Гость
Статьи
Люди, как вы считаете …

Люди, как вы считаете калории?!

Скачала одну программу, там нужно указывать вес продуктов. Как я могу их указать? Я понятия не имею, сколько грамм я ем.
Сделала рыбу. Положила кусок на тарелку, взвесила, потом вычла вес тарелки. 60 гр готовая рыба. Её надо было в сыром виде взвешивать или писать вес в готовом виде?
Потушила овощи, положила лук перо, лук порей, мангольд двух видов, петрушку, шпинат, масло и соль. Всё считать? Все 8 компонентов взвешивать, прежде, чем класть на сковородку?
Потом я доела не всё, часть съел муж и как это считать?

Розовая Пантера
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю калории только в высококалорийных продуктах и они указаны на упаковке всегда. А белковые, овощные, фруктовые продукты я не считаю.

Виноградинка
#2

Продукты взвешивают в сыром виде. Считаешь калорийность готового блюда, потом взвешиваешь свою порцию. Зеленые овощи можно не считать калорийность, вот масло да, нужно считать.

Гость
#3

Есть весы, которые вес тары обнуляют.
А так да, как Виноградинка выше написала, я так и считала в свое время.
Но уже через месяц придется считать все меньше и меньше, потому что вы будете повторять блюда. А они уже посчитаны, но рецептуру нужно будет соблюдать, чтобы калорийность совпадала.

Гость
#4

Мангольд, петрушку и шпинат можно не считать.
А вот если вы рыбу жарили, то не забудьте посчитать масло для жарки.

Гость
#5
Виноградинка

Продукты взвешивают в сыром виде. Считаешь калорийность готового блюда, потом взвешиваешь свою порцию. Зеленые овощи можно не считать калорийность, вот масло да, нужно считать.

нет, считается калорийность готовых блюд, а не сырых/неприготовленных, ибо там разница в калорийности большая порой бывает.
Сейчас почти все весы с функцией вычета веса, т. е. поставил пустую тарелку на весы, нажал на кнопку и вес обнулился. Положил в эту тарелку жареную сёмгу, например, взвесил, записал вес, занёс в счётчик калорий "Жареная семга", опять на кнопку обнуления веса нажимаешь и снова уже в эту тарелку с сёмгой можно что-то докладывать и взвешивать. Сложносоставные блюда считаются не по ингридиентам, а по названиям. Попробуйте поискать в вашей программе по названию блюда, например," жаркое из картофеля с курицей и грибами", не найдёте, гуглите в интернете. И да, записывать нужно абсолютно все если хотите результат, со временем развивается глазомер и сможете довольно точно прикидывать что и сколько весит.

#6

А зачем точно считать каллории? +- 100 калл нормальная погрешность. Как минимум потому, что расход каллорий в сутки даже с такой погрешностью в +- 100 высчитать практически невозможно.

Гость
#7
Tin0chka

А зачем точно считать каллории? +- 100 калл нормальная погрешность. Как минимум потому, что расход каллорий в сутки даже с такой погрешностью в +- 100 высчитать практически невозможно.

потому что в одной съеденной конфетке м. б +100 ккал. А с рассуждениями "ну салатик, ну конфетка, что там учитывать" у вас будет +500 ккал в лучшем случае, а в худшем такой подсчёт вообще не будет иметь ничего общего с реальностью, а значит и смысла в нем не будет и эффекта от него тоже.

Гость
#8

Считать надо вес продукта в сыром виде.
У многих весов есть функция обнуления веса тарелки, чтоб только вес еды считать.
Петрушку, лук, шпинат, соль можно не считать.
Масло считать обязательно.
Если в блюде 100500 ингредиентов, то все их надо считать, кроме совсем низкокалорийных.
*** гнать от еды, пусть сам себе готовит.

#9

Автор 🤣🤣🤣
Вы вот так заморачиваетесь зачем?
Чтобы похудеть?

А не проще ли много двигаться?
Здоровье, разогнанный обмен веществ и ешьте что хотите в любых объемах .

От того, что у вас в рыбе будет на 10 калорий больше/ меньше и вы чего-то не доконтролируете, крыша поедет.

Приучитесь много двигаться, уберите вредную пищу из рациона, пейте много воды- и забудьте об этой арифметике на кухне. Право слово, свихнуться можно.

Гость
#10
Гость

нет, считается калорийность готовых блюд, а не сырых/неприготовленных, ибо там разница в калорийности большая порой бывает.
Сейчас почти все весы с функцией вычета веса, т. е. поставил пустую тарелку на весы, нажал на кнопку и вес обнулился. Положил в эту тарелку жареную сёмгу, например, взвесил, записал вес, занёс в счётчик калорий "Жареная семга", опять на кнопку обнуления веса нажимаешь и снова уже в эту тарелку с сёмгой можно что-то докладывать и взвешивать. Сложносоставные блюда считаются не по ингридиентам, а по названиям. Попробуйте поискать в вашей программе по названию блюда, например," жаркое из картофеля с курицей и грибами", не найдёте, гуглите в интернете. И да, записывать нужно абсолютно все если хотите результат, со временем развивается глазомер и сможете довольно точно прикидывать что и сколько весит.

Калорийность готовых блюд по названию - это пальцем в небо.
Одна баба жарила семгу без масла.
Другая баба жарила семгу на сливочном масле.
Обе бабы ищут "жареная семга калорийность".
Как ты думаешь, какая баба похудеет?

Гость
#11

А у вас на упаковке разве нет калорий на 100 грамм? И в рецептах обычно стоит сколько ккал на одну порцию. Их особо считать не надо, просто прикидываете, два дня поделаете, потом само собой будет получаться.

Гость
#12
Дельта

Автор 🤣🤣🤣
Вы вот так заморачиваетесь зачем?
Чтобы похудеть?

А не проще ли много двигаться?
Здоровье, разогнанный обмен веществ и ешьте что хотите в любых объемах .

От того, что у вас в рыбе будет на 10 калорий больше/ меньше и вы чего-то не доконтролируете, крыша поедет.

Приучитесь много двигаться, уберите вредную пищу из рациона, пейте много воды- и забудьте об этой арифметике на кухне. Право слово, свихнуться можно.

Если много есть, то двигаться придется целыми днями, по полям-по лесам, и то не факт, что все сожжется.

#13
Гость

потому что в одной съеденной конфетке м. б +100 ккал. А с рассуждениями "ну салатик, ну конфетка, что там учитывать" у вас будет +500 ккал в лучшем случае, а в худшем такой подсчёт вообще не будет иметь ничего общего с реальностью, а значит и смысла в нем не будет и эффекта от него тоже.

При чем здесь конфетка? Если кушать конфетки, тортики и прочий мусор, то хоть обсчитайся калорий- не похудеешь. Ну в лучшем случае будут качели- похудел-набрал.

Гость
#14

в чайной ложке сливочного масла где-то 32 ккал, если пить утром черный кофе с маслом, будет и энергия, и желчь не будет застаиваться и можно целый день не есть. воду пить обязательно.

Гость
#15
Tin0chka

При чем здесь конфетка? Если кушать конфетки, тортики и прочий мусор, то хоть обсчитайся калорий- не похудеешь. Ну в лучшем случае будут качели- похудел-набрал.

добавлю, что иногда можно все. И что не похудеешь, если будешь есть в перерывах между основными приемами пищи, и перерывы Dолжны быть не менее 5 часов. Как раньше в пионерлагере было, завтрак, обед, ужин, кроме этого только водичка.

Гость
#16
Гость

Калорийность готовых блюд по названию - это пальцем в небо.
Одна баба жарила семгу без масла.
Другая баба жарила семгу на сливочном масле.
Обе бабы ищут "жареная семга калорийность".
Как ты думаешь, какая баба похудеет?

жарить без масла невозможно, если без масла, то это "сёмга на пару/гриле/духовке" и калорий там много меньше. Вообще есть множество ресурсов, где указан рецепт
и соответствующая ему калорийность, типа calorizator.

Гость
#17
Tin0chka

При чем здесь конфетка? Если кушать конфетки, тортики и прочий мусор, то хоть обсчитайся калорий- не похудеешь. Ну в лучшем случае будут качели- похудел-набрал.

***, если в норму калорий вписываешься, то похудеешь, Я это на своём опыте знаю точно.

Гость
#18
Гость

жарить без масла невозможно, если без масла, то это "сёмга на пару/гриле/духовке" и калорий там много меньше. Вообще есть множество ресурсов, где указан рецепт
и соответствующая ему калорийность, типа calorizator.

Семга прекрасно жарится на своем собственном жиру без добавления масла.

Гость
#19
Гость

Семга прекрасно жарится на своем собственном жиру без добавления масла.

тогда ищите "сёмга гриль" в чем проблема? Это же понятно, что разница в приготовлении есть и знает её тот, кто готовит.

Розовая Пантера
#20
Гость

Я считаю калории только в высококалорийных продуктах и они указаны на упаковке всегда. А белковые, овощные, фруктовые продукты я не считаю.

А в высокококалорийных продуктах как считаете?

#21
Гость

***, если в норму калорий вписываешься, то похудеешь, Я это на своём опыте знаю точно.

Надолго похудеешь? Ровно до тех пор пока калории не перестанешь считать.

Розовая Пантера
#22
Виноградинка

Продукты взвешивают в сыром виде. Считаешь калорийность готового блюда, потом взвешиваешь свою порцию. Зеленые овощи можно не считать калорийность, вот масло да, нужно считать.

А калорийность продукта вареного или жаренного одинаковая?

Розовая Пантера
#23
Гость

Есть весы, которые вес тары обнуляют.
А так да, как Виноградинка выше написала, я так и считала в свое время.
Но уже через месяц придется считать все меньше и меньше, потому что вы будете повторять блюда. А они уже посчитаны, но рецептуру нужно будет соблюдать, чтобы калорийность совпадала.

Повторять блюда и что? Картошку, лук, рыбу, мясо каждый раз считать

Розовая Пантера
#24
Гость

Мангольд, петрушку и шпинат можно не считать.
А вот если вы рыбу жарили, то не забудьте посчитать масло для жарки.

А как его считать? Допустим во фритюрк жарила, взяла литр масла. Но я же не литр масла сьела!

Розовая Пантера
#25
Гость

Мангольд, петрушку и шпинат можно не считать.
А вот если вы рыбу жарили, то не забудьте посчитать масло для жарки.

Мне нужно считать, потому что дневник питания учитывает не только калории

Розовая Пантера
#26
Гость

нет, считается калорийность готовых блюд, а не сырых/неприготовленных, ибо там разница в калорийности большая порой бывает.
Сейчас почти все весы с функцией вычета веса, т. е. поставил пустую тарелку на весы, нажал на кнопку и вес обнулился. Положил в эту тарелку жареную сёмгу, например, взвесил, записал вес, занёс в счётчик калорий "Жареная семга", опять на кнопку обнуления веса нажимаешь и снова уже в эту тарелку с сёмгой можно что-то докладывать и взвешивать. Сложносоставные блюда считаются не по ингридиентам, а по названиям. Попробуйте поискать в вашей программе по названию блюда, например," жаркое из картофеля с курицей и грибами", не найдёте, гуглите в интернете. И да, записывать нужно абсолютно все если хотите результат, со временем развивается глазомер и сможете довольно точно прикидывать что и сколько весит.

Мне нужно каждый компонент, вес, потому что учитываю не только калории. Если честно, то калории я вообще не учитываю, просто мне нужно знать, сколько жиров, белков, микроэлементов я ем. По калориям у меня недобор пишет программа

Розовая Пантера
#27
Tin0chka

А зачем точно считать каллории? +- 100 калл нормальная погрешность. Как минимум потому, что расход каллорий в сутки даже с такой погрешностью в +- 100 высчитать практически невозможно.

Мне калории не нужны, мне нужно считать микроэлементы, жиры, белки, просто такое никто не считает, а калории люди считают, поэтому и вопрос про то, как они считают калории. Получается, что "на глаз"

Розовая Пантера
#28
Гость

Считать надо вес продукта в сыром виде.
У многих весов есть функция обнуления веса тарелки, чтоб только вес еды считать.
Петрушку, лук, шпинат, соль можно не считать.
Масло считать обязательно.
Если в блюде 100500 ингредиентов, то все их надо считать, кроме совсем низкокалорийных.
*** гнать от еды, пусть сам себе готовит.

То есть, вы готовите на себя и съедаете сами?

Розовая Пантера
#29
Дельта

Автор 🤣🤣🤣
Вы вот так заморачиваетесь зачем?
Чтобы похудеть?

А не проще ли много двигаться?
Здоровье, разогнанный обмен веществ и ешьте что хотите в любых объемах .

От того, что у вас в рыбе будет на 10 калорий больше/ меньше и вы чего-то не доконтролируете, крыша поедет.

Приучитесь много двигаться, уберите вредную пищу из рациона, пейте много воды- и забудьте об этой арифметике на кухне. Право слово, свихнуться можно.

Нет, у меня цели правильное питание, учёт клетчаски, омеги, жиров, микроэлементов, баланс калия и натрия. Мне калории нафиг не нужны, я и так похудею, вы правы. Просто спрашиваю у тех, кто считает калории, как этот принцип подсчёта работает у них. Как они считают.

Розовая Пантера
#30
Гость

А у вас на упаковке разве нет калорий на 100 грамм? И в рецептах обычно стоит сколько ккал на одну порцию. Их особо считать не надо, просто прикидываете, два дня поделаете, потом само собой будет получаться.

Есть, но это же опять считать. 5 мл масла в литровой бутылке, это мне надо опять высчитывать и записывать. С мужем поделилась порцией - вычитать

Розовая Пантера
#31
Гость

Если много есть, то двигаться придется целыми днями, по полям-по лесам, и то не факт, что все сожжется.

Траншеи копать, как вариант)

Розовая Пантера
#32
Гость

в чайной ложке сливочного масла где-то 32 ккал, если пить утром черный кофе с маслом, будет и энергия, и желчь не будет застаиваться и можно целый день не есть. воду пить обязательно.

У меня в стаканчике 5 видов чайных ложек, у каждой свой размер, есть совсем маленькие, есть плоские, есть широкие, глубокие, странной формы.
Масло тоже можно взять в ложку жидким, можно кусочком, а можно стружкой и вес разный

Гость
#33
Розовая Пантера

Нет, у меня цели правильное питание, учёт клетчаски, омеги, жиров, микроэлементов, баланс калия и натрия. Мне калории нафиг не нужны, я и так похудею, вы правы. Просто спрашиваю у тех, кто считает калории, как этот принцип подсчёта работает у них. Как они считают.

Я беру упаковку суши, переворачиваю и смотрю сколько калорий, там всегда стоит на 100 г. Когда готовлю всегда смотрю сколько калорий на одну порцию. Когда что-то не по плану ем, орешки например или чипсы, смотрю, сколько килокалорий, чтобы знать когда остановиться, и надо ли. Стараюсь не превышать суточную потребность.

Розовая Пантера
#34
Гость

тогда ищите "сёмга гриль" в чем проблема? Это же понятно, что разница в приготовлении есть и знает её тот, кто готовит.

А вес указывать сырой или уже готовой?

Розовая Пантера
#35
Гость

Я беру упаковку суши, переворачиваю и смотрю сколько калорий, там всегда стоит на 100 г. Когда готовлю всегда смотрю сколько калорий на одну порцию. Когда что-то не по плану ем, орешки например или чипсы, смотрю, сколько килокалорий, чтобы знать когда остановиться, и надо ли. Стараюсь не превышать суточную потребность.

Я беру кило сёмги, куда мне смотреть?
Откуда вы знаете, сколько калорий на одну порцию? Я вот не знаю.
Вот посмотрели вы сколько калорий в чипсах или орешках, как вы считаете, когда остановиться?
У меня 500 или 250 гр упаковка орешков, 30 гр дневная норма, на что мне смотреть, на упаковку?

Розовая Пантера
#36
Tin0chka

Надолго похудеешь? Ровно до тех пор пока калории не перестанешь считать.

Чушь, я и без подсчёта калорий худею. Наоборот, этот подсчет бред полный, так усложнять себе жизнь ради только похудения!

#37
Розовая Пантера

Чушь, я и без подсчёта калорий худею. Наоборот, этот подсчет бред полный, так усложнять себе жизнь ради только похудения!

Только я об этом еще в первом комменте написала, что считать съеденные калории бессмысленно, так как точно не подсчитаешь сколько калорий потрачено.

Розовая Пантера
#38
Tin0chka

Только я об этом еще в первом комменте написала, что считать съеденные калории бессмысленно, так как точно не подсчитаешь сколько калорий потрачено.

Да, соглашусь полностью! Одна программа считает один километраж, другая другой, получается разный расход калорий. А подсчитать сколько калорий съел, у меня вообще плохо получается. Как это всё взвешивать? Или нужно заготовки делать и в морозилку. По 10, 20, 50, 100, 200 грамм того или иного продукта.

#39
Розовая Пантера

Да, соглашусь полностью! Одна программа считает один километраж, другая другой, получается разный расход калорий. А подсчитать сколько калорий съел, у меня вообще плохо получается. Как это всё взвешивать? Или нужно заготовки делать и в морозилку. По 10, 20, 50, 100, 200 грамм того или иного продукта.

Километраж как раз посчитает, только как километраж связан с расходом калорий. Километр можно медленно пройти с горки, а можно пробежать под горку с рюкзаком, по раченные калории будут сильно отличаться. А большинство фитнес браслетов учитывают только скорость, но не ландшафт местности. Плюс базовый обмен веществ, плюс калории, которые организм потратит на переваривание пол килограмма капусты или 1 конфеты при их равной калорийности. Список можно продолжать.

Розовая Пантера
#40
Tin0chka

Километраж как раз посчитает, только как километраж связан с расходом калорий. Километр можно медленно пройти с горки, а можно пробежать под горку с рюкзаком, по раченные калории будут сильно отличаться. А большинство фитнес браслетов учитывают только скорость, но не ландшафт местности. Плюс базовый обмен веществ, плюс калории, которые организм потратит на переваривание пол килограмма капусты или 1 конфеты при их равной калорийности. Список можно продолжать.

Да, браслеты не учитывают подьемы и спуски, телефон учитывает, но все равно разные показатели в километрах.
Калории высчитывают по полу, возрасту, скорости, росту, всё учитывается.
Да, это всё настолько примерно, что может иметь значение только для ну очень толстых, которые 1 кг потеряют и не заметят. И то, это столько возни

#41
Розовая Пантера

Да, браслеты не учитывают подьемы и спуски, телефон учитывает, но все равно разные показатели в километрах.
Калории высчитывают по полу, возрасту, скорости, росту, всё учитывается.
Да, это всё настолько примерно, что может иметь значение только для ну очень толстых, которые 1 кг потеряют и не заметят. И то, это столько возни

Телефон не учитывает пульс, из-за этого у телефона еще больше погрешность, чем у браслетов.

Виноградинка
#42
Розовая Пантера

А калорийность продукта вареного или жаренного одинаковая?

Нет конечно, при жарке масло добавляют.
Если сравнивать вареный продукт и например печеный на гриле без масле, то в 100 готового продукта вареного будет меньше калорий из-за воды. Поэтому все и взвешивают сырым.

Розовая Пантера
#43
Виноградинка

Нет конечно, при жарке масло добавляют.
Если сравнивать вареный продукт и например печеный на гриле без масле, то в 100 готового продукта вареного будет меньше калорий из-за воды. Поэтому все и взвешивают сырым.

А если приготовить те же 100 гр лосося в сыром виде на гриле или сварить, то калории одинаковые?

#44
Розовая Пантера

А если приготовить те же 100 гр лосося в сыром виде на гриле или сварить, то калории одинаковые?

Разные

Розовая Пантера
#45
Tin0chka

Разные

Тогда считать вес нужно после готовки, а не сырым?

#46
Розовая Пантера

Тогда считать вес нужно после готовки, а не сырым?

Естественно, потому что ты смотришь на калорийность вареного блюда и взвешиваешь вареное. Причем разные продукты при разных способах приготовления ведут себя по разному. Я в химии не сильна, поэтому мне сложно понять почему вареная морковь имеет в 2 раза больше гки чем сырая., почему курица на гриле и вареная одинаковой калорийности, а лосось нет. И таких почему дофигища.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Розовая Пантера
#47
Tin0chka

Естественно, потому что ты смотришь на калорийность вареного блюда и взвешиваешь вареное. Причем разные продукты при разных способах приготовления ведут себя по разному. Я в химии не сильна, поэтому мне сложно понять почему вареная морковь имеет в 2 раза больше гки чем сырая., почему курица на гриле и вареная одинаковой калорийности, а лосось нет. И таких почему дофигища.

Господь, дай мне сил это всё взвесить!
А с супом как? В борще сколько калорий и гки?

Гость
#48

мне сложно понять почему вареная морковь имеет в 2 раза больше гки чем сырая
---------------------
Очень просто понять.
Чем более обработанный продукт, тем легче и быстрее он переваривается.
Вареная морковка мягенькая, съел - она тут же переварилась и всосалась, глюкоза подскочила, инсулин подскочил.
А свежая морковка жесткая, там много клетчатки, пока желудок ее переварит, пока всосет, глюкоза в крови поднимается медленно, инсулина выделяется мало.
Тот же самый принцип с вареной и жареной едой.
При варке температура максимум 100 градусов, а реально меньше.
При жарке, гриле, запекании температура может быть 200-250 градусов.
Поэтому вареная еда имеет меньший ГИ, чем жареная.

Гость
#49
Розовая Пантера

А как его считать? Допустим во фритюрк жарила, взяла литр масла. Но я же не литр масла сьела!

Бабы, которые заботятся о калориях, не едят жареное во фритюре.

#50
Розовая Пантера

Господь, дай мне сил это всё взвесить!
А с супом как? В борще сколько калорий и гки?

Накрена это все взвешивать? Никак точно не взвесишь и не посчитаешь, потому что кто-то в борщ кладет больше капусты, кто-то больше картохи, кто-то мяса. А в таблице калорийность одна. Да и так, ты себе насыпала пожиже, мужу погуще, вроде тот же борщ, а калорий съели поразному.