Гость
Статьи
Плохие мысли

Плохие мысли

Нагнетают постоянно плохие мысли, я бы и не думала о них, но никак их головы не выходят, пытаюсь отвлечься, помогает, но не надолго, потом опять появляются, причем мысли по типу, могу ехать на машине, и появляются мысли «а в друг не доеду, а в друг авария», или «родные куда-нибудь уходят «а вдруг они не вернутся, или самое удачное о будущей беременности, что может пойти что то не так, «а в друг малыш не здоровый будет» и тд.
Меня очень это напрягает, но я не знаю как от этого избавиться, ещё мне кажется, что если ч об этом думаю, значит это может произойти, что ещё хуже меня добивает.
Что делать в такой ситуации, как предотвращать такие мысли? #тревожность

Автор
2 ответа
Последний — Перейти

Доброе утро!
То, о чём Вы пишете называется автоматическими негативными мыслями. У Вас они рождаются из негативной подсознательной установки катастрофизации. Давайте посмотрим, что там ещё негативного есть в подсознании.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Ежедневно люди испытывают потрясения, и часто слыша о том, что случается то у одного то у другого, порой могут возникать тревожные мысли. Но насколько долго им оставаться в нашей голове решаем только мы. Мне понравилась фраза одного диктора: „В одно мгновение человек в силах обдумывать только одну мысль, и тебе решать какую именно“. Каждый в силах переключить отрицательные думы на положительные. Например, находясь в машине можно подумать: „Как же я люблю водить! Мне нравится моя машина, хорошо, что в ней работает кондиционер“, провожая родных можно подумать: „Как хорошо они выглядят, жду выходных когда увидимся снова на природе, надо подумать, что приготовить“, а о будущем малыше – пытаться угадать его характер и на кого будет похож внешне. Я живу по такому библейскому принципу: „Все дни несчастного мрачны, а у кого радость на сердце, у того всегда пир”, и у меня получается видеть во всем хорошее и быть радостной, а не тревожной, хоть не каждый день безоблачный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: