Гость
Статьи
Рожать ли второго …

Рожать ли второго ребенка?

Всем привет. Ревматоидный артрит с 16 лет, в 23 родила сына- беременность проходила не очень хорошо и была угроза преждевременных родов и отстройки плаценты. В итоге родился сыночек на 38 неделе с весом 2800. С малышом проблем не было. Сейчас хотим второго ребенка, но врач меня так напугала, что вплоть до летального исхода, вот и не знаю- ребеночка второго хочется, но и оставить сиротой сына без мамы не хочется из-за одного желания родить ему сестренку. Даже если все будет хорошо,а вдруг обострение и вплоть до инвалидности. В семье никто однозначно сказать ничего не может и говорят- решай сама. Может у кого был опыт рождения ВТОРОГО и последующего ребенка при РА?

Катерина
112 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Выбор между инвалидность и летальным исходом...очевиден)

Гость
#3

Конкретно в чем угроза? Не понятно.

Гость
#4

автор, а ревматоидный артрит от чего?
что у вас с тромбоцитами?
есть ли риск СКВ?
если это СКВ-то однозначно не рожать ни в коем случае

Гость
#5

Зачем так рисковать, Автор? Воспитайте одного нормально и полноценно. Ну что за необходимость- плодиться вопреки всему?

Катерина
#6
Гость

Конкретно в чем угроза? Не понятно.

Угроза в том, что это аутоимунное заболевание и может ребенок не развиваться, плацента отслоится и тд, но кроме угрозы малышу,у меня и так плохо работают иногда руки,а так могут вообще отказать(( и все из этого вытекающие, ведь поражаются не только суставы, но внутренние органы при этом заболевании

Катерина
#7
Гость

автор, а ревматоидный артрит от чего?
что у вас с тромбоцитами?
есть ли риск СКВ?
если это СКВ-то однозначно не рожать ни в коем случае

СКВ ставили ранее, но лет 8 уже не ставят этот диагноз- он не подтверждается. Артирт от чего? Этого даже врачи не знают- не что я(((

Гость
#8

Автор,сейчас медицина оснащена современным оборудованием,есть огромный ассортимент лекарств,чтобы поддержать здоровье на уровне,поэтому не думаю,что ваш организм сильно пострадает.
Просто наблюдайтесь и выполняйте все рекомендации врача.
Риск летальных исходов есть и у здоровых женщин и чаще всего это связано с халатностью со стороны специалистов.

Катерина
#9
Гость

Зачем так рисковать, Автор? Воспитайте одного нормально и полноценно. Ну что за необходимость- плодиться вопреки всему?

Я думаю не только о себе, но и сыне, мой век не долог, а он останется один в этом мире, а так хоть братик или сестренка будут

Гость
#10
Катерина

Конкретно в чем угроза? Не понятно.

Угроза в том, что это аутоимунное заболевание и может ребенок не развиваться, плацента отслоится и тд, но кроме угрозы малышу,у меня и так плохо работают иногда руки,а так могут вообще отказать(( и все из этого вытекающие, ведь поражаются не только суставы, но внутренние органы при этом заболевании
тогда пока не стоит. Может со временем ваше состояние улучшиться и будет возможна беременность. Всякое бывает

Гость
#11

врач от слова врать, не верьте им, у вас всё будет хорошо, рожайте.

Лаура
#12

Автор, попробуйте проконсультироваться с другими врачами, если есть финансовые возможности, обратиться к нетрадиционной медицине (иглоукалывание, лечение травами и т.д.). Возможно, у вас есть шанс подготовить своё здоровье к нормальной беременности.

Катерина
#13
Гость

Угроза в том, что это аутоимунное заболевание и может ребенок не развиваться, плацента отслоится и тд, но кроме угрозы малышу,у меня и так плохо работают иногда руки,а так могут вообще отказать(( и все из этого вытекающие, ведь поражаются не только суставы, но внутренние органы при этом заболевании
тогда пока не стоит. Может со временем ваше состояние улучшиться и будет возможна беременность. Всякое бывает

Сейчас анализы отличные и ревматолог говорит, что по сути сейчас у меня все отлично, но это может недолгий период и саразу после зачатия может мгновенно все ухудшиться. А по поводу времени- уже 27 лет и чем дальше тем хуже и сложнее, даже врач говорит, тогда чем раньше тем лучше, тем более что сейчас анализы нормальные

Катерина
#15
Лаура

Автор, попробуйте проконсультироваться с другими врачами, если есть финансовые возможности, обратиться к нетрадиционной медицине (иглоукалывание, лечение травами и т.д.). Возможно, у вас есть шанс подготовить своё здоровье к нормальной беременности.

ох( сколько я уже всего проходила( пробовала нетрадиционную- все это ерунда( И к врачам другим при 1 беременности ходила- все в один голос- какой ребнок!?! Ты что с ума сошла!?! Пришла беременная к ним- а они мне- чего пришла- иди сразу на аборт- убить их хотела! Идиоты!!! Он такой долгожданный и 1,5 года не получался а они мне такие вещи говорят. Больше к тем не хожу, вот сейчас к одной нормальной хожу, и то пугает сейчас( Говорит что на ее практике даже одна мамочка так умерла желая стать мамой с РА(((

Блестящий Снежок
#16
Катерина

Я думаю не только о себе, но и сыне, мой век не долог, а он останется один в этом мире, а так хоть братик или сестренка будут

Ну Ваш сын наверняка будет общаться с людьми и найдет жену в конце концов и заведет семью и дети будут. Что Вы так превозносите себя...

Гость
#17

Что говорит муж? Ему в случае чего жить с инвалидом и одному воспитывать сына

Гость
#18
Катерина

Я думаю не только о себе, но и сыне, мой век не долог, а он останется один в этом мире, а так хоть братик или сестренка будут

То есть Вы реально думаете, что ребёнок полюбит "братика или сестрёнку" из-за которого умерла его мама?! ПрЭлестно. Такой прям эгоизм -из ушей прет. Так хочется, что аж помереть готова, а на ребёнка уже "готового" насрааать- наигралась, нужен новый младенчик.

Гость
#19

Сходите на форум людей с РА, там девочки обсуждают эту проблему. Как вам могут советовать люди, не сталкивавшиеся с этим заболеванием сами?

Гость
#20

И вот муж (или кто там у Вас) знает, что Вы можете умереть, остаться инвалидом, и говорит вот просто "решай сама"?! Он Вас часом завтра не думает оставить, такой сердечный, не?

Катерина
#21
Гость

Что говорит муж? Ему в случае чего жить с инвалидом и одному воспитывать сына

Муж тоже хочет второго, но мы мечемся да или нет пока больше из-за финансовой составляющей. Муж знает о моих проблемах со здоровьем, но все же понимает всей серьезности(

Катерина
#22
Гость

И вот муж (или кто там у Вас) знает, что Вы можете умереть, остаться инвалидом, и говорит вот просто "решай сама"?! Он Вас часом завтра не думает оставить, такой сердечный, не?

Он не знает о том, что могу умереть, даже если честно боюсь ему об этом говорить....думаю на днях поговорить на эту тему и знаю, что скажет- тогда никакого второго- живем как жили, а мне вот хочется второго ребенка, но здравый смысл перевешивает и думаю все же, что это неоправданный риск(

Гость
#23

Автор, так у Вас ещё и финансово все не очень стабильно? Тогда о чем вообще может идти разговор? Или Ваш муж потянет с случае чего двоих детей и жену- инвалида (не дай Бог, конечно)?

Катерина
#24
Гость

Сходите на форум людей с РА, там девочки обсуждают эту проблему. Как вам могут советовать люди, не сталкивавшиеся с этим заболеванием сами?

Не могу найти такой форум пока(

Катерина
#25
Гость

Катерина
Я думаю не только о себе, но и сыне, мой век не долог, а он останется один в этом мире, а так хоть братик или сестренка будут
То есть Вы реально думаете, что ребёнок полюбит "братика или сестрёнку" из-за которого умерла его мама?! ПрЭлестно. Такой прям эгоизм -из ушей прет. Так хочется, что аж помереть готова, а на ребёнка уже "готового" насрааать- наигралась, нужен новый младенчик.

Что за бред?!? Вам к доктору нужно(((

Гость
#26

Автор, со вторым ребенком, вы сыграете в рулетку - выстрелит/не выстрелит. Да, конечно, я прекрасно понимаю состояние матери, когда просто клинит на желании завести второго ребенка. Но тут надо рассуждать здраво. Есть риски, это получить инвалидность, погибнуть, не выносить ребенка и не да бог, ребенок родится не здоровым. Теперь подумайте, о своем первом ребенке, муже, родителях. И еще, если решитесь на второго, есть возможность и деньги поддержать свое здоровье во время беременности, подготовиться к родам и если не дай бог, что случиться, то будет ли возможность пройти курс реабилитации и лечения. Смогут ли Вам во время беременности и после рождения ребенка помогать родные, муж. Сможет муж взять на себя уход за детьми, если у вас будут осложнения и Вам придется долго восстанавливаться. Если Вы на все вопросы уверено говорите - да. То можно попробовать и сыграть в рулетку.

