Гость
Статьи
Анемия в12-дефицитная

Анемия в12-дефицитная

Добрый день! Случилось вот такое со мной, упал у меня в крови витамин в12. Из за этого развилась анемия. Плюс к анемии начались неврологические расстройства. В общем чувствую себя инвалидом каким-то, ноги не держат, руки тоже ничего не держат, всё валится из рук, голова падает, болит постоянно. Спину выпрямить не могу, позвоночник ослаб. Слабость ужасная во всём теле. Сил вообще ни на что нет, ничего не могу делать. Попа вся уже как дуршлаг от уколов. У кого-нибудь была такая ужасная анемия? Как вы всё это пережили? Долго ещё мучиться? Лечение помогает как-то уж очень медленно. У меня по моему депрессия уже начинается и интерес к жизни пропадает. Сказали полгода уколы ставить, а меня уже трясёт от них. Сил уже нет жить в таком состоянии. Хочется чувствовать себя нормальным человеком, а не полуживым.

Ирина
27 ответов
Последний — Перейти
скорп
#1

жалкий тролль

Кошечка
#2

Очень сочувствую вам, автор. у меня недостаток железа и это тоже кошмар полный. сил нет ни на что, могу лежать по три дня не вставая , потому что не могу. сегодня помыла голову еле как и все.. даже макароны сварить не могу встать, усталость дикая, про интерес к жизни тоже самое. пью хелат железа, недели через три лучше становится, но стоить неделю не пить и все по новой

Гость
#3

у меня такая анемия и на ее почве развивалась депрессия.
уколы этого витамина очень болезненны.
спасаюсь пропивая курс нейромультивита по 1 таб. три раза в день.
там ударные дозы витаминов группы Б.
поправляйтесь.

Гость
#4

вернее сказать: на почве анемия уже развилась нейропатия. отсюда и слабость во всем теле и головокружение. лечение помогает и первые результаты уже есть с 3-4 дня. но заканчиваешь принимать нейромультивит и все возвращается вновь. а его нельзя пить больше месяца(((

Ирина
#5
Гость

у меня такая анемия и на ее почве развивалась депрессия.
уколы этого витамина очень болезненны.
спасаюсь пропивая курс нейромультивита по 1 таб. три раза в день.
там ударные дозы витаминов группы Б.
поправляйтесь.

А сколько курс длится? Я вот тоже думаю, может его попробовать, а то уколы уже морально не могу переносить, на самом деле уже трясёт.

Ирина
#6
Гость

вернее сказать: на почве анемия уже развилась нейропатия. отсюда и слабость во всем теле и головокружение. лечение помогает и первые результаты уже есть с 3-4 дня. но заканчиваешь принимать нейромультивит и все возвращается вновь. а его нельзя пить больше месяца(((

А как тогда вообще лечиться?

Гость
#7

курс-месяц. лечиться как ? врачи сами особо не знают...
я еще циннаризин пью. с ним лучше; но до конца не проходит.
попробуйте нейромультивит-с ним хоть жить можно.

Ирина
#8
Гость

курс-месяц. лечиться как ? врачи сами особо не знают...
я еще циннаризин пью. с ним лучше; но до конца не проходит.
попробуйте нейромультивит-с ним хоть жить можно.

Попробую конечно, спасибо . Но если после курса всё обратно возвращается, получается смысла нет или надо его принимать не прекращая. Может не даром уколы-то назначили на полгода. Я почитала инструкцию, написано не рекомендуется приём в больших дозах более 4 недель. Три таблетки это наверное большая доза. Может уменьшить дозу и принимать дальше? Надо будет узнать.

Гость
#9

Самое лучшее средство- Мальтофер. Мне грозило из- за анемии переливание крови. Им, с 70 подняла до 135. Суперская вещь. Пила, 2 месяца и всё, результат держится. Развилась у меня из- за нервов, диеты, переутомления. Очень рекомендую.

печенька
#10
Гость

Самое лучшее средство- Мальтофер. Мне грозило из- за анемии переливание крови. Им, с 70 подняла до 135. Суперская вещь. Пила, 2 месяца и всё, результат держится. Развилась у меня из- за нервов, диеты, переутомления. Очень рекомендую.

не советуйте ерунды, у вас другая анемия

Ирина
#11
печенька

не советуйте ерунды, у вас другая анемия

Да да, правильно.

печенька
#12

О, автор! Моя тема! Значит так: во всем мире лечится следующим образом: после первоначального курса дальше 1-2 мес делается 1 укол 1000 мкг в12 в неделю, дальше 1 укол в месяц. Не так уж это напряжно. Анемия сама по себе не так страшна, как фуникулярный миелоз (когда шатает и ноги онемевшие). Если фуникулярного миелоза нет, есть только полиневропатия, это дело поправимое. Пнп ставится методом эмг. Фуникулярный миелоз - клинический осмотр и эмг. Стернальную пункцию вам делали? Эгдс? Атрофический гастрит есть?

Гость
#13
печенька

О, автор! Моя тема! Значит так: во всем мире лечится следующим образом: после первоначального курса дальше 1-2 мес делается 1 укол 1000 мкг в12 в неделю, дальше 1 укол в месяц. Не так уж это напряжно. Анемия сама по себе не так страшна, как фуникулярный миелоз (когда шатает и ноги онемевшие). Если фуникулярного миелоза нет, есть только полиневропатия, это дело поправимое. Пнп ставится методом эмг. Фуникулярный миелоз - клинический осмотр и эмг. Стернальную пункцию вам делали? Эгдс? Атрофический гастрит есть?

спасибо огромное. попорбую.

Ирина
#14
печенька

О, автор! Моя тема! Значит так: во всем мире лечится следующим образом: после первоначального курса дальше 1-2 мес делается 1 укол 1000 мкг в12 в неделю, дальше 1 укол в месяц. Не так уж это напряжно. Анемия сама по себе не так страшна, как фуникулярный миелоз (когда шатает и ноги онемевшие). Если фуникулярного миелоза нет, есть только полиневропатия, это дело поправимое. Пнп ставится методом эмг. Фуникулярный миелоз - клинический осмотр и эмг. Стернальную пункцию вам делали? Эгдс? Атрофический гастрит есть?

Ну не знаю, видимо у всех врачей свои методы. У Вас какая-то ещё щядящая схема. А то, как мне назначили это не выносимо. Сначала каждый день, потом через день, потом через два дня и в итоге сводится тоже к одному разу в месяц. Меня реально уже трясёт от этих уколов. Попробую по Вашей схеме. Спасибо.

Ирина
#15
печенька

О, автор! Моя тема! Значит так: во всем мире лечится следующим образом: после первоначального курса дальше 1-2 мес делается 1 укол 1000 мкг в12 в неделю, дальше 1 укол в месяц. Не так уж это напряжно. Анемия сама по себе не так страшна, как фуникулярный миелоз (когда шатает и ноги онемевшие). Если фуникулярного миелоза нет, есть только полиневропатия, это дело поправимое. Пнп ставится методом эмг. Фуникулярный миелоз - клинический осмотр и эмг. Стернальную пункцию вам делали? Эгдс? Атрофический гастрит есть?

Правда мне назначили по 500 мкг колоть.

печенька
#16

Ирина, тут слишком многое стоит на карте. Анемия-то сама - вещь обратимая, а вот некоторые последствия фуникулярного миелоза, проблем с головным мозгом - необратимы. Поэтому лучше потерпеть. И да, вначале уколы каждый день, причем по 1000. Эту схему не я придумала, это международные рекомендации. Сначала каждый день, потом 1 в неделю, потом 1 в месяц

Ирина
#17
печенька

Ирина, тут слишком многое стоит на карте. Анемия-то сама - вещь обратимая, а вот некоторые последствия фуникулярного миелоза, проблем с головным мозгом - необратимы. Поэтому лучше потерпеть. И да, вначале уколы каждый день, причем по 1000. Эту схему не я придумала, это международные рекомендации. Сначала каждый день, потом 1 в неделю, потом 1 в месяц

Ну вот все проблемы с мозгом, которые были, слава богу прошли. Это был шум в ушах, туман в глазах, мысли разбегались, не могла сосредоточиться, не знаю, к миелозу это относится или к самой анемии. У меня это началось буквально за неделю до лечения, начала уколы ставить и всё это стало проходить. А вот головокружение никак не проходит. Может и гемоглобин-то ещё толком не поднялся, т.к. чувствую ещё нехватку воздуха.

людмила 65
#18

У меня та-же проблемма.В12 30 при норме 190.Надо пройти ФГДС и колоноскопию.Фуникулярный миелоз это ерунда по сравнению с раком желудка.Дефицит в12 развивается из-за атрофии слизистой желудка а это предраковое состояние.А как у Вас с ОАК все ли показатели в норме.?

Антонина
#19

В 2012 году у меня обнаружили мегобластную В12 дефицитную анемию. Переливали эртроцитную массу в кровь, ставила уколы раз неделю 6 мес, сейчас 1 раз в мес пожизненно. Тоже есть проблемы с мышцами, но могло быть и хуже. Не отчаивайтесь, ставьте уколы и все наладится.

Жанна
#20

Ирина, у меня та же проблема. Поверьте, в нашей ситуации проще подкладывать В12, чем расхлёбывать последствия его дефицита. В таблетках В12 принимать бесполезно, в идеале надо колоть по 500 один раз в месяц, но я иду на 1000 в неделю, при меньшей дозировке вылезает вся клиника В12 дефицита

Гость
#21

Добрый день! у меня стали при мытье сильно выпадать волосы. прошла нескольких врачей, вт.ч. эндокринологов - вердикт один, гормоны андрогены незначительно повышены, у вас волосопад из за стресса. а стресс у меня из за работиы, но я думала, что он давно прошел, но организм не обманешь - волосопад 1,5 года, пари мытье волос через день выпадает до 150 волос. Сказали сдать вит B12, при норме от 300 до 900,00 у меня показатель 364. Сказали пить вит B12 с iherb. Так вот на 18 таблетке кол во волос в стоке снизилось в два раза!!! я поражена результатами. Кроме того - улучшилось общее самочувствие. Я счастлива!

Гость
#22
Ирина

Ну вот все проблемы с мозгом, которые были, слава богу прошли. Это был шум в ушах, туман в глазах, мысли разбегались, не могла сосредоточиться, не знаю, к миелозу это относится или к самой анемии. У меня это началось буквально за неделю до лечения, начала уколы ставить и всё это стало проходить. А вот головокружение никак не проходит. Может и гемоглобин-то ещё толком не поднялся, т.к. чувствую ещё нехватку воздуха.

Какие еще проблемы с мозгом были можете подробнее описать?

Гость
#23

Хочу поделиться ,может кому пригодится.

Год назад метались всей семьёй, искали выход, у мамы обнаружили рак. Медицина как известно не всегда помогает в таких случаях.
Нашли целительницу, она вылечила маму, это такое счастье.

Она лечит онкологию , бесплодие и другие тяжёлые болезни, всем рекомендую, реально помогает.

Можете через ватцапп написать мне если хотите узнать поподробней +32487497918.

Гость
#24

Два года назад мне поставили макроцитарную гиперхромную анемию,сказали на фоне дефицита витамина в12.Если редко колю витамины,то средний обьем эритроцита растет,сами эритроциты падают,растет содержание гемоглобина в эритроците,падает гемокрит.Биохимический анализ крови показывает большое повышение билирубина.Об одном уколе а месяц я даде не мечтаю,мне его мало Пробовала так колоть так все вылазит снова.Пятая точка,как решето.Причина дефицита неясна.Фгс поверхностный гастрит,антииела к клеткам желудка в норме,внутренний фактор Кастла тоже.

Гость
#25
людмила 65

У меня та-же проблемма.В12 30 при норме 190.Надо пройти ФГДС и колоноскопию.Фуникулярный миелоз это ерунда по сравнению с раком желудка.Дефицит в12 развивается из-за атрофии слизистой желудка а это предраковое состояние.А как у Вас с ОАК все ли показатели в норме.?

Вы выяснили причину?

Гость
#26
Гость

Два года назад мне поставили макроцитарную гиперхромную анемию,сказали на фоне дефицита витамина в12.Если редко колю витамины,то средний обьем эритроцита растет,сами эритроциты падают,растет содержание гемоглобина в эритроците,падает гемокрит.Биохимический анализ крови показывает большое повышение билирубина.Об одном уколе а месяц я даде не мечтаю,мне его мало Пробовала так колоть так все вылазит снова.Пятая точка,как решето.Причина дефицита неясна.Фгс поверхностный гастрит,антииела к клеткам желудка в норме,внутренний фактор Кастла тоже.

Причина так и не нашлась?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

Два года назад мне поставили макроцитарную гиперхромную анемию,сказали на фоне дефицита витамина в12.Если редко колю витамины,то средний обьем эритроцита растет,сами эритроциты падают,растет содержание гемоглобина в эритроците,падает гемокрит.Биохимический анализ крови показывает большое повышение билирубина.Об одном уколе а месяц я даде не мечтаю,мне его мало Пробовала так колоть так все вылазит снова.Пятая точка,как решето.Причина дефицита неясна.Фгс поверхностный гастрит,антииела к клеткам желудка в норме,внутренний фактор Кастла тоже.

Проверьтесь на генетику. Нарушение фолатного цикла. Скорее всего ваше решение найдется после сдачи этого анализа.