Гость
Статьи
Является ли причинение …

Является ли причинение себе моральных страданий разновидностью селфхарма?

Уже около года чувствую себя очень плохо в моральном плане, причем с каждым днем все хуже, к специалисту не обращалась, поскольку от цены на их услуги плакать охото (я студент и один такой сеанс - почти вся моя стипендия). У меня была знакомая, которая находясь в похожем состоянии делала себе порезы. Однако я не испытываю какого-либо желания вредить себе физически, а вот морально...
Я была отличницей с соотвествующим синдромом (спасибо, мамочка) и только при одной мысли о том, что подходит сессия и я получу плохую оценку у меня дрожат поджилки, но при этом все это осознавая, я ничего не делаю, у меня так запущены все предметы что просто волосы дыбом и я осознаю это, но не могу или не хочу, ничего делать, только сижу и заставляю себя содрогаться от возможных последствий. Помимо этого в последнее время пристрастилась к тому, чтобы устраивать себе своеобразные качели - намеренно вызывать в себе сильное раздражение, злость, грусть и т.п., но это никогда не положительные эмоции. Может ли это быть разновидностью намеренного причинения себе вреда? #психология

🤖
4 ответа
Последний — Перейти
#2

Автор, лучше обратитесь к специалисту, пока не поздно. С таким психолог не поможет, ищите врача психотерапевта

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Каким образом вы их вызываете? от этого и зависит ответ да/нет
Но вы неправильно ставите главный вопрос.
Намного важнее "почему" вы это делаете или, точнее, "с какой целью".

Если вы направляете на себя агрессию - за что вы себя наказываете? Возможно, причина в том, что вам не нравиться что-то в своем поведении либо бездействии. И вполне вероятно, что что-то или кто-то блокирует вам путь к изменению ситуации. Не имея возможности бороться и отстаивать свое мнение, пусть даже неправильное, по мнению окружающих, вы поворачиваете все эмоции в другое направление - на себя. Это логично, иметь и выражать куда-либо эмоции, и это лучше, чем апатия, когда этих эмоций уже нету.

Другой важный вопрос: "что с этим делать?".
В ближайшее время стоит подобрать временный способ выпускать эмоции, которые не нашли выхода - например, рвать на клочки бумагу, бить подушку от злости, плакать, вкладывать раздражение в физическую нагрузку прочее. Это временное решение, что важно. Дальше, хоть это трудно и займет время - нужно найти "цель", на которую на самом деле направлены эмоции. Не "кто/что" вам мешает, а каким вашим мыслям или действиям они мешают. И последнее, нужно найти способ воплотить "цель" эмоций (если цель разумная) либо заменить "цель".

Легче это делать со специалистом, ведь в нашей жизни нету "чистых" проблем, они чаще всего беспокоят нас комплексом, когда уже накопятся до того, что терпеть невозможно. Также, человек со стороны очень важен для этого процесса для.. легче, если приведу пример. Порой, смотря сериал, мы не замечаем как пролетает время, можем упустить какой-то слабый шум, и в итоге любимый кот за пару серий с большим аппетитом дожует новый цветок на столе. Мы также увлечены в жизнь, которую живем, поэтому человек в роли "наблюдателя" может уберечь нас от незаметных ошибок и упущений. Тем более, что у этого человека уже есть наработанные способы как с большей частью ваших проблем бороться, куда вас направить. Это бесценный помощник!

Удачи вам, вы справитесь!😉

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: