Гость
Статьи
Кого в детстве гнобили …

Кого в детстве гнобили и потом пошли к психологу. Вам это помогло?

Проблема моя такая, что мне кажется, что я недостойна того, что имею, что если я отдыхаю, значит тунеядка и бездельница. Раз в пару лет позволяем себе отдых пару недель, когда какая-то суета, эмоции то вроде бы все нормально. Был как то пляжный отдых максимально ленивый. Но я не могла расслабиться, казалось что все это зря, что я бездельничаю и как то это неправильно, когда я под пальмой на шезлонге и мне приносят фрукты и шампанское. Так же у меня с карьерой, вроде все хорошо, ценный сотрудник, добилась успеха в своём деле и продвигаюсь дальше. Но мне кажется, что это или неправда и мне врут или сейчас все это закончится. Я уже сама поняла, что все из детства идёт. Например, на каникулах, я постоянно была бездельницей. Меня постоянно сравнивали с кем то, естественно не в мою пользу. Когда время было поступать, я поступила не туда куда хотела, тк думала, что я тупая. Все говорят, что я хорошо выгляжу, а я этого не вижу, тк в детсве мне поставили сколиоз и родители говорили, что я вырасту кривая и косая никому ненужная. Выросла я нормальная, 1я степень не прогрессировала, но я вижу сало, нос горибнкой, стремное лицо и тд. Ещё я не могу петь, точнее пою за рулём, когда никого нет, или дома за уборкой, но тихо. Когда родился ребенок я не смогла ему петь колыбельные, попыталась и все, тк он на меня смотрел, хоть и младенец, но я не смогла. Тк в 5 лет подготовила сценку для родителей, репетировала втихаря. Там был танец и песня (с садика вся идея взята) и на новый год начала исполнять, а они стали ржать, что двигаюсь я как палка, голос смешной, медведь на ухо наступил. На специальном которую хотела заставил муж пойти выучиться, за что спасибо ему, поступила я на бюджет тогда и сейчас работаю где нравится. Я понимаю что с самооценкой беда и я себя воспринимаю хуже чем я есть. Так вот поможет психолог? Родители не плохие, нормально одевали, нормальное детство было, но вот это гнобление. И сколиозом не занимались они, хотя мне прописывали бассейн, массаж и лфк

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Евгеша
#2

Сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит.

Гость
#3

Боже , я вам очень сочувствую и понимаю вас , было нечто подобное в детстве. Более того даже сейчас иногда родственники имеют права меня сравнивать с кем-то и говорить что «у других вот так» , но я послала их куда подальше , тк ни вы и никто другой не обязан соответствовать ожиданиям других людей. Ну наступил вам медведь на ухо и что ? Пойте громче , если вам это нравится и всем назло)))) ну и самое главное, вы же не конь , вам тоже нужно отдыхать и делать это чаще, и не переживать что вы слишком много отдыхаете, учитесь расслабляться от всей суеты , тем более у вас есть возможность!
Ведь в старости нужно будет что-то вспоминать , а что вы вспомните ? Как боялись отдохнуть , да нафиг оно надо )))))
Мне кстати психолог ни разу ни помог , ни в чем , мы сами должны себя вытягивать из всякого ***. Почитайте книги по психологии , хотя бы «хочу и буду» , мне она очень подняла самооценку

б-ка
#4

Психолог поможет. Другое дело, что "своего" психолога, скорее всего, придётся поискать, не принципиально - очно или онлайн. Кому сможете доверить Самое Сокровенное. Для разогрева можете послушать мой любимый "Семинар 33", это грамотный и весёлый с виду психологический ликбез с элементами экстренной помощи. Только по порядку, логика изложения материала там железная. Если пойдёт, будете как минимум сориентированы в своих проблемах, да и к работе с психологом подойдёте более осознанно и подготовленно. Счастья Вам!

Гость
#5

Да. Психотерапия поможет справиться с этими комплексами! Мне помогла. Качество жизни улучшится в разы! Только найдите хорошего психолога!

Гость
#6

Спасибо, буду искать. Умом я понимаю, что надо на отдыхе расслабляться но не получается. Сейчас никто не сравнивает. Тк в целом многого добилась. Но больше благодаря мужу, он же заставил пойти переучиться, там где я хотела, точнее даже не осмеливалась захотеть

Гость
#7
Гость

Спасибо, буду искать. Умом я понимаю, что надо на отдыхе расслабляться но не получается. Сейчас никто не сравнивает. Тк в целом многого добилась. Но больше благодаря мужу, он же заставил пойти переучиться, там где я хотела, точнее даже не осмеливалась захотеть

Ну вы ведь все таки пошли на это ))) вы не безнадежны совсем, у вас есть семья , любимая работа , вы можете позволить себе отдыхать , почему вы себя так обесценивате. То что было в детстве к вам никакого отношения сейчас не имеет

Гость
#8
Гость

Ну вы ведь все таки пошли на это ))) вы не безнадежны совсем, у вас есть семья , любимая работа , вы можете позволить себе отдыхать , почему вы себя так обесценивате. То что было в детстве к вам никакого отношения сейчас не имеет

С учебой я думала, что я тупая, не смогу учиться там)) в школьном аттестате у меня есть тройки, тогда я думала что из за тупости, а это из за лени. ЕГЭ тогда не было, поэтому можно было на многое забить, экзамены списать. Я училась в очень слабой школе, сейчас она одна из худших школ. Домашние задания я не делала, никто не настаивал, в классе сидела на предпоследней парте и мы веселились постоянно компанией из 5 человек. С отдыхом не могу расслабиться по полной, потому что как в детсве: вот Таня ходит дополнительно на математику, Саша сама усердно занимается, Оля маме по дому помогает (а мне не доверяли, не давали что-то делать и упрекали, мясо недоварю, у картошки кусочки кожуры оставлю, пыль вытру плохо и тд), ты у бабушки не напрягается совсем, а Оксана с Настей вон как в огороде помогают. Вот и отдыхала я и чувствовала себя обязанной. Сейчас выросла то, а чувство никуда не делось

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

С учебой я думала, что я тупая, не смогу учиться там)) в школьном аттестате у меня есть тройки, тогда я думала что из за тупости, а это из за лени. ЕГЭ тогда не было, поэтому можно было на многое забить, экзамены списать. Я училась в очень слабой школе, сейчас она одна из худших школ. Домашние задания я не делала, никто не настаивал, в классе сидела на предпоследней парте и мы веселились постоянно компанией из 5 человек. С отдыхом не могу расслабиться по полной, потому что как в детсве: вот Таня ходит дополнительно на математику, Саша сама усердно занимается, Оля маме по дому помогает (а мне не доверяли, не давали что-то делать и упрекали, мясо недоварю, у картошки кусочки кожуры оставлю, пыль вытру плохо и тд), ты у бабушки не напрягается совсем, а Оксана с Настей вон как в огороде помогают. Вот и отдыхала я и чувствовала себя обязанной. Сейчас выросла то, а чувство никуда не делось

Так сейчас самое время расслабиться )))) нет навязчивых родственников , которые бесконечно вас с кем-то сравнивают! Идти только вперед , распределяйте время , например какой то день из недели , только ваш. День когда вы отдыхаете. Делаете то что хотите . Идеальных людей не существует. Может быть начнете сначала уделять на свой отдых по несколько часов , а потом и дойдете до полноценного спокойной отдыхать без укора себя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: