Гость
Статьи
Муж обижается, если я …

Муж обижается, если я хочу побыть одна

Мы живем втроем с ребенком (3г) в однокомнатной квартире, ребенок ходит в садик, но часто болеет и сидеть дома могу с ним только я, муж работает. Раз в пару недель помогает бабушка, забирает ночевать внука. Тогда проводим время вместе или с друзьями.
Проблема в том, что я очень редко бываю одна, а я интроверт по натуре и для меня это важно. Да, я могу пойти погулять, развеяться, но я так же могу именно в одиночестве поделать дела дома продуктивно (когда кто-то рядом, всё не то). У мужа свой бизнес, он может приезжать домой по своему усмотрению.
Сегодня ребенок у бабушки в гостях, в садике карантин и я захотела немного убраться. Но муж приехал с работы с насморком и я попросила пойти в гости к маме (где ребенок) хотя бы на пару часов. Обиделся. Я сама виновата, что не могу ласково донести о своей потребности, но с другой стороны он бы все равно обиделся, наверное.
Кому тоже это важно? Как донести до него?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Света
#2

Муж заболел и, естественно, приехал домой отлежаться.
А жена-автор выгоняет его - иди к теще, там тебе будет лучше чем со мной.
На фига вообще такая жена?

Гость
#3
Гость

Какой из тебя интроверт, раз ты женишься и заводишь ребенка?

Интроверт это не социопат

Гость
#4
Света

Муж заболел и, естественно, приехал домой отлежаться.
А жена-автор выгоняет его - иди к теще, там тебе будет лучше чем со мной.
На фига вообще такая жена?

Не к теще,а к маме.Там ему точно дадут отдохнуть)кроме того,мы все с насморком,но это не настолько критичное состояние,чтобы обвинять меня в бесчувственности.Если бы он лежал дома,я бы толком не смогла ничего сделать и еще просьбы выполнять попутно,напоминаю у нас одна комната.пару часов это не вся жизнь,я тоже человек

Гость
#5

Да и вообще,дело не только в сегодня:он всегда обижается,если я так говорю.

Гость
#6

Мужики вообще деревянные, они видят и слышат только себя, а окружающих воспринимают как приложение для удобства. Его обиды - его проблемы.

Гость
#7

Мне очень важно проводить время в одиночестве, я без этого чахну и болею. Но болезни и другие важные потребности мужа это все-таки важнее моей потребности в одиночестве.
Когда он здоров, и ему не сложно дать мне время для себя - это другое дело, этим я активно пользуюсь.

Иногда просто ухожу в другую комнату или на кухню, закрываю все двери, на полной громкости слушаю свою музыку (наушники не люблю) - он знает, что мне это необходимо какое-то время. Он работает дома, я не работаю, так что все время вместе, получается, в эту пандемию - мне это иногда тяжеловато, нужно уединение.

Я со своей стороны стараюсь следить за тем, чтобы моя музыка ему не мешала, и чтобы заброшен он не был.

Детей у нас нет. Так что все довольны, к счастью.

Гость
#8
Гость

Мне очень важно проводить время в одиночестве, я без этого чахну и болею. Но болезни и другие важные потребности мужа это все-таки важнее моей потребности в одиночестве.
Когда он здоров, и ему не сложно дать мне время для себя - это другое дело, этим я активно пользуюсь.

Иногда просто ухожу в другую комнату или на кухню, закрываю все двери, на полной громкости слушаю свою музыку (наушники не люблю) - он знает, что мне это необходимо какое-то время. Он работает дома, я не работаю, так что все время вместе, получается, в эту пандемию - мне это иногда тяжеловато, нужно уединение.

Я со своей стороны стараюсь следить за тем, чтобы моя музыка ему не мешала, и чтобы заброшен он не был.

Детей у нас нет. Так что все довольны, к счастью.

Что у вас нет детей-это пожалуй ключевой момент ,предполагаю.Мы тоже можем сесть по разным углам,а ребенок бегает то к нему,то ко мне и никуда от него не денешься.получается,что отдохнуть не получается.Ну и сегодня,он бы лег,а я бы перед ним мельтешила,кому от этого легче?не понимаю короче его

Гость
#9
Гость

Какой из тебя интроверт, раз ты женишься и заводишь ребенка?

Это такой особый подвид интроверта, который все это делает в однушке. ))))))))

Гость
#10
Гость

Да и вообще,дело не только в сегодня:он всегда обижается,если я так говорю.

Хотите побыть одна киздуйте в лес, в на каком основании людей из дома выгоняете?

Гость
#11

окуевшая баба, выгоняет мужа из дома "погулять".
Такую только под *** на мороз надо выпинывать.

Гость
#12
Гость

окуевшая баба, выгоняет мужа из дома "погулять".
Такую только под *** на мороз надо выпинывать.

)))ты смешон

Гость
#13
Гость

Хотите побыть одна киздуйте в лес, в на каком основании людей из дома выгоняете?

По дому делаю все только я,в принципе справедливо,если учесть,что работает только муж.Пока все дома,невозможно все разложить по полочкам грубо говоря,и когда есть возможность,я хочу ею воспользоваться,что в этом плохого?не люблю состояние хаоса

Гость
#14
Гость

Хотите побыть одна киздуйте в лес, в на каком основании людей из дома выгоняете?

Я не выгоняла:))попросила нормально)

Гость
#15

И Ваше желание, автор, побыть наедине с самой собой можно понять, и обиду Вашего мужа тоже. А вообще, женская ласка творит чудеса! Будьте ласковой, когда просите пробыть одной. Будьте ласковой и поблагодарите потом за то, что Ваш муж Вам эту возможность предоставляет. И такой вопрос - Ваш муж является для Вас лучшим другом?

Гость
#16

может дело не совсем в том как Вы доносите, а в том, что начали доносить именно в тот момент, когда он приехал с насморком и ожидал Вашей заботы?

Гость
#17
Гость

Интроверт это не социопат

а что такое интроверт в Вашем понимании?

Гость
#18
Гость

И Ваше желание, автор, побыть наедине с самой собой можно понять, и обиду Вашего мужа тоже. А вообще, женская ласка творит чудеса! Будьте ласковой, когда просите пробыть одной. Будьте ласковой и поблагодарите потом за то, что Ваш муж Вам эту возможность предоставляет. И такой вопрос - Ваш муж является для Вас лучшим другом?

Спасибо за понимание,да вы правы,я не слишком ласково озвучиваю просьбы,но и не грубо,скорее сухо,по-деловому..да,он мой любимый друг

Гость
#19
Гость

Спасибо за понимание,да вы правы,я не слишком ласково озвучиваю просьбы,но и не грубо,скорее сухо,по-деловому..да,он мой любимый друг

а как озвучиваете? прям дословно

Гость
#20
Гость

а что такое интроверт в Вашем понимании?

Грубо говоря человек,который восстанавливает психические ресурсы наедине с собой,интороверт наоборот в взаимодействии

Гость
#21
Гость

а как озвучиваете? прям дословно

Говорю:может к маме пойдешь пока на пару часов?(у нее кстати 3 комнаты,там можно изолированно спокойно отдохнуть)он:а что?мне вообще то хреново,я поэтому приехал.я:ну я затеяла тут кое-какие дела,будем друг другу мешать.он:ты мне не мешаешь.я:ну и одна хочу побыть,очень редко бываю..он:ясно,потерпи пять минут,сейчас чай выпью и уйду.

Гость
#22
Гость

может дело не совсем в том как Вы доносите, а в том, что начали доносить именно в тот момент, когда он приехал с насморком и ожидал Вашей заботы?

Да,это наверное тоже

Гость
#23
Гость

Грубо говоря человек,который восстанавливает психические ресурсы наедине с собой,интороверт наоборот в взаимодействии

*экстраверт наоборот

Гость
#24
Гость

Спасибо за понимание,да вы правы,я не слишком ласково озвучиваю просьбы,но и не грубо,скорее сухо,по-деловому..да,он мой любимый друг

С другом легко договориться)
Попробуйте, допустим, условиться о каких-нибудь "секретных" фразах. Вы говорите, что хотите "навести порядок и прибраться", а муж (с которым вы заранее договорились), всё смекает (что Вы хотите побыть одна и навести дома порядок), хватает в охапку ребенка и идет гулять\к маме\к тёще.
Это всего лишь один из вариантов. Не факт, что такой расклад устроит Вашего мужа.

Гость
#25
Гость

С другом легко договориться)
Попробуйте, допустим, условиться о каких-нибудь "секретных" фразах. Вы говорите, что хотите "навести порядок и прибраться", а муж (с которым вы заранее договорились), всё смекает (что Вы хотите побыть одна и навести дома порядок), хватает в охапку ребенка и идет гулять\к маме\к тёще.
Это всего лишь один из вариантов. Не факт, что такой расклад устроит Вашего мужа.

Это по ходу и есть"секретная"фраза,на которую он настроен уже негативно)но спасибо,подумаю о других словах,о другом взаимодействии

Гость
#26
Гость

Говорю:может к маме пойдешь пока на пару часов?(у нее кстати 3 комнаты,там можно изолированно спокойно отдохнуть)он:а что?мне вообще то хреново,я поэтому приехал.я:ну я затеяла тут кое-какие дела,будем друг другу мешать.он:ты мне не мешаешь.я:ну и одна хочу побыть,очень редко бываю..он:ясно,потерпи пять минут,сейчас чай выпью и уйду.

Ну, как бы да, не очень приятно подобное услышать, то к Вам с заботой, а ВЫ ему - ты мне мешаешь, уходи, но я понимаю Вашу потребность в уединении.
Думаю, Вам просто нужно научиться разговаривать со своим мужчиной. Для начала озвучить ему в принципе, что Вы нуждаетесь в личном времени и личном пространстве, если он еще этого не знает. Но тут смысл в том как именно это озвучить. Почитайте про технику "я сообщение", очень полезная вещь.

Гость
#27
Гость

*экстраверт наоборот

да, я поняла

Гость
#28
Гость

С другом легко договориться)
Попробуйте, допустим, условиться о каких-нибудь "секретных" фразах. Вы говорите, что хотите "навести порядок и прибраться", а муж (с которым вы заранее договорились), всё смекает (что Вы хотите побыть одна и навести дома порядок), хватает в охапку ребенка и идет гулять\к маме\к тёще.
Это всего лишь один из вариантов. Не факт, что такой расклад устроит Вашего мужа.

ой, не скажите. У мужчин и женщин абсолютно разная психология, поэтому тут не с другом надо договариваться, а с мужчиной. А для этого надо знать мужской язык. Мужчины для женщин ПРОТИВОположный пол, а значит у них все наоборот.

Автор, не читали "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Вы удивитесь насколько иначе мужчины воспринимают нашу женскую речь, чем мы думаем. В книге есть прямо конкретные примеры.

Гость
#29
Гость

Спасибо за понимание,да вы правы,я не слишком ласково озвучиваю просьбы,но и не грубо,скорее сухо,по-деловому..да,он мой любимый друг

Простодруг, которому нет места в твоем личном пространстве 😄
Где швабра важнее простодруга.
Один вопрос - почему ты его называешь мужем?

Гость
#30
Гость

Простодруг, которому нет места в твоем личном пространстве 😄
Где швабра важнее простодруга.
Один вопрос - почему ты его называешь мужем?

Где логика?

Гость
#31
Гость

ой, не скажите. У мужчин и женщин абсолютно разная психология, поэтому тут не с другом надо договариваться, а с мужчиной. А для этого надо знать мужской язык. Мужчины для женщин ПРОТИВОположный пол, а значит у них все наоборот.

Автор, не читали "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Вы удивитесь насколько иначе мужчины воспринимают нашу женскую речь, чем мы думаем. В книге есть прямо конкретные примеры.

Не читала.Да,я понимаю,что мы разные,просто уже столько времени вместе,а эти обиды не прекращаются(конкретно по данному вопросу)

Гость
#32
Гость

Не читала.Да,я понимаю,что мы разные,просто уже столько времени вместе,а эти обиды не прекращаются(конкретно по данному вопросу)

если у вас это уже затянулось, то очень бы помогло сходить к семейному психологу. Это только кажется, что вроде мелкие обиды, а по факту они и приводят к глобальному разладу.

Гость
#33

Лично пространство всем необходимо. Мужики просто тупые.

Гость
#34
Гость

Где логика?

Логика в том, что муж должен дополнять твое личное пространство, а он там лишний. Значит это не муж, а так, левый чел.

Гость
#35
Гость

Логика в том, что муж должен дополнять твое личное пространство, а он там лишний. Значит это не муж, а так, левый чел.

Сочувствую,если в вашей картине мира муж и жена не отдельные личности,а слипнувшаяся субстанция

Гость
#36
Гость

если у вас это уже затянулось, то очень бы помогло сходить к семейному психологу. Это только кажется, что вроде мелкие обиды, а по факту они и приводят к глобальному разладу.

Возможно,вы правы,есть над чем подумать.в суете не всегда замечаешь очевидного

Гость
#37

мне кажется идеально для твоего мужа было бы собрать тебе походный сидр, посадить тебя на электричку и отправить на все 4 стороны. странно, что он этого не варианта не видит.

Гость
#38
Гость

Сочувствую,если в вашей картине мира муж и жена не отдельные личности,а слипнувшаяся субстанция

В моей картине муж и жена - это элементы союза под названием семья.
А если вы употребляете такие эпитеты как "слипшаяся субстанция", (которые применимы к куску .овна например), то мне вас только жаль )))

Гость
#39
Гость

В моей картине муж и жена - это элементы союза под названием семья.
А если вы употребляете такие эпитеты как "слипшаяся субстанция", (которые применимы к куску .овна например), то мне вас только жаль )))

Всё же жаль ВАС.я намекала на сладкую патоку вообще-то)но если первая ассоциация это г@вно,то опять таки сочувствую)а "элементы"в одной ссистеме существуют отдельно,если один питается,другой умирает,то один из них паразит,раз уж мы заговорили абстрактно

Гость
#40
Гость

мне кажется идеально для твоего мужа было бы собрать тебе походный сидр, посадить тебя на электричку и отправить на все 4 стороны. странно, что он этого не варианта не видит.

Начнем с того,что я у себя дома,дорогуша

Гость
#41
Гость

Начнем с того,что я у себя дома,дорогуша

дорогуша ты с твоими подругами в овраге лошадь доедате, а я смотрю на твой закидон с позиции мужчины. хотя у тебя муж-примак, у него нет возможности на свое "я". тогда я бы на его месте собрал бы походный сидр, эликтричка - и твое желание воплотилось. ты одна.

Гость
#42
Гость

дорогуша ты с твоими подругами в овраге лошадь доедате, а я смотрю на твой закидон с позиции мужчины. хотя у тебя муж-примак, у него нет возможности на свое "я". тогда я бы на его месте собрал бы походный сидр, эликтричка - и твое желание воплотилось. ты одна.

Начни с того, что тебя в этот дом вообще не звали)))

#44

автор, мы в однушке жили и нормально жили, когда муж на работу ездил (или мы оба), а когда началась эпидемия и засели вдвоем - я чуть умом не тронулась - это реально тяжело в тесноте друг об друга спотыкаться, ни приготовить, ни прибраться

сейчас у нас на двоих четыре комнаты - и это прям в самый раз, можно друг от друга отдохнуть по разным углам

Гость
#45
Гость

моль бледная, это ты тему создала, а не я? бедный твой муж.

Разуй глаза, обиженный, я вообще не автор!))

Гость
#46
Гость

Разуй глаза, обиженный, я вообще не автор!))

ты правда думаешь что я вас различаю? мне вообще пох ты там автор или нет. для меня все моли одинаковые, бледные не едят шубы, не бледные - едят. ты бледная - значит шубы ты не ешь.

Гость
#47
Гость

ты правда думаешь что я вас различаю? мне вообще пох ты там автор или нет. для меня все моли одинаковые, бледные не едят шубы, не бледные - едят. ты бледная - значит шубы ты не ешь.

Бедняга, совсем у тебя беда с головушкой. Ну, ты лечись.

Гость
#48
Гость

Бедняга, совсем у тебя беда с головушкой. Ну, ты лечись.

слушай моль, ты не обо мне беспокойся, ты иди своей подружайке, тоже бледной, советы межгалактического масштаба давай. не отвлекайся. один фиг до развода все доведете, вы другого не умеете.

Гость
#49
Гость

слушай моль, ты не обо мне беспокойся, ты иди своей подружайке, тоже бледной, советы межгалактического масштаба давай. не отвлекайся. один фиг до развода все доведете, вы другого не умеете.

Успокойся, любитель моли, ты в полной безопасности)))

Гость
#50
Гость

Успокойся, любитель моли, ты в полной безопасности)))

конечно, меня от тебя охраняют пограничники с твоей стороны и с моей стороны.