Гость
Статьи
Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Здравствуйте! Мамочки в декрете, подскажите как вы справляетесь с послеродовой депрессией? Дочке почти два года, сижу дома. В садик пока нет возможности отдать. В муниципальный не берут, а частный дорого стоит. Муж работает на двух работах, дома почти не бывает. Вот мы вдвоем с ребенком сидим. Порой бывает такая депрессия, ничего не хочется. Начинаю искать у себя болячки, помешалась на здоровье. То одно болит, то другое. Начинаю по врачам бегать, проверяться. Раньше не была такой, когда работала. А сейчас дома день сурка, одно и тоже каждый день. Уборка, стирка, готовка, прогулка. Ищу подработку, чтобы занять себя и денег немного подзаработать, но пока никак. Мое настроение часто сказывается на отношениях с мужем, так как я ухожу в себя и отдаляются от него. А еще ему надоели мои жалобы на здоровье. Мне стыдно за себя, что такая молодая, а чувствую себя как пенсионерка.

Ирина
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте Ирина. К сожалению многие мамы сталкиваются с похожими проблемами. Ведь мы, как и мужчины, привыкли работать, получать от этого дополнительное удовлетворение, общение и разнообразие. А тут упираемся только в единственную роль мамы.
Вы молодец, что пробуете найти какие то занятия, которые могут вас занять, дать вам опору в этот период. Конечно, сложно сказать, возможно эффективней сходить к психотерапевту, тогда можно более подробно обсудить, что может подойти именно вам, но , если говорить об общих подходах. Главное пробовать и стараться не отчаиваться. Ведь понятно, что сразу угадать, что вам понравится просто невозможно. Обратите внимание на варианты увлечений, где бы вы находились в обществе людей. Одно дело делать что -о даже творческое самостоятельно, самостоятельно трудно оценить то, что получилось и нейробиологи открыли в 21 веке, что мы нуждаемся и восполняем ресурсы именно, когда нас одобряют и принимают другие люди. Причем дети, в этом не учитываются, поскольку они сами скорее потребители наших сил. Муж вряд ли способен понять и поддержать вас, к сожалению, ему трудно понять, что находясь с ребенком наедине и выполняя однообразные занятия мы нуждаемся просто катастрофически в других ролях и разнообразии и устаем от одного и того же. Еще попробуйте спокойно пояснить ему, просто как о факте, что вам необходимы выходы из дома и желательно без ребенка. Помогать может он сам, а у вас будет возможность встретиться с подругами, посетить бассейн или какое то интересное мероприятие. Когда возрастает тревога, часто активируется ипохондрия, будьте к себе снисходительней.
Наш мозг пытается найти то, что интересно, даже, когда это возможные болезни, симптомы чаще носят психосоматический характер.Если не выявляется ничего серьезного, то эффективней Вам сможет помочь психотерапевт или психолог, чем врачи других специальностей. Вы правильно анализируете и я тоже могу предположить, что когда вы найдете работу, вам станет легче. Главное сейчас сохранить себя и отношения в семье. Надеюсь какие то из моих высказываний подойдут Вам или подтолкнут вас к новым идеям.

#1

Бедный муж. Работает на двух работах. А жена

Маргарита
#2

Ищи саратников, тебе сейчас нужны такие же мамочки, если в вашем городе какой нибудь клубфитнес который можно посещать с детьми, и тебе на пользу +общение, новые эмоции, может и болячки уйдут. Приедешь себя в порядок, а там и садик не за горами все своим чередом.

Гость
#3

Вам просто скучно, а ребенок до печенок надоел, у меня подруга так же с ума сходила, решила это так, подговорила ее мужа купить снарядов, гантели, штангу. Научила ее всему этому, и заставляла ее заниматься, она нышла постоянно, потом втянулась сама и щас фигура пушка и самооценка прет, делает веселые зарядки с ребенком и т.п.

#4

В 2 года ребенок ещё требует много внимания. Заведите подруг на детской площадке. Сейчас время такое только ребенком заниматься да общаться побольше. Мы с ребенком гуляли по 2 раза в день, со всеми общались, с теплотой вспоминаю это время. С 2 лет можно начинать развивать ребенка, заниматься с ним, учить чему то. Ну и весна придет станет полегче. Депрессняк сейчас у всех.

Ирина
#5

Спасибо большое. Воспользуюсь вашими советами) думаю, мне действительно нужно заняться собой и завести новые знакомства. Мы просто недавно переехали в новый район, подруг у меня здесь нет, поэтому и скучно.

Гость
#6

Ничего себе послеродовая! Ребёнку 2 года! Это от скуки и однообразия.

Ирина
#7
Гость

Ничего себе послеродовая! Ребёнку 2 года! Это от скуки и однообразия.

Я с вами полностью согласна. Нужно что-то менять.

Анна
#8

Ходите на развивашки для маленьких. Пока ребенок занят, Вы с мамашами пообщаетесь. А там глядишь и подруг найдете.

#9
Ирина

Спасибо большое. Воспользуюсь вашими советами) думаю, мне действительно нужно заняться собой и завести новые знакомства. Мы просто недавно переехали в новый район, подруг у меня здесь нет, поэтому и скучно.

Так наоборот хорошо - куча новых возможностей, знакомств. Идите на детские площадки и знакомьтесь

Ирина
#10

Да, я думаю нужно записать на развивашки. И ребенку полезно и мне будет легче.

#11

Автор, это не просто Вы себя накручиваете, это действительно проблема. Моя старшая сестра «с катушек слетела», тоже ребёнку было 2 года, никто и предположить не мог сначала, что на фоне послеродовой депрессии (т.к.времени прошло достаточно). Обязательно найдите хобби, поддерживаю совет про фитнес, а ребенка на это время в игровую комнату. Мне самой было бы сложно доверить ребёнка кому-либо, тем более ради своих развлечений в виде спорта/танцев, но после увиденного с родственницей,. лучше так. Мужу лучше не жалуйтесь на здоровье, тем более беспочвенно,- у него будет угасать интерес. Проблемы со здоровьем-следствие депрессии, психосоматика. Лучше к неврологу обратитесь, чтобы прописали нормальные препараты, если требуются (не персен с валерьянкой по самоназначению, а то, что действительно могло бы помочь). Все будет хорошо, со временем войдёт в норму

Ирина
#12
Фишка

Автор, это не просто Вы себя накручиваете, это действительно проблема. Моя старшая сестра «с катушек слетела», тоже ребёнку было 2 года, никто и предположить не мог сначала, что на фоне послеродовой депрессии (т.к.времени прошло достаточно). Обязательно найдите хобби, поддерживаю совет про фитнес, а ребенка на это время в игровую комнату. Мне самой было бы сложно доверить ребёнка кому-либо, тем более ради своих развлечений в виде спорта/танцев, но после увиденного с родственницей,. лучше так. Мужу лучше не жалуйтесь на здоровье, тем более беспочвенно,- у него будет угасать интерес. Проблемы со здоровьем-следствие депрессии, психосоматика. Лучше к неврологу обратитесь, чтобы прописали нормальные препараты, если требуются (не персен с валерьянкой по самоназначению, а то, что действительно могло бы помочь). Все будет хорошо, со временем войдёт в норму

Мне невролог прописал грандоксин (я так поняла это антидепрессант), но я побоялась его пить, боялась привыкну. Пила афабазол. Ну меня наплывами "кроет". Я согласна, что проблема в голове. Поэтому воспользуюсь вашими советами и начну что-то менять в жизни. Фитнес-это хорошая идея и в форму себя приведу. Пока дома начну заниматься, как финансово все устаканится, запишусь)

Гость
#13

Это не послеродовая, Ир, это выгорание! Лечится легко: только дилегированием. Сбагриваете ребенка мужу на выходной. Уже считали ваше общее свободное время, которое должно быть пополам теперь вашим с мужем? Вам необходимо уходить гулять минимум на полдня хоть раз в неделю. Ежедневные тайм-ауты 1-2 часа только на себя, пока муж играет с ребенком.
Может быть можно поменять работу на одну нормальную? Или у вас кредиты?
Честно говоря, не представляю себе как живут женщины в декрете с уработанным по шею, мужем. Мой работает 1/1. И при этом готовит, убирает. Удобный график для семьи с маленьким ребенком) Но мне все равно нифига не нравится декрет, до такой степени, что я бы выпилилась нах*р, не мое это!

Ирина
#14
Гость

Это не послеродовая, Ир, это выгорание! Лечится легко: только дилегированием. Сбагриваете ребенка мужу на выходной. Уже считали ваше общее свободное время, которое должно быть пополам теперь вашим с мужем? Вам необходимо уходить гулять минимум на полдня хоть раз в неделю. Ежедневные тайм-ауты 1-2 часа только на себя, пока муж играет с ребенком.
Может быть можно поменять работу на одну нормальную? Или у вас кредиты?
Честно говоря, не представляю себе как живут женщины в декрете с уработанным по шею, мужем. Мой работает 1/1. И при этом готовит, убирает. Удобный график для семьи с маленьким ребенком) Но мне все равно нифига не нравится декрет, до такой степени, что я бы выпилилась нах*р, не мое это!

Я бы с удовольствием бы ему оставляла, но он за ней не смотрит как я. Если честно, боюсь что не доглядит. Он может заснуть, когда она играет. Я с ним поэтому поводу неоднократно ругалась, но толку нет. Подработка временно, пока напряг с деньгами. Мы взяли ипотеку, влезли в долги. Работа у него основная нормальная, но денег сейчас не хватает, чтобы отдавать долги. Думаю, при первой возможности отдать в детский сад частный, можно три раза в неделю на три часа. Это не так накладно. А я смогу заниматься чем захочу.

#17

У вас не депрессия. У вас привязка с прошлому образу жизни. Вы копаетесь в болячках, потому что сами решили своё время посвятить себе. Знаете как это называется?Когда один любимый ребенок в семье, которому все дозволено вырастает в зрелого не готового к ответственности индивида. Материнство это самопожертвование ради будущего детей. Оно тяжкое и оно давит на вас подавая аварийный сигнал ПЕРЕКЛЮЧИСЬ!!! Если вы не примите новую линию судьбы, она будет продолжать давить на вас, пока не выгнет как дверь в нужную сторону...

#18

Обычно депрессия бывает после ер, т.к очень травматично, ужасные схватки, разрывы, после родов всё болит И так далее, мозг не может это все пережить. После кс ни у кого депрессий не видела ни разу, плохое настроение, усталость да, депрессию нет. Это биохимия больше, очень тяжело бороться.

Юлия
#20

Подруга к психологу ходила, ей посоветовали литий принимать. Этот минерал помогает при депрессивных состояниях и перепадах настроения. Есть в хелатной форме у эвалар. Я увольнение с работы, тоже с ним пережила. Рекомендую.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: