Гость
Статьи
Послеродовая депрессия …

Послеродовая депрессия или психоз?

Ребёнок был запланированный и желанный, рожала я уже в 25 лет, а не в совсем юном возрасте, и была крайне удивлена своим подавленным состоянием после родов. Меня начали преследовать суицидальные мысли, я перестала следить за собой, эмоциональная реакция повышена на все, либо же ее нет от слова совсем . Не скажу что такое состояние у меня все время, бывает что мне очень плохо, я не могу сходить помыться или убраться в квартире, из желания, то только лечь на пол и плакать пока не умрешь, а иногда подъем сил, я ношусь как веник по дому, правда это недолго, намного дольше я нахожусь в какой-то прострации. С мужем отношения как бы не отношения стали,мы практически не общаемся, он приходит с работы и сидит в телефоне, да и вообще, как-то все не так у нас стало, друзей у меня тут нет, родных тоже, и я довольно часто общаюсь сама с собой, как бы беря у себя интервью, в котором я выговариваюсь. Страшно идти к врачу, признаваться в каких-то мыслях и т.д. Уговариваю, что со всем справится можно и самой, но после каждого подъема , начинается огромная регрессия. Подскажите пожалуйста, на своём опыте, возможно ли выбраться из этого или нужно обращаться к психотерапевту? #психология

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Похоже и на то,и на другое. Да,идите к врачу. Хотеть валяться на полу целый день точно ненормально для взрослой женщины,у которой есть ребенок. Муж в телефоне? Замечательно. А он ребенка хотел? Пусть помогает.

Гость
#2

Психолог маме после родов обязательно нужен.

Что помогает: прогулки, природа, парк, помощь по хозяйству пригласить, признание проблемы.
Магний для нервов.

Сил нет или их мало. Это нормально. Сейчас вы ослабленна. Это просто принять нужно и заботиться о себе. Кушайте хорошо.

Гость
#3

Послеродовая депрессия, есть такой диагноз. А может быть у вас что-то еще. Идите к психиатру или неврологу, не запускайте и не ждите, что само пройдет. И о ребенке тоже подумайте, ему нужна здоровая мать.

Гость
#4
Гость

Похоже и на то,и на другое. Да,идите к врачу. Хотеть валяться на полу целый день точно ненормально для взрослой женщины,у которой есть ребенок. Муж в телефоне? Замечательно. А он ребенка хотел? Пусть помогает.

Хотел, у нас планированный ребёнок, но после полугода , он все время нас избегает. Я не вижу ни желания, ни помощи, когда пытаюсь поговорить, ответ один- я работаю, я хочу отдыхать.

Гость
#5
Гость

Психолог маме после родов обязательно нужен.

Что помогает: прогулки, природа, парк, помощь по хозяйству пригласить, признание проблемы.
Магний для нервов.

Сил нет или их мало. Это нормально. Сейчас вы ослабленна. Это просто принять нужно и заботиться о себе. Кушайте хорошо.

Это все понятно, только вот ребёнку уже 2,5 года, разве я не должна была восстановится за это время? Меня пугает что я другим человеком стала, ни желаний, ни стремлений, иногда ничего не хочется .

Гость
#6
Гость

Послеродовая депрессия, есть такой диагноз. А может быть у вас что-то еще. Идите к психиатру или неврологу, не запускайте и не ждите, что само пройдет. И о ребенке тоже подумайте, ему нужна здоровая мать.

Вы правы, надо себя пересилить и пойти к врачу.

Гость
#7

Это ПРД. Срочно идите, нет, бегите ко врачу, просите выписать таблетки. Если начнется психоз (а это возможно), будет уже поздно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Здравствуйте. Было бы очень хорошо, если бы рядом с вами был человек, который держал вас на плаву, помогал с ребенком, отвлекал. Период восстановления очень долгий и непростой. Но выход из этого состояния есть. У каждого он свой. Надо пробовать разные методы. Психолог, хобби, отдых, сон, прогулки, возможно даже медикаменты. Сама прошла через это, надеюсь, что прошла. Понимаю ваше состояние, эти дикие качели, то взлеты, то полная подавленность... Каждый день маленькими шажками, даже если не хочется, даже если ОЧЕНЬ трудно, делать для себя что-то приятное, постоянно искать положительные эмоции. Чтобы окружающие были понимающими и тоже дарили положительный заряд. В послеродовой депрессии не нужно заниматься самокопанием, не нужно на ней зацикливаться. Иначе она начинает сжирать ещё больше. Каждый раз когда тебя тянет на дно, нужно от него отталкиваться и цепляться за что-то , что вытянет тебя на верх из этого омута.
Моему ребенку скоро 9 месяцев. Я начала чувствовать себя прежней, как до рождения ребенка только последний месяц. Боюсь этого состояния до жути. На этом фоне снятся неприятные сны, что оно вернулось ко мне. Не кормлю ребенка грудью несколько месяцев, примерно 5, наверное. Перешли на смесь. Пропало молоко, после этого восстановился цикл и мозги встали на место. Параллельно был психолог и антидепрессанты.
Нужно верить,что все пройдет. Выход есть из любой ситуации. Только из могилы нет. А этого никак нельзя допускать. Поэтому постоянно просите о помощи, отвлекайтесь, работайте над собой. Обязательно настанет тот день, когда это пройдет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: