Гость
Статьи
Боюсь идти на МРТ

Боюсь идти на МРТ

Боюсь замкнутого пространства, боюсь что начнется приступ, станет плохо или начнется эпилептический приступ и врачи не заметят этого

что делать?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Хам трамвайный
#1

вам там кнопочку дадут, если в обморок будете падать

#2

Не волнуйтесь, я была на МРТ, правда ступни.. но все же, было тоже самое. Было очень шумно и выключен свет, но не во мраке находилась) Мне надели наушники и сказали, если будет плохо, то нажмите на пульт, они мне в руку положили , он удобный) так что не накручивайте, я вообще уснула на процедуре, как раз не выспалась)))

Гость
#3

А там же дают специальную грушу в руку и если плохо станет вы ее должны сжать просто и врачи сразу видят и останавливают процедуру. Так что не бойтесь ничего и ещё там внутри светло и не страшно - я тоже боялась, но как оказалось напрасно.

Гость
#4

Поверьте это совсем не страшно. И за Вами там будут наблюдать через другую комнату. И да если Вам не дай Бог станет плохо, там же есть маленький пульт или кнопочка быстро нажимаете и все. И там тело не полностью в закрытом пространстве. Не бойтесь правда, я была одна в 23 года делала мрт с контрастом. Честно говоря меня больше пугала стоимость процедуры. Для меня страшнее на то время был поход к гинекологу :)

Гость
#5

У вас кнопка будет, не волнуйтесь

Гость
#6

Не бойтесь, автор, там не замкнутое пространство. Вы частично въедете в тоннель, и у вас будет в руках кнопка вызова. Процедура не быстрая, может вы даже уснете. Зато эффективная.

Юлия
#7

Самое страшное - лежать и не шевелиться. У меня сразу все вдруг как на зло начало честаться. Звуки будут странные, но наденут наушники с приятной музыкой.

Гость
#8

Да какое оно замкнутое, это же просто ложишься и головой въезжаешь в бублик.
Желательно замереть, чтобы не смазать картину.
Врач рядом и всё видит.
Если для вас головой въехать в бублик считается за замкнутое пространство, то как же вы шапку зимой носите?

Гость
#9
Гость

Да какое оно замкнутое, это же просто ложишься и головой въезжаешь в бублик.
Желательно замереть, чтобы не смазать картину.
Врач рядом и всё видит.
Если для вас головой въехать в бублик считается за замкнутое пространство, то как же вы шапку зимой носите?

))))))))))))))))))))спасибо за ответы

Гость
#10
Юлия

Самое страшное - лежать и не шевелиться. У меня сразу все вдруг как на зло начало честаться. Звуки будут странные, но наденут наушники с приятной музыкой.

А мне не надевали наушники..🤔

Гость
#11

И мне не надевали. Только приводы магнитов вокруг пилик-пилик-пилик, чирик-чирик-чирик!

Гость
#12
Гость

И мне не надевали. Только приводы магнитов вокруг пилик-пилик-пилик, чирик-чирик-чирик!

Можно прилумать мелодию по этим звукм. Но чаще почемуто вспоминалось как сосед стучит,пилит.
Провод с кнопкой дали (грушка).
Мне наушиники не давали, но мне делали- Головы. Не знаю влияет на жто или нет. Единств что мне от страха было холодно, и на улице зима была,ноги с руками были холодные.
Вспомнила тоже про Клаустрафобию.вроде как давящая атмосфэра,но терпимо, можно закрфть глаза ,подумать о своем, или подремать
Хотя когда лежишь, думаешь что там все 45 мин торчишь. Скучна.

#13

Я делала один раз. Как-то расслабилась так и все пофиг было. Пыталась обратный отсчёт считать 40 минут ))
Мне ещё с контрастом делали, я так разомлела что ничего не почувствовала.

Гость
#14

При голове лучше максимально сосредоточиться на том, чтобы не дёргаться. Взгляд сквозь закрытые веки на воображаемую Полярную звезду, дыхание неглубокое, но и не резкое.
У меня даже зрачки идеально вышли. Каждый сосудик виден даже в глазах, про мозги не говорю.
Если стараешься как можно лучше получиться на снимке, то будет не до клаустрофобий :) Хотя по-прежнему не понимаю, какая клаустрофобия головой в бублике :)

Гость
#15

Дергаться вы не сможете. Вам голову зафиксируют достаточно прочно, чтобы ненароком не пошевелить ей. Конечно, если начать насильно крутить-вертеть, то сорвешь фиксацию, она же не намертво тисками.
Советую закрыть глаза до того, как начнете заезжать в аппарат. И глаз не открывайте до конца, пока не вывезут "на волю"). Мне это помогло. Я хоть и не страдаю клаустрофобией, но все же....
А еще я спросила, сколько времени займет и считала минуты - промахнулась знатно, думала, что еще долго, ан нет, уже все. И груша в руке была.
И ничего с вами не произойдет ужасного. До вас делали МРТ и после вас будут делать и все живы останутся).

Эльза
#16

МРТ это фигня. Главное чтобы результаты были хорошие. Это единственное о чем стоит переживать

Гость
#17

Я тоже умудрилась заснуть под дыр-дыр-дыр бум-бум-бум. Лень было просыпаться и вылезать из-под пледа. Моя мама с клаустрофобией тоже делала МРТ и в самолётах с удовольствием летала. А я , дабы избавиться от страха к поездкам в транспорте , записалась в автошколу и стала водителем.
Ничего не бойтесь! Желаю Вам успехов в преодолении своих страхов.

Эльвира
#18
Эльза

МРТ это фигня. Главное чтобы результаты были хорошие. Это единственное о чем стоит переживать

Единственно толковый совет.

Гость
#19

А на Мрт чего идете? Я просто ходила на Мрт головного мозга. Меня засунули туда только на половину. Я вилела свет и стекло за которым сидел врач. Голову мне зафиксировали и там было зерколо, когда в нго смотрела видела картинки разные. Я тоже очень боялась, но зря. Хотя мне даже в лифту плохо становится. А вообще есть аппараты мрт открытого типа

Гость
#20

Сходите предварительно к неврологу, скажите что у вас клаустрофобия и надо делать мрт, он даст вам рецепт на успокоительные, примите их перед процедурой и будет намного легче
В томографы как правило дают кнопку в руку, если станет невыносимо плохо нажмете и вас сразу вытащат.
Можно попросить включить кондиционер, он есть в большинстве томографов, просто по умолчанию не всегда включают, с воздухом проще
Мне прилшлось делать в жизни раз 5 мрт и одно кт, хотя тоже плохо переношу закрытые пространства. Все не так страшно. Результаты иногда ждать страшнее

Гость
#21
Гость

У вас кнопка будет, не волнуйтесь

А если не нажать, МРТ не получится,
т.к. остановят, а деньги все равно платить?

Гость
#22
Гость

А если не нажать, МРТ не получится,
т.к. остановят, а деньги все равно платить?

Тьфу.
Если ее нажать, деньги все равно платить?

Зима
#23

автор, сейчас есть открытые МРТ.
ПОследний раз перед операцией в больнице мне именно на таком
делали. То есть надо тобой только преграда, по бокам - нет.
Гораздо более комфортный аппарат. Поинтересуйтесь.
МРТ спины на нем в 3 с чем-то тыщи обошлось.

Гость
#24
Зима

автор, сейчас есть открытые МРТ.
ПОследний раз перед операцией в больнице мне именно на таком
делали. То есть надо тобой только преграда, по бокам - нет.
Гораздо более комфортный аппарат. Поинтересуйтесь.
МРТ спины на нем в 3 с чем-то тыщи обошлось.

Лучше поинтересоваться уровнем индукции, а не открытостью бублика. От этого зависит качество картинки.

Гость
#25
Гость

))))))))))))))))))))спасибо за ответы

🤣🤣🥰

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

А если не нажать, МРТ не получится,
т.к. остановят, а деньги все равно платить?

Да. Платить.

Предыдущая тема