Гость
Статьи
Что делать? Чувство …

Что делать? Чувство ничтожности

Чувствую себя немощным,изгоем, подвергаюсь травле.
В детстве был спокойным и воспитывали в стиле "не бей, конфликтов избегай, отходи в сторону". Поэтому ещё в садике это все началось. Потом в школе это началось уже по полной программе. Так как мало с кем общался,не мог дать сдачи, но при этом достаточно высокий. Ну и понеслось. Травлю описывать не буду, она была разной. Ну потом появилась конечно компания,но тоже плохая. Потом (8-9 класс)— проявился хороший коллектив, в основном из девушек и достаточно хороших(но это не в школе, а на языковых курсах)— это был лучший коллектив. Первый год мало общался (очень жалею), потом прокачал коммуникабельность , и появились две подруги, симпатичные и хорошие в общении. С другими 2-мя тоже общался,но мало. А потом наступил 10 класс. Коллектив хороший, но я допустил ошибку — не влился в него, зато в него влился знакомый, который много обо мне "знает"(сплетни в основном). И появилось много страхов, иногда бредовых. Из-за этого я теперь чувствую себя немощным — не могу общаться нормально, трудно завязать разговор, иногда могу тихим голосом сказать и т.д.
Чувствую себя изгоем, все друг с другом общаются — а я в стороне и вроде уже и коллектив не принимает. Я не испытываю чувств к большинству людей. Я понимаю, что проблема во мне — но где именно? Что делать, если навыки самозащиты (физической и словесной), активность, разделение границ — на нуле? И почему я перестал быть коммуникабельным? Ведь вроде нормально все было, а теперь снова вот так.
P.s. сейчас я в 11 классе и мне 18.
#психология #проблема #социум 

Гость
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Тут осталось-то до выпуска из школы немного времени, а в вузе проще находить друзей/подруг, сейчас главное удачно поступить

Face
#2

Ой, парень... Тебе всего 18 лет, всё поправимо) надо мной тоже жëстко издевались в школе, чувствовала себя убожеством, ненавидела себя за слабость. Просто в один момент всё накопилось и решила, что больше не буду молчать и начала отвечать обидчикам. С тех пор я очень прокачалась в плане защиты себя, правда сейчас я уж слишком жëсткой могу быть, но это другая история)
Если тебя что-то не устраивает - меняй!
Уверенность в себе приходит только с ДЕЙСТВИЕМ. Хочешь общаться - общайся. По началу возможно будешь глупо выглядеть и это НОРМАЛЬНО. Спроси у самого себя, а не стрëмно ли тебе прожить жизнь как тряпка? Разозлись на себя! Жизнь одна и прожить её надо ярко. Удачи тебе!

Гость
#3
Face

Ой, парень... Тебе всего 18 лет, всё поправимо) надо мной тоже жëстко издевались в школе, чувствовала себя убожеством, ненавидела себя за слабость. Просто в один момент всё накопилось и решила, что больше не буду молчать и начала отвечать обидчикам. С тех пор я очень прокачалась в плане защиты себя, правда сейчас я уж слишком жëсткой могу быть, но это другая история)
Если тебя что-то не устраивает - меняй!
Уверенность в себе приходит только с ДЕЙСТВИЕМ. Хочешь общаться - общайся. По началу возможно будешь глупо выглядеть и это НОРМАЛЬНО. Спроси у самого себя, а не стрëмно ли тебе прожить жизнь как тряпка? Разозлись на себя! Жизнь одна и прожить её надо ярко. Удачи тебе!

Ну все таки скачал пару книг. Ну тут такое дело — все время размышляю о семье (какой должна быть жена,дочь/сын и т.д.), учёбе (колледж или институт, гуманитарный или технический), переезде (миллионник или 500-800 к норм). И на этой почве пошли страхи, иногда бредовые и поэтому трудно опровергаемые. И остальное мне стало безразлично. Может из-за этого.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марсианин
#4

У меня в Харькове была похожая история. Меня с 2000 по 2008 годы травили. Обзывали "кролицей","оно". Теперь я психический инвалид. С этим чувством тебе надо бежать к психологу срочно. А то пропустишь момент-и все-жизнь будет сломана. Если будут продолжать травить-уходи из школы. Если коллектив тебя не устраивает-иди в другую школу. Ты живешь в России-языковых проблем не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: