Гость
Статьи
Зачем удаляют зубы …

Зачем удаляют зубы мудрости?

Слушайте, я не понимаю, что за поверье такое пошло: все стоматологи поголовно удаляют пациентам зубы мудрости. Только и слышу от всех: я зуб мудрости удалил, тяжело перенес. Я не понимаю, зачем эти …

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Барби
#51
Аматерасу-Хатшепсут

Не знаю. Это не установлено. Я не скандалила потом со своим стоматологом. Да, не конца она мне вытащила - зуб обломился и антибиотики не прописала. Ну а я откуда это знала? Я ее спросила, что делать, если будет болеть? Обезболивающее пей, сказала она мне.

Вы наверное в бесплатной поликлинике делали? Там обычно побыстрее все выполняют, очередь же

#52

А еще, автор, я могу вам рассказать, как мне врач без обезболивающего в шею разрезанную пальцами залез, чтобы рану расширить.))) Это был незабываемый опыт пытки. Потом я истерила, что мне обезболивающее нужно и боялась смертельно его отмены. Но все-таки обезболивающее потом отменили - сказали, что долго нельзя, но в шею больше пальцами не лезли.)))

Вот если не хотите такой сногсшибательный опыт пережить, берите направление на госпитализацию!!!

Гость
#53
Барби

Вы наверное в бесплатной поликлинике делали? Там обычно побыстрее все выполняют, очередь же

Сейчас нет бесплатеных поликлиник

#54

Не затягивайте и не идите с зубами мудрости к обычным врачам. Ну это моя рекомендация. Мало ли на кого нарветесь - у одного тоже была флегмона даже с антибиотиками.

Там так некоторые люди кричали на перевязках, автор - аж сердце замирало. А еще некоторые были такие страшные - я смотреть не могла. С какими-то трубочками, колбой с кровью на шее. Ужас, в общем. Организм человека не предсказуемый и, увы, все возможно, как я теперь понимаю. За здоровье и сильный организм надо быть очень благодарной и помогать самой себе.

#55

Поэтому в США зубы мудрости удаляют тинейджерам давно уже. Самые осложнения и бывают, как я поняла, в 30-50 лет.

Барби
#56
Гость

Сейчас нет бесплатеных поликлиник

Разница большая
Придти по полису в госпиталь или поликлинику и придти в коммерческую клинику, где тебе будут уделять максимум времени, а не как на конвейере. Сделают снимок. Сперва начнут со сложного зуба. Нижний, который лежал боком, мне удаляли 20 минут. Резали десну, пилили, по кусочкам вынимали, оч долго, тщательно.
Верхний лежал обычно, его удалили за минуты. Через 2 дня надо было показаться. Если бы что-то сильно болело или воспалялось, то они бы снова обезболили и проверили рану.
Но при жалобах и в госполиклинике проверяют на наличие осколков в десне

#57
Барби

Разница большая
Придти по полису в госпиталь или поликлинику и придти в коммерческую клинику, где тебе будут уделять максимум времени, а не как на конвейере. Сделают снимок. Сперва начнут со сложного зуба. Нижний, который лежал боком, мне удаляли 20 минут. Резали десну, пилили, по кусочкам вынимали, оч долго, тщательно.
Верхний лежал обычно, его удалили за минуты. Через 2 дня надо было показаться. Если бы что-то сильно болело или воспалялось, то они бы снова обезболили и проверили рану.
Но при жалобах и в госполиклинике проверяют на наличие осколков в десне

Ну да, я удалила в платной поликлинике, у стоматолога, у которого я обслуживалась лет 15.

#58

А стоматолог моя так опо с ра лась. Я потом узнала, что она даже обращалась к каким-то целителям, чтобы они за меня молились или что. Угорала. Короче когда я все это узнала и поняла, я и решила с ней не скандалить. Шрам на шее есть уже - что теперь уже сделаешь?

Барби
#59
Аматерасу-Хатшепсут

Поэтому в США зубы мудрости удаляют тинейджерам давно уже. Самые осложнения и бывают, как я поняла, в 30-50 лет.

Мне в 34 удаляли и сразу 2 зуба

#60
Барби

Мне в 34 удаляли и сразу 2 зуба

Ну вы же не были в США в тинейджерском возрасте, наверное?)

#61

Стоматолог моя даже собиралась уходить из профессии.

Но я ее просто понимаю с тем, что ее занесло. Меня тоже так заносило по разным вещам, поэтому в глубине души я ее все-таки понимаю.

Гость
#62
Барби

Разница большая
Придти по полису в госпиталь или поликлинику и придти в коммерческую клинику, где тебе будут уделять максимум времени, а не как на конвейере. Сделают снимок. Сперва начнут со сложного зуба. Нижний, который лежал боком, мне удаляли 20 минут. Резали десну, пилили, по кусочкам вынимали, оч долго, тщательно.
Верхний лежал обычно, его удалили за минуты. Через 2 дня надо было показаться. Если бы что-то сильно болело или воспалялось, то они бы снова обезболили и проверили рану.
Но при жалобах и в госполиклинике проверяют на наличие осколков в десне

Все тоже самое.

Барби
#63
Аматерасу-Хатшепсут

Ну да, я удалила в платной поликлинике, у стоматолога, у которого я обслуживалась лет 15.

Ну, то есть, это был просто стоматолог, который чаще всего просто лечит зубы и делает простые удаления?
А надо идти именно к хирургу в платную, который занимается только удалениями

Барби
#64
Аматерасу-Хатшепсут

Ну вы же не были в США в тинейджерском возрасте, наверное?)

Нет)))
Но и зубы мудрости у меня ввлезли к 30. Оч долго лезли.

Барби
#65
Аматерасу-Хатшепсут

Стоматолог моя даже собиралась уходить из профессии.

Но я ее просто понимаю с тем, что ее занесло. Меня тоже так заносило по разным вещам, поэтому в глубине души я ее все-таки понимаю.

Просто надо заниматься одним направлением.
Лечащий врач пусть лечит
Хирург удаляет, режет
У каждого наблатыкивается опыт в одном направлении.
Вои , например, наш стоматолог-хирург классный как хирург,любую операцию проделает прекрасно, но как лечащий он не очень, 2 зуба пломбирует 2 часа

Барби
#66
Гость

Все тоже самое.

Что, тоже самое?
Если придти в платный кабинет к стоматологу, который 80% своей работы только лечит зубы, тогда да, лучше пойти в бесплатную

#67

Теперь у меня шрам на полшеи зато.) Я летом в ресторан пришла без маски. Так там официанта в шоке была - боялась на меня смотреть, бедненькая.))))

Вообще мне теперь почет и уважение, когда некоторые люди меня видят. Боятся мне слово лишнее сказать - это хорошо!)))))) 😄

Зато мне антибиотики врачи, когда положили зашивать, категорически отменять отказались. Так и кормили меня ими в декабре-январе, вместе с Омезом. Вот так, автор. Тоже боялись - до последнего перестраховывались.)

#68
Барби

Просто надо заниматься одним направлением.
Лечащий врач пусть лечит
Хирург удаляет, режет
У каждого наблатыкивается опыт в одном направлении.
Вои , например, наш стоматолог-хирург классный как хирург,любую операцию проделает прекрасно, но как лечащий он не очень, 2 зуба пломбирует 2 часа

Она хирург. Один зуб - верхний она же мне и удалила. У меня через 2 часа все прошло и ничего не болело. Вот так было уже, поэтому она расслабилась.

#69

Но я писала здесь, у меня было ощущение, что процесс будет негладкий, когда я к ней ехала. Я прям помню, что я на светофоре поворачиваю и думаю об этом. Если судьба, значит судьба.

#70

Просто потом уже я забыла об этом полностью и не требовала от нее детального отчета о том, что мне можно и нельзя. Как всегда, короче.)

Гость
#71
Гость

Лечат, если поддаются лечению. Сейчас их повально не удаляют, как раньше. А если и удаляют, то без проблем. Какие синяки? Вы к коновалам ходите, что ли?

Есть такая заморочка,если корни глубокие,а удаление сложное.Бывает,от умения врача не зависит.

Гость
#72
Гость

Они не лечатся, поэтому здоровые надо сразу удалять. Эти изверги еще и у своих детей удаляют. А что еще не лечится? Давайте сразу удалим. Человек умнее природы)))

Вообще-то природа - понятие бессознательное, чтобы иметь ум. Так что ла, человек умнее. Открою тайну: человеческое тело несовершенно, и удаление зубов мудрости вполне обосновано тем, чтобы они не давили на здоровые зубы.

Снежана
#73
Гость

Прошёл возраст, когда без осложнений. Вернее большой шанс, что они будут. Нужен детальный рентген корней, не срослись ли с соседними. И важные показания. Иначе не трогайте.

А до какого возраста без осложнений примерно?
Не до 18 же?

Гость
#74
Автор

да просто пытаюсь разобраться - с виду зубы здоровые, выросли ровно, не беспокоят

Пока не беспокоят,оставьте их в покое.Вот такой вот каламбур.Если до 35 лет 8-ка седьмой зуб не попортила,то все не так и страшно.Удалить всегда можно.

#75

Она матери моей все 4 зуба мудрости удалила, тоже все нормально. Она вообще лишний раз не лезет все трогать, если можно обойтись. Просто верхний у меня был здоров, а нижний был с кариесом. Вот она, видимо, не доработала эту тему, как я понимаю. И мог остаться осколок тоже с кариесом.

#76

Она несколько снимков сделала, кусочка этого не увидела. Обсудила что-то со своими, они решили, что этот кусочек мог сам разрушиться или как-то так. В ЧЛГ его увидели, конечно, и вынули, но извините, у них совсем другая аппаратура там. Он круто наворочен.

#77

Она сказала потом мне, что она десну разрезала, смотрела. И не увидела тоже. В общем череда грустных случайностей совпала.

Снежана
#78

Вообще столько "ужасов" здесь начиталась) ранее не интересовалась особо, из осложнений слышала про заражение крови и что кому-то антибиотик прописывают для подстраховки, но в основном всё ок.
Мне ничего не прописывали, обезболивающее советовали, но я не пила, перетерпела. Удаляли оба нижних только в 24-25 лет.
Лежали криво и под десной, тоже разрезали и были швы, сместили нижние зубы, росли по диагонали (видно было это только на снимке), зубы стали кривее.

Так как у меня суперчувствительная эмаль, делать пломбы мне очень больно и я боюсь их лечить, поэтому для меня удаление восьмерок было раем)) помню, как я сказала, что по ощущениям лучше удаление в разы, чем пломбы ставить, мне понравилось😅
Если бы я сначала здесь ответы прочитала или в интернет полезла, шла бы с плохим настроем и боялась бы не меньше, наверное))

#79
Снежана

Вообще столько "ужасов" здесь начиталась) ранее не интересовалась особо, из осложнений слышала про заражение крови и что кому-то антибиотик прописывают для подстраховки, но в основном всё ок.
Мне ничего не прописывали, обезболивающее советовали, но я не пила, перетерпела. Удаляли оба нижних только в 24-25 лет.
Лежали криво и под десной, тоже разрезали и были швы, сместили нижние зубы, росли по диагонали (видно было это только на снимке), зубы стали кривее.

Так как у меня суперчувствительная эмаль, делать пломбы мне очень больно и я боюсь их лечить, поэтому для меня удаление восьмерок было раем)) помню, как я сказала, что по ощущениям лучше удаление в разы, чем пломбы ставить, мне понравилось😅
Если бы я сначала здесь ответы прочитала или в интернет полезла, шла бы с плохим настроем и боялась бы не меньше, наверное))

Ну вот, теперь знаете. Я тоже непуганая была. Думала отек. Прочла в инете про отек и успокоилась.))

Гость
#80
Аматерасу-Хатшепсут

Она матери моей все 4 зуба мудрости удалила, тоже все нормально. Она вообще лишний раз не лезет все трогать, если можно обойтись. Просто верхний у меня был здоров, а нижний был с кариесом. Вот она, видимо, не доработала эту тему, как я понимаю. И мог остаться осколок тоже с кариесом.

Кариес не повод для удаления.

#81

Но больше я к ней с зубами мудрости не пойду. Только в ЧЛГ.))))) Там все такие несчастные (у кого все легко). Лежат-стонут со льдом. Умирают, типа. А через 3 дня здоровые выкатываются на улицу. Мне было немного обидно, честно вам скажу.))) У меня через эту толстую повязку лед еле ощущался.

#82
Гость

Кариес не повод для удаления.

У нее в принципе была политика, что зубы мудрости надо удалять. Как сейчас, не знаю. Может она всех в ЧЛГ направляет. Я-то к ней приехала, она ох-ла, испугалась, выписала мне тыщу рецептов на антибиотики со своей печатью, но сказала, чтобы я собирала сумки и немедленно ехала туда. Что меня сразу госпитализируют. Так и получилось. Приехала, там моя мать уже сидит с кривой рожей. Как меня увидела, еще покривела.)))))

#83

А в ЧЛГ еще меня осмотрели, когда, анестезиолога пригласили. А рот уже открывался только см на 2. Он мне говорит - как я тебе трубку буду вставлять, могу не вставить. Щас, говорит, будем решать. Если не сможем, отправим тебя куда-то туда, где тебе наркоз будут давать не общий, а в спину, как я поняла. Из-за того, что рот не открывается. Но потом они это с моей матерью (она анестезиолог тоже) обсудили, она говорит - ну от наркоза-то рот откроется (все тело расслабится). Он говорит - ну да. Так меня там и оставили.

Гость
#84

Мне вот тоже удаляли год назад. Восьмерка снизу,росла в щеку и воспалялась десна постоянно. Я конечно понимала,что надо удалять,но тянула до последнего, боялась. И не зря. Пошла к хорошему проверенному врачу- хирургу ,платно конечно же. Он после рентгена направил на КТ челюсти,сказал,что очень все непросто и корни сплелись с соседним зубом. Думала,не возьмётся удалять. В итоге удаление было минут 20 ( я думала прошла вечность). Достать целиком не получилось,он полуретинированный был. Пилил там и доставал по частям. Это было ужасно,учитывая,что ранее я вообще зубы никогда никакие не удаляла!! Назначил обезболивающее и антибиотик. В итоге у меня не сформировался сгусток и началось воспаление в десне. Я это почувствовала на 3-4 день, мне стало хуже,болело все до уха. Испугалась,пошла к нему,он сказал,что такое бывает, сухая лунка и воспалилась. Все промыл ( больно ужасно), назначил другой антибиотик. Через 2 дня я поняла,что все равно не лучше мне. Второй раз пошла. Температуры кстати не было,но очень болело все. Второй раз было уже не так больно промывать и он положил губку. После этого все быстро зажило. Вот так тоже бывает,но это не врач виноват,просто организм у всех разный и по- разному восстановление идёт. Самое главное,с другой стороны у меня такой же ретинированный ,пока не очень беспокоит. Лучше бы их вообще не было,этих восьмерок. От них одни проблемы только.

#85
Гость

Мне вот тоже удаляли год назад. Восьмерка снизу,росла в щеку и воспалялась десна постоянно. Я конечно понимала,что надо удалять,но тянула до последнего, боялась. И не зря. Пошла к хорошему проверенному врачу- хирургу ,платно конечно же. Он после рентгена направил на КТ челюсти,сказал,что очень все непросто и корни сплелись с соседним зубом. Думала,не возьмётся удалять. В итоге удаление было минут 20 ( я думала прошла вечность). Достать целиком не получилось,он полуретинированный был. Пилил там и доставал по частям. Это было ужасно,учитывая,что ранее я вообще зубы никогда никакие не удаляла!! Назначил обезболивающее и антибиотик. В итоге у меня не сформировался сгусток и началось воспаление в десне. Я это почувствовала на 3-4 день, мне стало хуже,болело все до уха. Испугалась,пошла к нему,он сказал,что такое бывает, сухая лунка и воспалилась. Все промыл ( больно ужасно), назначил другой антибиотик. Через 2 дня я поняла,что все равно не лучше мне. Второй раз пошла. Температуры кстати не было,но очень болело все. Второй раз было уже не так больно промывать и он положил губку. После этого все быстро зажило. Вот так тоже бывает,но это не врач виноват,просто организм у всех разный и по- разному восстановление идёт. Самое главное,с другой стороны у меня такой же ретинированный ,пока не очень беспокоит. Лучше бы их вообще не было,этих восьмерок. От них одни проблемы только.

Это точно.

#86

Зато если бы меня отправили бы в другой госпиталь, то на скорой бы отвезли. С мигалками и сиреной.) Но не получилось. Такого опыта у меня еще нет, ахах.))

#87

Вообще мне там было с ними хорошо и весело. Почему-то. Почему, я даже не знаю. У меня было стойкое ощущение, что я попала куда надо и там я в надежных руках.

Я помню меня на операцию привезли, я с каталки встала и жду перед операционной врачей. Там бригады же у них дежурят - тоже все так было интересно наблюдать. Мимо меня прошли врачи-женщины как инопланетяне все завернутые в чем-то зеленом, мне показалось. С чемоданчиками металлическими. Ага, вы, говорю, мои спасители. Она на мою шею молча посмотрели и ничего не ответили.))))) А потом мы ржали там с медсестрой. Она-то просто меня расслабляла-веселила, а я уже угорала от наркоты.))))) 😄

#88

Но мне, главное, почти все время там было весело. Настроение было хорошее, все было по кайфу так. Прямо с удовольствием время провела.)))

На следующее утро пришла медсестра и сказала - срочно к заведующему, будет с вами разговаривать. О, разговаривать, я подумала и очки схватила для разговора.))) Даже и не догадалась, что он будет меня осматривать и очки не понадобятся мне. Пригласил всех врачей, видимо, их там много было - может все. Чтобы учились, я не знаю. Посмотрел, проверил, как мне все сделали, остался доволен. Ну и сказал мне, что у меня первая стадия флегмоны, а всего три. Тут-то я немножко и посерьезнела. Сама потом работала с собой целый день.

#89

Но вообще врачи были со мной какие-то напряженные первые несколько дней. Видимо тоже думали - выживу я или нет. Немного расслабились, когда моя кровь лучше стала. Но когда это было, я забыла уже. Может дней через 5. Или через 4.

#90

А еще меня там один раз жестко приглючило. Ночью, после операции в 5 утра. Но я уже отошла от наркоза. В 9 вечера уже была со свежей головой. В 3 утра уже по коридору ходила. Заходит девушка - привезли ее на скорой в 5 утра, и говорит - я - Вера. Еще две женщины не спали и переспрашивают - как ее зовут. Я им отвечаю - Вера же. Вера. А они на меня все смотрят как на сумасшедшую и она отвечает - я же Диана. Прикиньте?) Так я поняла, что мне надо собой заниматься с верой. Ну я так подумала. А у этой Дианы тоже была флегмона как и у меня, но ее откачали - она раньше скорую вызвала.(((( Лежала тоже долго - почти как я, но ее спасли антибиотиками и льдом без операции.

Золотая Рыбка
#91

Ну, у меня два больных зуба были, не поддающихся лечению, их и удалили. А оставшиеся два здоровых зуба мудрости - их и не удаляют.
А вам что, здоровые зубы мудрости удалили?

Гость
#92

Если растут криво и причиняют по этому могут удалить

Гость
#93

Автор, есть разные случаи) тут даже целостность роли большой не играет. Они с возрастом могут расти горизонтально (ну или не прямо) и мешать другим зубам. Это действительно лишние зубы) когда была в школе, ортопед сказал их удалять, потому что по этой причине зубы впереди скученные. Моя мама заохала и сказала, что не надо, лишних зубов не бывает. Глупость полная) единственное, чтобы получше понять ситуацию, надо, разумеется, сделать рентген и проконсультироваться с несколькими врачами. Мне удалили 4, все в порядке

Гость
#94

Меея интересует, как вы вставили в тему видео?

Гость
#95

В половине случаев он растет не туда (подпирает другие зубы), если вырос нормально, его тяжело чистить, отсюда кариес который также тяжело лечить (сложно добраться до того зуба), кариес не всегда сразу замечаешь, он может переходить и на другие здоровые зубы. Проще удалить короче) это не сложно и избавит вас от проблем в будущем, все равно этот зуб бесполезен

Гость
#96
Автор

Да в том то и дело - у меня показаний особых нет, но стоматолог говорит, что он типа может испортить 7-ку

Ну и вправду может. Один зуб удалить это вообще мелочи. Я на следующий день уже полноценную жизнь жила, будто ничего и не случилось. Только антибиотики 3 дня надо пить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Если зуб нормальный, вырос ровно, не рушится и не давит на другие зубы, то удалять не надо. У меня например эти заразы крошатся как мел, один из нижней челюсти под углом 45 вылез в семёрку. Так что как только начинают беспокоить сразу удаляю - так то это вообще рудимент. Но опять же, если не беспокоит то лучше не трогать, это так же как и с аппендиксом, на надо их удалять скуки ради.

Гость
#98
Барби

Да, их надо удалять.
Когда они вырастают, то из-за них кучкуются другие зубы, зубы становятся кривее.
Их сложно чистить, находятся далеко, аж до рвоты эта чистка.
Они могут плохо влиять на миндалины, на норло, на лимфатические узлы, от них могут быть частые воспаления.
Удаляйте в платной клинике, которая оснащена всем необходимым оборудованием, где вам уделят внимание по максимуму, а не будут спешить как в госклинике
Больничный на неделю будет тк делать ничего не сможете(температура 38-39 первые 2-3 дня, наклонятьсявперед боль в лице, никаких домашних дел или спорта, отёк)

Бред сивой кобылы, уж извините. 40 лет живу, первый раз такой идиотизм слышу. Зубы мудрости есть, зубы не кривые

Гость
#99
Автор

буду еще консультироваться, спасибо

Автор, с ума не сходите. Не надо ничего удалять!!! Я в шоке от этой ветки

Гость
#100
Гость

Моя бабка всю жизнь прожила со всеми своими зубами мудрости.

Зубы мудрости бывают разными и ширина челюсти тоже. Иногда они воспаляются и растут криво. И никогда не вырастут. Надо долбить кость или загноение и хана. Ей очень повезло.