Гость
#27
Катерина

Муж тоже хочет второго, но мы мечемся да или нет пока больше из-за финансовой составляющей. Муж знает о моих проблемах со здоровьем, но все же понимает всей серьезности(

То есть наблюдаться Вы будете в обычной жк и контракта не будет??

Мария
#28

моя знакомая с подобным диагнозом после рождения первого стала инвалидом- на коляске передвигается, ходить не может. Муж не бросил, но гуляет. Я бы сто раз подумала, если есть вероятность остаться беспомощной после рождения второго ребенка, а оно мне надо??? А если не повезет- кто будет ухаживать за двумя детьми то??? и тобой инвалидом??? муж???

Гость
#29
Катерина

Что за бред?!? Вам к доктору нужно(((

Не бред, именно так выглядит со стороны. А собственное (!!!) только желание вы прикрываете манипуляцией- ой, это для сыночка, чтобы ему грустно не было. Поэтому и мужу не говорите- такое ВАШЕ желание наперекор всему ещё раз поиграть (больше и не скажешь) с младенчиком. А имеющейся ребёнок, видимо, уже "не вставляет", нужны новые эмоции.

Гость
#30

Ирина Слуцкая тоже кажись с РА вторую дочь родила. тут однозначно недьзя сказать как пойдет. у меня после 3 реб аритмия(ав 2 степени) почти прошла, а врач одна отговаривала, сейчас 4-го жду. но у вас сложнее, консилиум должен решать.

Катерина
#31
Гость

Автор, так у Вас ещё и финансово все не очень стабильно? Тогда о чем вообще может идти разговор? Или Ваш муж потянет с случае чего двоих детей и жену- инвалида (не дай Бог, конечно)?

Финансово мы стабильная семья, даже есть возможно раз в год за границу съездить на отдых, но если я уйду в декрет будет конечно сложно на одну зп жить 4-м, поэтому думаем и про мои болячки и про финансы, ведь привыкли, что у ребенка все есть и можно сказать все самое лучше,а тут двоих поднимать и образование нужно дать хорошее, а не так- родили и сами детки плывите, мы ответственные родители.

Гость
#32

Госпидя,в Дет доме "сестренку" возьмите. С таким здоровьем ,да ещё определенного пола подавай..а если мальчик? Будете рожать пока не с@охните??

Катерина
#33
Гость

Катерина
Что за бред?!? Вам к доктору нужно(((
Не бред, именно так выглядит со стороны. А собственное (!!!) только желание вы прикрываете манипуляцией- ой, это для сыночка, чтобы ему грустно не было. Поэтому и мужу не говорите- такое ВАШЕ желание наперекор всему ещё раз поиграть (больше и не скажешь) с младенчиком. А имеющейся ребёнок, видимо, уже "не вставляет", нужны новые эмоции.

у вас точно с головой не лады! Сына мы до безумия любим и не дня без него не можем, так как мы своего любим могут многие позавидовать, так что не нужно тут какой-то бред писать и переворачивать все с ног на голову. Таких родителей как мы еще и поискать нужно, если так к слову!

Гость
#34

Автор, а вы себя любите? Или гипотетическая сестренка важнее?

Гость
#34
Гость

Катерина
Муж тоже хочет второго, но мы мечемся да или нет пока больше из-за финансовой составляющей. Муж знает о моих проблемах со здоровьем, но все же понимает всей серьезности(
То есть наблюдаться Вы будете в обычной жк и контракта не будет??

не смешите, если и наблюдаться, то в специализированной клинике, платные от сложных пациенток бегут,они не шарят в этих вопросах , приезжие одни , которых по лбъявлению набрали. им лишь бы деньги содрать, а в тонкостях они не разбираются.

Машка
#35
Катерина

Гостьавтор, а ревматоидный артрит от чего?
что у вас с тромбоцитами?
есть ли риск СКВ?
если это СКВ-то однозначно не рожать ни в коем случае
СКВ ставили ранее, но лет 8 уже не ставят этот диагноз- он не подтверждается. Артирт от чего? Этого даже врачи не знают- не что я(((

автор, я тут на ветке о любовницах писала.
Вот любовница моего мужа умерла при вторых родах. Тоже был артрит, потом тромбоцитопения, в первую беременность ее пронесло.Во вторую нет, именно во вторую ей поставили и СКВ И СЗСТ, во вторую беременность отказали почки, потом печень.
Не рискуйте, забудьте о второй беременность. Тем более после 35 лет у вас может случиться обострение заболевания, и вы же сами знаете это?

