Гость
Статьи
Страх обидеть человека

Страх обидеть человека

Всем привет! Девочки, я обнаружила у себя фобию. То есть это было всегда, но осознала это я вдруг только сейчас. Меня по жизни сопровождает страх обидеть другого человека. Что-то не так сказать, сделать, задеть за больное, нанести в той или иной мере психическую травму. Именно не столько, что люди скажут, а то, что я доставлю человеку страдания, буду виновата в этом. Это работает не со всеми, а только с теми, к кому хорошо отношусь. Просто вдруг сейчас я это поняла. Может, у кого-то тоже так? Только без смеха и без издевок. Тема, редкая для обсуждения. #страх #обида

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От нефиг делать придумала себе баба страх...ну и дура

Захария
#2

Реально редкая..
Вы себя кем видите?
Распущенной хамкой, которая себя не контролирует?
Или средоточием чаяний, мечтаний, центром вселенной людей со слабой психологической организацией, которые любое ваше слово могут воспринять двояко в силу слепой влюбленности и собственной неуравновешенности?

Гость
#3

Ты нормальный деликатный и эмпатичный человек, таких мало, гордись собой

Гость
#4

Прочитав письмо, меня тронуло честное высказывание о ваших чувствах. В этом эгоистичном мире приятно встречать таких людей, как вы, которые не утратили и проявляют прекрасные качества: сочувствие, доброту, сострадание и умение поставить себя на место другого. Можете не переживать насчёт фобии, которая под знаком вопроса. Я знаю многих людей, которые стремятся быть лучше и берут пример с такой Великой личности, как Иисус Христос. Когда Иисус жил на земле, Он учил: « Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». И у вас очень хорошо получается применять этот жизненно важный принцип. Вы, наверное, согласитесь, что если бы все люди соблюдали это правило, то наше общество было бы добрее и счастливее. Желаю вам не утратить эти прекрасные качества, а своей добротой побудить других стать добрее.

Гость
#5

1. Это не фобия - толковый словарь вам в помощь 2. Как-то очень завуалировано вы описали страх одиночества. Поясню, следите за ходом мысли: я боюсь обидеть (только) близких мне людей - почему? - потому что они будут страдать - если они будут страдать они мне скажут об этом и попросят извинений? или они перестанут со мной общаться? - предположим первый вариант вас не пугает, не проблема извиниться перед близким человеком - тогда получается вы пытаетесь быть всем удобной, потому что вам нужно людское присутствие в вашей жизни - почему вам жизненно необходимы другие? - вас недолюбили родители? не проявляли эмоции, были холодны, не хвалили? - если мои размышления в нужном направлении пошли, то значит окружающие пользуются вами, вы им удобны вам же в ущерб, и вы как бы не сильно счастливы от этого, но остаться одной страшнее. Чтобы не находится в состоянии постоянного несчастья ваша психика придумала оправдание вашему состоянию - не причинять боли другим платя за это собственным удовольствием от жизни.
Если я ошиблась, простите. Если нет - вам к психологу

Гость
#6
Гость

Ты нормальный деликатный и эмпатичный человек, таких мало, гордись собой

Спасибо!

Гость
#7
Гость

Прочитав письмо, меня тронуло честное высказывание о ваших чувствах. В этом эгоистичном мире приятно встречать таких людей, как вы, которые не утратили и проявляют прекрасные качества: сочувствие, доброту, сострадание и умение поставить себя на место другого. Можете не переживать насчёт фобии, которая под знаком вопроса. Я знаю многих людей, которые стремятся быть лучше и берут пример с такой Великой личности, как Иисус Христос. Когда Иисус жил на земле, Он учил: « Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». И у вас очень хорошо получается применять этот жизненно важный принцип. Вы, наверное, согласитесь, что если бы все люди соблюдали это правило, то наше общество было бы добрее и счастливее. Желаю вам не утратить эти прекрасные качества, а своей добротой побудить других стать добрее.

Ну, я бы не сказала, что я очень добрая)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

1. Это не фобия - толковый словарь вам в помощь 2. Как-то очень завуалировано вы описали страх одиночества. Поясню, следите за ходом мысли: я боюсь обидеть (только) близких мне людей - почему? - потому что они будут страдать - если они будут страдать они мне скажут об этом и попросят извинений? или они перестанут со мной общаться? - предположим первый вариант вас не пугает, не проблема извиниться перед близким человеком - тогда получается вы пытаетесь быть всем удобной, потому что вам нужно людское присутствие в вашей жизни - почему вам жизненно необходимы другие? - вас недолюбили родители? не проявляли эмоции, были холодны, не хвалили? - если мои размышления в нужном направлении пошли, то значит окружающие пользуются вами, вы им удобны вам же в ущерб, и вы как бы не сильно счастливы от этого, но остаться одной страшнее. Чтобы не находится в состоянии постоянного несчастья ваша психика придумала оправдание вашему состоянию - не причинять боли другим платя за это собственным удовольствием от жизни.
Если я ошиблась, простите. Если нет - вам к психологу

Это не страх одиночества вовсе! Наоборот, я очень люблю быть одна. Просто не хочу обижать хороших людей. Именно хороших!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: