Гость
Статьи
Что со мной не так?

Что со мной не так?

Как называется период, когда не выходишь из дома месяцами, не моешься и не чистишь зубы, не открываешь окна в квартире и не ешь, не пьешь по несколько дней? Депрессия? Апатия?

Короче, мне не важно, как это называется, к психиатру я не пойду. Можете написать, что "надо, это клиника", но факта это не изменит - не пойду, в виду своих причин. Просто не могу.

Можете написать про психиатра, а можете помочь своим советом и рассказать, как с этим справиться (если вы дочитали до сюда и вам еще не мерзко от меня).

Моя жизнь: удаленная работа, муж, который столь же апатичен к жизни, весь мой досуг (как и работа) начинаются и заканчиваются за компьютером. Сплю на диване отдельно от мужа, просыпаюсь - и по новой. Я не готовлю, не воспитываю детей (их нет), не прибираюсь дома (живем в ужасном сраче), не пью, не курю, не гуляю, друзей нет, родителей тоже.

Хочу освободиться от всего этого и помочь мужу тоже встать на ноги. Что мне делать? Помогите, прошу. #нуженсовет

Хочу спать
24 ответа
Последний — Перейти

Может быть депрессия или эмоциональное выгорание.
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.
Поскольку Вы привыкли работать на компьютере эффективными будут текстовые консультации. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
В конце теста посмотрите краткое описание метода КПТ, потом разберемся подробнее.
Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Раз в день после работы выходить на улицу на час насильно. Это для здоровья. Мозг начинает " бредить", когда не поступает кислород в него ( кислород от нахождения именно на свежем воздухе). И нет движения " ногами". И этот совет поможет, поверьте. Насильно после работы на час на улицу.

Гость
#3

По всей видимости рядом с Вами не тот человек. Попробуйте отдохнуть от него где-то и понять, лучше Вам с ним или без него. Конечно, когда рядом тоже апатичный человек Вы перенимаете модель поведения.
Я бы посоветовала выехать на природу и отдохнуть от всего, сходить в спа и отключиться от всего. —->

Гость
#4

—> Неплохая перезагрузка. За счет того, что Вы работаете дома, Вы находитесь в «пузыре» комфорта, где нет лишних стрессов, взглядов и прочего. Пора жить жизнь и получать от неё всё. Поначалу будет тяжело заставлять себя выходить из дома, но это необходимо.

Гость
#5

У херрроа спроси

Гость
#6

Здравствуйте. Начните с обследования гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) - очень часто путают депрессию с гормональным сбоем в щитовидной железе. Восполните дефициты витаминов и микроэлементов (витамин А, Д, С, группа В, железо, йод, селен, цинк, магний). Поверьте, станет лучше.

Гость
#7

так болезнь же никуда не денется, но будет прогрессировать. однажды один из вас захочет суициднутся, и второго за собой потащит. или вообще весь дом уложит, врубив газ. бывали случаи.

Гость
#8

Называется: ты под солями 😀

Гость
#9
Гость

так болезнь же никуда не денется, но будет прогрессировать. однажды один из вас захочет суициднутся, и второго за собой потащит. или вообще весь дом уложит, врубив газ. бывали случаи.

Шутки шутками, но бывают целые деревни такое охватывает, люди просто пачками вешаются…

Сама такая была
#10

Автор, попробуйте найти недостатки такой жизни, касающиеся лично Вас. Например, не будете мыться - будет запах от тела, не будете убираться - есть вероятность появления тараканов, не будете чистить зубы - придётся отдать ползарплаты стоматологу, будете питаться какими-нибудь полуфабрикатами (вы же не готовите?) - нужно будет и на гастроэнтеролога раскошелиться, т.к. желудок себе посадите напрочь. Если Вас не пугает возможный дискомфорт в будущем, то живите так, как живёте сейчас.

Гость
#11

Депрессия это
Увы, но без психотерапевта никак
Сама через это прошла

Гость
#12

Пройти минимальный чекап. Мужу тоже. Еще улететь в отпуск куда-нибудь где активный туризм.
Затеять генеральную уборку, сходить на шоппинг

Юлия
#13

Если Вы понимаете, что с Вами что то не так, то может попробовать через силу прибрать дома и потом поддерживать порядок, принимать душ с утра и необязательно делать макияж, просто быть свежей. Каждый день одевать чистую одежду. Готовить хоть простую, но сытную еду. Может Вам понравится такая другая жизнь?

Лапуся
#14

На что вы живёте

#15

опус не пиши---пиши кратко ! от твоего чтива меня потянуло на рыгачку

#16
Гость

У херрроа спроси

ты ей предлагаешь пососать ??

#17
Лапуся

На что вы живёте

на то что бог пошлет ! а он может и икру красную послать !!

Гость
#18

Шизофрения, простая форма.

#19

Добрый день.

Если вы не готовы идти к психиатру, то должны понимать, что выход из такого состояния будет не быстрым, для этого нужны силы и ресурсы. Как минимум, нужен психолог, чтобы помогать убирать все то, что мешает сейчас в голове.

Стоит проверить здоровье, сходить к обычному терапевту, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, железо и ферритин, витамины (все это по назначению врача!).

Гость
#20

Здравствуйте! Хорошо, что вы понимаете, что для вас это стало проблемой. Если хотите что-то изменить, то вам нужно выбираться в социум и начать ухаживать за собой.
Если интересно, то вот вам мой пример: вчера мы расстались с парнем из-за того, что он считает, что я себя запустила. Мы 4,5 года вместе, познакомились когда я была студенткой 3 курса хореографического, весила 58 кг, симпатично одевалась и в целом хорошо выглядела. Хоть я сейчас поправилась на 5 кг, но если выхожу куда-то то я тоже хорошо выгляжу, крашусь и никто никогда не говорил, что я как-то не так выгляжу. Но дома-я хожу в трусах и футболке, иногда нерасчесанная , могу долго спать. Я сижу дома, не работаю, но быт на мне. Я сейчас редко выхожу из дома, но чем дольше я никуда не выхожу, тем больше боюсь людей.
Вот вам мой совет-начните следить за собой, мыться, возможно краситься, наведите порядок в доме,и выходите в магазины , торговые центры, кафе, запишитесь в спорт зал или бассейн. Первое время будет непривычно, но потом вам станет нравиться. А ещё можно вступить в какой-нибудь женский клуб, который устраивает различные развивающие и развлекательные мероприятия.
Любите себя, это так важно🫶🏻

Гость
#21

К психу не ходи только, он будет дурацкие вопросы задавать а потом на их же основе ставить дурацкие диагнозы

#22

Я лет 10 наверное провёл в таком режиме из-за дикой социофобии, которая с детства у меня. Лично мне помогли медитации и энергопрактики, научился им на платном курсе у человека, за которым давно уже следил и мог доверять. Там встретил интересных, искренних людей, сам научился открывать своё сердце - раньше оно было закрыто, я воспринимал мир мрачным и злым, всех людей - врагами, а свои мысли и слова считал ложью.
Было страшно записываться на курс, потому что это общение - там было интервью, причём голосом (ужас для того меня). Но я понял, что это возможность выбраться из болота, изменить себя, поэтому пошёл. Во время интервью чуть ли не терял сознание.
На курсе с помощью наставника научился чувствовать энергию, потом убрал "ком в горле", который был моим страхом проявления. После прорботки этого страха стало прям гораздо легче жить - я больше не трясся в присутствия других людей, мог кого-то о чём-то попросить, а не сидеть, поглощённый страхом и сомнениями.
Извините, что так много. Просто хочу рассказать о своём опыте, ведь люди боятся, презирают или обесценивают энергопрактики и эзотерику.
Если хотите, напишите мне в телеграм (см профиль) - расскажу, что интересно, и могу направить в тот же канал, где есть бесплатная информация по сморазвитию через медитации (здесь не хочу - реклама будет). Ещё я получил сонастройку Рэйки, но сеансы платные, хоть и не очень дорогие - могу помочь как целитель. Но конечно не призываю, тут сами решайте.
В общем, с помощью энергопрактик я круто изменил себя и свою жизнь. Вы можете также.

А по вашей проблеме: это может быть тот же страх, а может быть недостаток какой-то энергии, например жизненной. Это как топливо в машине. Когда заканчивается, машина не может никуда уехать. Энергию можно получить напрямую от мира, наполниться.

Гость
#23
Гость

Здравствуйте! Хорошо, что вы понимаете, что для вас это стало проблемой. Если хотите что-то изменить, то вам нужно выбираться в социум и начать ухаживать за собой.
Если интересно, то вот вам мой пример: вчера мы расстались с парнем из-за того, что он считает, что я себя запустила. Мы 4,5 года вместе, познакомились когда я была студенткой 3 курса хореографического, весила 58 кг, симпатично одевалась и в целом хорошо выглядела. Хоть я сейчас поправилась на 5 кг, но если выхожу куда-то то я тоже хорошо выгляжу, крашусь и никто никогда не говорил, что я как-то не так выгляжу. Но дома-я хожу в трусах и футболке, иногда нерасчесанная , могу долго спать. Я сижу дома, не работаю, но быт на мне. Я сейчас редко выхожу из дома, но чем дольше я никуда не выхожу, тем больше боюсь людей.
Вот вам мой совет-начните следить за собой, мыться, возможно краситься, наведите порядок в доме,и выходите в магазины , торговые центры, кафе, запишитесь в спорт зал или бассейн. Первое время будет непривычно, но потом вам станет нравиться. А ещё можно вступить в какой-нибудь женский клуб, который устраивает различные развивающие и развлекательные мероприятия.
Любите себя, это так важно🫶🏻

Вот урод, довел вас до депрессии, а потом обвинил в неухоженности😠Без него вам будет гораздо легче за собой следить, больше времени на себя любимую. +5 кило это вообще ерунда, даже не вес, так что не переживайте. Вы здраво мыслите, а это уже хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина Бобровская
#24

Это все удаленка клятая, пока в офис не вернулась, было похожее состояние. Если понимаете, что что то не так, это уже хорошо) пора выходить из своего пузыря в общество. Щитовидку проверьте обязательно и ОАК хотя бы. Я пила кроме основного наборчика (омеги,д3,магния) Р-5-Р, сейчас правда из за рубежа не могу достать, беру от Evalar Laboratory

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема