Гость
Статьи
Проблема с …

Проблема с прикосновениями

Я выросла в многодетной семье с жестокими родителями. Поэтому с каждым разом все меньше подпускала к себе людей. Посттравматическое расстройство практически сошло на нет, когда я вышла замуж. С мужем могу без проблем обниматься сколько угодно, мои плечи распрямились и я больше не вздрагиваю. Но тем не менее заметила за собой другую крайность, теперь только ему и можно ко мне прикасаться. Может поможете советом, ибо, психологи оказались шарлатанами.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Это нормально. Просто не чувствовала нормального человека рядом, любое прикосновение воспринимаешь как агрессию. Вот только один совет могу дать - любовь всё лечит. Мир вокруг - не агрессивен, он хороший, и проблемы других - почти как у тебя. Не забирайся в норку, давай, пора влюбляться))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Думаю вы и сами понимаете, что некомофортно себя чувствуете от прикосновений из-за родителей и их отношения к вам, ваше базовое отношение к миру, которое формируется в младенчестве нарушено.
Сейчас можно немного скорректировать. Попробуйте походить на курсы, кружки, секции, где будете как можно больше взаимодействовать телом с предметами и людьми.
На практике моим клиентам помогает гончарное дело, танцы, рисование руками и другими частями тела, лепка.
Когда пройдете этот этап можете попробовать походить на занятие по телесно-орриеньированной психологии.
Только нужно выбрать не шарлотанов)
Там вы сможете научиться расслаблять свое тело и отпускать агрессию, снимать зажимы.
Вам удачи))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: