Гость
Статьи
Как отличить …

Как отличить паническую атаку от проблем с щитовидной?

Понимаю , что нужно идти к эндокринологу, но год назад сдавала на гормоны, которые были в норме, этот год был очень нервный, много смертей , давка моральная с ковидом , в 20 году подавилась умерла собака , в последующем часто возникали темы насчёт кто как давился ( ужасные случаи) теперь каждый раз когда сажусь за стол перехватывает горло сводит , каждый кусок как пытка проглатывается , а есть то хочется.... после чего долгое время не могу отойти хожу в напряжение вся раздражённая ( на каждый звук)и горло не отпускает , потерянность , то в жар то в холод бросает , удушье , а там и сердце заколет и начнёт колотиться ,пока не отвлекусь на что-нибудь... и в целом так переодически происходит после каких-то нервных потрясений...Хотела все проверить , но по моим симптомам терапевт сказал к неврологу , сходила , выписали атаракс(транк) поняла, что это не выход так как он только купирует симптомы , но не лечит.

31 ответ
Последний — Перейти

Паническая атака - это приступ тревоги, страха, который длится около часа. Если симптомы тревоги наблюдаются на протяжении всего дня, то это, невротическое расстройство (сейчас это называется в научной литературе психовегетативный синдром). Не совсем понятна ситуация , в которой Вы описываете ситуацию от которой хотите избавиться, но в это же время отказываетесь от приема противотревожных препаратов. Противотревожные препараты используются именно как лечебные средства, а не симптоматические. Вообще, по поводу приема препаратов, я всегда задаю вопрос пациентам о том, как они хотят жить: не испытывая проблем со здоровьем, тревогой и быть адекватным членом семьи, но под прикрытием медикаментов. Либо постоянно испытывать страх, тревогу, беспокойство, но гордиться тем, что они не пьют лекарств. Каждый выбирает свой путь.
Да, когнитивно-поведенческая терапия очень эффективна в лечении тревожных расстройств. Но , порой, чтобы слышать психолога и услышать его, нужно эмоционально быть готовым. И противотревожные препараты очень хорошо работают в этом аспекте. Со временем, работая с психологом, можно будет убрать противотревожные препараты.
Также, нужно исключить еще момент: это только тревога у пациентки, либо есть еще депрессия. Рекомендую самостоятельно провести тестирование по шкале депрессии Бека и госпитальной шкале тревоги и депрессии (они есть в свободном доступе в интернете). Если выяснится факт наличия клинически выраженной депрессии, то, вероятно, нужно добавлять антидепрессанты. Да, препаратов может быть несколько. Но, со временем, при улучшении состояния, а также при успешной работе с пстхологом, Вы постепенно уйдете от этих препаратов.
Главное начать, и всё получится. Успехов Вам.

Гость
#1

ешьте перетертую еду, потом пройдет через время

Гость
#2

Объясняю популярно! А причем у вас щитовидка?! Вот с какого перепугу?! Вы сами описали свои симптомы! Это не гормональное, а банальное расстройство нервной системы, Атаракс зря вы так, для вас оно работает, слабенький препаратик вам нормально, просто невролог он не психотерапевт, сходите к психологу выговоритесь и вам будет легче! Вот когда вам не будет помогать Атаракс, тогда идете к психотерапевту! И там уже он назначает серьезную терапию! Не ну если Вы больше врача понимаете то вперед! Хотя я думаю двух сеансов с психологом просто выговорится вам хватит!

#3
Гость

Объясняю популярно! А причем у вас щитовидка?! Вот с какого перепугу?! Вы сами описали свои симптомы! Это не гормональное, а банальное расстройство нервной системы, Атаракс зря вы так, для вас оно работает, слабенький препаратик вам нормально, просто невролог он не психотерапевт, сходите к психологу выговоритесь и вам будет легче! Вот когда вам не будет помогать Атаракс, тогда идете к психотерапевту! И там уже он назначает серьезную терапию! Не ну если Вы больше врача понимаете то вперед! Хотя я думаю двух сеансов с психологом просто выговорится вам хватит!

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

Гость
#4
Валерия Кузнецова

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

такие вещи от долгих проблем с сосудами, но никак не связанны с тахикардией. Если хорошие сосуды, ничего не будет.

#5
Гость

такие вещи от долгих проблем с сосудами, но никак не связанны с тахикардией. Если хорошие сосуды, ничего не будет.

У меня врожденный пролапс митрального клапана 1 степени, руки ноги часто бывают холодные

Гость
#6
Валерия Кузнецова

У меня врожденный пролапс митрального клапана 1 степени, руки ноги часто бывают холодные

ну я не оч разбираюсь в этом. Руки и ноги часто у многих холодные. Это от обездвиженности. Переключитесь на что-то

Гость
#7
Валерия Кузнецова

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

Идите ко врачу! Психотерапевту! Только у кого практика не меньше 15 лет и отзывы плохие! Объясню почему! Потому что данный врач вас лечит, он говорит вам причину без утайки, а не то что Вы хотите от него услышать! Да может быть это жестко, но действенно! Главное ничего не скрывайте и говорите правду! Хотя есть такие врачи, что вранье чувствуют за километр! Чем больше вы выскажете тем лучше!

Гость
#8
Гость

Идите ко врачу! Психотерапевту! Только у кого практика не меньше 15 лет и отзывы плохие! Объясню почему! Потому что данный врач вас лечит, он говорит вам причину без утайки, а не то что Вы хотите от него услышать! Да может быть это жестко, но действенно! Главное ничего не скрывайте и говорите правду! Хотя есть такие врачи, что вранье чувствуют за километр! Чем больше вы выскажете тем лучше!

я знаю одного врача, тоже с большим опытом, такой бред нес, не зная моей жизни. Я-то знаю реальность. Еще скажите, что врачи это боги

777
#9

Автор, у вас классический невроз. Таблетки это костыли. Нужна работа с собой и с мышлением и отношением к жизни. Надо все менять..

Гость
#10
777

Автор, у вас классический невроз. Таблетки это костыли. Нужна работа с собой и с мышлением и отношением к жизни. Надо все менять..

чего поменяешь, какое отношение, когда у тебя ад во всем. Вот как можно смириться с одиночеством, что секса никогда не будет, что не будет друзей

Гость
#11

Панички могут быть как сами по себе, так и сопровождать соматические болезни. Нужен комплексный подход.

#12

Паническая атака это когда: у вас появляется гиповентиляция легких, или начинает нехваать воздуха, голова перестает соображать, вам возможно хочется куда-то либо убежать, либо спрятаться, сердце начинает быстро биться, либо нарушается ритм сердца, возможно вы краснеете, возможно чувствуете как кровь стучит в висках, возможно начинаете потеть, либо некоторые сперва потеют, потом резко замерзают, и т.д. Паническую атаку Вы ни с чем не спутаете. Проблемы с щитовидной железой - могут быть последствиями той проблемы, которая вызывает у Вас панические атаки

Гость
#14

К психотерапевту, входить в психотерапию. Профильный врач также возможно откорректирует медикаментозное лечение.

#15

Ваша проблема решаема. Поделюсь. Помогу. Звоните ***

Мэлани
#16

Сделайте узи щитовидки. У меня по анализам все было хорошо, а узи показало - рак. Прооперировалась. Теперь все в норме.

Гость
#17

Много лет назад столкнулась с подобной проблемой, вообще не могла проглотить ни еды ни воды, первые дни помогла соседка, привела меня к бабушке которая читала молитвы и давала мне святую воду и просвирки, я ела пила и плакала. Дома не получалось, беру воду в рот а проглотить не могу. С психотерапевтом мне не повезло, из троих доступных ни к кому не лежала душа потому пошла на сеансы групповой терапии. Препараты помогли, ксанакс и ладисан. Подбирали дозу сначала большую а потом уменьшали. Три года ввкарабкивалась, и ещё год не принимала но носила с собой ксанакс, на случай панических атак, чувствую что подкатывает и сразу приму, не важно где, транспорт, магазин. После трёх лет ещё год носила их с собой но принимала коричневую валерьянку если накатывала паника. Самое главное не дать ей развиться и сразу принять препарат, успокоиться и чтобы мозг не зацикливалсч на тревоге, чтобы он забыл это состояние и не вспоминал. Знаю людей которые больше десяти лет не могут слезть с лекарств но не идут упрямо на психотерапию. По моему мнению она очень помогла, научила расслабляться и отвлечься от проблемы.