Катерина
#36
Гость

Госпидя,в Дет доме "сестренку" возьмите. С таким здоровьем ,да ещё определенного пола подавай..а если мальчик? Будете рожать пока не с@охните??

Не каждый готов воспитывать ребенка из дет.дома! Причем тут определенного пола- это вообще последний момент и не важно кто будет, я так к слову написала сестренку, а тут зацепились, лучше бы по делу, что писали,а то тут раздули демагогию вообще не по теме

Гость
#37
Гость

не смешите, если и наблюдаться, то в специализированной клинике, платные от сложных пациенток бегут,они не шарят в этих вопросах , приезжие одни , которых по лбъявлению набрали. им лишь бы деньги содрать, а в тонкостях они не разбираются.

А "специализированная" клиника у нас бесплатна?;))))) какая наивность.

Катерина
#38
Машка

КатеринаГостьавтор, а ревматоидный артрит от чего?
что у вас с тромбоцитами?
есть ли риск СКВ?
если это СКВ-то однозначно не рожать ни в коем случае
СКВ ставили ранее, но лет 8 уже не ставят этот диагноз- он не подтверждается. Артирт от чего? Этого даже врачи не знают- не что я(((
автор, я тут на ветке о любовницах писала.
Вот любовница моего мужа умерла при вторых родах. Тоже был артрит, потом тромбоцитопения, в первую беременность ее пронесло.Во вторую нет, именно во вторую ей поставили и СКВ И СЗСТ, во вторую беременность отказали почки, потом печень.
Не рискуйте, забудьте о второй беременность. Тем более после 35 лет у вас может случиться обострение заболевания, и вы же сами знаете это?

Конечно знаю...поэтому очень сомневаюсь Спасибо за мнение, вот, наверное такое мне и нужно было услышать так сказать, чтобы выбросить эти мысли из головы- зачем мне рисковать жизнью, ведь у меня есть мое одно счастье которое и нужно поднимать,а второй- ну значит не судьба)

Гость
#39

из обычной жк как раз таки могут направить (и скорее направят под наблюдение)к профильным специалистам, у которых большая практика,а контракт у левых заключать даже не думайте, будут деньги драть и шпынять ибо никто ничего толком не знает и ни за что не отвечает

Гость
#40
Гость

Гость
не смешите, если и наблюдаться, то в специализированной клинике, платные от сложных пациенток бегут,они не шарят в этих вопросах , приезжие одни , которых по лбъявлению набрали. им лишь бы деньги содрать, а в тонкостях они не разбираются.
А "специализированная" клиника у нас бесплатна?;))))) какая наивность.

представьте себе, да, остальное по вашему желанию и кошельку, благодарите кого хотите.

Катерина
#41
Гость

Гость
не смешите, если и наблюдаться, то в специализированной клинике, платные от сложных пациенток бегут,они не шарят в этих вопросах , приезжие одни , которых по лбъявлению набрали. им лишь бы деньги содрать, а в тонкостях они не разбираются.
А "специализированная" клиника у нас бесплатна?;))))) какая наивность.

\у нас нет бесплатных ревматологов(( у нас одно отделение на 40-50 койко-мест в всей области. Туда ложиться- скотское отношение и глупейшие врачи. Там же есть просто прием- тоже за деньги... Раньше наблюдалась в гос. больнице за отдельную плату- естественно это почти не законно, но все об этом знают и ничего сделать не могут. Сейчас наблюдаюсь тоже в гос. учреждении- Институте ревматологии, тоже аз приемы плачу и врачи доценты и кандидаты наук, так что уверенность есть в их квалификации

Машка
#42

я вам по делу написала. Девушка умерла в 29 лет.
Боюсь теперь за девчонок, ее дочек, была у генетика, это заболевание иногда генетическое по женской линии. Ходила уже и гематологу, ибо боюсь.
Вам сил справиться с вашим заболеванием, на самом деле это не простуда, а очень серьезное заболевание.

Гость
#43
Гость

из обычной жк как раз таки могут направить (и скорее направят под наблюдение)к профильным специалистам, у которых большая практика,а контракт у левых заключать даже не думайте, будут деньги драть и шпынять ибо никто ничего толком не знает и ни за что не отвечает

Скорее всего свою карту Вы увидите, в случае чего, с написанными диагнозами, которые Явам никто не озвучивал. "Левые" - какая у Вас фантазия, однако. Ведение и консультации во всех "специализированных центрах есть платные и есть бесплатные. У Вас есть желание увидеть разницу? Только вчера ехала с врачом, которая очень подробно раз'яснила "политику" бесплатных "консультаций". Если кратко- как получится, так и получится.

#44

неужели такая тяга к кричащему и писающему ребенку, что стоит ради этого жизни лишится?? или здоровья??
Не понятно..

Гость
#46
Гость

Гость
из обычной жк как раз таки могут направить (и скорее направят под наблюдение)к профильным специалистам, у которых большая практика,а контракт у левых заключать даже не думайте, будут деньги драть и шпынять ибо никто ничего толком не знает и ни за что не отвечает
Скорее всего свою карту Вы увидите, в случае чего, с написанными диагнозами, которые Явам никто не озвучивал. "Левые" - какая у Вас фантазия, однако. Ведение и консультации во всех "специализированных центрах есть платные и есть бесплатные. У Вас есть желание увидеть разницу? Только вчера ехала с врачом, которая очень подробно раз'яснила "политику" бесплатных "консультаций". Если кратко- как получится, так и получится.

одно могу сказать-врач была явно из платной части)))

Гость
#47
Катерина

ГостьГость
не смешите, если и наблюдаться, то в специализированной клинике, платные от сложных пациенток бегут,они не шарят в этих вопросах , приезжие одни , которых по лбъявлению набрали. им лишь бы деньги содрать, а в тонкостях они не разбираются.
А "специализированная" клиника у нас бесплатна?;))))) какая наивность.
\у нас нет бесплатных ревматологов(( у нас одно отделение на 40-50 койко-мест в всей области. Туда ложиться- скотское отношение и глупейшие врачи. Там же есть просто прием- тоже за деньги... Раньше наблюдалась в гос. больнице за отдельную плату- естественно это почти не законно, но все об этом знают и ничего сделать не могут. Сейчас наблюдаюсь тоже в гос. учреждении- Институте ревматологии, тоже аз приемы плачу и врачи доценты и кандидаты наук, так что уверенность есть в их квалификации

тогда да, в регионах сложнее, если только ехать в крупные города

Татьяна
#48

Решать только вам и больше никому. Мне 37 лет
С 5 лет у меня астма, со всеми вытекающими последствиями. Первого я родила в 24 года а период ремиссии. Роды здоровья не прибавляют. Последние 10 лет сидела на гормонах. После родов пошло обострение.от гормон разрушается позвонок. В трех местах грыжа. Я в жизни б не рискнула. У меня паника была в том плане что старший сирота будет. Тут как гром среди ясного неба я забеременела. Второму сейчас год с небольшим. Я рискнула но только лишь потому как уже меня поставили перед фактом. Здоровье хуже не стало но и лучше то же. Самое страшное было когда начались роды и старший сын спросил мама а ты не умрешь. Вы должны взвесить все за и против сами, искать и консультироваться у многих врачей. Понять все самые страшные последствия и решить согласны вы на это если что то пойдёт не так. У меня все произошло так хорошо на перекор всем докторам и моим диагнозам, мне просто повезло. Но зраво рассуждая я б никогда не рискнула на второго ребенка в своей ситуации.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Машка
#49

и знаете еще что? те кто пишут о врачах, я вот когда столкнулась с таким заболеванием, просто офигела насколько некомпетентны врачи наши.
Первая беременность этой девушки, когд а уже были всякие риски и намеки на это заболевание, никто не удосужился отправить на обследование. Только помогли выносиь и родить и все! Потмо после беременности начались проблему, она ходила года 2 искала причину плохого состояния. Когда напрягли уже всяких разных крутох спецов из всяких НИИ, поставили диагноз. Когда забеременела второй раз наперекор врачам, опять таки совершили ошибку, только помогли доносить, несмотря на ужасные показатели мочи и крови, когда почки уже отказали, лейкоциты в крови были 63. Всем на все по *****... Помогли доносить, что прям в родах умерла, так как КС нельзя было делать тоже, из-за тромбоцитопении.
Так что автор, советую вам постоянно сдавать анализы, кровь и мочу. И после 30 лет, если вам еще нету, вообще каждые 3 месяца. И везде кричать, что у вас системное аутоимунное заболевание. Чтоб лечили правильно