Гость
Статьи
Почему люди не хотят …

Почему люди не хотят взаимности?

У меня в жизни часто происходят очень непонятные и, на мой взгляд, совершенно нелогичные ситуации. К сожалению, они чаще всего негативные..
Вот примеры: на новой работе докапывалась до меня женщина, лет так на 20 постарше. Ежедневно, практически ежечасно, ее что-то во мне не устраивало. Не так стоишь, не так сидишь, не так ручку держишь. В итоге она заколебала меня, я огрызнулась. Первый раз за 3 месяца. Без мата, без криков, естественно, вполне себе вежливо сказала, чтобы она отстала, мол, надоели ее замечания. В итоге - весь отдел теперь думает, что я пришла сюда "права качать", что я невоспитанная, и как я посмела на другого сотрудника "наехать"! Представляете?) То есть ей, получается, можно было ко мне постоянно лезть, а мне и отвечать нельзя? Мол, сиди и терпи)). Но это ладно.
Подруга еще есть. Из категории: любит всё обос**ть. Сумка не такая, у платья фасон стремный, да зачем ты вообще такое носишь и т.д. Недавно она купила пальто, которое ей явно велико. И САМА у меня спросила мнение. Я вежливо, опять же, говорю - что неплохое, но может на размерчик поменьше стоило взять? Она аж позеленела. "Ну и подруга ты, называется, могла бы и промолчать, раз не понравилось!" Что же ты сама тогда не молчишь, в таких случаях?)
И таких примеров миллион... У меня практически со всеми людьми так, даже с близкими!!
Вот сценарий общения, если кратко: человек высказывает свое мнение, чаще всего, непрошенное, в грубой форме. Делает это неоднократно, без зазрения совести, может легко оскорбить или обидеть. Или лезть не в свое дело - тоже частое явление. Считает, что так и надо, ничего, мол, такого нет. Но. Как только я отвечаю ему взаимно, той же монетой, я сразу ужасный человек в их глазах, злобный. Мне даже пару раз так и сказали - "я думала, ты хорошая и добрая, а оказалась мерзкая и гадкая".
Где справедливость вообще?? Или чтобы быть хорошей, надо быть терпилой..?)
Help!!
Извините за длинный текст, накипело.. Поможете разобраться мне, в чем дело??)

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Облачко
#1

это просто такой тип людей
с ними всегда будешь не права

Лазурь небесная
#2

Давайте разберемся какого человека вы считаете хорошим, то есть стараетесь приблизиться к какому идеалу?

Автор
#3
Облачко

это просто такой тип людей
с ними всегда будешь не права

Слишком уж часто встречается мне этот тип 😀

Автор
#4
Лазурь небесная

Давайте разберемся какого человека вы считаете хорошим, то есть стараетесь приблизиться к какому идеалу?

Для меня хороший - это человек справедливый, честный, добрый, не завистливый. Способный сопереживать другим и поддерживать.. Примерно так

Гость
#5

на новой работе тебя обучали вообще-то, а не "докапывались". наезжать на того, кто курирует стажеров, нельзя. критиковать подруг тем более нельзя. и да, ты просто токсичная.

Автор
#6
Гость

на новой работе тебя обучали вообще-то, а не "докапывались". наезжать на того, кто курирует стажеров, нельзя. критиковать подруг тем более нельзя. и да, ты просто токсичная.

Кто меня обучал и курировал? Никакого отношения ко мне не имеет она) Разными вещами занимаемся, хоть и рядом.
А насчет подруги - она спросила мнение, я вежливо его выразила. В то время как она, как раз меня критикует. Где я токс?

Гость
#7

Автор, если все вокруг так болезненно Вас воспринимают.
То отвечайте нейтрально.
Вот коллеге можно было ответить - марьиванна, когда мне понадобится ваше мнение, я его спрошу
Подруге - Маш, а давай лучше подругами останемся

Гость
#8

Просто внешне Вы, видимо, кажетесь слабым человеком, который не может за себя постоять, у вас ко всем изначально хорошее отношение, редко говорите "нет", отказываете кому-то, ставите рамки и границы, а хорошее отношение очень многими принимается за слабость. И когда слабый человек открывает рот, чтобы послать, это выглядит как нечто из ряда вон. Я сама такая, очень терпеливая, долго могу не замечать плохого к себе отношения, а когда доходит до точки кипения, я просто разворачиваюсь к человеку на 180 гр., чем вызываю недоумение и агрессию в свой адрес.

Гость
#9

А не надо угождать. Потому что они думают вы белая и пушистая. Вы обманываете их ожидания, а люди этого не любят. Будьте более искренны, то есть вам немпонра наезды коллеги или подруги - Сразу огрызнулись. И тогда всё будет на своих местах.

Лазурь небесная
#10
Автор

Для меня хороший - это человек справедливый, честный, добрый, не завистливый. Способный сопереживать другим и поддерживать.. Примерно так

Справедливый и добрый понятия противоположные. Предполагается, что справедливый человек воздаст по заслугам всем, либо изначально не создаст такой ситуации, в которой он уязвим.
Не завистливый это хорошо.
Сопереживать и поддерживать нужно не тех, кто кричит помогите, а тех кто молча сносит тяготы. Им сложнее всего.
Вы хотите такой стать, правильно?

Гость
#11
Гость

А не надо угождать. Потому что они думают вы белая и пушистая. Вы обманываете их ожидания, а люди этого не любят. Будьте более искренны, то есть вам немпонра наезды коллеги или подруги - Сразу огрызнулись. И тогда всё будет на своих местах.

Иногда не сразу доходит, что тебя используют, держат за дурочку, глаза открываются со временем.

Автор
#12
Гость

А не надо угождать. Потому что они думают вы белая и пушистая. Вы обманываете их ожидания, а люди этого не любят. Будьте более искренны, то есть вам немпонра наезды коллеги или подруги - Сразу огрызнулись. И тогда всё будет на своих местах.

Пожалуй так оно и есть 😄 Я ведь не скандальная сама по себе, не люблю это, вот и терплю до последнего)

Гость
#13
Автор

Кто меня обучал и курировал? Никакого отношения ко мне не имеет она) Разными вещами занимаемся, хоть и рядом.
А насчет подруги - она спросила мнение, я вежливо его выразила. В то время как она, как раз меня критикует. Где я токс?

ога. еще и аутист, видимо.

Гость
#14
Гость

А не надо угождать. Потому что они думают вы белая и пушистая. Вы обманываете их ожидания, а люди этого не любят. Будьте более искренны, то есть вам немпонра наезды коллеги или подруги - Сразу огрызнулись. И тогда всё будет на своих местах.

не, она их бесит, но пока молчит ,еще терпимо.

Гость
#15
Гость

Иногда не сразу доходит, что тебя используют, держат за дурочку, глаза открываются со временем.

Ну это когда отношения с виду хорошие. Да, у меня так было недавно, я перестала делать услугу, чел обиделся.

Автор
#16
Гость

не, она их бесит, но пока молчит ,еще терпимо.

Это ты у них сама узнавала?)

гендерное преступление🍎
#17

В первом случае с коллегой Вам нужно было сразу её отфутболить с критикой, а так Вы терпели молча три месяца и обтекали, ну вот она и все окружающие и удивились Вашей "дерзости".

Второй случай - никакая это не подруга, а Вы лишь служите опять же нужником для слива негатива и порицания. И не важно уже, что она там у Вас спросила. Таких друзей за...буй да и в музей.

Не терпите и не копите недовольства, говорите сразу, что Вы думаете.
Не называйте друзьями тех, кто Вас критикует и высказывает претензии.
Тогда у в Вашей жизни будет всё хорошо.

Автор
#18
гендерное преступление🍎

В первом случае с коллегой Вам нужно было сразу её отфутболить с критикой, а так Вы терпели молча три месяца и обтекали, ну вот она и все окружающие и удивились Вашей "дерзости".

Второй случай - никакая это не подруга, а Вы лишь служите опять же нужником для слива негатива и порицания. И не важно уже, что она там у Вас спросила. Таких друзей за...буй да и в музей.

Не терпите и не копите недовольства, говорите сразу, что Вы думаете.
Не называйте друзьями тех, кто Вас критикует и высказывает претензии.
Тогда у в Вашей жизни будет всё хорошо.

Спасибо 😊

Гость
#19
Автор

Пожалуй так оно и есть 😄 Я ведь не скандальная сама по себе, не люблю это, вот и терплю до последнего)

Вот Лабковский сразу советует реагировать. В первый раз, как вам неприятно стало. Оно и правильно - вы сразу границы показываете, за которые заходить нельзя.

Гость
#20
Автор

Это ты у них сама узнавала?)

а ты думаешь, что ты одна такая что ли? таких подбешивающих унылых аутистов сейчас полно.

Лазурь небесная
#21
Гость

Вот Лабковский сразу советует реагировать. В первый раз, как вам неприятно стало. Оно и правильно - вы сразу границы показываете, за которые заходить нельзя.

Чтобы ставить границы, их нужно вначале иметь. Причём не надиктованные кем-то.

Гость
#22
гендерное преступление🍎

В первом случае с коллегой Вам нужно было сразу её отфутболить с критикой, а так Вы терпели молча три месяца и обтекали, ну вот она и все окружающие и удивились Вашей "дерзости".

Второй случай - никакая это не подруга, а Вы лишь служите опять же нужником для слива негатива и порицания. И не важно уже, что она там у Вас спросила. Таких друзей за...буй да и в музей.

Не терпите и не копите недовольства, говорите сразу, что Вы думаете.
Не называйте друзьями тех, кто Вас критикует и высказывает претензии.
Тогда у в Вашей жизни будет всё хорошо.

Вот последний абзац.
Если автор будет высказывать свои претензии? Значит она тоже не друг.

Автор
#23
Гость

а ты думаешь, что ты одна такая что ли? таких подбешивающих унылых аутистов сейчас полно.

Сама ты унылая аутистка) Не можешь ничего по делу сказать - покинь тему

Автор
#24
Гость

Вот последний абзац.
Если автор будет высказывать свои претензии? Значит она тоже не друг.

Я первая никогда не нападаю, не критикую

Гость
#25
Лазурь небесная

Справедливый и добрый понятия противоположные. Предполагается, что справедливый человек воздаст по заслугам всем, либо изначально не создаст такой ситуации, в которой он уязвим.
Не завистливый это хорошо.
Сопереживать и поддерживать нужно не тех, кто кричит помогите, а тех кто молча сносит тяготы. Им сложнее всего.
Вы хотите такой стать, правильно?

Тем кто попросил о помощи помогать не надо...Странное утверждение)
Не создавать условий в которых вы будете уязвимой, это виктимблейминг у вас.
Переводите внимание с агрессора на потерпевшую сторону.

Гость
#26
Лазурь небесная

Чтобы ставить границы, их нужно вначале иметь. Причём не надиктованные кем-то.

Границы это то что можно и нельзя делать по отношению к вам. Вы сами это решаете. Что значит надиктованные? Речь идёт о том когда их лучше показывать - в начале общения. Со старыми отношениями труднее, там уже сложился пазл, но можно.

Гость
#27
Гость

не, она их бесит, но пока молчит ,еще терпимо.

Так лечится надо,если вас бесят люди на пустом месте)

гендерное преступление🍎
#28
Гость

Вот последний абзац.
Если автор будет высказывать свои претензии? Значит она тоже не друг.

Претензии и дружба не совместимы, да. Но и без обозначения личных границ не служится и с другом общение.
В случае Автора, она претензии и не высказывала, а ответила на вопрос, только не "подруги".

Гость
#29
гендерное преступление🍎

В первом случае с коллегой Вам нужно было сразу её отфутболить с критикой, а так Вы терпели молча три месяца и обтекали, ну вот она и все окружающие и удивились Вашей "дерзости".

Второй случай - никакая это не подруга, а Вы лишь служите опять же нужником для слива негатива и порицания. И не важно уже, что она там у Вас спросила. Таких друзей за...буй да и в музей.

Не терпите и не копите недовольства, говорите сразу, что Вы думаете.
Не называйте друзьями тех, кто Вас критикует и высказывает претензии.
Тогда у в Вашей жизни будет всё хорошо.

Если критика мягкая с добрым посылом, то это не делает друга врагом.
Но в целом, согласна с вами

Гость
#30
Гость

а ты думаешь, что ты одна такая что ли? таких подбешивающих унылых аутистов сейчас полно.

Лечитесь)

Гость
#31
Гость

Так лечится надо,если вас бесят люди на пустом месте)

почему на пустом-то? невоспитанность, глупость, недалекость, аморфность, неумелость, неуклюжесть бесят, и это нормально, потому что это косяки. и за эти косяки авторша будет огребать регулярно, как уже огребла от коллектива и подруги.

гендерное преступление🍎
#32
Гость

Если критика мягкая с добрым посылом, то это не делает друга врагом.
Но в целом, согласна с вами

Если Автор сочтет и мягкую критику для себя не допустимой, то она также в своём праве это озвучить, если друг не проймет её, то пусть идёт мимо и критикует мягко кого-то ещё. Личные границы на то и личные, что каждый сам волен определять степень допустимого общения с ним.

Гость
#33
Гость

Лечитесь)

аутизм неизлечим

Гость
#34
Гость

почему на пустом-то? невоспитанность, глупость, недалекость, аморфность, неумелость, неуклюжесть бесят, и это нормально, потому что это косяки. и за эти косяки авторша будет огребать регулярно, как уже огребла от коллектива и подруги.

Огребают в подворотне, а не в цивилизованном обществе)
Не судите по своему маргинальному окружению)

Гость
#35
Гость

аутизм неизлечим

Печально у вас все)

Гость
#36
Автор

Я первая никогда не нападаю, не критикую

Вы не поняли.
Комментатор пишет, что не дружите с теми, кто высказывает претензии. Но если вы даёте обратную связь, значит вам что то не нравится и это тоже претензия.
Отношения доблны быть прозрачные. То есть обсуждаемы между собой. Ну я так считаю.

Гость
#37
гендерное преступление🍎

Претензии и дружба не совместимы, да. Но и без обозначения личных границ не служится и с другом общение.
В случае Автора, она претензии и не высказывала, а ответила на вопрос, только не "подруги".

Ок, давайте пример.
Вот я знаю, что мне наврали по мелочи. Я высказала недовольство. Это претензия? Со мной нельзя дружить?

Гость
#38
Гость

Печально у вас все)

так не у нас, а у авторши. она достала всех, от родни до работодателя.
но сделать ничего нельзя, ибо авторша не лечится, так и будут ее везде пинать, потому что ддур не любят везде.

Гость
#39
Гость

Вы не поняли.
Комментатор пишет, что не дружите с теми, кто высказывает претензии. Но если вы даёте обратную связь, значит вам что то не нравится и это тоже претензия.
Отношения доблны быть прозрачные. То есть обсуждаемы между собой. Ну я так считаю.

Люди не умеют друг с другом общаться, никакой этики делового общения.
Претензии и критику высказывать можно и нужно в спокойной форме.
Без претензий высосанных из пальца вроде сидит не так и ручку держит неправильно)

Гость
#40
Гость

так не у нас, а у авторши. она достала всех, от родни до работодателя.
но сделать ничего нельзя, ибо авторша не лечится, так и будут ее везде пинать, потому что ддур не любят везде.

Вы фантазерка)

Гость
#41
Гость

Огребают в подворотне, а не в цивилизованном обществе)
Не судите по своему маргинальному окружению)

как видим, как раз цивилизованное общество отвергает таких, как авторша. у цивилизованного общества запрос на эмпатию ,а авторша не понимает нормальные человеческие чувства и эмоции людей. она по ним топчется, как слон в посудной лавке.

гендерное преступление🍎
#42
Гость

Ок, давайте пример.
Вот я знаю, что мне наврали по мелочи. Я высказала недовольство. Это претензия? Со мной нельзя дружить?

То есть Вам наврали, а Вы ещё спрашивает можно ли дружить с Вами?
Да у меня и вопроса не возникло, только не Ваш, а то, что этот человек мне не друг. Какие ещё тут могут быть рассуждения?

Василий
#43

С подругой вы виноваты сами. И только вы. И никто другой! А на работе подобные ситуации случаются постоянно. Иногда можно стерпеть, иногда можно на *** послать, сразу помогает, когда можно свести к шутке.
Так будет всю жизнь.

Гость
#44
гендерное преступление🍎

То есть Вам наврали, а Вы ещё спрашивает можно ли дружить с Вами?
Да у меня и вопроса не возникло, только не Ваш, а то, что этот человек мне не друг. Какие ещё тут могут быть рассуждения?

Ну это родственник (
Наврали по вопросу досуга, якобы она будет работать, а сама развлекалась. Вроде как личное дело, я же не тянула за язык.

гендерное преступление🍎
#45
Гость

Ну это родственник (
Наврали по вопросу досуга, якобы она будет работать, а сама развлекалась. Вроде как личное дело, я же не тянула за язык.

Это не близкий Вам человек, хоть и родственник. Не друг он Вам, тут и так понятно.

Гость
#46
гендерное преступление🍎

Это не близкий Вам человек, хоть и родственник. Не друг он Вам, тут и так понятно.

Спасибо. То есть по мелочам всё таки видно отношение...

Лазурь небесная
#47
Гость

Тем кто попросил о помощи помогать не надо...Странное утверждение)
Не создавать условий в которых вы будете уязвимой, это виктимблейминг у вас.
Переводите внимание с агрессора на потерпевшую сторону.

Именно, просят психологические костыли те, кто не планирует дальше ходить на своих ногах. Не создавать условий это значит не оставлять свой кошелёк на лавочке в парке, а не то слово которое вы написали.
Да, окружающих не переделать. Если им комфортно, а автору - нет, то и начинать надо с автора.

Лазурь небесная
#48
Гость

Границы это то что можно и нельзя делать по отношению к вам. Вы сами это решаете. Что значит надиктованные? Речь идёт о том когда их лучше показывать - в начале общения. Со старыми отношениями труднее, там уже сложился пазл, но можно.

Что вы подразумеваете под "показывать границы"? В реальной жизни, примеры)

гендерное преступление🍎
#49
Гость

Спасибо. То есть по мелочам всё таки видно отношение...

Всегда по мелочам и выявляется сразу отношение. Присмотритесь и не ошибётесь. Поэтому и обожаю тут темы про подарки, праздники и отмечания, в этих ритуалах, как в капле росы отразится всё отношение, что о вас думают окружающие. Да и судите по себе. Вы бы стали врать по мелочи? Если так делаете, то чего-то боитесь, а где страх, там истинной близости нет.

Гость
#50
Гость

как видим, как раз цивилизованное общество отвергает таких, как авторша. у цивилизованного общества запрос на эмпатию ,а авторша не понимает нормальные человеческие чувства и эмоции людей. она по ним топчется, как слон в посудной лавке.

Вы не совсем в адеквате, похоже.
Сложно с такими конструктивно общаться ,потому что у вас виктимблейминг во всей красе.