Гость
Статьи
Если гнобили всю …

Если гнобили всю жизнь, можно ли полюбить себя?

Если ребёнка гнобили в семье, затем в коллективе, есть ли у него вообще шанс стать уверенным в себе?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может. Но это огромная работа над собой

Дикая Роза
#2

Можно. Просто нужно отделить своё прошлое и понять, что сейчас настоящее. А будущее будет таким, как захочешь. Много людей знаю, кого в прошлом гнобили и они сейчас успешные и уверенные. Просто не нужно зацикливаться на своём прошлом, там все равно ничего не изменить.

Автор
#3
Дикая Роза

Можно. Просто нужно отделить своё прошлое и понять, что сейчас настоящее. А будущее будет таким, как захочешь. Много людей знаю, кого в прошлом гнобили и они сейчас успешные и уверенные. Просто не нужно зацикливаться на своём прошлом, там все равно ничего не изменить.

Спасибо ♥️

*
#4

С уверенностью в себе рождаются. Такой ребёнок не даст себя гнобить.

Z_оро черный лис
#5

Если ребёнок поймёт что д*ёбываются в основном несчастливые люди, так как счастливые счастливы и им тупо не до этого, то чел-ребенок осознает, что это такие "монстрики" которые воют, но твой караван всё равно идёт.

Автор
#6
*

С уверенностью в себе рождаются. Такой ребёнок не даст себя гнобить.

Это понятно, но думаю уверенность в себе идёт от родителей

*
#7
Автор

Это понятно, но думаю уверенность в себе идёт от родителей

Возможно. Хотя и не факт.
По себе сужу. У родителей моих скромность граничила с неуверенностью, мне же сам чёрт не брат. И вообще, я мало на них похожа. Но не усыновлённая).

Автор
#8
*

Возможно. Хотя и не факт.
По себе сужу. У родителей моих скромность граничила с неуверенностью, мне же сам чёрт не брат. И вообще, я мало на них похожа. Но не усыновлённая).

Но они вас не гнобили выходит

*
#9
Автор

Но они вас не гнобили выходит

Старшая сестра гнобила, избаловашка), когда родители не видели. Из-за неё я ушла из дома, потом бегали искали меня, еле нашли.

Гость
#10

Из личного опыта утверждаю, что есть. Правда меня гнобили только в семье. Из-за чего не было внутренней уверенности в себе. Но! Это большая работа. Нужно проработать с психотерапевтом глубокие детские травмы, принять для себя факт, что это не вы плохая, а люди, которые гнобили, параллельно меняя свою жизнь, каждый день делать что-то для того, чтобы стать лучше (учиться, заниматься спортом, работать, знакомиться с людьми, найти хобби и тд) По щелчку это не происходит, у меня лично ушло несколько лет на эту глубокую работу. Но это того стоит!

Кактус
#11

Ну ,мне лично это удалось.

Кактус
#12
Гость

Из личного опыта утверждаю, что есть. Правда меня гнобили только в семье. Из-за чего не было внутренней уверенности в себе. Но! Это большая работа. Нужно проработать с психотерапевтом глубокие детские травмы, принять для себя факт, что это не вы плохая, а люди, которые гнобили, параллельно меняя свою жизнь, каждый день делать что-то для того, чтобы стать лучше (учиться, заниматься спортом, работать, знакомиться с людьми, найти хобби и тд) По щелчку это не происходит, у меня лично ушло несколько лет на эту глубокую работу. Но это того стоит!

Я обошлась без всяких психо...Вначале (еще в Союзе) после работы - самодеятельность (вначале студия художественного чтения потом - после развала студии - театр сатиры).Параллельно - вошла (точней - весьма настойчиво пригласили) в клуб рукодельниц (превратившийся потом в клуб "Умелые руки"),где на каждой выставке получала призы.А затем - познакомилась с симороном,где превратилась из профессиональной неудачницы в нормальную и нашла методику "Переписывание биографии",при помощи которой избавилась от всех навешанных моей премудрой мамочкой комплексов.Тепреь я ЖИВУ! И - наслаждаюсь жизнью!

Кактус
#13
Автор

Это понятно, но думаю уверенность в себе идёт от родителей

Именно так!

Автор
#14
Кактус

Я обошлась без всяких психо...Вначале (еще в Союзе) после работы - самодеятельность (вначале студия художественного чтения потом - после развала студии - театр сатиры).Параллельно - вошла (точней - весьма настойчиво пригласили) в клуб рукодельниц (превратившийся потом в клуб "Умелые руки"),где на каждой выставке получала призы.А затем - познакомилась с симороном,где превратилась из профессиональной неудачницы в нормальную и нашла методику "Переписывание биографии",при помощи которой избавилась от всех навешанных моей премудрой мамочкой комплексов.Тепреь я ЖИВУ! И - наслаждаюсь жизнью!

Что за методика?
Рада за вас!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Если он ( этот человек) перестанет зависить от мнения других, то может. То, что они о вас думают, нравитесь вы им, или нет - это их проблемы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: