Гость
Статьи
Отличие апатии от …

Отличие апатии от астении

Доброе утро, как отличить апатию от астении?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти

Астения - это отсутствие сил. Когда сил не хватает на привычные действия, быстро появляется усталость, не не приносит достаточного отдыха.
Апатия - это отсутствие желаний. Когда силы есть, но нет смысла что-то делать. Хочется просто сидеть или лежать и ничего не предпринимать.

Часто астения и апатия сочетаются.

Гость
#1

Как я понимаю апатия это временное состояние которое возникает у физически здоровых людей. А астения - длительное состояние, у физически истощенных вследствие болезни или старости людей

Гость
#2
Гость

Как я понимаю апатия это временное состояние которое возникает у физически здоровых людей. А астения - длительное состояние, у физически истощенных вследствие болезни или старости людей

Может ли быть апатия на фоне низкого ферритина при норме 120 он у меня 2 может ли астения от этого быть ?

Гость
#3
Гость

Как я понимаю апатия это временное состояние которое возникает у физически здоровых людей. А астения - длительное состояние, у физически истощенных вследствие болезни или старости людей

Когда болезнь уходит чувство астении проходит ?

#5
Гость

Может ли быть апатия на фоне низкого ферритина при норме 120 он у меня 2 может ли астения от этого быть ?

Ферритин - это белок, который запасает атомы железа и отдает из по необходимости.
Нормы ферритина 45-120 нг/мл.
Само по себе снижение ферритина не вызывает ни астению ни апатию.

Но недостаток железа в организме (в анализах проявляется снижением ферритина) может привести к железодефицитной анемии, которая вызывает астению.

Наличие анемии можно выявить по снижению гемоглобина в крови.

Гость
#6
Корсак Олег

Ферритин - это белок, который запасает атомы железа и отдает из по необходимости.
Нормы ферритина 45-120 нг/мл.
Само по себе снижение ферритина не вызывает ни астению ни апатию.

Но недостаток железа в организме (в анализах проявляется снижением ферритина) может привести к железодефицитной анемии, которая вызывает астению.

Наличие анемии можно выявить по снижению гемоглобина в крови.

Посоветуйте пожалуйста как выйти с этого состояния

#7
Гость

Посоветуйте пожалуйста как выйти с этого состояния

Для начала обратиться к терапевту для уточнения причин снижения ферритина (кровотечения, неправильное питание, нарушение усвоения железа и др.).

Терапевт см направил на все важные анализы и после диагностики назначит эффективное лечение.

Возможно, терапевт найдет другие причины астении/апатии не связанные с ферритином.

Если терапевт на найдет причин астении/апатии, то обязательно обратитесь к психотерапевту.

Юлия
#8

Я не заморачиваюсь с отличием, если чувствую упадок сил, значит, накрыла астения. Если ничего не хочется - астения. Значит, нервной системе нужна помощь, поэтому начинаю действовать - принимаю Церебрамин Про, витамин Д, С, омегу, отдыхать не забываю, тогда силы возвращаются

Лариса
#9

Апатия, это та же усталость, астения намного серьезней. Но в обоих случаях хорошо помогают нейропротекторы. Я Армадин лонг пила и общетонизирующие препараты, в себя пришла полностью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Когда болезнь уходит чувство астении проходит ?

Может остаться(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: