Гость
Статьи
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз

Добрый день, недавно зделала мрт головы и шеи, обнаружили множественные очаги демиелизации, жду направление в центр рассеянного склероза, две недели не сплю уже ночами, боюсь, волнуюсь, накрутила себя, лучше бы я не делала мрт и ничего бы не знала и жила как жила. Господи, помоги, как это пережить. #склероз #здоровье

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
квадратный трехчлен
#1

РС проявляет себя в возрасте до 25-27. и если до этого он никак себя не проявил - то потом и не проявит. много людей живут с РС и не подозревают об этом

гость
#2

Автор, не изводите себя раньше времени. Накрутите так, что придётся лечить не рс, а нервную болячку. Первое, что надо бы сделать, это переделать мрт. Да. На другом аппарате. Второе, найти для описания снимков другого рентгенолога. Увы, но и люди, и техника не идеальны и могут ошибаться.И наконец третье - если вы ходите спокойно на своих двоих, чувствуете себя нормально, это самый главный показатель. И потом у Вас в голове или даже на бумаге должен быть чёткий план действий. Это поможет не паниковать. Часть пунктов я уже обозначила. Всё будет хорошо. А для души и успокоения сходите в храм и поставьте свечку за своё здоровье. Это точно лишним не будет.

Гость
#3

Наоборот хорошо что диагностировали, вам назначат лечение

Гость
#4

Важная часть чтобы диагностировать Рс это самочувствие. Само наличие очагов без симптомов ничего не значит. Плюс к тому, вам МРТ с контрастом сделали? Если да, то только если данные очаги копят контраст можно говорить о Рс. Если нет клинической картины, но нет у вас Рс.

Гость
#5

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Гость
#6
квадратный трехчлен

РС проявляет себя в возрасте до 25-27. и если до этого он никак себя не проявил - то потом и не проявит. много людей живут с РС и не подозревают об этом

Это не так. У двух моих знакомых рс проявился в возрасте около 40 лет.

гость
#7
Гость

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Вот и я автору про то же написала. Этот диагноз требует дополнительного подтверждения. Сама сталкивалась с чем-то подобным прошлой зимой. Начались подёргивания, жжение в конечностях, судороги. Врач сказала, похоже на синдром гийена-барре (болячка ужасная, отказывает тело, паралич), типа после ковида, болела же. А я говорю, болела год назад, и ковид не подтверждён. Но они же умные, настаивали. Перепугалась сама, семью. Со мной уже прощались. А оказалось, друзья, нехватка витамина Д3. И соответственно кальция. Восполнила. И через пару месяцев мой "гийена-барре" бесследно прошёл. Но искала причину сама, без врачей, просто по интернету. И правду нашла. Поэтому и призываю, всё надо перепроверять, а то загонишь себя и близких до нервного срыва. У меня так и вышло. Потом лечила тревожное расстройство. Вот так...

#8
Гость

Это не так. У двух моих знакомых рс проявился в возрасте около 40 лет.

Неужели это настолько распространённая болячка? Сразу у 2 знакомых((( со мной мужчина работает, диагноз поставили лет 5 назад , пока работает , началось все с невыносимой головной боли. С тех пор сама стала болячки бояться. С детства ставили ВСД, по осени, весной головокружения, слабость и т.д. Несколько раз уже делала кт. Тьфу-тьфу-тьфу

Гость
#9
Гость

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Спасибо большое, я уже довела себя до невроза. Я не сплю поиначам, постоянно реву, испортились отношения с близкими, изменилась вся жизнь. Я почувствовала себя резко плохо в декабре, но я не знаю относится ли это к рс. Слабость, скачки давления, стреляющие боли в руках и ногах, болит голова каждый день. Нет сил, невыносимо это. Господи, помоги.

Гость
#10

Моей близкой знакомой ставили такой диагноз. Она голодала по парке оганян 21 день и потом все чисто…

Гость
#11
Гость

Спасибо большое, я уже довела себя до невроза. Я не сплю поиначам, постоянно реву, испортились отношения с близкими, изменилась вся жизнь. Я почувствовала себя резко плохо в декабре, но я не знаю относится ли это к рс. Слабость, скачки давления, стреляющие боли в руках и ногах, болит голова каждый день. Нет сил, невыносимо это. Господи, помоги.

Это результат недосыпа и невроза. У меня вообще подёргивания рук и ног начались после всего этого. Пропила Аспаркам и все прошло. Вам нужно успокоиться и просто жить дальше, если никаких симптомов нет, только очаги, можете через год с контрастом сделать МРТ в другом месте и всё забыть как страшный сон

Гость
#12

Ещё кстати если нет клинической картины Рс , а только очаги, то врачи никак лечить вас не будут. Питерсы назначают только если есть динамика в худшую сторону. Так что я вам 100% говорю, что в данной ситуации опытный невролог скажет вам наблюдать за очагами и делать раз в пол года год МРТ с контрастом. И на этом всё. Успокойтесь, ибо Рс как раз провоцируют сильные потрясения

Гость
#13
Гость

Ещё кстати если нет клинической картины Рс , а только очаги, то врачи никак лечить вас не будут. Питерсы назначают только если есть динамика в худшую сторону. Так что я вам 100% говорю, что в данной ситуации опытный невролог скажет вам наблюдать за очагами и делать раз в пол года год МРТ с контрастом. И на этом всё. Успокойтесь, ибо Рс как раз провоцируют сильные потрясения

Спасибо вам большое за ответ

Гость
#14
Гость

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Можно с вами связаться как нибудь пожалуйста??

Лилия
#15
Гость

Ещё кстати если нет клинической картины Рс , а только очаги, то врачи никак лечить вас не будут. Питерсы назначают только если есть динамика в худшую сторону. Так что я вам 100% говорю, что в данной ситуации опытный невролог скажет вам наблюдать за очагами и делать раз в пол года год МРТ с контрастом. И на этом всё. Успокойтесь, ибо Рс как раз провоцируют сильные потрясения

Вы все верно говорите. Я вот живу с РС уже 20 лет, на Питрс, и в моем случае могу сказать - не так страшен РС как его малюют).

Гость
#16
Гость

Важная часть чтобы диагностировать Рс это самочувствие. Само наличие очагов без симптомов ничего не значит. Плюс к тому, вам МРТ с контрастом сделали? Если да, то только если данные очаги копят контраст можно говорить о Рс. Если нет клинической картины, но нет у вас Рс.

Контраст делала мрт шее, там не копят, а когда делала мрт головы мне ничего врач не сказал, что лучше сразу делать с контрастом и я тогда в этом ничего совсем не понимала, так бы сразу сделала конечно с контрастом. Но как сказала врач, даже если он не копит контраст это ещё ничего не значет.

Гость
#17
Лилия

Вы все верно говорите. Я вот живу с РС уже 20 лет, на Питрс, и в моем случае могу сказать - не так страшен РС как его малюют).

Пожалуйста скажите если не сложно по каким признакам все таки он устанавливается?

Лилия
#18
Гость

Пожалуйста скажите если не сложно по каким признакам все таки он устанавливается?

По клиническим признакам и по очагам на МРТ.

#19
гость

Вот и я автору про то же написала. Этот диагноз требует дополнительного подтверждения. Сама сталкивалась с чем-то подобным прошлой зимой. Начались подёргивания, жжение в конечностях, судороги. Врач сказала, похоже на синдром гийена-барре (болячка ужасная, отказывает тело, паралич), типа после ковида, болела же. А я говорю, болела год назад, и ковид не подтверждён. Но они же умные, настаивали. Перепугалась сама, семью. Со мной уже прощались. А оказалось, друзья, нехватка витамина Д3. И соответственно кальция. Восполнила. И через пару месяцев мой "гийена-барре" бесследно прошёл. Но искала причину сама, без врачей, просто по интернету. И правду нашла. Поэтому и призываю, всё надо перепроверять, а то загонишь себя и близких до нервного срыва. У меня так и вышло. Потом лечила тревожное расстройство. Вот так...

Здравствуйте,такая же ситуация как у вас , вы сидели на Антидепрессантах?

#20

Приветствую всех 🙌🏻
С неподтвержденным диагнозом проходила по врачам 2 года ( пошла делать МРТ из-за головных болей, похожих на мигрень, больше ничего не беспокоило). Меня наблюдали, всяческие анализы и прочее
На первом МРТ с контрастом показало больше 10 очагов, один из них копил контраст, на последующих МРТ очаги увеличились в численности, но активных не было. Взяли люмбальную пункцию, анализ пришёл 1 типа, что означает как мне объяснили отсутствие РС. После чего мне предложили переделать анализ, якобы могли ошибиться, меня этот ответ совершенно не порадовал и я обратилась в Моники к заведующему отделением, после приема у которого я услышала подтверждение диагноза и назначение лечения.
Вот прочла ответы выше и даже не знаю, стоит ли начинать лечение…

#21
Лилия

По клиническим признакам и по очагам на МРТ.

А какие были клинические признаки, скажите пожалуйста?

#22
Гость

Это результат недосыпа и невроза. У меня вообще подёргивания рук и ног начались после всего этого. Пропила Аспаркам и все прошло. Вам нужно успокоиться и просто жить дальше, если никаких симптомов нет, только очаги, можете через год с контрастом сделать МРТ в другом месте и всё забыть как страшный сон

А если большое количество очагов и один когда-то накапливал контраст?

Гость
#23
Гость

Спасибо большое, я уже довела себя до невроза. Я не сплю поиначам, постоянно реву, испортились отношения с близкими, изменилась вся жизнь. Я почувствовала себя резко плохо в декабре, но я не знаю относится ли это к рс. Слабость, скачки давления, стреляющие боли в руках и ногах, болит голова каждый день. Нет сил, невыносимо это. Господи, помоги.

Напишите мне на вайбер 0681606635.моя история вас очень успокоит

Гость
#24
Гость

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Что за чушь. Очаги при рс копят контраст только в период обострения! Они все должны быть потухшими. Если светятся, то чуть ли не на скорой увозят капать гормоны. Болею с 16 лет, уже 13 лет. Копили контраст только один раз. Все остальные симптомы рс есть. И зрение, и ноги, и самочувствие

Гость
#25
Albina

Приветствую всех 🙌🏻
С неподтвержденным диагнозом проходила по врачам 2 года ( пошла делать МРТ из-за головных болей, похожих на мигрень, больше ничего не беспокоило). Меня наблюдали, всяческие анализы и прочее
На первом МРТ с контрастом показало больше 10 очагов, один из них копил контраст, на последующих МРТ очаги увеличились в численности, но активных не было. Взяли люмбальную пункцию, анализ пришёл 1 типа, что означает как мне объяснили отсутствие РС. После чего мне предложили переделать анализ, якобы могли ошибиться, меня этот ответ совершенно не порадовал и я обратилась в Моники к заведующему отделением, после приема у которого я услышала подтверждение диагноза и назначение лечения.
Вот прочла ответы выше и даже не знаю, стоит ли начинать лечение…

Люмбальная пункция показывает только один из видов рс. Тоже была в Москве, когда в своём городе не поверила в диагноз. Сказали, рс точно. Пункция отрицательно

Гость
#26
Гость

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Скажете , пожалуйста, почему Вы делали МРТ? Были клинические симптомы?сейчас просто нахожусь на стадии обследования

Гость
#27
Гость

Это не так. У двух моих знакомых рс проявился в возрасте около 40 лет.

В 39 лет мне поставили диагноз, в С.-П. в институте им. Бехтеревой, брали ликвор - спино-мозговую жидкость для исследования . Отправили в институт для уточнения диагноза, тк скудная симптоматика была, из жалоб (в течении 3 лет) нарушения сна периодически, усталость, вялость. РС подтвердился. Очаги контраст не накапливают, расположены в лобно-височной зоне, это не очень хорошо. Сейчас тревожное состояние, когнитивные нарушения (сама себе ставлю!), возможно, ОКР, головные боли-метеозависимость. Около года на глатирамере ацетат, чувствую, что слабею, или препарат не мой или не знаю, что. Не работаю, но очень хочу!

Гость
#28
гость

Вот и я автору про то же написала. Этот диагноз требует дополнительного подтверждения. Сама сталкивалась с чем-то подобным прошлой зимой. Начались подёргивания, жжение в конечностях, судороги. Врач сказала, похоже на синдром гийена-барре (болячка ужасная, отказывает тело, паралич), типа после ковида, болела же. А я говорю, болела год назад, и ковид не подтверждён. Но они же умные, настаивали. Перепугалась сама, семью. Со мной уже прощались. А оказалось, друзья, нехватка витамина Д3. И соответственно кальция. Восполнила. И через пару месяцев мой "гийена-барре" бесследно прошёл. Но искала причину сама, без врачей, просто по интернету. И правду нашла. Поэтому и призываю, всё надо перепроверять, а то загонишь себя и близких до нервного срыва. У меня так и вышло. Потом лечила тревожное расстройство. Вот так...

Это замечательно, что всё разрешилось-нашли причину, восполнили недостаток!

Гость
#29
Лилия

Вы все верно говорите. Я вот живу с РС уже 20 лет, на Питрс, и в моем случае могу сказать - не так страшен РС как его малюют).

Извините, пожалуйста, а как РС у Вас проявляется? И с чего начался?

Гость
#30
Лилия

Вы все верно говорите. Я вот живу с РС уже 20 лет, на Питрс, и в моем случае могу сказать - не так страшен РС как его малюют).

Лилия, добрый день. Можем с вами созвониться?

#31
Гость

В 39 лет мне поставили диагноз, в С.-П. в институте им. Бехтеревой, брали ликвор - спино-мозговую жидкость для исследования . Отправили в институт для уточнения диагноза, тк скудная симптоматика была, из жалоб (в течении 3 лет) нарушения сна периодически, усталость, вялость. РС подтвердился. Очаги контраст не накапливают, расположены в лобно-височной зоне, это не очень хорошо. Сейчас тревожное состояние, когнитивные нарушения (сама себе ставлю!), возможно, ОКР, головные боли-метеозависимость. Около года на глатирамере ацетат, чувствую, что слабею, или препарат не мой или не знаю, что. Не работаю, но очень хочу!

Добрый день! Я также колю глатимера ацетат(4 месяца). За это время, как мне кажется пережил осложнение, но врач говорит это не оно, но курс гармонов все же прописал. Непонятная история, ведь с правой стороны( где сейчас жжение) ранее ничего не проявлялось. Только слева было. А значит новые симптомы и как я делаю вывод новое обострение. После гормонов всё так же есть чувство жжения в правой ступне. Все неврологи говорят ждать, ведь на гормонах симптомы могут не уходить ещё долго. На МРТ идти только в сентябре. А значит реально понять что это у меня сейчас, или долгоугосающее старое или все таки новое обострение, пока никак нельзя. Терплю и жду(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

У меня была подобная ситуация. Сделала МРТ и также написали что Рс. Вся жизнь перевернулась. Сколько нервотрёпки было. Врачи не подтверждали и не убирали данный диагноз, говорили будем наблюдать и делать МРТ через пол года, год. Я себя довела до невроза. В итоге уже 4 года живу с очагами, которые не копят контраст, но видны на МРТ. В последнее МРТ вообще очагов не увидели. Вот тебе и врачи. Поэтому если вы себя хорошо чувствуете, не ходите в центр Рс, там такого наговорят что сразу в гроб можно ложиться. Сделайте МРТ с контрастом, если очаги не копят контраст, то это не Рс. Я и шею делала МРТ и тоже якобы был очаг, а через год нервотрёпки, его уже не видно стало. Вот так, пошла в другом месте МРТ сделала и его там нет. Я консультировалась с 6 неарологами никто такой диагноз не ставит, если нет симптомов. Так что не думайте , успокойтесь , проконсультируйтесь у обычного невролога, а не в центре Рс. Через год ещё раз сделаете МРТ, посмотрите не динамику.

Скажите, у Вас были именно очаги демиелинизации? Сколько очагов у Вас нашли?
Извините, просто попала в такую же ситуацию, переживаю((

Форум: Здоровье
Всего: 189 468 тем
Новые темы за сутки: 73 темы
Популярные темы за сутки: 82 039 тем