Гость
Статьи
Вопрос по …

Вопрос по законодательству РФ

Допустим, я заказала в неком интернет-магазине лекарственный препарат (ненаркотический), который отпускается по рецепту. У меня нет на него рецепта, а этот магазин его и не требует. Грозит ли мне какая-то ответственость по закону как покупателю? Если да, то на каком этапе меня могут ждать проблемы? Например, может ли служба доставки типа СДЕК отказать в доставке или вообще обратиться в полицию?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

доставка только в аптеки. а аптека тебе его без рецепта не отдаст.

ВитасБУритос
#2

Много препаратов написано по рецепту, а отпускают в аптеках просто так. В этом нет состава преступления

ВитасБУритос
#3

А если доставка осуществила незаконную продажу, то в первую очередь они сами на себя в полицию должны заявить))

Гость
#4
Гость

доставка только в аптеки. а аптека тебе его без рецепта не отдаст.

То, что аптеки не продают, я и так знаю. Но есть левые сайты, где можно купить рецептурные препараты без рецепта. Как там они свои дела мутят, это их дело. Меня интересует, могут ли меня поймать и будут ли ловить, если я что-то там куплю.

Вишня
#5
Гость

То, что аптеки не продают, я и так знаю. Но есть левые сайты, где можно купить рецептурные препараты без рецепта. Как там они свои дела мутят, это их дело. Меня интересует, могут ли меня поймать и будут ли ловить, если я что-то там куплю.

Рекомендую к ознакомлению федеральный закон где подробно расписаны что запрещено, а что разрешено, тогда можно говорить о том было ли нарушение закона или нет. Закон думаю загуглить сможете.

Гость
#6
Вишня

Рекомендую к ознакомлению федеральный закон где подробно расписаны что запрещено, а что разрешено, тогда можно говорить о том было ли нарушение закона или нет. Закон думаю загуглить сможете.

Если бы все легко гуглилось, я бы эту тему не создала. Если нечего ответить по сути, пожалуйста мимо.

Гость
#7
Гость

То, что аптеки не продают, я и так знаю. Но есть левые сайты, где можно купить рецептурные препараты без рецепта. Как там они свои дела мутят, это их дело. Меня интересует, могут ли меня поймать и будут ли ловить, если я что-то там куплю.

Нет. Если только вы не заказали большую партию, и когда продавца накроют, то вас так же возьмут за распространение.

Гость
#8

Я на вас уже сообщил куда надо, ждите , с минуту на минуту приедут за вами

Гость
#9
Гость

Нет. Если только вы не заказали большую партию, и когда продавца накроют, то вас так же возьмут за распространение.

А если для себя, то лучше бы волновались в каком подвале это "лекарство" произвели.

Гость
#10
Гость

Нет. Если только вы не заказали большую партию, и когда продавца накроют, то вас так же возьмут за распространение.

За распространение в смысле за сбыт? Но я никому не собираюсь его продавать. Это для себя. И много это сколько? Несколько пачек таблеток это много?

Гость
#11
Гость

А если для себя, то лучше бы волновались в каком подвале это "лекарство" произвели.

Когда болеешь, что угодно сделаешь, чтобы отпустило.

Гость
#12
Гость

За распространение в смысле за сбыт? Но я никому не собираюсь его продавать. Это для себя. И много это сколько? Несколько пачек таблеток это много?

Несколько это может быть 3, а может и 30.

Гость
#13
Гость

Когда болеешь, что угодно сделаешь, чтобы отпустило.

Например сходишь к врачу для рецепта.

Гость
#14
Гость

Несколько это может быть 3, а может и 30.

Ну меньше 10

Гость
#15
Гость

Например сходишь к врачу для рецепта.

Если бы было так просто, темы бы не было

Гость
#16
Гость

Ну меньше 10

Да не знаю я много или мало это, не сотрудник ФСКН ведь.

Гость
#17
Гость

Если бы было так просто, темы бы не было

А что сложного? Сложно это в Штатах рецепт получить, обойдя как минимум 3х докторов и одного менеджера, кучу денег за это притом отвалив.

Гость
#18
Гость

Да не знаю я много или мало это, не сотрудник ФСКН ведь.

Причем здесь ФСКН? Я же пишу, что препарат не наркотический.

Гость
#19
Гость

А что сложного? Сложно это в Штатах рецепт получить, обойдя как минимум 3х докторов и одного менеджера, кучу денег за это притом отвалив.

В моей ситуации сложно. Я не буду все расписывать.

Гость
#20
Гость

Причем здесь ФСКН? Я же пишу, что препарат не наркотический.

Я утрирую.

Гость
#21

По закону никакие онлайн аптеки и прочие магазины не имеют права продавать лекарства, в том числе, рецептурные, с доставкой на дом. Это прямое нарушение закона РФ магазином. Грозит ли что-то в этом случае покупателю - скорее всего, нет. Вот если бы вы покупали препарат по подделньному рецепту - это уже хуже, хотя в аптеке полицию не вызывают, просто не продают лекарство.

Гость
#22

Вы покупаете кота в мешке. Запросите у них хоть сертификаты.
Рискуете не только потратить свои кровные за подделку но и нанести вред своему здоровью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Василиса
#23

Если в его составе нет запрещённых или ограниченных к распространению веществ, то ничего уголовного нет.