереально, нужно кучу денег для этого ввалить и потратить кучу своих нервов и не факт, что получится.
На основании чего суд примет заявление? Это мама автора должна что-то такое натворить, что вмешается полиция, начнутся жалобы от соседей с заявлениями. В противном случае, суды были бы завалены исками на признание недееспособности. Представьте, идете в суд, пишете заявление, что, например, ваша старенькая бабушка чудит и просите суд предоставить психиатра и полицию. Только на основании ваших слов. В суде покрутят у виска и пошлют вас домой.
Так что самое простой - уговорить психиатра за деньги провести осмотр. Да, это не законно, но это более реально, чем все делать по закону. Ну или ждать, пока человек подпалит дом. Тогда да, будут основания идти в суд.

#27
Гость

Вы лично с этим сталкивались? Делали родственника недееспособным через суд?
В нашей стране это почти нереально, нужно кучу денег для этого ввалить и потратить кучу своих нервов и не факт, что получится.
На основании чего суд примет заявление? Это мама автора должна что-то такое натворить, что вмешается полиция, начнутся жалобы от соседей с заявлениями. В противном случае, суды были бы завалены исками на признание недееспособности. Представьте, идете в суд, пишете заявление, что, например, ваша старенькая бабушка чудит и просите суд предоставить психиатра и полицию. Только на основании ваших слов. В суде покрутят у виска и пошлют вас домой.
Так что самое простой - уговорить психиатра за деньги провести осмотр. Да, это не законно, но это более реально, чем все делать по закону. Ну или ждать, пока человек подпалит дом. Тогда да, будут основания идти в суд.

мою подругу пытались так сделать, родная тетка из-за квартиры в Москве, трешка-сталинка наследная. Именно домой приехала бригада. И поместили в пнд без проблем, на основании слов тетки и состояния девушки, которая после смерти матери была очень раздерганной, и еще ее доводила эта тетка специально, чтобы Ленку в психушку, а сама въехать в квартирку, опекуном Ленки или может там помрет, в лечебнице-то.
Другая своему мужу домой вызвала скорую психиатрическую, просто выскочила на улицу и позвонила, и через 15 минут приехали, еще пять минут побеседовали - сказали, наш клиент, забираем.

#28

Мама у меня не буйная и после смерти отца мы записали все имущество на нее, чтоб не было претензий как будто мы её выселяем. и проблем с соседями у нас нет, чтобы кто-то портил имущество специально. так что остаются другие варианты (

Милая
#29

вот так просто наблюдать и ничего не делать - это не выход в данной ситуации. У моих обоих бабушек была деменция и что они только не творили. одна постоянно с топором ходила. т.к. думала, что на нее должны напасть. Даже спать ложилась с топором. другая все время выходила в подъезд типа там у нее баня топится, дров подложить. помню даже сапоги на улице закопала в землю, типа прятала от врагов. Короче кошмар!

Ева
#30

Не думайте, что так просто вызвать псих помощь и поместить человека туда. Никто не поедет. Пытались бабушку с деменцией положить, ага щас, не кладут. Только в платную 3700 сутки. И направление психиатр не дает.

Гость
#31

Как ваши дела? У млей мамы тоже бред преследования был началом. Теперь поставили диагноз деменция. Думаю это связано. Альцгеймер и то и то даёт :(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

Как ваши дела? У млей мамы тоже бред преследования был началом. Теперь поставили диагноз деменция. Думаю это связано. Альцгеймер и то и то даёт :(

Сколько лет вашей маме? У нее прям ощущение что за ней следят? У моей тоже такое началось... ей 60... мне страшно сил нет и не Знаю что делать 😭