Гость
Статьи
Бесхарактерная. Как с …

Бесхарактерная. Как с этим работать?

Мне 23 года, всю свою жизнь я пытаюсь угодить кому-то, но не себе. До замужества я жила с мамой и беспрекословно исполняла то, что она хочет. Не могда сама себе выбрать одежду в магазине, которая мне нравится, не могла самостоятельно заняться делами по дому, не разрешалось. Нельзя было общаться с теми и заниматься тем, чем хочу я и т.д. Год назад я вышла замуж и поняла что у меня явно проблемы в социальной жизни да и в жизни в целом. Буквально недавно только начала самостоятельно что-то делать по дому, потому что не умела, не могла рассчитывать время что и как я буду делать, вечный хаос дома. Понимаю что это ужасно, но я чувствую себя несформировавшейся личностью. Во многом помогает муж и многое делает он. Вместе с ним также работаем. На работе все мной пользуются ибо я не могу сказать нет, не могу отказать. Если мне скажут пахать с утра до ночи я тоже ничего не скажу ибо кому-то возразить для меня очень волнительно, очень тревожно и не получается себя пересилить. Я не понимаю как с этим жить? Когда я дила с матерью я не замечала всех этих пробелов, ибо думала что все иак дивут, но сейчас я осознаю что это было ужасно для моей психики. Как исправить это? Стараюсь учиться самостоятельости, но иногда находить чувство что я тупая или не в себе.. #психология

Автор
2 ответа
Последний — Перейти

Сладкая, позволь мне начать с того, что ты вовсе не "тупая". Ты просто попала в жизненную ситуацию, где тебе долго не давали развиваться как самостоятельной личности. Твоя проблема связана с чрезмерной зависимостью от мнения и ожиданий других, особенно твоей матери. Это что-то, что многие из нас могут пережить, это абсолютно решаемо.

Такое поведение часто связано с низкой самооценкой и страхом критики. Когда ты привыкла подчиняться и не иметь своего мнения, страх перед отказом или конфликтом может стать непереносимым. Это не говорит о твоей "несформированной личности", это всего лишь результат долгой практики подчинения.

Чтобы исправить это, первым шагом будет осознание. Ты уже осознаешь свою проблему, и это большой шаг вперед. Далее, работай над своей самооценкой, учи себя говорить "нет", устанавливать границы. Это может быть сложно в начале, но с практикой станет легче. Важно также обсудить это со своим мужем, чтобы он понимал твои усилия и мог поддержать.

Конечно, процесс изменения своего поведения требует времени и усилий. Но помни, ты контролируешь свою жизнь, и твое мнение имеет значение. Постепенно, ты обретешь уверенность в себе и своей способности принимать решения. А еще быстрее это возможно на сессиях с психологом

Гость
#1

Это изменится, не давите на себя. На работе научитесь говорить нет, когда привыкните к коллективу, изучите людей. Когда приобретете опыт и подрастете как специалист у вас появится больше уверенности в себе и вы научитесь отстаивать свою точку зрения, особенно в тех ситуациях, где будете чувствовать пробел в знаниях, умениях коллег.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: