Гость
Статьи
не можешь уснуть из-за …

не можешь уснуть из-за нервного напряжения?

Что делать, если ты устал, но не можешь уснуть от нервного напряжения? Как поется в песне "Нервы гитарной струною натянуты". Даже есть особо не хочется, запихиваю в себя кусок. Это происходит из-за стресса на работе и от того, что не хватает денег. Пытаюсь заснуть до 4 утра (тело уставшее, вымотанное), а уснуть все равно не могу, как - будто внутри сжалась пружина и не дает расслабиться. Еще и соседи делают ремонт и стучат постоянно, даже вечером не прикорнуть, не вздремнуть. И так уже 10 дней продолжается. Что делать?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокоительное? Не, не слышали.

Амина
#2

выпейте чего нибудь успокаивающего, например настой пустырника, валерьянки или немного алкоголя. еще мед с теплым молоком навевает сон)

Гость
#3

Учиться расслабляться. Хоть по Курпатову например

Гость
#4

Успокоительные чаи не помогают.

Гость
#5

У вас нерве система возбудимая, такой психотип. У меня нечто похожее, периодами)) Беруши вам в помощь! Травки легкие успокоительные. Новопассит очень хороший, накопительно периодами можно безвреда пить.

Гость
#6

Успокаивающие настойки, советую пустырник и валериану, начать по 1 ст ложке каждого, если не помогло, то ещё по одной. Ну водка, в конце концов.

Золотая
#7

Классный способ, моментально убирающий бессонницу и погружающий человека в сон - это медитация!
Конечно, это не каждый умеет, но научится легко.
Я, например, могу не только сама засыпать, но и погрузить в сон другого человека! В какой бы степени напряжённости он ни находился.
Подробности следующим постом.

Гость
#8
Золотая

Классный способ, моментально убирающий бессонницу и погружающий человека в сон - это медитация!
Конечно, это не каждый умеет, но научится легко.
Я, например, могу не только сама засыпать, но и погрузить в сон другого человека! В какой бы степени напряжённости он ни находился.
Подробности следующим постом.

медитация!

Золотая
#9

Первое - это настрой. Необходимо убрать все мысли и беспокойства, которые преследуют вас, о работе, о семье, деньгах и что вас ещё беспокоит.
Кажется, будто это сделать нелегко, так как при всём желании не думать, мозг всё равно хочет думать. Мозгу всё время кажется, будто он что-то важное не додумал.
Но его легко перехитрить. Вы просто мысленно говорите себе, что отпускаете все свои мысли, чувства, эмоции, беспокойства и заботы до утра. Всего лишь несколько часов. За это время ничего не случится. А утром вы обещаете снова вернутся ко всем мыслям и задачам.
Если мозг после этого опять начинает много думать, снова его настраиваете так же.
Как правило, после этого мозг расслабляться и отпускает мысли. Вы как бы договариваетесь друг с другом. Ты не забираешь у мозга то, что ему нужно, его думалки, а просто просишь его подумать об этом утром. И что удивительно, на утро качество мыслей меняется в лучшую сторону!

Золотая
#10

Вторая стадия - расслабление тело. Необходимо внутренним взором смотреть на все части тела и расслаблять их. Желательно начинать снизу. Расслабили пальчики ног, пяточки, щиколотки, колени, бёдра и т.д. Самое трудное - это расслабить мышцы лица. Если это удалось, считай ты близок к цели. Короче, надо расслабить мышцы, всё тело полностью и почувствовать это.

Золотая
#11

И третье - это дыхание. Просто дышите и наблюдайте за своим дыханием. Мысли приходят, переключайтесь снова на дыхание.
Дыхание - это вообще великое чудо.
Гарантирую, что уснёте через 10-15 минут и будете спать крепко до утра. А утро будет бодрым.
Приятных сновидений!)

Гость
#12

Люди недооценивают техники расслабления и медитацию, а они хорошо помогают. Еще можно принимать теплый душ перед сном или ванную. Кстати превышение дозы успокоительного часто дает противоположный эффект, так что этим не увлекайтесь. Лучше травяной чай.

Скай
#13

Автор... а у вас не нервное напряжение, у вас уже невроз.

Скай
#14

Вот читаю про успокоительные и удивляюсь, пишут про успокоительные даже не зная с чем связано нервное напряжение. Ну если источник стресса не будет устранен, не помогут успокоительные чаи)) Ну вот честно! Вообщем автор, как минимум, нужно устранить стресс, т.е. если вы на что то слишком эмоционально реагируете, но ситуацию пока изменить не можете, нужно менять отношение к ней. Как? С помощью психотерапевта. Нервы как натянутая струна и длительная бессонница, это невроз самый натуральные. Почитайте про него. Травами, чаями это не лечится... Снимаются симптомы которые СИГНАЛИЗИРУЮТ вам о том что ваша нервная система постепенно истощается. Сами понимаете нервы вам еще пригодятся, поэтому это совершенно ни к чему. Найдите хорошо психолога/психотерапевта и прорабатывает ситуации которые выбивают вас из колеи и вызывают стрессовые реакции.

Гость
#15

Валерьянку с пустырником пью. И к мужу под бок, уткнуться носом. Только после того засыпаю.

Гость
#16

Золотая очень правильно пишет. Дать команду мозгу, отложить мысли и переживания на завтра. Волевым усилием начать думать о чем то хорошем, приятном. С соседями сложнее даже. Пытаться абстрагироваться что ли? Плюс в воскресенье и праздничные дни( скоро 12) нельзя производить шумные строительные работы. Подойдите к ним, не стесняйтесь. Вам же надо расслабиться.ну и успокоительное тоже хорошо, почему нет? Магний еще можно, для нервов.

Гость
#17
Золотая

Классный способ, моментально убирающий бессонницу и погружающий человека в сон - это медитация!
Конечно, это не каждый умеет, но научится легко.
Я, например, могу не только сама засыпать, но и погрузить в сон другого человека! В какой бы степени напряжённости он ни находился.
Подробности следующим постом.

Не всем подходит. Я вот, например, если так расслаблюсь по полной, то за 20 мин отдохну так, что силы вроде уже восстановлены и дальше спать не хочется. У меня это экспресс-метод, когда дико устала, а времени выспаться нет. А если именно спать - тут лучше валерьяночка, пустырничек, новопассит.

Золотая
#18

17, мы все разные и всем подходит разное.

Гость
#19
Гость

Золотая очень правильно пишет. Дать команду мозгу, отложить мысли и переживания на завтра. Волевым усилием начать думать о чем то хорошем, приятном. С соседями сложнее даже. Пытаться абстрагироваться что ли? Плюс в воскресенье и праздничные дни( скоро 12) нельзя производить шумные строительные работы. Подойдите к ним, не стесняйтесь. Вам же надо расслабиться.ну и успокоительное тоже хорошо, почему нет? Магний еще можно, для нервов.

золотая пишет убрать все мысли, а не думать о хорошем и приятном. это основа медитации и нидры

Гость
#20
Гость

золотая пишет убрать все мысли, а не думать о хорошем и приятном. это основа медитации и нидры

ну не все могут ни о чем не думать, а думать о приятном многие

Гость
#21

Боярышник пейте))
Можно сразу 3 флакона тяпнуть, пойти к соседям и такой скандалище закатить! Неделю тишины гарантирую)

Гость
#22

Скачайте с инета аутогенную тренировку на расслабление и слушайте перед сном,не получиться с первого раза со второго и третьего точно уснете, проверено на себе, мне психолог посоветовал так расслабляться

Наталия
#23

Тоже бывает долго не могу уснуть.

#24

А то, что вызывает стресс, никак нельзя убрать? Если на работе нервы мотают, то "заболеть" на недельку, например. Отдохнете, уже легче станет. С соседями договориться можно, если они нормальные, то хотя бы по вечерам могут перестать долбить, главное не с наездов разговор начинать. Ну и думать о приятном, конечно, а не зацикливаться на проблемах, гулять, дышать свежим воздухом, в отпуск съездить в конце концов) ну а если такой возможности нет, то можно и натуральные успокоительные попить. Я, например, пью Пассамбру Эдас-306, только они мне помогают расслабиться и уснуть нормально.

Инна
#25

Есть натуральные антидепрессанты, например L-теанин, это такая аминокислота из зеленого чая. Ну в самом чае его недостаточно, чтобы реально помог. Поэтому я покупаю Теанин Эвалар и пью дневную дозировку 500мг. И работоспособность повышает и успокаивает. Отличное действие

Марина
#26

Вы все свои проблемы перечислили здесь, то есть вы их знаете. И исправить их - самый логичный способ. Перестать стрессовать из-за работы и денег, по крайней мере успокоиться и попробовать здраво обмыслить ситуацию. Нужно понять, что стрессами ничего не изменить. Если со сном проблемы очень мешают, можно формулу спокойствия триптофан попить, мне помогло в свое время чутка режим сна наладить, когда волновалась из-за сессии.

Лина
#27

Попробуйте какую-нибудь тяжелую книгу перед сном почитать (про политику например), точно в сон клонить начнет или ванну с эфирными маслами примите, погуляйте в конце концов, гаджеты за час до сна не берите в руки вообще. Травы тоже действенная вещь (мята, лаванда, чабрец), из аптечных препаратов глицин форте эваларовский хорош, не дорогой. Препараты о которых выше писали, не пробовала, но думаю попробовать можно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Света Плутова
#28

к психологу. параллеьно принимать витамины. советую взять эваларовский В-комплекс легкодоступных витаминов, он хорошо работает, помогает снять нервное напряжение

Форум: Здоровье
Всего: 190 660 тем
Новые темы за 3 дня: 205 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 409 тем