Гость
Статьи
Микроинсульт или …

Микроинсульт или мигрень?

Началось все со зрительных спецэффектов: зигзаги, пятна, будто на солнце посмотрела. Потом поклонило в сон, было предобморочное состояние. Потом онемение руки, губ, языка, горла. Потом похолодело в ногах, стало трудно дышать (возможно из-за испуга, так как испугалась я очень). Нарушила речь (раньше при мигренях у меня были только зигзаги в глазах и речь нарушалась). В это время я вызвала скорую и с ними поехала в больницу. Сразу же сделали КТ. Пока вернулась домой, онемение и речевые нарушения прошли, разболелась голова. Болел именно глаз, висок, скула. При кашле боль была пульсирующая, резкая. Болела голова больше суток. На второй день ещё отдавало в тот же висок.
А теперь вопрос: что это было?) такой приступ был у меня в конце осени и вот на днях. Врачи все говорят разное: микроинсульт (ТИА) , опухоль, инсульт. За мигрень не говорит никто. По КТ все чисто, нет очагов и новообразований. Врач КТ вообще сказал, что нервное. Что это было? Я боюсь!

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня инсульт был с такими симптомами. Зрение где-то год восстанавливалось потом.
Я делала МРТ, очаг был виден на снимке.

Гость
#2
Вау⬜♥️⬜

У меня инсульт был с такими симптомами. Зрение где-то год восстанавливалось потом.
Я делала МРТ, очаг был виден на снимке.

У меня все восстановилось втечение 1-2 часов. И началась дикая головная боль. МРТ тоже собираюсь сделать

Гость
#3

Добавлю важное. Мигрени или что-то вроде того у меня с подросткового возраста, но раньше были только зрителтные спецэффекты перед приступом боли. Потом на несколько лет это все пропало, и вот вернулось. Периодически бывают приступы только со зрительными глюками, иногда - со зрительными и речевыми. Всегда на стадии головной боли тошнит, но не рвет

#4

Может у вас какие-то защемления сосудов в шейно-затылочной зоне или что-то такое. МРТ должно показать.

Гость
#5
Вау⬜♥️⬜

Может у вас какие-то защемления сосудов в шейно-затылочной зоне или что-то такое. МРТ должно показать.

Есть подобный дефект. Сужение правой позвоночной артерии. Думаете, может такое давать?

#6
Гость

Есть подобный дефект. Сужение правой позвоночной артерии. Думаете, может такое давать?

Не знаю, я же не врач. Но если проблема и раньше была и зрение шалит давно, то скорее всего что-то вялотекущее, а не инсульт

Гость
#7

1. Сделать мрт мозга и гипофиза, ээг, уздг сосудов головного мозга. Если по ним все чисто то ишемии и опухолей точно нет. Мигрень должны на ээг тоже увидеть, тогда подберите с неврологом препарат, чтоб не доводить до таких приступов (триптаны вам в помощь).
Если все-все в норме, то да, мб такой невроз. Это уже к психотерапевту надо топать

Гость
#8

У меня то же самое было совсем недавно! Прям точь в точь.
Ходила к офтальмологу, с глазами все ок. Сделала контраст. МРТ головного мозга и глазниц, исследование на расс. склероз- все ок, слава богу.
Почитала интернет, похоже на мигрень глазную.

И панические атаки были. То что у вас сильный страх был, удушье и онемение- это похоже на паническую атаку.

Тоже думаю может нервное...

Гость
#9
Гость

1. Сделать мрт мозга и гипофиза, ээг, уздг сосудов головного мозга. Если по ним все чисто то ишемии и опухолей точно нет. Мигрень должны на ээг тоже увидеть, тогда подберите с неврологом препарат, чтоб не доводить до таких приступов (триптаны вам в помощь).
Если все-все в норме, то да, мб такой невроз. Это уже к психотерапевту надо топать

Спасибо! А что такое ЭЭГ?

Гость
#10
Гость

У меня то же самое было совсем недавно! Прям точь в точь.
Ходила к офтальмологу, с глазами все ок. Сделала контраст. МРТ головного мозга и глазниц, исследование на расс. склероз- все ок, слава богу.
Почитала интернет, похоже на мигрень глазную.

И панические атаки были. То что у вас сильный страх был, удушье и онемение- это похоже на паническую атаку.

Тоже думаю может нервное...

Спасибо за ответ! А у вас один раз такое было? Дело в том, что у меня уже дважды

Гость
#11
Гость

Спасибо за ответ! А у вас один раз такое было? Дело в том, что у меня уже дважды

У меня недавно это началось. Теперь иногда бывает. Раз в два месяца где-то.

Гость
#12
Гость

У меня недавно это началось. Теперь иногда бывает. Раз в два месяца где-то.

А что касается мушек перед глазами, так у меня это года три наверно.
Особенно во время сессии они были обычно.

Гость
#13
Гость

У меня недавно это началось. Теперь иногда бывает. Раз в два месяца где-то.

Вот-вот. У меня в подростковом возрасте было. А потом прошло на несколько лет. А сейчас тоже между приступами 2 месяца. Осенью и на днях.

Вика
#14

конечно и то и другое хреново, но мне кажется мигрень безпаснее... А при головной боли помогает Диалрапид,

Гость
#15
Гость

Спасибо! А что такое ЭЭГ?

Электроэнцефалограмма

Гость
#16

У меня мигрени от чая, кофе, колы - всего, что содержит кофеин. Исключил их из рациона, и мигрени полностью прошли.

Гость
#17
Гость

У меня мигрени от чая, кофе, колы - всего, что содержит кофеин. Исключил их из рациона, и мигрени полностью прошли.

Интересно, спасибо. Надо попробовать

#18

У меня был микроинсульт, тоже назначили мрт. Потом долго пила глиатилин, полностью восстановилась, сейчас ничего не беспокоит.

Лиза
#19

Мне лет не так много - за 40-к, конечно, но это не возраст, сами понимаете. И тоже с микроинсультом столкнулась. Видимо стресс на работе, недосып и постоянное откладывание проблем "на завтра" сделали свое дело. Это еще хорошо - сразу поняла, что в скорую над звонить. Приехали, провели нужные процедуры. Сейчас на терапии, для восстановления врач церетон выписал. Самочувствие мало по малу улучшается. Так что главное - беречь себя)

Алина
#20

У меня точно также в феврале было. Перед глазами появились яркие звезды, даже когда закрывала глаза они были. Речь нарушилась сильно, пробовала что-то сказать, но либо неразбериха выходила, либо хочу одно одно слово сказать, а говорю другое. У меня началась паника, повысилось давление до 160 на 100. Дома была одна, поэтому даже скорую вызвать не смогла. Потом все прошло также резко как и началось, где-то в течение получаса. Осталось только ощущение внутричерепного давления, через 4 дня и это прошло. Думаю это мигрень. У меня был подобный приступ в подростковом возрасте, сейчас 30 лет, боюсь, что это может повториться.

Инна
#21
Алина

У меня точно также в феврале было. Перед глазами появились яркие звезды, даже когда закрывала глаза они были. Речь нарушилась сильно, пробовала что-то сказать, но либо неразбериха выходила, либо хочу одно одно слово сказать, а говорю другое. У меня началась паника, повысилось давление до 160 на 100. Дома была одна, поэтому даже скорую вызвать не смогла. Потом все прошло также резко как и началось, где-то в течение получаса. Осталось только ощущение внутричерепного давления, через 4 дня и это прошло. Думаю это мигрень. У меня был подобный приступ в подростковом возрасте, сейчас 30 лет, боюсь, что это может повториться.

Конечно похоже на мигрень с аурой, но сходите к врачу, мало ли. Какой кошмар, у меня бы тоже паника началась. Я тоже страдаю мигренями, но хорошо, что без ауры. Просто голова болит аж до тошноты, но рвоты нет. Для купирования приступа использую Цефали. А сейчас ещё и профилактику с ним делаю.

Кира
#22
Инна

Конечно похоже на мигрень с аурой, но сходите к врачу, мало ли. Какой кошмар, у меня бы тоже паника началась. Я тоже страдаю мигренями, но хорошо, что без ауры. Просто голова болит аж до тошноты, но рвоты нет. Для купирования приступа использую Цефали. А сейчас ещё и профилактику с ним делаю.

У меня свекровь Цефали пользуется. Мы с мужем ей его на Новый Год подарили. Раньше по несколько дней с больной головой мучалась, а сейчас довольная как слон, говорит помогает.

Алина
#23
Инна

Конечно похоже на мигрень с аурой, но сходите к врачу, мало ли. Какой кошмар, у меня бы тоже паника началась. Я тоже страдаю мигренями, но хорошо, что без ауры. Просто голова болит аж до тошноты, но рвоты нет. Для купирования приступа использую Цефали. А сейчас ещё и профилактику с ним делаю.

Ну лучше мигрень наверное, чем микроинсульт. Вообще ни то ни другое не хорошо конечно. У меня сестра мучается с мигренью, но у нее она не такая (без зрительных и речевых нарушений). Вот думаю, может ей купить Цефали на день рождения, а заодно и сама протестирую. Как он работает? Есть смысл покупать ей?

Инна
#24
Алина

Ну лучше мигрень наверное, чем микроинсульт. Вообще ни то ни другое не хорошо конечно. У меня сестра мучается с мигренью, но у нее она не такая (без зрительных и речевых нарушений). Вот думаю, может ей купить Цефали на день рождения, а заодно и сама протестирую. Как он работает? Есть смысл покупать ей?

Если она страдает мигренями, думаю смысл есть. Это прибор, оказывающий стимуляцию тройничного нерва через специальный электрод. Цефали можно использовать и для лечения и для профилактики, в нем есть 2 режима. Например, мне профилактика очень помогла. Частота приступов сократилась в 2 раза.

Алина
#25
Инна

Если она страдает мигренями, думаю смысл есть. Это прибор, оказывающий стимуляцию тройничного нерва через специальный электрод. Цефали можно использовать и для лечения и для профилактики, в нем есть 2 режима. Например, мне профилактика очень помогла. Частота приступов сократилась в 2 раза.

Да-да, у нее диагноз подтвержденный. Там точно мигрень. Спасибо за совет. А его можно купить в любой аптеке?

Инна
#26
Алина

Да-да, у нее диагноз подтвержденный. Там точно мигрень. Спасибо за совет. А его можно купить в любой аптеке?

Насчет в любой или нет, я не знаю. Я свой точно заказывала в интернете. Просто промониторила цены, выбрала самый оптимальный вариант, заказала и через 3-4 дня он был у меня.

#27

Вам надо обязательно сделать МРТ с контрастом. Возможно мигрень служит триггером, то есть она у вас в течение жизни есть, и в виду нервного напряжения при мигрени такие приступы. Мне лично при мигрени помогает Диалрапид, этот диклофенак.

Гость
#28

Вам срочно нужна консультация невролога, не оставляйте это без внимания! Сколько вы мучаетесь мигренями? Правильно сделали, что вызвали СМП. Возможно ваши обезболы не помогают. Сосуды сильно спазмированы, нарушается кровообращение. У моей подруги такое было, назначали Диалрапид и кучу обследований. До этого тоже ничего не помогало

Гость
#29
Гость

Вам срочно нужна консультация невролога, не оставляйте это без внимания! Сколько вы мучаетесь мигренями? Правильно сделали, что вызвали СМП. Возможно ваши обезболы не помогают. Сосуды сильно спазмированы, нарушается кровообращение. У моей подруги такое было, назначали Диалрапид и кучу обследований. До этого тоже ничего не помогало

Очень хороший припарат мне очень понравился

Надежда83
#30

Это мигрень с аурой. Сама с детства мучаюсь этой хренью. В детстве ставили ВСД, давление сниженное. В детстве было раз в 5 лет. Ближе к 18 - раз в год. ближе к 30 годам - 1 раз в месяц. Сначала появляются мушки и зигзаги перед глазами, снижается острота зрения, немеет одна рука и одна сторона лица и язык, ухудшается речь. В течении 1,5 часов все проходит и возникает не очень сильная головная боль.
У меня это чаще тригерное на эмоциональные переживания, мой гнев и мое раздражение. Так же если переработаю свою норму.

Гость
#31
Гость

У меня мигрени от чая, кофе, колы - всего, что содержит кофеин. Исключил их из рациона, и мигрени полностью прошли.

Наверное, у Вас не мигрень. Мигрень так легко не проходит. Вообще не лечится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
matveeva.s85

У меня был микроинсульт, тоже назначили мрт. Потом долго пила глиатилин, полностью восстановилась, сейчас ничего не беспокоит.

У Вас и мигрень была?