Гость
Статьи
Наглые родственники …

Наглые родственники или я истеричка ?

Я живу в семье из 4х человек, мама, папа, я и брат, живем в частном доме, у нас есть родственники со стороны мамы - её родная сестра, и её семья: сын и муж.
С ними состоим в хороших отношениях, но между нами присутствует не поддающаяся огласки ситуация, которая причиняет нашей семье неудобства.
Дело в том, что мамина сестра и её семья, заходя в наш дом, забывают о том что они гости. Могут беспардонно разгуливать по дому, открывают холодильник, достают еду, наливают кофе. Могут заявиться без предупреждения и всегда с пустыми руками. Сестра может позвонить маме, и узнав что та дома, заявиться в гости, не справив желает ли мама этого, просто ставит перед фактом. Не говоря у уже что ее муж все лето ремонтировал у нас во дворе свою лодку, а мой 20ти летний брат часто может ночевать у нас, не спрашивая, просто остается и все.
Сегодня случился кульминационный момент, мамина сестра позвонила маме с утра и сказала что они с братом приедут в гости вдвоем. ( продолжение в комментарии )

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Приехали же не одни, а с новой девушкой брата, с которой тот только месяц знаком. Когда приехали, мама выходила в магазин, а я была в другой части дома и не слышала - открыла им бабушка, и ушла. Они значит зашли в дом, мамина сестра начала водить эту девушку по комнатам, показывая дом, потом они поставили чайник, налили кофе ( в мою кружку. пардон, может я странная, но гигиену никто не отменял. какое право посторонний человек имеет на то, чтобы пользоваться моими личными вещами ? ). Когда я пришла, девушка была в уборной, и я спросила мамину сетсру, зачем они её привезли, не поставив нас в известность - на что она ответила, что они привели её к моей маме ( та в свою очередь не в курсе, и простите - зачем ей эта малолетка нужна? о чем с ней говорить, на что смотреть ? ), я молча прошла в свою комнату, но они все вышли на улицу, и дождавшись маму, сообщили что я их выгнала и ушли. Мама на меня сейчас обижена, и разрывается, с одной стороны когда я объяснила свою позицию, она согласилась со мной, с другой стороны считает что я не права, хотя я знаю что ей самой это надоело и она не раз говорила. А сейчас узнала что брат меня удалил из соц сетей.
Как вы считаете, я не права и глупо поступила ?
Просто мне обидно что мамина сестра так поступает и выставила меня в таком свете. Считаю что взрослой женщине пора бы начать продумывать свои поступки. Теперь отношения испорчены, на них мне конечно все равно, но то что моя семья теперь на меня обижена из-за этого инцидента - мне больно.

Гость
#2

Напомните маме, что она живёт в доме ВАШЕГО папы.

Гость
#3

Вы дура! Сколько Вам лет???!! Если бы моя дочь, племянница, сестра так думала и вела себя, я бы удавилась от стыда!!!

Гост
#4

Напомните себе, что вы живете доме папы

гостьо
#5

Автор вы еще везучая у вас три родственика, а у меня 100. И ведут также. Я настолько от них устала что у меня начался нервный тик. Так они еще обижаются и жалуются все родне.

гость
#6

я терпеть не могу гостей вообще. хочется встретиться- давайте в кафе, в парке или ждите приглашение- вот моя позиция. пришли внезапно-не открою дверь. особенно таких, которые хозяйничают по собственной инициативе и водят с собой чужих. у меня бабушка и тетя ( на 1г и 4 мес меня старше) были в гостях, ждали когда мама вернется с работы и бабушка хотела чтобы я переключила телевизор на какой-то старческий концерт, так я ее домой отправила. было мне тогда 13 или 14, не помню, но мама до сих пор мне это вспоминает, смеясь. "в гостях хозяина слушай". вы терпите дискомфорт в собственном доме, вот это ненормально. а то, что вы прямо можете человеку сказать что думаете, очень пригодится вам в жизни.

Гость
#7

В каком колхозе происходят события?
Ощущение, что кто-то остался в 80-*****. )

Автор
#8
Гость

Вы дура! Сколько Вам лет???!! Если бы моя дочь, племянница, сестра так думала и вела себя, я бы удавилась от стыда!!!

А вы невоспитанная, кто давал Вам право оскорблять ?

Автор
#9
гость

я терпеть не могу гостей вообще. хочется встретиться- давайте в кафе, в парке или ждите приглашение- вот моя позиция. пришли внезапно-не открою дверь. особенно таких, которые хозяйничают по собственной инициативе и водят с собой чужих. у меня бабушка и тетя ( на 1г и 4 мес меня старше) были в гостях, ждали когда мама вернется с работы и бабушка хотела чтобы я переключила телевизор на какой-то старческий концерт, так я ее домой отправила. было мне тогда 13 или 14, не помню, но мама до сих пор мне это вспоминает, смеясь. "в гостях хозяина слушай". вы терпите дискомфорт в собственном доме, вот это ненормально. а то, что вы прямо можете человеку сказать что думаете, очень пригодится вам в жизни.

Я не против гостей, но всё же хочется ощущение контроля сохранять, и то что ты хозяин, а не молча наблюдать как кто-то ведет себя в в твоем доме так, как им заблагорассудится. И я имею полное право знать кого они с собой приведут, элементарно что-бы подготовиться морально, к тому что кто-то посторонний придет.

Автор
#10
Гость

В каком колхозе происходят события?
Ощущение, что кто-то остался в 80-*****. )

Причем тут это вообще ?
Правила приличия не имеют каких-то временных разграничений. Вести себя в гостях подобающим образам - актуально всегда.

Гость
#11

А бабушка откуда там взялась ? Дом не ее часом ?

Гость
#12

а бабушка откуда появилась? ."...Я живу в семье из 4х человек, мама, папа, я и брат..."

Автор
#13
Гость

а бабушка откуда появилась? ."...Я живу в семье из 4х человек, мама, папа, я и брат..."

бабушка была в гостях, когда уходила, пришла мамина сестра, она им открыла двери и ушла.

Автор
#14

Бабушка вообще к этому не имеет никого отношения, к тому-же она папина мама. Она как раз таки считает что я права, и поступила верно т.к слишком уж они злоупотребляют гостеприимством.

Гость
#15
Автор

Бабушка вообще к этому не имеет никого отношения, к тому-же она папина мама. Она как раз таки считает что я права, и поступила верно т.к слишком уж они злоупотребляют гостеприимством.

А как часто бабушка заходит?

Автор
#16
Гость

А как часто бабушка заходит?

какое это отношение имеет к вопросу ? очень редко бывает в гостях

Гость
#17

у мужа родственники все такие. Его брат может друга притащить или девицу, с которой знаком без году неделя. Но у меня муж такой гостеприимный, ничего поделать не могу. Ну а то, что они готовят сами-это даже хорошо. Если я гостей не звала и принимать не настроена, вот холодильник, вот чайник, угощайтесь сами.

Гость
#18

А у вашей мамы языка нет, своей сестре претензии озвучить?

Гость
#19

Автор, есть такое понятие как личные границы. У вас с ними более менее нормально видимо в бабушку, а вот в маминой семье это даже не обсуждалось никогда. Сестра нарушитель, ваша мама та кто позволяет нарушать. Это их образ общения. Ваша мама перевалили ответственность за нездоровые отношения с сестрой на вас. Вы в след раз говорите за себя только. Кружка моя не трогать, в комнату не входить, мамины излияния о том как ей надоела поворачивать к сестре, а не на свои уши. А разговоры что мы же семья, родственники, свои люди сочтемся это бла бла все. С родственниками особенно четко отношения строятся для долгой и счастливой жизни. А то что вы наблюдаете классика манипуляции. Почитайте на эту тему литературу, будете грамотно с ними общаться

Гость
#20

Родственники ваши конкретно обнаглели.все правильно вы сказали.если она сестра вашей мамы..эти ещё не повод хозяйничать в вашем доме и водить каких то левых девушек.да в брата этих дам может ещё 15 штук быть.и что всех к вам в дом волочить и воинств настежь перед ними открывать!?это уже просто называется наглость.

