Гость
Статьи
Помогите справиться с …

Помогите справиться с паникой

Очень нужен адекватный совет, или просто слова поддержки. Недавно устроилась на свою первую работу, в научной сфере, и все оказалось намного сложнее чем я ожидала. Вначале меня возможные трудности не пугали, думала через какое то время в любом случае станет легче. Успокаивала себя мыслью о том что другие ведь как то там работают, а я хорошо закончила универ, была отличницей, значит наверно не самая тупая… Но вот уже прошло два месяца, а я все ещё чувствую что совсем не разобралась в важных темах, что не хватает практических и теоретических знаний. Начальник сказал что уже пришло время , и по сути я должна буду уже со следующей недели частично выполнять свои обязанности, Тоесть координировать команду лаборантов, отвечать на любые возникшие у них вопросы. Когда думаю об этом, меня охватывает чувство паники, такое сильное что дышать становиться тяжело. Ощущение что я в любом случае провалюсь, опозорюсь, не смогу ответить ни на один вопрос. Уже несколько дней не могу нормально спать. На выходных собиралась немного позаниматься, почитать теорию, чтобы чувствовать себя более уверенно в основных темах. В итоге начала читать, осознала что так ничего и не понимаю, опять охватило чувство паники , отложила все и так ничего и не сделала. По характеру довольно закрытый и неразговорчивый человек, но все равно старалась весь первый период как можно больше задавать вопросов опытным коллегам, но многие из них часто отвечали- в этом ты могла бы разобраться сама , погугли итд. А я до того как задать вопрос уже раз 50 все прочитала, и пару часов гуглила…С тех пор вопросов накопилось ещё больше, задать их особо некому и чем больше оттягиваю тем более странно становится задавать ‘базовые’ вопросы начального уровня. Когда я устраивалась на работу, работодателю сообщала о том что у меня нет опыта с данными процедурами… он сказал не проблема, всему научим… Не знаю что делать, в первую очередь как перебороть паническое чувство и страх опозориться. Помогите пожалуйста.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если работа касается вашей предметной области, и инфы об этом в гугле нет, спрашивай смело. К этому нормально относятся. Лучше выпиши вопросы, и задай скопом, когда у руководителя будет время.

#2

Не переживай, все будет хорошо. Это очередной период в твоей жизни, который рано или поздно должен был начаться. Тебе с самого начала сказали, что всему науяат, значит, свободно и уверенно задавай вопросы. Это же тебе надо разобраться, поэтому не бойся опозориться. Думаю, что со временем ты втянешься в рабочий процесс. Попей валерьянки/глицина, отдохни. Ты сейчас явно находишься в очень нервном состоянии, поэтому чуть расслабься. Ты должна убедить себя в том, что ТЫ все сможешь, обрети уверенность и у тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО все получится. Я в тебя верю! Советую медитации для успокоения или для улучшения самооценки (Хороший канал на Ютуб: Катерина Майнд). Удачи)

Гость
#3
Ptichka_X

Не переживай, все будет хорошо. Это очередной период в твоей жизни, который рано или поздно должен был начаться. Тебе с самого начала сказали, что всему науяат, значит, свободно и уверенно задавай вопросы. Это же тебе надо разобраться, поэтому не бойся опозориться. Думаю, что со временем ты втянешься в рабочий процесс. Попей валерьянки/глицина, отдохни. Ты сейчас явно находишься в очень нервном состоянии, поэтому чуть расслабься. Ты должна убедить себя в том, что ТЫ все сможешь, обрети уверенность и у тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО все получится. Я в тебя верю! Советую медитации для успокоения или для улучшения самооценки (Хороший канал на Ютуб: Катерина Майнд). Удачи)

Спасибо вам огромное за поддержку ! В вашем комментарии столько тепла, мне действительно сразу стало немного легче!

Гость
#4
Гость

Если работа касается вашей предметной области, и инфы об этом в гугле нет, спрашивай смело. К этому нормально относятся. Лучше выпиши вопросы, и задай скопом, когда у руководителя будет время.

Спасибо за совет !

Диана
#5

У тебя синдром отличницы. Со всеми вопросами обращайся к руководителю - это ведь он обещал всему научить. Но так как ты молчишь, он и не подозревает что у тебя сложности, думает что ты во всем разобралась.
Удачи))

Гость
#6

У меня была похожая ситуация. Я поменяла работу и ушла в сферу в которой вообще ничего не понимала, образование позволяло там работать, но специфики работы я не знала и разбиралась по ходу дела. Было такое, что после рабочего дня, стыдно сказать, ревела в офисе)) два месяца - это небольшой срок, ты только начала вливаться, продержись полгода и станет легче, а через год будешь вспоминать всю панику и улыбаться. Все будет хорошо, относись к ситуации проще и не бойся быть настойчивее если не дают ответы на вопросы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Гость

Спасибо вам огромное за поддержку ! В вашем комментарии столько тепла, мне действительно сразу стало немного легче!

Рада помочь)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: