Гость
Статьи
А вы бы хотели быть …

А вы бы хотели быть долгожителем? Что для этого делаете?

Вопрос в теме. Навеяно многочисленными темами "как сохранить красоту/молодость, как в 40 выглядеть на 25" итд. А вот как сохранить жизнь? Я имею ввиду дожить до векового юбилея. Ну или более реально возьмем, 90+. Есть такие знакомые? И у кого такая цель, что для этого делаете? Зож или что еще?
Конечно не все хотят быть древними старушками, большая вероятность пережить детей, мужей итд. Ну а кто хочет, давайте порассуждаем)

Маруся
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну да, хотелось бы...стараюсь правильно питаться,спорт, отдыхать, спать по 8 часов минимум, путешествовать...я Люблб животных и конечно после 50 хочу завести собаку и будет минимум 3 кота, поэтому с ними пожить хотелось бы...не оставлять их на приюты...да и с мужем тоже...каждый день -счастье...только вот подителей хоронить больно...Ну в любом случае многое и не от нас зависит, но мне да хотелось бы дожить до бабушкиного возраста;)))))

Гость
#2

у меня есть все шансы - были долгожители в родне, но страшновато как-то, особенно после 70, при наших пенсиях и экологии

гостья
#3

Смотрю на наших пенсионеров, и как-то совсем не хочется

Гость
#4
Гость

Ну да, хотелось бы...стараюсь правильно питаться,спорт, отдыхать, спать по 8 часов минимум, путешествовать...я Люблб животных и конечно после 50 хочу завести собаку и будет минимум 3 кота, поэтому с ними пожить хотелось бы...не оставлять их на приюты...да и с мужем тоже...каждый день -счастье...только вот подителей хоронить больно...Ну в любом случае многое и не от нас зависит, но мне да хотелось бы дожить до бабушкиного возраста;)))))

очень приятно такое читать))) вы молодец!

#5

У меня много примеров долгожителей с огнём в глазах. Мама и я сама веду здоровый образ жизни (налажен питьевой режим, оптимальное питание без крайностей, чистки организма и профилактика здоровья). Ушла от проблем со здоровьем, когда-то казалось, что всегда в порядке быть - невозможно)) это поменялось.

Начала с простого – пить качественную воду.) которая хорошо организмом усваивается. Загуглите про продолжительность жизни статистику. Лидеры – Япония, остров Окинава. Могу рассказать больше про эту тему)))

Гость1
#6

Тут думаешь побыстрее бы сдохнуть, а все никак. Достало все порядком, ребенок только и держит. Моя прабабушка прожила 95 лет, умерла от старости, но в 80 она уже хотела уйти, говорила, и зачем мне так долго жить никому не нужна, полезной быть не могу, все кричат на меня.

Лу
#7
Маруся

Вопрос в теме. Навеяно многочисленными темами "как сохранить красоту/молодость, как в 40 выглядеть на 25" итд. А вот как сохранить жизнь? Я имею ввиду дожить до векового юбилея. Ну или более реально возьмем, 90+. Есть такие знакомые? И у кого такая цель, что для этого делаете? Зож или что еще?
Конечно не все хотят быть древними старушками, большая вероятность пережить детей, мужей итд. Ну а кто хочет, давайте порассуждаем)

Гость
#8

НИ один из моих знакомых долгожителей не занимался ЗОЖем. Единственное, алкоголиков и курильщиков среди них нет. В моем роду много таких, кто прожил 80+. Прабабка до 97 лет, прадед - 96, бабушке 90 сейчас. Сама я не рассчитываю прожить так долго.

Гость
#9
Маруся

Вопрос в теме. Навеяно многочисленными темами "как сохранить красоту/молодость, как в 40 выглядеть на 25" итд. А вот как сохранить жизнь? Я имею ввиду дожить до векового юбилея. Ну или более реально возьмем, 90+. Есть такие знакомые? И у кого такая цель, что для этого делаете? Зож или что еще?
Конечно не все хотят быть древними старушками, большая вероятность пережить детей, мужей итд. Ну а кто хочет, давайте порассуждаем)

О, знаю таких, на кладбище видела много раз таких: они и спустя 50 лет все такие же молодые, красивые и живые, а мы то и не знали. Не ценим мы, что имеем.

Гость
#10
Гость

НИ один из моих знакомых долгожителей не занимался ЗОЖем. Единственное, алкоголиков и курильщиков среди них нет. В моем роду много таких, кто прожил 80+. Прабабка до 97 лет, прадед - 96, бабушке 90 сейчас. Сама я не рассчитываю прожить так долго.

им не зачем было, столько химии на полках магазинов не стояло, много было своего, на рынках закупались, много натурального и т.д. Сейчас надо быть злостным читателем этикеток и маленьким экспертом во многом.

Гость
#11

у меня в приоритете продлить молодость, а не жизнь в целом. Хотя, наверно, те меры, которые я предпринимаю, на продолжительность жизни тоже повлияют. Не курю и никогда не курила, теперь ещё и почти не пью, отказалась от кофеина во всех формах, мясо и молочное не ем, курицу и рыбу пока ем, но планирую рано или поздно прийти к веганству, глютен не ем, стараюсь соблюдать щелочную диету по мере возможности. Очень борюсь с собой, пытаюсь наладить режим сна, рано ложиться. И вторая ближайшая цель--порядок в доме. Наверно он должен обеспечить порядок в мыслях и спокойствие.

Гость
#12

Не курю, не пью алкоголь вообще. Живу в Швейцарии, дышу свежим воздухом, ем хорошие продукты. Работаю на любимой работе, замужем за спокойным и уравновешенным мужчиной, путешествую, наслаждаюсь красотой природы. Радуюсь жизни, благодарна жизни за всё. В 40 выгляжу на 30 максимум, но у меня ещё генетика хорошая.
Старение и болезни в основном из-за вредной еды, стрессов, хрогической усталости, недовольства жизнью.

Гость
#13
Гость

у меня в приоритете продлить молодость, а не жизнь в целом. Хотя, наверно, те меры, которые я предпринимаю, на продолжительность жизни тоже повлияют. Не курю и никогда не курила, теперь ещё и почти не пью, отказалась от кофеина во всех формах, мясо и молочное не ем, курицу и рыбу пока ем, но планирую рано или поздно прийти к веганству, глютен не ем, стараюсь соблюдать щелочную диету по мере возможности. Очень борюсь с собой, пытаюсь наладить режим сна, рано ложиться. И вторая ближайшая цель--порядок в доме. Наверно он должен обеспечить порядок в мыслях и спокойствие.

какое же это спокойствие, когда вы боретесь с собой?

Лу
#14

Может и хочется иногда пожить подольше. Особенно, когда все идет хорошо. Еще мысли о жизни после жизни одолевают - что ТАМ на самом деле?... с другой стороны, судьба у каждого своя. Питание, фитнес, медицина... А как быть с наследственностью? Если в роду все долгожители, это одно. Опять же, непредвиденности, внезапная смерть. Нет, я не считают, что не нужно беречь свою жизнь. Но и планировать "себя пережить", наверное не стоит.

Гость
#15

А я не хочу дожить до глубокой старости.
Хотя в свои 40+ выгляжу хорошо, проблем со здоровьем нет.

Ladа
#16
lady_ales

У меня много примеров долгожителей с огнём в глазах. Мама и я сама веду здоровый образ жизни (налажен питьевой режим, оптимальное питание без крайностей, чистки организма и профилактика здоровья). Ушла от проблем со здоровьем, когда-то казалось, что всегда в порядке быть - невозможно)) это поменялось.

Начала с простого – пить качественную воду.) которая хорошо организмом усваивается. Загуглите про продолжительность жизни статистику. Лидеры – Япония, остров Окинава. Могу рассказать больше про эту тему)))

Расскажите пожалуйста, очень интересно

судьба
#17

человек предполагает, а бог располагает...

Гость
#18
Гость

какое же это спокойствие, когда вы боретесь с собой?

так я и говорю, на данный момент никакого спокойствия, одна борьба)))

BRX
#19

Я думаю, что речь должна идти не о долгожительстве а сохранении доброго здоровья.

Гость
#20
Лу

Может и хочется иногда пожить подольше. Особенно, когда все идет хорошо. Еще мысли о жизни после жизни одолевают - что ТАМ на самом деле?... с другой стороны, судьба у каждого своя. Питание, фитнес, медицина... А как быть с наследственностью? Если в роду все долгожители, это одно. Опять же, непредвиденности, внезапная смерть. Нет, я не считают, что не нужно беречь свою жизнь. Но и планировать "себя пережить", наверное не стоит.

Наследственность тоже относительно. Мой папа в 33 умер, его отец, мой дедушка в 93 живой, дай бог здоровья. Сколько б его папа прожил неизвестно, в 41м погиб.
-
Я собираюсь жить не то что б просто долго, но здоровой и бодрой.

Гость
#22

Конечно! Кто же не хочет жить вечно? Или хотя бы максимально долго. Берегу себя, ограждаю от стрессов, регулярно профилактические осмотры у врачей.

Гость
#23

у нас все алкаши и курильщики до 87-96 прожили,как пришли после войны,бухали беспробудно,курили беломор,сдохли чисто от старости,дед в 76 женился,как овдовел.

Гость
#24
Гость

НИ один из моих знакомых долгожителей не занимался ЗОЖем. Единственное, алкоголиков и курильщиков среди них нет. В моем роду много таких, кто прожил 80+. Прабабка до 97 лет, прадед - 96, бабушке 90 сейчас. Сама я не рассчитываю прожить так долго.

Так они кушали с грядки свои овощи,ели мясо и рыбу-все своё. А мы что едим? ГМО еббучее и дышим хуцйней всякой

Гость
#25

У меня зож, строго правильное питание, никаких сигарет и алкоголя, умеренная регулярная фих.нагрузка, сон, регулярные обследования и витамины только для того, чтобы более-менее сносно себя чувствовать каждый день. Среди моих предков нет долгожителей, одна только бабка до сих пор жива, ей за 80, но она уже давно напрочь выжила из ума. Моя мечта - не дожить до 90, а суметь родить детей и успеть поставить их на ноги, не став никому обузой в 60 лет. На большее я не расчитываю. Очень плохое слабое здоровье от природы. Убеждена, что зож не является залогом долгожительства, а лишь наследственность и крепкое от природы здоровье.

Катя
#26

Одного ЗОЖ я думаю мало, наследственность играет не последнюю роль. Я не ставлю себе таких целей - 90 лет. В моей семье по маминой линии ранние инсульты. А никто из женщин не пил, не курил, еда была вполне здоровой. Поэтому, чтобы мне преодолеть этот природный наследственный сбой, нужно было с рождения вести образ жизни тибетских монахов. А жить-то тогда для чего... Отказывать себе во всём? В любимой еде, привычках? А потом дотянуть до 90 так и не пожив? Я конечно не впадаю в крайности. Стараюсь бережно относиться к организму и слежу за здоровьем, но в удовольствиях себе постоянно тоже не отказываю. И вообще считаю, что главное, чтобы здоровой была душа. Больше позитива, добра и любви к окружающему миру.

Гость
#27
Гость

У меня зож, строго правильное питание, никаких сигарет и алкоголя, умеренная регулярная фих.нагрузка, сон, регулярные обследования и витамины только для того, чтобы более-менее сносно себя чувствовать каждый день. Среди моих предков нет долгожителей, одна только бабка до сих пор жива, ей за 80, но она уже давно напрочь выжила из ума. Моя мечта - не дожить до 90, а суметь родить детей и успеть поставить их на ноги, не став никому обузой в 60 лет. На большее я не расчитываю. Очень плохое слабое здоровье от природы. Убеждена, что зож не является залогом долгожительства, а лишь наследственность и крепкое от природы здоровье.

моя бабушка очень следила за здоровьем, как современным зожницам на протеине и не снилось. Вела очень скромный образ жизни. Какое там курить и пить, только натуральное, скромное и правильное питание, режим дня, регулярные нагрузки и тд. В 70 лет у нее приключился инсульт, за ним еще два, через некоторое время она умерла от инфаркта. Учитывая ее заболевания и слабое от природы здоровье, для нее это и было долгожительством.

Гость
#28

Я тут тему про Климакс почитала и теперь думаю сначала бы его встретить, пережить и не развалиться (((

Гость
#29

Когда мне было 14 лет,всем говорила,что буду жить до 120 лет) Сейчас же спустя годы,думаю не дай Бог,хотя по линии отца и матери были долгожители,перешагнувшие 80 лет.В старческом возрасте слишком много проблем со здоровьем,особенно после климакса,а лечение и нормальное питание на пенсию невозможно,не говоря уже о каких то путешествиях)

Гость
#30
Гость

Я тут тему про Климакс почитала и теперь думаю сначала бы его встретить, пережить и не развалиться (((

Это точно. У меня как раз этот период. Всё посыпалось, проблемы со здоровьем валят как из рога изобилия. Хотя пару лет назад порхала и планы на 10 лет вперёд строила. А теперь проснулась и не знаешь, какую очередную гадость день принесёт.

Гость
#31

Нет. не хотела бы. Мне 50+, а здоровья нет уже, иногда и жить не хочется, никакой радости.

Гость
#32

Нет или только в одном случае, если нет старческой дряхлости. Если ты еле видишь, слышишь и ходишь, не надо такого долгожительства, я знаю о чем говорю, в роду есть, причем с головой все впорядке после 90 лет.

Гость
#33

Моей бабушке 93. Всю жизнь работала, с самой юности. Свой огород был, скотина. Жила всю жизнь в деревне на свежем воздухе, в своем доме, еда своя натуральная. Картошка - основа рациона. Но правда сейчас ей совсем плохо, у нее диабет, нога гниет.. А сердце отличное и сама в уме и памяти.

Гость
#34

Савелий Краморов вел супер ЗОЖный образ жизни. И умер от рака. Когда умирал, стыдно было озвучивать друзьям, какой недуг его сожрал..Ведь не пил, не курил. А все потому, что дело совсем в другом.

Гость
#35

Не хочу. Лучше качество жизни, а не количество прожитых лет. А сколько проживу - это одному Богу известно. Не хотела бы я быть немощной бабкой, у которой все болит, разваливается и не в своем уме. Лучше уж прожить лет 75 и умереть быстро не мучаясь долго от какого-нибудь инфаркта, раз и все.

Гость
#36
Гость

у нас все алкаши и курильщики до 87-96 прожили,как пришли после войны,бухали беспробудно,курили беломор,сдохли чисто от старости,дед в 76 женился,как овдовел.

вот именно,что беломор, а сейчас в сигаретах нет табака, одна химия

Гость
#37
Гость

Савелий Краморов вел супер ЗОЖный образ жизни. И умер от рака. Когда умирал, стыдно было озвучивать друзьям, какой недуг его сожрал..Ведь не пил, не курил. А все потому, что дело совсем в другом.

А почему стыдно??

Гость
#38
Гость

Я тут тему про Климакс почитала и теперь думаю сначала бы его встретить, пережить и не развалиться (((

+++ Вспоминаю какие у мамы были перепады настроения, вплоть до натуральных истерик. Постоянно за сердце хваталась, на корвалол просто подсела как на наркотик. Плюс есть все подряд начала, так что теперь большие проблемы с весом и суставами.
Прабабушка дожила до 92, пережила все и революцию и раскулачивание и ВОВ. Была худая и очень аккуратная. Мне даже кажется, что людям того поколения долгожительства прибавило вынужденное порой голодание.
Но вообще на сто % уверенна что многие болезни от нервов, именно от постоянного стресса внутри. Несмотря на любые ситуации вокруг, научится бы какому то внутреннему дзену, и мне кажется это лет точно прибавит)
Всем здоровья!

Гость
#39

я уверена что буд жить гдето до 87. у меня все долгожители. но хотелось бы если будут дети если нет мне вообще все равно когда. ничгео не делаю. здоровый образ жизни просто потому что так навится.

#40

Пофиг на долгожительство. Лишь бы детей на ноги поставить, убедиться, что у них все ок. И, главное, в каком бы возрасте не померла, сделать это в здравом уме и не будучи лежачей. Я вижу, что делает с человеком старческий маразм, и капец не хочу, чтобы кто-то из моих так мучился со мной.

Гость
#41

Да ну нах. В старости ничего хорошего нет. Так, возраст дожития

Марина
#42

Если голова в порядке, то и старость в радость. Поэтому надо для профилактики пить гинкго билоба, тот же Гинкоум в аптеках продается

Лариса
#43
Марина

Если голова в порядке, то и старость в радость. Поэтому надо для профилактики пить гинкго билоба, тот же Гинкоум в аптеках продается

Вот точно! Если кукушка сьедет в 60 лет, то уже все, никакие путешествия, никакие хобби - это все автоматом становится недоступно. Гинкоум с какого возраста надо начинать пить?

Марина
#44
Лариса

Вот точно! Если кукушка сьедет в 60 лет, то уже все, никакие путешествия, никакие хобби - это все автоматом становится недоступно. Гинкоум с какого возраста надо начинать пить?

Да хоть сейчас! он ведь и как профилактика инсульта идет, а инсульт очень помолодел в последние годы. Еще Гинкоум для памяти полезен, работоспособность повышается. Так что пейте на здоровье, на ваш век его в аптеке хватит, не закончится)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Машка-букашка
#45

Генетика потянет % на 10. Основная миссия зависит от самого человека: питаться преимущественно растительной пищей, желательно без нитратов, дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Не запускать болезни, принимать витамины, добавки против старения, например, эваларовскую антиоксидантную формулу. Кушать мало, двигаться много. Ну и сохранять молодость души, живой интерес к жизни, себе, людям. Не нервничать, не сплетничать, не осуждать. Тогда, думаю есть все шансы прожить долго. Ну и не курить, конечно и не пить.