Гость
#21

Живут люди в городах-ульях без огорода и потом не удивляйтесь, почему они лезут в частный дом. Чтобы отдохнуть, тем более вы не против паразитов.
Если бы они зарабатывали себе на дачу, а так они только языком мелят, что
трудятся на трёх работах. Смешно. Даже по хозяйству не помогают. Весь
городской долбоебизм лечится только трудом на даче.

Автор
#22
Гость

Автор, есть такое понятие как личные границы. У вас с ними более менее нормально видимо в бабушку, а вот в маминой семье это даже не обсуждалось никогда. Сестра нарушитель, ваша мама та кто позволяет нарушать. Это их образ общения. Ваша мама перевалили ответственность за нездоровые отношения с сестрой на вас. Вы в след раз говорите за себя только. Кружка моя не трогать, в комнату не входить, мамины излияния о том как ей надоела поворачивать к сестре, а не на свои уши. А разговоры что мы же семья, родственники, свои люди сочтемся это бла бла все. С родственниками особенно четко отношения строятся для долгой и счастливой жизни. А то что вы наблюдаете классика манипуляции. Почитайте на эту тему литературу, будете грамотно с ними общаться

Полностью с Вами согласна, благодарю за понимание.
Знаю что права, но если смотреть на ситуацию со стороны то может показаться что я инфантильный подросток, не уважающая старших и опозорившая семью. Испытываю чувство вины за то, что должна как-то отстаивать свое мнение, ради сохранения, как Вы правильно заметили - личных границ.
Родители очень мягкие и тактичные люди и им неловко отказывать или высказывать свое мнение, если это касается родственников. Так то я их понимаю, и сама рада накормить, угостить и приютить родных людей, но когда это заходит за рамки, и люди садятся на шею, то это естественно вызывает во мне негодование. Начинаю высказывать и выходит что это привлекает слишком много внимания и возникает желание глядя на меня - покрутить пальцем у виска - мол " У нас такая гармони, мы семья, к нам пришли родные в гости, родители "рады" их видеть, а я тут такая что попало говорю, ставлю в неловкое положение, разрушаю отношения".

Гость
#23

Автор, я так понимаю, что только ваша мама обиделась, думаю, что папа и брат только с облегчением вздохнули. Но, к сожалению, это не надолго, этот случай быстро забудется и все будет по-прежнему, потому как ваша мама молчит и свои претензии высказывает только вам.

Ъ
#24
Гость

Напомните маме, что она живёт в доме ВАШЕГО папы.

А вдруг это мамин дом?)))

Автор
#25
Гость

Родственники ваши конкретно обнаглели.все правильно вы сказали.если она сестра вашей мамы..эти ещё не повод хозяйничать в вашем доме и водить каких то левых девушек.да в брата этих дам может ещё 15 штук быть.и что всех к вам в дом волочить и воинств настежь перед ними открывать!?это уже просто называется наглость.

Меня очень возмущает такое поведение от взрослой женщины. Думаю она прекрасно видит ситуацию, и вместо того чтобы извиниться за то что ошиблась ( ну бывает может ) она воспользовалась ситуацией, вышла на улицу, заявила маме моей что я их выгнала и уехала. Тем самым показывая какая я негодяйка, и плюс ко всему получается мои отношения с братом испорчены, раз от удалил меня из соц. сетей после этого. Он еще не понимает ничего, и мне очеь жаль что наши отношения испорчены и я никак ему не докажу что в этом нет моей вины. И все дело в том, что мамина сестра и мама брата - так себя ведет, не мудро, не по женски и вообще не по человечески.

Автор
#26
Ъ

А вдруг это мамин дом?)))

Дом папин, но папа такой-же как мама, слова не скажет ))
Меня поражает подобное отношение- я бы ничего не сказала, если бы родители в самом деле рады были бы, и если бы мамина сестра не была такой наглой и не злоупотребляла гостеприимством. Но просто накопилось и эта ситуация, стала последней каплей.

Автор
#27

Больше всего обидно что брат меня удалил, и эта ситуация испортила мои с ним отношения. Он то со своей стороны видит всё иначе, ему кажется что я выгнала его маму, его девушку и пр. Вот что расстраивает

Гость
#28

Есть отличный способ избавиться от их присутствия - нагрузить работой по дому. В частном доме всегда такая работа найдётся. Что-то починить, помыть окна, помочь в саду и т.д. Весьма вероятно что их как ветром сдует.

Гость
#29
Гость

Есть отличный способ избавиться от их присутствия - нагрузить работой по дому. В частном доме всегда такая работа найдётся. Что-то починить, помыть окна, помочь в саду и т.д. Весьма вероятно что их как ветром сдует.

Очень и очень дельный совет. А по теме все близкие родственники такие.

Гость
#30

Если брат адекватен то со временем поймет, но стоило сделать это не при его новой девушке. Вы его выставили в неприятном свете и понятно чего он обижен. Сор из избы получился.

Автор
#31
Гость

Если брат адекватен то со временем поймет, но стоило сделать это не при его новой девушке. Вы его выставили в неприятном свете и понятно чего он обижен. Сор из избы получился.

Вопрос, зачем они её привезли без приглашение и не обговорив с нами, был задан, когда девушка отсутствовала( была в уборной ), она не слышала, да и я их не выгоняла, просто дала понять что мне это не нравится. Сестра мамы, сама раздула эту ситуацию, выйдя на улицу и сообщив маме что я их выгнала якобы.

Гость
#32
Автор

Дом папин, но папа такой-же как мама, слова не скажет ))
Меня поражает подобное отношение- я бы ничего не сказала, если бы родители в самом деле рады были бы, и если бы мамина сестра не была такой наглой и не злоупотребляла гостеприимством. Но просто накопилось и эта ситуация, стала последней каплей.

Автор, ваши родители вас подставили. За спиной перемывают кости гостям, а вежливо, но твёрдо, поговорить с ними боятся.

Гость
#33

Автор, а вам самой сколько лет ?

Гость
#34
Автор

Больше всего обидно что брат меня удалил, и эта ситуация испортила мои с ним отношения. Он то со своей стороны видит всё иначе, ему кажется что я выгнала его маму, его девушку и пр. Вот что расстраивает

А так и есть. Он прав и все правильно видит. Мне вообще крайне странно читать ваш опус и страдания. Это вы называете родственными отношениями? И переживаете, что испортились отношения с братом? Вы меряете отношения с ними как отношения с очень дальними и совсем неблизкими людьми, посторонними, случайными знакомыми. А ведь это очень близкая кровная связь - сестра вашей мамы и ваша тетя. Не хотела бы я быть вашей подругой, если даже к родной тете такое отношение. Это не родственные отношения. В нашем доме вся родня всегда могла остаться на ночь, залезть в холодильник и сделать себе чай, также как и мы у них. Причем что родни у меня гораздо больше чем у вас (несколько теть, куча сестер и братьев двоюродных). То, что вы описываете это дикость какая-то. Если у вас такое отношение к близким, то остальные у вас и снега зимой не допросятся. На месте брата я бы вообще с вами больше не общалась.

Гость
#35
Автор

Меня очень возмущает такое поведение от взрослой женщины. Думаю она прекрасно видит ситуацию, и вместо того чтобы извиниться за то что ошиблась ( ну бывает может ) она воспользовалась ситуацией, вышла на улицу, заявила маме моей что я их выгнала и уехала. Тем самым показывая какая я негодяйка, и плюс ко всему получается мои отношения с братом испорчены, раз от удалил меня из соц. сетей после этого. Он еще не понимает ничего, и мне очеь жаль что наши отношения испорчены и я никак ему не докажу что в этом нет моей вины. И все дело в том, что мамина сестра и мама брата - так себя ведет, не мудро, не по женски и вообще не по человечески.

Последнее предложение я отнесла бы скорее к вам.

Сапфира
#36

Мое мнение конечно пусть заходят, но всему есть предел. Им надо уважать вас больше. Они же не у себя дома. Естественно если что то делать то с разрешением хозяев.

Гость
#37
Гость

Автор
Больше всего обидно что брат меня удалил, и эта ситуация испортила мои с ним отношения. Он то со своей стороны видит всё иначе, ему кажется что я выгнала его маму, его девушку и пр. Вот что расстраивает
А так и есть. Он прав и все правильно видит. Мне вообще крайне странно читать ваш опус и страдания. Это вы называете родственными отношениями? И переживаете, что испортились отношения с братом? Вы меряете отношения с ними как отношения с очень дальними и совсем неблизкими людьми, посторонними, случайными знакомыми. А ведь это очень близкая кровная связь - сестра вашей мамы и ваша тетя. Не хотела бы я быть вашей подругой, если даже к родной тете такое отношение. Это не родственные отношения. В нашем доме вся родня всегда могла остаться на ночь, залезть в холодильник и сделать себе чай, также как и мы у них. Причем что родни у меня гораздо больше чем у вас (несколько теть, куча сестер и братьев двоюродных). То, что вы описываете это дикость какая-то. Если у вас такое отношение к близким, то остальные у вас и снега зимой не допросятся. На месте брата я бы вообще с вами больше не общалась.

Чудовищно. Не надо свой нездоровый колхоз ставить в пример нормальным людям.

Гость
#38

была эта тема около года назад..опять двадцать пять

Гость
#39

Нет ну самим приходить, это одно, а что еще за новости такие посторонних водить, да еще и экскурсии проводить, а если бы пропало что-то, ваши родственники могут поручиться за эту девушку, да и вообще поведение родственников все вокруг мое, все вокруг колхозное.
Гость 34, а к вам тоже родственники вламываются когда им хочется, если да, то в цивилизованном мире такие манеры беспордонностью называют, есть понятие личное пространство, когда хочешь элементарно в трусах по дому походить, а не табор цыганский лицезреть каждый день

Августа
#40

Здравствуйте!
У меня немного другая тема. Моя семья: муж, дочь и я. 15 лет назад помогли с квартирой почти "родственникам", жили просто за "спасибо". Через некоторое время опять пришлось им помогать " тем же, за то же". 2 года назад купили квартиру дочери, что б устраивала свою жизнь. На сегодня возникла проблема: "родственница" решила переехать к моей дочери т.к. удобней ездить на работу. Мы все это время дочь поддерживали маттериально, теперь получается будем "тащить" их обеих.
Не могу понять - это мы с мужем Карму отрабатываем? Почему люди такие наглые?!

Гость
#41
Гость

Вы дура! Сколько Вам лет???!! Если бы моя дочь, племянница, сестра так думала и вела себя, я бы удавилась от стыда!!!

Дура ты это не обсуждается

Гость
#42

Просто послать.

Гость
#43

Вы сами так выстроили с ними отношения. Вам нравится быть жертвой. В другом случае отвечайте им в таком же духе

Гость
#44
Гость

Напомните маме, что она живёт в доме ВАШЕГО папы.

Почему Вы решили, что её мама живёт в доме её отца ? Там есть бабушка, возможно это её дом, а возможно это совместно нажитое мамой и папой имущество. Хотя, согласна, в отсутствии хозяев по холодильникам шарить не стоит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
Гость

А как часто бабушка заходит?

Так от туда она и не вылазит