Гость
Статьи
Как полюбить себя?

Как полюбить себя?

Уже давно везде трубят один и тот же постулат - "Полюби себя". Практически под любой темой об отношениях комментаторы пишут одно и то же: "Вы просто должны любить и уважать себя", "Вы просто должны стать ценной для самой себя". В связи с этим вопрос - а как, собственно, полюбить себя?? И полюбить себя больше, чем, например, партнёра? Существуют ли какие-нибудь руководства к действию? Как вообще понять, люблю я себя или нет? И есть ли здесь те, кто прошли путь от нелюбви к своей персоне до полного его принятия?

4 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

мне кажется, что достаточно разобраться с "уважать"
это проще и объяснить
любовь чувство такое.... сложно объяснимое, реально, и совершенно не считаю, что себя надо любить больше, чем партнера. не больше, это другая любовь. Мама, муж, ребенок, ты сама... Не больше/ меньше, а по другому
а уважение все же можно проще расписать, объяснить...
Не будешь же уважать человека, который жаден, обижает слабых, ищет только выгоду для себя и т.д.
Значит отношения, в которых это чувствуется, присутствует - неуважительные, значит они не нужны
Понятно, что это субъективная оценка, партнер может оценить иначе, но с этим уже ничего не поделать.. Придется или оказаться правым в своих ощущениях, или ошибиться

Гость
#2

не зря же "Возлюби ближнего, как самого себя". Значит как любить себя заложено на подсознательном уровне

Автор 17
#3

Привет, тоже задаюсь этим вопросом. Я поняла, что любовь к себе это не купить себе пирожное или там новую сумочку. Это все второстепенное. Любовь к себе это когда ты надеваешь одежду, чтобы тебе было тепло а не покрасоваться без шапки. Это когда ты сидишь у окна на работе или возле кондиционера и не боишься закрыть выключить, потому что тебе холодно и все равно на других. Это когда ты не хочешь заниматься спортом в зале, где грязно и неуютно. Это когда тебя не устраивает работа и ты идёшь выбирать что то лучшее и не терпит 10+ лет. Это когда ты перестаешь всем потакать и уметь говоритб нет, если тебе это реально не надо и не хочешь помогать. Это когда тебя задели а ты не промолчала а ответила, без ора и крика. Это когда ты заботишься о здоровье. В общем примерно так. В общем делаешь так, чтобы тебе во всем было комфортно. Не пытаешься решать чьи то проблемы и через заботу для других получаешь любовь к себе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Отвечаю на ваш вопрос. Говорят если вы будите любить себя, то и вас будут любить - это не правда. Что значит полюбить себя?! Чистить зубы, умываться, опрятно одеваться...Я никогда не уважал человека за то что он чистит зубы или умывается.
Уважают за поступки а не за то что чистишь зубы! Я не прав?!
Некоторые уважают авторитетов а если вы не знаете авторитета? Что вы его уважать не будите?! Или вы скажете мне не за что его уважать?!? Конечно будите уважать.
Это предвзятое отношение или предубежденное отношение о человеке, то есть вам сказали что он хороший и вам как личности он не должен доказывать что он хороший достаточно что другие говорят, про вас такое не говорят и вам не понятно что значит полюбить себя.
Ответ: не важно, потому что для людей которые не имеют собственного мнения важно предубеждённое отношение. Если вас считают "лохом"; то чтобы вы не делали, как бы вы не чистили зубы люди не будут вас любить и уважать а вам нужно было бы уважение от таких?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема