Гость
Статьи
Как повысить …

Как повысить самооценку?

Всем здравствуйте. У большинства психологов рекомендации повысить самооценку и полюбить себя, но не кажется ли вам, что это просто маркетинговый ход популярной психологии, но совсем не практичной по своей сути? Потому что чётких и практичных рекомендаций особо нет, только общие фразы, которые никак толком не помогают. Если человека всю жизнь гнобили близкие люди, то насколько реально вообще отпустить детские психотравмы без помощи психотерапевта(к тому же гарантий никаких, а деньги тратить на ветер не хочется, потому что хорошего специалиста очень сложно найти, не говоря уже о результатах). Поделитесь, пожалуйста, если вы были козлом отпущения в семье или пережили прочие тяжелые драматические события, которые повлияли на вас в отрицательном ключе, то как у вас получилось отпустить всё негативное прошлое и начать жить заново? Как обрели уверенность в себе? Прям пошагово, что именно Вы делали? Как преодолели страх критики и ошибки?

Лилу
18 ответов
Последний — Перейти

Что бы повысить самооценку надо разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

нет универсальных решений для таких проблем кмк. Я думаю что поняла вопрос принятия себя, но я-то исхожу из собственных ощущений и нет никаких гарантий что моя интерпретация, вам или другим откликнется, максимум оттенит собственные ощущения. Принятие себя это индивидуальный поиск, надо же знать в чем затык, а иногда не принять, а в принципе узнать, иначе как ты можешь что-то принять если даже не можешь это идентифицировать.

#2

Уж кто-кто, но ты, Пятый элемент, точно знаешь как справиться с этой ерундой.
Удачи красавица с красивыми рыжими волосами ! :)

Гость
#3

А зачем ее повышать или понижать?
Например, если ты безголосая (не годишься в певицы) и оцениваешь себя как безголосую, то зачем тебе менять твою самооценку твоего голоса на оперную?
Можешь объяснить смысл?

Гость
#4
Гость

А зачем ее повышать или понижать?
Например, если ты безголосая (не годишься в певицы) и оцениваешь себя как безголосую, то зачем тебе менять твою самооценку твоего голоса на оперную?
Можешь объяснить смысл?

Что касается "козла отпущения", это связано не с самооценкой, с инстинктами агрессии и доминирования/подчинения

Гость
#5
Гость

А зачем ее повышать или понижать?
Например, если ты безголосая (не годишься в певицы) и оцениваешь себя как безголосую, то зачем тебе менять твою самооценку твоего голоса на оперную?
Можешь объяснить смысл?

смысл в том, что низкая самооценка говорит тебе - ты ч-м-о безголосое, а адекватная - да, у меня нет голоса для того чтобы стать певицей.

Гость
#6
Гость

смысл в том, что низкая самооценка говорит тебе - ты ч-м-о безголосое, а адекватная - да, у меня нет голоса для того чтобы стать певицей.

*** - это оскорбление, а оскорбление - это агрессия (в данном случае аутоагрессия).
Самооценка тут ни при чем

#7

Смотря какого психолога выбирать. Рекомендаций нет, потому что у всех все индивидуально. Самооценка - это глубинные убеждения с детства и поменять их по советам нереально. Если бы было так просто, мы бы давно все были счастливыми и уверенными в себе. Это такая же работа, как стать спортсменом... не каждому под силу работать над собой.
Вот вы пишите, как отпустить обиды... А спросите себя, зачем вам держать их? Обида - это долг. Зачем вы вам помнить этот долг? У вас есть голова, руки, ноги, жизнь! Живите, как хотите.
Уверенность - это навык. А навыки нужно развивать.
Чтобы знать, как поднять самооценку, нужно разобраться с базовыми понятиями, например, что такое вообще самооценка, как формируется.
Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/Rr5odYDjli8 Там очень подробно в 2х частях. И если сможете разобраться, то и психолог не понадобится. По крайней мере, мне однажды помогло вылезти из депрессии.
Найдите КПТ-психолог, он вам все пошагово расскажет, за ручку проведет. Никто, кроме вас, не поднимет вашу самооценку, никакой психолог. Он может научить вас, направить.

#8
Гость

А зачем ее повышать или понижать?
Например, если ты безголосая (не годишься в певицы) и оцениваешь себя как безголосую, то зачем тебе менять твою самооценку твоего голоса на оперную?
Можешь объяснить смысл?

Это важный вопрос, кстати!.. зачем что-то менять. Многие забывают про него. Но голос - это навык. Послушайте звезд из 90х и сравните с тем, что сейчас. Голос и слух можно поставить, как поднять самооценку

#9
Гость

*** - это оскорбление, а оскорбление - это агрессия (в данном случае аутоагрессия).
Самооценка тут ни при чем

вот о чем и говорила. Сначала нужно разобраться с базовыми вещами - что есть самооценка :)

Гость
#10

В чем выражается ваша низкая самооценка? Вы комплексуете на улице, в толпе?

Гость
#11

Всё это хе....ой простите
задайтесь себе вопросом - быдл* которое жило даже в очень адских условиях выросло стрессоустойчивым и с самооценкой у них всё в порядке. У кого-то были токсичные родители , но ничего - самооценка норм - что с вами не так, автор?

Лилу
#12
Даниель

Уж кто-кто, но ты, Пятый элемент, точно знаешь как справиться с этой ерундой.
Удачи красавица с красивыми рыжими волосами ! :)

Спасибо, даже не ожидала такого милого комментария) Один из моих любимейших фильмов)

Лилу
#13
lenko

Смотря какого психолога выбирать. Рекомендаций нет, потому что у всех все индивидуально. Самооценка - это глубинные убеждения с детства и поменять их по советам нереально. Если бы было так просто, мы бы давно все были счастливыми и уверенными в себе. Это такая же работа, как стать спортсменом... не каждому под силу работать над собой.
Вот вы пишите, как отпустить обиды... А спросите себя, зачем вам держать их? Обида - это долг. Зачем вы вам помнить этот долг? У вас есть голова, руки, ноги, жизнь! Живите, как хотите.
Уверенность - это навык. А навыки нужно развивать.
Чтобы знать, как поднять самооценку, нужно разобраться с базовыми понятиями, например, что такое вообще самооценка, как формируется.
Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/Rr5odYDjli8 Там очень подробно в 2х частях. И если сможете разобраться, то и психолог не понадобится. По крайней мере, мне однажды помогло вылезти из депрессии.
Найдите КПТ-психолог, он вам все пошагово расскажет, за ручку проведет. Никто, кроме вас, не поднимет вашу самооценку, никакой психолог. Он может научить вас, направить.

Спасибо, очень подробное видео, я такое давно искала.

Лилу
#14
Гость

В чем выражается ваша низкая самооценка? Вы комплексуете на улице, в толпе?

Больше всего меня напрягает, что я не могу работать нормально, потому что у меня выскакивают флешбеки из деструктивного детства и это сильно понижает стрессоустойчивость, когда какие-то проблемы на работе начинаются или допустим страх ошибки и критики и он воспринимается не как оценка моей работы, а как негативная оценка себя самой. Это очень мешает мне жить. Или когда много проблем в жизни и вместо того, чтобы перезарядиться, у меня начинаются ночные кошмары из детства. Очень похоже на ПТСР по симптоматике, но опять же, я - не врач, а те, к кому я обращалась так толком ничего конкретного и не определили: то про депрессию говорили, то про вегето-сосудистую дистанию(были панические атаки в подростковом возрасте, сейчас уже гораздо реже, но опять же только потому что я сама научилась справляться с этим насколько возможно).

Лилу
#15
lenko

Смотря какого психолога выбирать. Рекомендаций нет, потому что у всех все индивидуально. Самооценка - это глубинные убеждения с детства и поменять их по советам нереально. Если бы было так просто, мы бы давно все были счастливыми и уверенными в себе. Это такая же работа, как стать спортсменом... не каждому под силу работать над собой.
Вот вы пишите, как отпустить обиды... А спросите себя, зачем вам держать их? Обида - это долг. Зачем вы вам помнить этот долг? У вас есть голова, руки, ноги, жизнь! Живите, как хотите.
Уверенность - это навык. А навыки нужно развивать.
Чтобы знать, как поднять самооценку, нужно разобраться с базовыми понятиями, например, что такое вообще самооценка, как формируется.
Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/Rr5odYDjli8 Там очень подробно в 2х частях. И если сможете разобраться, то и психолог не понадобится. По крайней мере, мне однажды помогло вылезти из депрессии.
Найдите КПТ-психолог, он вам все пошагово расскажет, за ручку проведет. Никто, кроме вас, не поднимет вашу самооценку, никакой психолог. Он может научить вас, направить.

Я как раз сейчас работаю с КПТ- специалистом, но у меня ощущение, что мы просто топчемся на месте и ничего толком не происходит. Дополнительно сейчас изучаю это направление по книгам психотерапевтов и понемногу читаю про ассертивность. Был бы ещё результат. Так вроде понимаю теорию, но на практике пока сподвижек маловато.

Гость
#16

Стань хорошим специалистом в своём деле, профессионалом выше среднего и будет всё.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18
Лилу

Я как раз сейчас работаю с КПТ- специалистом, но у меня ощущение, что мы просто топчемся на месте и ничего толком не происходит. Дополнительно сейчас изучаю это направление по книгам психотерапевтов и понемногу читаю про ассертивность. Был бы ещё результат. Так вроде понимаю теорию, но на практике пока сподвижек маловато.

вы можете сами прочитать техники КПТ, но важно проверить правильное их применение, а это можно сделать только с психологом. Поднимите вопрос с психологом, что вы не видите прогресса. По идее, КПТ - протокольная терапия, там все поэтапно. И там сделано все, чтобы клиент видел эффективность. Если ее не видите, либо ее действительно нет, либо психолог отходит от протоколов, либо вы не видите. Поэтому правильнее спросить, это нормально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: