Гость
Статьи
Ковид, восстановление, …

Ковид, восстановление, запахи, вкусы

Вопрос к тем, кто переболел ковидом, как вы восстанавливали обоняние и вкусовые рецепторы? Сколько времени на это ушло? Переболели семьей в легкой и средней степени. #коронавирус

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишите, кто тоже терял обоняние и не чувствует вкус еды, тк питаться в таком режиме очень сложно, уже похудели, а что дальше будет - страшно.

#2

У меня на неделю только обоняние пропадало. Но зато спустя 3 месяцы исказились запахи. Курица и яйца пахнут тухлятиной. Сначала думала реально тухляк, но больше никому не воняет , только мне. Вот сейчас яйцо съела, брррр...

Гость
#3
Вау🐈

У меня на неделю только обоняние пропадало. Но зато спустя 3 месяцы исказились запахи. Курица и яйца пахнут тухлятиной. Сначала думала реально тухляк, но больше никому не воняет , только мне. Вот сейчас яйцо съела, брррр...

А вкусы не исчезали? У нас у всей семьи исчезли запахи до нуля, а вкусы чувствуются только если это сладкое или соленое, разнообразия вкусов нет никаких, даже у самых «ярких» продуктов 😞

Гость
#4

Помогут только очистительые манры, как чакры прочистятся и начнет циркулировать энергия кундалини, все сразу и наладится

#5
Вау🐈

У меня на неделю только обоняние пропадало. Но зато спустя 3 месяцы исказились запахи. Курица и яйца пахнут тухлятиной. Сначала думала реально тухляк, но больше никому не воняет , только мне. Вот сейчас яйцо съела, брррр...

Вам нравится китайская традиционная закуса "столетнее яйцо"?))

Гость
#6
Гость

Помогут только очистительые манры, как чакры прочистятся и начнет циркулировать энергия кундалини, все сразу и наладится

Блятььь, уносите свой бред отсюда и не заходите сюда больше!

Гость
#7

Восстановление запахов началось через три недели, жареная рыба, кофе, частично духи, кошачьи туалеты. Вкус тоже восстанавливается, яблоко от апельсина отличаю

Гость
#8
Гость

Блятььь, уносите свой бред отсюда и не заходите сюда больше!

Колесо Сансары всегда возвращается!!!

Гость
#9

Обоняние долго восстанавливалось. Месяца 2 примерно. Сейчас нормально. Другая проблема - потеря волос. Волосы очень лезут. Благо густые, но и при этом не приятно. У многих такая беда, последствие ковид

#10
Гость

А вкусы не исчезали? У нас у всей семьи исчезли запахи до нуля, а вкусы чувствуются только если это сладкое или соленое, разнообразия вкусов нет никаких, даже у самых «ярких» продуктов 😞

Это возможно из-за отсутствия обоняния. Я тоже килое сладкое различала, а клубничное варенье от абрикосового отличить не могла.

Гость
#11
Гость

Восстановление запахов началось через три недели, жареная рыба, кофе, частично духи, кошачьи туалеты. Вкус тоже восстанавливается, яблоко от апельсина отличаю

Спасибо за ответ, это вселяет надежду…!

Гость
#12
Гость

Колесо Сансары всегда возвращается!!!

Как связан ковид и колесо Сансара?! Вообще уже бошкой потекли со своими ведами…

Гость
#13

Год у меня восстанавливались вкус и запахи. Все вкусы, связанные с белком и продуктами его распада, искажались.

Гость
#14
Гость

Обоняние долго восстанавливалось. Месяца 2 примерно. Сейчас нормально. Другая проблема - потеря волос. Волосы очень лезут. Благо густые, но и при этом не приятно. У многих такая беда, последствие ковид

Ужас просто!!! Часто слышу, что после ковида волосы стали лезть… Господи, хоть бы мы все выздоровели на 100% 😢

спрут
#15
Гость

Блятььь, уносите свой бред отсюда и не заходите сюда больше!

матом будешь ругаться, вообще так прокукуешь много лет

Гость
#16
Вау🐈

Это возможно из-за отсутствия обоняния. Я тоже килое сладкое различала, а клубничное варенье от абрикосового отличить не могла.

Вот у нас тоже самое, малиновое варенье не отличаем от черничного. Запахов нет вообще

спрут
#17
Гость

Колесо Сансары всегда возвращается!!!

колесо сансары придумали темные, у светлых его не было, времени нет

Гость
#18
Гость

Год у меня восстанавливались вкус и запахи. Все вкусы, связанные с белком и продуктами его распада, искажались.

Офигеть просто, год… А вернулось все на 100%?

Гость
#19
спрут

матом будешь ругаться, вообще так прокукуешь много лет

А по делу есть что сказать? Нет? Я про мат вас не спрашивала. Лезете не в свой разговор со своими поучениями.

спрут
#20
Гость

А по делу есть что сказать? Нет? Я про мат вас не спрашивала. Лезете не в свой разговор со своими поучениями.

а зачем матом ругаться ни за что? я может и хочу что написать, а потом вижу мат - и всё, сразу отпадает желание

Гость
#21
Гость

Как связан ковид и колесо Сансара?! Вообще уже бошкой потекли со своими ведами…

Только достигший Дживанмукта может стремится к Мокше!!!

#22
Гость

Вот у нас тоже самое, малиновое варенье не отличаем от черничного. Запахов нет вообще

Купила себе чай в бутылке, получилась водичка с сахаром на вкус) но это означает только что обоняния нет. Вы потом как оно вернётся, попробуйте нос зажать и попробовать продукты, тоже вкуса не поймёте.

Гость
#23
спрут

а зачем матом ругаться ни за что? я может и хочу что написать, а потом вижу мат - и всё, сразу отпадает желание

Зачем матом? А зачем мне в теме, где я прошу помощи о пропаже вкусов, писать про сансару????!

Гость
#24
Гость

Только достигший Дживанмукта может стремится к Мокше!!!

Сумасшедший…

Гость
#25
Вау🐈

Купила себе чай в бутылке, получилась водичка с сахаром на вкус) но это означает только что обоняния нет. Вы потом как оно вернётся, попробуйте нос зажать и попробовать продукты, тоже вкуса не поймёте.

Да хоть бы вернулось:( я ничего есть не могу, тк всё вызывает отвращение

спрут
#26
Гость

Зачем матом? А зачем мне в теме, где я прошу помощи о пропаже вкусов, писать про сансару????!

ну и ничего страшного нет, чтоб истерику поднимать

Гость
#27
Гость

Офигеть просто, год… А вернулось все на 100%?

Искаженные вкусы быстрее вернулись к оригиналам - 2..5 месяцев (дольше всего яйца невозможно есть), а искаженные запахи - в течении года (дольше всего запахи продуктов разложения белка (в частности пот) искажены), но есть ощущение что не так ярко теперь все чувствуется.

спрут
#28
Гость

Да хоть бы вернулось:( я ничего есть не могу, тк всё вызывает отвращение

это связано с нервной системой, отдых , много отдыха , попробовать мятный чай незадолго до сна

Гость
#29
спрут

это связано с нервной системой, отдых , много отдыха , попробовать мятный чай незадолго до сна

это связано с закупориванием кальцием каналов к вкусовым и обонятельным рецепторам (так организм борется с неизвестным ему ранее вирусом)

спрут
#30
Гость

это связано с закупориванием кальцием каналов к вкусовым и обонятельным рецепторам (так организм борется с неизвестным ему ранее вирусом)

блокировка кальциевых каналов происходит , потому что центральная нервная система защищается от серьезных последствий . есть в неврологии лекарства, которые это делают, в данном случае организм сам принимает такую функцию, наша иммунная система связана с нервной системой самым прямым путем. соответственно, чтобы каналы разблокировать после выздоровления , потребуется время для восстановления нервной системы - происходит восстановление миелиновых оболочек, чтобы они восстановились рекомендуют покой, отдых нервной системе и постепенное введение витаминов В, С, Д
наши рецепторы с этим и связаны

спрут
#31

Рецепторные нейроны – рецепторы – это специализированные нервные клетки, обладающие избирательной чувствительностью к восприятию опре-деленных раздражений (механических, световых, звуковых, химических, температурных и т.д.). Эфферентные нейроны (двигательные, секреторные) проводят нервные импульсы от мозга к исполнительным органам (мышцам, железам).
Содержание | Раздел 1. Нервная сист

Ольга
#32
Гость

Год у меня восстанавливались вкус и запахи. Все вкусы, связанные с белком и продуктами его распада, искажались.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Вы как то лечились или обоняние и вкус сами восстановились? У меня уже 10 мес. обоняние "не работает"...(((

Гость
#33

У меня само вернулось обоняние через неделю
Знакомым у кого пропало надолго назначали гимнастику (тренировка на эфирных маслах), глиатилин, уколы мильгамма, капли момат назальные

Гость
#34

На 5 день пропали запахи, на 10 начали появляться вновь. Сейчас 28 дней после первых симптомов, обоняние восстановилось.
Переболела непросто: 24%, лечилась дома, легче стало и лишь после гормонов и антибиотика в уколах.

Гость
#35
Гость

Год у меня восстанавливались вкус и запахи. Все вкусы, связанные с белком и продуктами его распада, искажались.

Чем вы лечились или само восстановилось?

Гость
#36
Ольга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Вы как то лечились или обоняние и вкус сами восстановились? У меня уже 10 мес. обоняние "не работает"...(((

никак не лечился, даже скорее на износ работал весь этот год

Гость
#37
Гость

Чем вы лечились или само восстановилось?

само

Русские носители корон
#38

У меня на 9 день почти полностью востановилось

спрут
#39

да вообще это не новый симптом, если что, он был всегда

Лариса
#40

У меня восстановилось обоняние, когда стала гелем виферон смазывать нос. Он местно иммунитет повышает. Думаю это не совпадение, действительно есть эффект. Можете попробовать.

Владислава
#41

У меня недели 2-3 не было запахов вообще. Старалась "тренироваться" - нюхала всё вокруг)) А вообще скажу, что лучше наблюдаться после ковида у хорошего врача. В тч кровь на свертываемость и вот эти все дела - очень важно. Потому что сначала может быть всё с виду ок, а потом как накатит... Я к Тюльпиной хожу в Rth revival, контролирую состояние. До нее переболела дважды, причем с небольшим промежутком. Сейчас с ней вроде восстановилась (тьфу-тьфу..)

спрут
#42
Владислава

У меня недели 2-3 не было запахов вообще. Старалась "тренироваться" - нюхала всё вокруг)) А вообще скажу, что лучше наблюдаться после ковида у хорошего врача. В тч кровь на свертываемость и вот эти все дела - очень важно. Потому что сначала может быть всё с виду ок, а потом как накатит... Я к Тюльпиной хожу в Rth revival, контролирую состояние. До нее переболела дважды, причем с небольшим промежутком. Сейчас с ней вроде восстановилась (тьфу-тьфу..)

ну смотрите, 2-3 недели - это вообще мало, этот признак был и раньше: и 10 и 20 лет назад, и 50. и ничего - раньше такой паники не было вокруг этого симптома. у вас ковид был? вы проверялись?

спрут
#43

а вообще обычные эфирные масла тоже помогут - эвкалипт, чайное дерево

Арина
#44
спрут

а вообще обычные эфирные масла тоже помогут - эвкалипт, чайное дерево

Я тоже обоняние тренировала. Мне советовали масло роз, апельсиновое несколько раз в день нюхать. Еще я тройную омегу-3 принимала. Брала эваларовскую, у нее и цена доступнее других и качество сырья хорошее. А главное принимать всего один раз в день дозировка950мг. Все в комплексе постепенно помогло. Теперь мужу лафа отошла курить на кухни в тихоря)))..

Настя
#45
Вау🐈

У меня на неделю только обоняние пропадало. Но зато спустя 3 месяцы исказились запахи. Курица и яйца пахнут тухлятиной. Сначала думала реально тухляк, но больше никому не воняет , только мне. Вот сейчас яйцо съела, брррр...

У меня такая же ситуация. Искажения вкуса уже 2 месяц, мясо, лук, яйца, колбасы, приправы, я питаюсь только рыбой...

Гость
#46

мне лор посоветовала капать с эфирными маслами и дигидрокверцетином капли, только не косметические., а аптечные готовые, через неделю полторы, все вернулось

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

После перенесеного ковида март 2021г через 3 месяца стали выпадать волосы клоками,пропила усилено витамин д3,маски с перцом и никотиновая кислата,волосы перестали выпадать через 2 месяца,поменялись вкусы особенно жареного лука,ну цитрусовые для меня больше не цитрусовые

Гость
#48
Гость

Да хоть бы вернулось:( я ничего есть не могу, тк всё вызывает отвращение

Да тоже так вкусы искажение яйца лук огурцы кофе просто фу. И так уже 3 месяца .как помочь себе не знаю и волосы на 60%выпали

Гость
#49
Гость

Да тоже так вкусы искажение яйца лук огурцы кофе просто фу. И так уже 3 месяца .как помочь себе не знаю и волосы на 60%выпали

У меня будет 4месяца как я переболела,запахов нет до сих пор,стоит запах дохлятины уже депрессия началась

Гость
#50
Гость

Офигеть просто, год… А вернулось все на 100%?

У меня уже год и месяц. Дискомфорт полный