Гость
#18

А какую дозу атаракса вы принимаете? Только вечером или днём тоже? Я единственный эффект чувствую что засыпаю от него вечером быстро, но ночью могу проснуться и чувство тревоги не отпускает. И днём голова плохо работает от него.

Гость
#19
Валерия Кузнецова

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

У меня были. К врачу,в психиатру или невропатологу корректировать лечение. Когда словила первую ПА думала все,конец. Это ужасно,это страшно,дикий,животный страх. После ПА прилипают и другие страхи,расстройства. Помимо боязни находиться в людных местах я тоже не могла есть,как будто камень в горле застрял..пошла к врачу,начала пить таблетки,параллельно читала про панические атаки,поняла что от панических атак умереть невозможно,как бы страшно во время них не было и как бы организм во время них не реагировал. Помогает отвлекаться,когда чувствуешь когда накатывает и вот-вот произойдёт,помогают всякие короткие медитации (на ютубе полно видео,просто стараешься расслабиться и дышать глубоко). Поймите,если у вас со здоровьем все в порядке-вы не умрете,панические атаки-это жуткое проявление стресса. Поэтому отдыхайте больше,лечитесь,читайте,отвлекайтесь и добавьте физ. Нагрузку-ее многие врачи рекомендуют (хотя бы много ходьбы). Выйдете из этого состояния,главное не затягивать.

Оксана
#20

Схрдите к Доктору, эндокринологу, она проверит Вас и тогда все ваши панические атаки уйдут. Рекомендую Минкова Галина Николаевна.

Гость
#21

Нервы это, а не щитовидка. Сами же говорите, стрессов было много. Сходите еще к другому врачу. Может, антидепрессанты или другие транки назначат. Ну и к психологу или психотерапевту параллельно, если до сих пор те стрессы не отпустили.

Александр
#22

Надо больше времени отдыхать.

Гость
#23
Валерия Кузнецова

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

У меня все тоже самое, только ещё плюсом как только закрываю глаза волна страха по всему телу. Пью успокоительное, отпускает но не на долго, тоже и трясёт и всё как у вас. Пишут что паническая атака длится час, а у меня весь день может быть страх, тремор, боязнь.

#24

Только снова сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Гость
#25
Гость

Панички могут быть как сами по себе, так и сопровождать соматические болезни. Нужен комплексный подход.

Вот вот... У меня оказалось СД 2 и АИТ

Гость
#26
Дмитрий Медичи

Паническая атака это когда: у вас появляется гиповентиляция легких, или начинает нехваать воздуха, голова перестает соображать, вам возможно хочется куда-то либо убежать, либо спрятаться, сердце начинает быстро биться, либо нарушается ритм сердца, возможно вы краснеете, возможно чувствуете как кровь стучит в висках, возможно начинаете потеть, либо некоторые сперва потеют, потом резко замерзают, и т.д. Паническую атаку Вы ни с чем не спутаете. Проблемы с щитовидной железой - могут быть последствиями той проблемы, которая вызывает у Вас панические атаки

Один из симптомов тиреотоксикоза- панические атаки! Кстати СД тоже даёт похожую симптоматику... И ещё много заболеваний может скрываться за ПА... Сначала необходимо обследоваться и исключить соматику.

Гость
#27
Валерия Кузнецова

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

Как я вас понимаю надоело это состояние

Анна
#28

Вы решили как то свою проблему?

Гость
#29
Валерия Кузнецова

Да поймите , во время этого состояния , кажется инсульт инфаркт , сейчас умрешь и придумываешь себе весь Спектор летального исхода...26 лет , а я будто стала рабом своего тела и мыслей... Близкие ржут надо мной и считают, что я придумываю , поддержки нет , вот решила сюда написать...) спасибо Вам)

У меня так же уже привыкли к моему мне *** мне плохо

Гость
#30
Мэлани

Сделайте узи щитовидки. У меня по анализам все было хорошо, а узи показало - рак. Прооперировалась. Теперь все в норме.

А у меня удалили 5 лет назад, то же рак,только одну долю, мучаюсь, уже 3 года как в аду каждый день скорая

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#31
Мэлани

Сделайте узи щитовидки. У меня по анализам все было хорошо, а узи показало - рак. Прооперировалась. Теперь все в норме.

Здравствуйте, понимаю что прошло два года уже, но скажите пожалуйста, как вы себя чувствовали, какие ощущения были при проблемах с щитовидкой??

Следующая тема